Приговор от 23.03.2012 по делу 1-204/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                             22 марта 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Джалиловой А.В.,

подсудимого Махмудова А.А.,

защитника - адвоката Апресяна В.Л. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-204-12 по обвинению Махмудова А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махмудов А.А. в период времени с 23 часов 50 минут 10.09.2011 года до 00 часов 25 минут 11.09.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу 1, поссорился с ФИО1, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры, которая выразилась в высказывании друг другу взаимных оскорблений, сопровождающихся нецензурной бранью, возникшей на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, Махмудов А.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имея при себе раскладной нож, решил нанести удар указанным ножом ФИО1 С этой целью он в указанный период времени, находясь между первым и вторым подъездом адреса 1, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасного для жизни ФИО1 и, желая этого, вооружился ножом пригодным для причинения телесных повреждений, которым нанёс последнему не менее четырех ударов в область грудной клетки слева, грудной клетки справа, и в область шеи, от которых ФИО1 упал на землю. В результате ФИО1 были причинены: рана на груди справа, проникающая в плевральную полость, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также не проникающие раны на шее слева, на левой боковой поверхности грудной клетки и на правом плече, которые причинили лёгкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Махмудовым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Махмудов А.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Апресяном В.Л.

Государственный обвинитель Джалилова А.В. и потерпевший ФИО1 против удовлетворения заявленного подсудимым Махмудовым А.А. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Махмудова А.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махмудов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях Махмудова А.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом судом учитывается орудие преступления - нож, которым была причинена рана ФИО1, локализация раны - жизненно-важная область человеческого организма - грудная клетка, сила удара, повлекшая причинение проникающего ранения.

При назначении наказания подсудимому Махмудову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, по месту проживания УУП ОП-1 УМВД России по г. Тюмени Махмудов А.А. характеризуется посредственно, УУП ОП-4 УМВД России по г. Тюмени - удовлетворительно, на учёте <данные изъяты>, проходил военную службу в составе в/ч , <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Махмудову А.А. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной (т.2, л.д.117); <данные изъяты>; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины Махмудовым А.А. и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывается мнение потерпевшего ФИО1, просившего о смягчении наказания Махмудову А.А.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учётом всех обстоятельств дела и личности Махмудова А.А. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд Махмудову А.А. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания Махмудову А.А. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махмудова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Махмудова А.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Махмудову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Махмудову А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12.09.2011 года по 22.02.2012 года.

Вещественные доказательства: окурок, раскладной нож, рубаху, куртку, брюки, туфли, брюки спортивные, куртку, кроссовки, трусы, носки, автомобильный трос, кольцо и зажигалку, хранящиеся в камере вещественных доказательств в СО по Ленинскому АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, уничтожить; сотовый телефон, вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                        В.Г. Агафонова