Приговор от 15.03.2012 по делу 1-128/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                             15 марта 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Есюниной Т.Г.,

подсудимого Губина С.С.,

защитника - адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Кириченко О.В., Мутьевой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-128-12 в отношении:

Губин С.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Губин С.С. 13.11.2011г. около 02 часов 15 минут, действуя по предварительном сговору с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима входных дверей, проникли в мебельный цех <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от него обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками <данные изъяты>

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Губиным С.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Губин С.С. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник, потерпевший (заявление л.д<данные изъяты>), государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Губина С.С. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Губин С.С. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Губин С.С., относится к преступлениям средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Обвинение Губина С.С., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Губина по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Губин С.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губина С.С., являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и всех конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Губину С.С. наказание не связанное с лишением свободы, при этом, учитывая фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения, избранную в отношении Губину С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Кузьмина В.И.