ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 26 марта 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Зиятдинова А.В.,
защитника – адвоката Чеботаревой И.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Нусс М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-193-12 в отношении:
Зиятдинова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зиятдинов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, через тайник, <адрес> умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица
наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками УФСКН России по Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут у <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в служебном помещении <адрес>, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут того же дня, указанное наркотическое средство – героин, массой - <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Зиятдиновым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Зиятдинов А.В. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Чеботарева И.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Зиятдинова А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зиятдинов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зиятдинова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Наркотическое средство – героин, массой – <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Зиятдиновым А.В., относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние. Кроме того, суд учитывает, что Зиятдинов А.В., по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО1 <данные изъяты> в судебном заседании ходатайствовал о назначении Зиятдинову А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности Зиятдинова А.В., который совершил умышленное тяжкое преступление, повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что достижение целей наказания для Зиятдинова А.В., <данные изъяты> исправление его возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.
Кроме того, учитывая имущественное положение Зиятдинова А.В., который не имеет дохода, <данные изъяты> суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Зиятдинов А.В. должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зиятдинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Зиятдинову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Зиятдинов А.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Судья С.Ю. Огорельцев