Приговор от 14.05.2012 по делу 1-281/2012



    Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень                                 14 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Пащенко А.Ф.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Раимбакова Р.А.,

защитника - адвоката Сазонова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Мутьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-281-12 в отношении:

Раимбакова Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Раимбаков Р.А. 26.01.2012г. в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, увидев в руке ранее незнакомого ФИО1 сотовый телефон, договорился с неустановленным следствием лицом совершить открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Раимбаков Р.А. и неустановленное следствием лицо, распределил между собой роли и стали действовать согласованно. Так Раимбаков Р.А., действуя согласно отведенной ему роли, подошел к ФИО1, и, осуществляя совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, повалил ФИО1 на землю, после чего умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, стал наносить ФИО1 множественные удары ногами по лицу, голове, применяя, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья. В это время, неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной роли, подошел к ФИО1, и, осуществляя совместный с Раимбаковым Р.А. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно нанес ФИО1 множественные удары ногами по телу, применяя, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья. Убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Раимбаков Р.А., продолжая реализовывать совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной ему роли, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО1, похитил из кармана куртки ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей, и выхватил из рук потерпевшего сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей. После чего Раимбаков Р.А. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Раимбаковым Р.А., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Раимбаков Р.А. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Раимбакова Р.А. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Раимбаков Р.А. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступление, в котором обвиняется Раимбаков Р.А., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Обвинение Раимбакова Р.А., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Раимбакова Р.А. по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, а также его личность.

Раимбаков Р.А. характеризуется в целом положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Раимбакова Р.А. являются признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Раимбакова Р.А., судом не установлено.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого Раимбакову Р.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а так же с учетом всех обстоятельств по делу, руководствуясь целями назначения наказания, суд полагает, что цели назначаемого подсудимому Раимбакову Р.А. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. путем применения положений ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Раимбакова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Раимбакову Р.А. наказание, считать условным с испытательным сроком - 2 года.

Возложить на Раимбакова Р.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Раимбакову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или касационного представления осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.