ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 23 мая 2012 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В., Липовцевой Н.Е., Бадритдинова И.И.,
подсудимой Михаленковой Е.И.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
при секретарях Кириченко О.В., Мутьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-151-12 в отношении:
Михаленковой Е.И. <данные изъяты> судимой:
<адрес>
<адрес>
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Михаленкова Е.И. 08.12.2011 г. около 10 часов 40 минут, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, от ранее приобретенного и хранимого в целях дальнейшего сбыта наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин, общей масой 8,3130 гр., что является особо крупным размером, сбыла ФИО1 за 3000 рублей часть вышеуказанного наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин, массой 2,8330г<адрес> часть наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин, массой 5,48гр., Михаленкова Е.И. 09.12.2011 г. около 12 часов 10 минут, умышленно, незаконно у <адрес> сбыла ФИО1 за 4000 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин, общей массой 8,3130гр., Михаленков Е.И. не смогла по независящщим от нее обстоятельства, т.к. наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин, массой 2,8330гр. было изъято у Симонова А.Н. в ходе досмотра, проведенного 08.12.2011г. в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 41 минут, наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство героин, массой 5,48гр., было изъято у ФИО1, 09.12.2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут сотрудникам полиции в ходе ОРМ «проверочная закупка».
Она же, 07.12.2011г. около 19 часов 00 минут, на площади у рынка «Центральный», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрела наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 6,14гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранила при себе в левом кармане куртки до 13 часов 00 минут 09.12.2011г. В этот день Михаленкова Е.И. была задержана сотрудниками полиции и в ходе ее личного обыска, проведенного 09.12.2011г. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, в левом кармане куртки, одетой на Михаленковой Е.И., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимая Михаленкова Е.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что 08.12.2011г. и 09.12.2011г. героин ФИО1 она не сбывала. 07.12.2011г. она на площади у рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у незнакомого мужчины, данные его не знает, для личного употребления приобрела героин, который у нее и изъяли 09.12.2011г.
В связи с противоречиями и в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания Михаленковой Е.И. на предварительном следствии, из которых следует, что она 08.12.2011г. и 09.12.2011г. она продала наркотическое средство - героин мужчине, имя которого Андрей. 08.12.2011г. она продала Андрею героин за 3000 рублей, а 09.12.2011г. продалаему героин за 4000 рублей. Так же пояснила, что она представилась Андрею по имени Зоя (<данные изъяты>).
Исследовав и оценив данные показания Михаленкову Е.И. суд считает, что по обстоятельствам сбыта героина 08.12.2011г. и 09.12.2011г. в ходе предварительного следствия Михаленкова Е.И. давала более правдивые показания, и т.к. они соответствуют фактически установленным обстоятельствам по делу, и получены в соответствии с требованиями закона, то могут являться доказательствами по делу.
Вина Михаленковой Е.И. по факту сбыта наркотического средства – героин ФИО1, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО1, в судебном заседании пояснившего, что в 2012г. он приобретал героин у цыганки, которая представилась ему именем Зоя, которая проживала по адресу: <адрес>. Впоследствии он узнал, что <данные изъяты>, это Михаленкова Е.И. Героин он приобретал у Михаленковой Е.И. два раза в неделю, по 500 рублей за грамм. Для того чтобы купить у Михаленковой Е.И. героин, он приезжал к ней домой, отдавал деньги, и Михаленкова Е.И. передавала ему героин. Предварительно он Михаленковой Е.И. не звонил, т.к. она боялась, что телефоны прослушиваются, и они заранее договорились о том, что он будет приезжать за героином тогда, когду ему будет нужно. 08.12.2011г. он приехал к Михаленковой Е.И. за героином, передал ей 3000 рублей, и Михаленкова Е.И. отдала ему сверток из прозрачного полиэтилена с героином, который он в этот же день в присутстсвии понятых выдал сотрудникам полиции. 09.12.2011г. он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Михаленковой Е.И. В присутствии двух понятых его досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было, и ему были переданы деньги в сумме 4000 рублей, купюры достоинством 1000 рублей, номера и серии купюр были отксерокопированы и переписаны в протокол передачи денежных купюр. После чего он совместно с сотрудниками полиции приехал на <адрес>, и пошел в сторону <адрес>, не доходя до <адрес> он встретил женщину цыганской национальности, которая сказала, что Михаленкова Е.И. пошла в магазин на ул.<адрес>. Он пошел в этот магазин и по пути встретил Михаленкову Е.И., отдал ей 4000 рублей, и она сразу же передала ему сверток из прозрачного полиэтилена с героином, который он в этот же день выдал сотрудникам полиции.
Показаниями свидетеля ФИО2, в судебном заседании пояснившего, что 08.12.2011г. ФИО1, выдал наркотическое средство – героин, при этом ФИО1 пояснил, что героин он приобрел 08.12.2011г. около <адрес> у цыганки по имени Зоя, позже было установлено, что это Михаленкова Е.И. 09.12.2011г. ФИО1 участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Михаленковой Е.И. В этот день в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были переписаны в протокол и отксерокопированы. После чего все участники следственного действия проехали на <адрес>, где ФИО1 вышел из автомобиля, и у магазина, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с Михаленковой Е.И., передал ей деньги, и Михаленкова Е.В., что-то вложив в руку ФИО1, ушла. После чего ФИО1 вернулся и выдал сверток с героином, который он приобрел у Михаленковой Е.И., которая так же была задержана в этот день. В ходе обыска у Михаленковой Е.И. были обнаружены и изъяты 4000 рублей, которые при сравнении совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО1 от 09.12.2011г.
Показания свидетеля ФИО3, в судебном заседании пояснившего, что 09.12.2011г. он участвовал в качестве понятого в следственном действии. В его присутствии и присутствии воторого понятого, ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, и ФИО1 были переданы 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Был составлен протокол передачи денежных купюр, купюры были отксерокопированы, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым 09.12.2011г. он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник полиции передал ФИО1 денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, при этом сотрудник полиции пояснил, что данные денежные средства передаются ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», т.е. для приобретения наркотического средства. Передаваемые купюры были в их присутствии отксерокопированы, так же был составлен протокол передачи денежных купюр (<данные изъяты>).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым он 08.12.2011г. участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1, который из правого нагрудного кармана куртки добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО1 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел 08.12.2011г. около 10 часов 40 минут у цыганки по имени <данные изъяты>, около <адрес> (<данные изъяты>).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, согласно которым 09.12.2011г. в дневное время в его присутствии и присутстсвии второго понятого, ФИО1 в автомобиле «Форд», находящегося у <адрес>, из левого наружного нагрудного кармана куртки черного цвета, добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, верх которого был завязан на узел с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 12 часов 10 минут 09.12.2011г. за 4000 рублей у цыганки по имени <данные изъяты> у <адрес> (т<данные изъяты>
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым в дневное время, в его присутствии и присутствии второго понятого, ФИО1 в автомобиле «Форд», находящегося у <адрес>, из левого наружного нагрудного кармана куртки черного цвета, добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, верх которого был завязан на узел, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 12 часов 10 минут 09.12.2011г. за 4000 рублей, у цыганки по имени <данные изъяты> у <адрес>. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило (<данные изъяты>).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8, согласно которым 09.12.2011г. в дневное время она вместе со своей подругой <данные изъяты>, участвовала в качестве понятой при личном обыске женщины, находящейся в <адрес>. Женщина, проживающая в данном доме, представилась Михаленковой Е.И., <данные изъяты>. В ходе обыска у Михаленковой Е.И., в левом боковом кармане куртки красного цвета, был обнаружен сверток из полиэтилена прозрачного цвета, верх свертка был завязан на узел, внутри свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, в правом кармане куртки у Михаленковой Е.И. были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей, 4 купюры достоинством в 1000 рублей. Данные купюры были сверены с протоколом передачи денежных средств 09.12.2011г. ФИО1, и они полностью совпали (<данные изъяты>).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым 09.12.2011г. в дневное время она вместе со своей подругой ФИО8, участвовала в качестве понятой при личном обыске женщины, находящейся в <адрес>. Женщина, проживающая в данном доме, представилась Михаленковой Е.И., <данные изъяты>. В ходе обыска, у Михаленковой Е.И., в левом боковом кармане куртки красного цвета, был обнаружен сверток из полиэтилена прозрачного цвета, верх свертка был завязан на узел, внутри свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, в правом кармане куртки Михаленковой Е.И. были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей, 4 купюры достоинством в 1000 рублей. Данные купюры были сверены с протоколом передачи денежных средств 09.12.2011г. ФИО1, и полностью совпали. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало (<данные изъяты>).
Протоколом явки с повинной от 08.12.2011г., согласно которому ФИО1 сообщил о том, что он 08.12.2011г. около 10 часов 40 минут, у <адрес>, у цыганки по имени Зоя приобрел наркотическое средство - героин (<данные изъяты>).
Рапортом от 08.12.2011г., согласно которому 08.12.2011г. около 10 часов 40 минут у <адрес> Михаленкова Е.И., проживающая по адресу: <адрес>, сбыла наркотическое средство - героин, массой 2,8330гр. ФИО1 (<данные изъяты>).
Протоколами досмотра и изъятия от 08.12.2011г., согласно которым у ФИО1 был обнаружен и изъят из правого нагрудного кармана куртки сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел 08.12.2011г. около 10 часов 40 минут у <адрес> у цыганки по имени <данные изъяты> (<данные изъяты>).
Справкой об исследовании от 08.12.2011г., согласно которой представленное на исследование вещество, выданное 08.12.2011г. ФИО1, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин, массой 2, 8330 гр. (<данные изъяты>).
Рапортом от 09.12.2011г., согласно которому 09.12.2011г. около 12 часов 10 минут у <адрес> Михаленкова Е.И., проживающая по адресу: <адрес>, сбыла наркотическое средство- героин, массой 5,48гр. ФИО1 (<данные изъяты>).
Материалами ОРД, а именно: заявлением ФИО1 от 09.12.2011г. (<данные изъяты>); постановлением о проведении проверочной закупки от 09.12.2011г. <данные изъяты>); протоколом досмотра от 09.12.2011г. ФИО1 (<данные изъяты>);
протоколом передачи денежных средств от 09.12.2011г ФИО1 и приложением к нему (<данные изъяты>).
Протокол выемки от 09.12.2011г., согласно которому у ФИО1 в автомобиле «<данные изъяты>», у <адрес>, из левого наружного нагрудного кармана куртки черного цвета изъят сверток из прозрачного полиэтилена, верх которого завязан на узел, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел 09.12.2011г. около 12 часов 10 минут за 4000 рублей у цыганки по имени <данные изъяты> у <адрес> (<данные изъяты>).
Справкой об исследовании от 09.12.2011г., согласно которой представленное на исследование вещество, выданное 09.12.2011г. ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 5,48гр. (<данные изъяты>).
Заключением эксперта № <данные изъяты> от 20.01.2012г., согласно которому представленное на исследование вещество, выданное 08.12.2011г. ФИО1, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин, массой - 2,7830гр. (с учетом израсходованного в процессе иследований). Представленное на исследование вещество, выданное 09.12.2011г. ФИО1, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 5,4300 гр. (с учетом израсходованного в проссе иследований). Представленные на исследование наркотические средства, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра от 20.01.2012г., согласно которому были осмотрены вышеуказанные наркотические средства (<данные изъяты>).
Протоколом личного обыска от 09.12.2011г., согласно которому у Михаленковой Е.И. в правом боковом кармане куртки красного цвета, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей: 4 купюры по 1000 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр указанными в протоколе передачи денежных средств 09.12.2011г. ФИО1 (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра от 11.01.2012 года, согласно которому были осмотрены изъятые у Михаленковой Е.И. 09.12.2011г. денежные средства (<данные изъяты>).
Протоколом предъявления лица для опознания от 09.12.2011г., согласно которому ФИО1 опознал Михаленкову Е.И., у которой 08.12.2011г., в дневное время, у <адрес>, приобрел наркотическое средство-героин за 3000 рублей, а так же 09.12.2011г., в дневное время, у магазина, расположенного на <адрес>, приобрел у нее наркотическое средство -героин за 4000 рублей. Михаленкова Е.И. по результатам опознания пояснила, что действительно 08.12.2011г. и 09.12.2011г. она продала героин мужчине (<данные изъяты>).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин, массой 8,3130гр., является особо крупным размером.
Все исследованные и вышеприведенные доказательства по делу в их совокупности, суд считает допустимыми, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность достаточной для вывода в виновности подсудимой Михаленковой Е.И. в содеянном.
Таким образом, проверив и оценив все исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Михаленковой Е.И. в совершении данного преступления и доказанности ее вины.
Действия Михаленковой Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы подсудимой Михаленковой Е.И., о том, что она 08.12.2011г. и 09.12.2011г. не сбывала ФИО1 наркотическое средство- героин, были тщательно проверены в судебном заседании, и суд находит их несостоятельными, т.к. они опровергаются вышеприведенными доказательствами, в частности показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым Михаленкова Е.И. сбыла ему героин 08.12.2011г. и 09.12.2011г.
Оснований, сомневаться в достоверности показаний данного свидетеля, у суда нет, т.к. они последовательны, подробны и объективно подтверждаются другими вышеприведенными показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими вышеизложенными доказательствами по делу, а также показаниями самой Михаленковой Е.И. на предварительном следствии, из которых следует, что 08.12.2011г. и 09.12.2011г. она сбыла ФИО1 наркотическое средство-героин.
Причин для оговора свидетелем ФИО1 подсудимой Михаленковой Е.И. судом не установлено.
Позицию подсудимой Михаленковой Е.И. суд расценивает как способ защиты.
Вина Михаленковой Е.И. по факту приобретения и хранения наркотического средства - героин, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
Показания свидетеля ФИО2, в судебном заседании пояснившего, что 09.12.2011г. в ходе обыска у Михаленковой Е.И. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Михаленкова Е.И. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела накануне для личного употребления,
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8, согласно которым 09.12.2011г. в дневное время она вместе со своей подругой <данные изъяты>, участвовала в качестве понятой при личном обыске женщины, находящейся в <адрес>. Женщина, проживающая в данном доме, которая представилась Михаленковой Е.И., <данные изъяты> В ходе обыска у Михаленковой Е.И., в левом боковом кармане куртки красного цвета, был обнаружен сверток из полиэтилена прозрачного цвета, верх свертка был завязан на узел, внутри свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Михаленкова Е.И. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для личного употребления (<данные изъяты>).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым 09.12.2011г. в дневное время она вместе со своей подругой ФИО8, участвовала в качестве понятой при личном обыске женщины, находящейся в <адрес>. Женщина, проживающая в данном доме, которая представилась Михаленковой Е.И., <данные изъяты>. В ходе обыска у Михаленковой Е.И., в левом боковом кармане куртки красного цвета, был обнаружен сверток из полиэтилена прозрачного цвета, верх свертка был завязан на узел, внутри свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, и в правом кармане куртки Михаленкова Е.И. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для личного употребления <данные изъяты>).
Рапортом от 09.12.2011г., согласно которому около 12 часов 20 минут у <адрес> была задержана Михаленкова Е.И., проживающая по адресу: <адрес>, у которой было обнаружено наркотическое средство - героин, массой 6,14гр. <данные изъяты>).
Протоколом личного обыска от 09.12.2011г., согласно которому у Михаленковой Е.И., в левом боковом кармане куртки красного цвета, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена прозрачного цвета, верх которого завязан на узел, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри (<данные изъяты>).
Справкой об исследовании от 09.12.2011г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного обыска 09.12.2011г. у Михаленковой Е.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 6,14гр. (<данные изъяты>).
Заключением эксперта № <данные изъяты> от 20.01.2012г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного обыска 09.12.2011г. у Михаленковой Е.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 6,05гр. (с учетом израсходованного в процессе иследований (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра от 20.01.2012г., согласно которому было осмотрено вышеуказнное наркотическое вещество (<данные изъяты>).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин, общей массой 6,14гр., является особо крупным размером.
Проверив и оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Михаленковой Е.И. в совершении данного преступления и доказанности ее вины.
Действия Михаленковой Е.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Все исследованные и вышеприведенные доказательства по делу в их совокупности, суд считает допустимыми, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность достаточной для вывода виновности подсудимой Михаленковой Е.И. в содеянном.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и все обстоятельства по делу.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления совершенные Михаленковой Е.И. относятся к категории тяжких и особо тяжких.
По месту жительства Михаленкова Е.И. характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание Михаленковой Е.И., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Михаленковой Е.И., является наличие в ее действиях рецидива преступлений.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенных преступлений, подрывающих моральные и нравственные устои общества, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимой, ранее судимой за совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, судимоть не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершившей аналогичное преступление, учитывая так же и частичное признание подсудимой своей вины, и всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого Михаленковой Е.И. наказания могут быть достигнуты только путем назначения ей наказания связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать Михаленковой Е.И. дополнительные наказание в виде штрафа, и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкциями данных статей.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64,73 и ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михаленкову Е.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч.2 ст.228 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Михаленковой Е.И. наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Михаленковой Е.И. исчислять с 23.05.2012г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михаленковой Е.И. под стражей с 09.12.2011. по 23.05.2012г.
Меру пресечения Михаленковой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 4000 рублей после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; бумажные конверты с наркотическими средствами, изъятыми 08.12.2011г. и 09.12.2011г. у ФИО1, 09.12.2011г. у Михаленковой Е.И., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная, содержащаяся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.