Приговор от 01.03.2012 по делу 1-92/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                 01 марта 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А., Липовцевой Н.Е.,

подсудимого Стрелова В.И.,

защитника - адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Мутьевой А.А., Кириченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-92-12 в отношении:

Стрелов В.И., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Стрелов В.И. в период времени с 22 часов 15 минут 21.10.2011г. до 07 часов 50 минут 22.11.2011г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерно завладения, без цели его хищения, подошел к стоящему около <адрес> автомобилю <данные изъяты> , принадлежщего ФИО1, неустановленным предметом разбил стекло на передней водительской двери автомобиля, открыл дверь, сел в салон автомобиля, соединил провода замка-зажигания, и уехал. 22.10.2011г. данный автомобиль был обнаружен во дворе <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стреловым В.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Стрелов В.И. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника.

    Защитник, государственный обвинитель, не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Стрелова В.И. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Стрелов В.И. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступление, в котором обвиняется Стрелов В.И., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение Стрелова В.И., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стрелова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, а также его личность.

В целом Стрелов В.И. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стрелова В.И., являются признание вины, явка с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стрелова В.И., является рецидив преступлений.

С учетом тяжести и общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, который, новое умышленое преступление совершил имея неснятые и непогашенные судимости, в период отбывания наказания в виде исправительных работ, в связи с чем, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ и с учетом требований ст.71 УК РФ, руководствуясь при этом целями назначения наказания, с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает отвечающим принципу социальной справедливости, назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, т.к. иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также все конкретные обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрелов В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ с учетом положений ст.71 УК РФ к вновь назначенному Стрелов В.И. наказанию частично присоедить неотбытое наказание <данные изъяты>. и окончательно к отбытию определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения Стрелову В.И. с обязательства о явке изменить на заключение под стражу. Взять Стрелова В.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Стрелову В.И. исчислять с 01 марта 2012г.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> , возвращен потерпевшему ФИО1

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      Кузьмина В.И.