Приговор от 07.02.2012 по делу 1-97/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень      07 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Пащенко А.Ф. и Бадритдинова И.И.,

подсудимого Смирнова А.С.,

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевших: ФИО4 и ФИО8,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-97-12 по обвинению Смирнова А.С., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ; ч.2 ст.159 УК РФ; ч.2 ст.159 УК РФ; ч.2 ст.159 УК РФ; ч.2 ст.159 УК РФ; ч.2 ст.159 УК РФ; ч.2 ст.159 УК РФ; ч.1 ст.159 УК РФ; ч.1 ст.159 УК РФ; ч.1 ст.159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года Смирнов А.С., воспользовавшись тем, что ООО «Ю» в доме по адресу 1 осуществляет капитальный ремонт по замене инженерных сетей, решил путём обмана, похитить денежные средства у жильцов указанного выше дома. С этой целью он, начиная с 01.09.2010 года, стал собирать с жильцов дома по адресу 1 денежные средства на выполнение дополнительных работ по замене инженерных сетей, заведомо зная о том, что данные обязательства не исполнит.

01.09.2010 года около 16 часов 00 минут, находясь в кв. , по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, Смирнов А.С. представился сотрудником ООО «Ю» и предложил ФИО3 выполнить дополнительные работы по замене инженерных сетей, стоимостью <данные изъяты>, заведомо зная о том, что данные обязательства не исполнит. ФИО3, находясь в неведении относительно преступных намерений Смирнова А.С., будучи введённая в заблуждение, добровольно передала Смирнову А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, завладев денежными средствами, Смирнов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

05.09.2010 года около 21 часов 00 минут, находясь в кв. , по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, Смирнов А.С. предложил ФИО3 выполнить дополнительные работы по замене инженерных сетей, стоимостью <данные изъяты>, заведомо зная о том, что данные обязательства не исполнит. ФИО3, находясь в неведении относительно преступных намерений Смирнова А.С., будучи введённая в заблуждение, добровольно передала Смирнову А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, завладев денежными средствами, Смирнов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>, который для неё является значительным.

07.09.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в кв. , по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, воспользовавшись тем, что в доме по адресу 1 ведётся капитальный ремонт по замене инженерных сетей, Смирнов А.С. представился сотрудником ООО «Ю» и предложил ФИО4 выполнить дополнительные работы по замене инженерных сетей, стоимостью <данные изъяты>, заведомо зная о том, что данные обязательства не исполнит. ФИО4, находясь в неведении относительно преступных намерений Смирнова А.С., будучи введённая в заблуждение, добровольно передала Смирнову А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, завладев денежными средствами, Смирнов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для неё является значительным.

10.09.2010 года около 19 часов 00 минут, находясь в кв. , по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, воспользовавшись тем, что в доме по по адресу 1 ведётся капитальный ремонт по замене инженерных сетей, Смирнов А.С. представился сотрудником ООО «Ю» и предложил ФИО5 выполнить дополнительные работы по замене инженерных сетей, стоимостью <данные изъяты>, заведомо зная о том, что данные обязательства не исполнит. ФИО5, находясь в неведении относительно преступных намерений Смирнова А.С., будучи введённая в заблуждение, добровольно передала Смирнову А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, завладев денежными средствами, Смирнов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

11.09.2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в кв. , по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, воспользовавшись тем, что в доме по адресу 1 ведётся капитальный ремонт по замене инженерных сетей, Смирнов А.С. представился сотрудником ООО «Ю» и предложил ФИО6 выполнить дополнительные работы по замене инженерных сетей, стоимостью <данные изъяты>, заведомо зная о том, что данные обязательства не исполнит. ФИО6, находясь в неведении относительно преступных намерений Смирнова А.С., будучи введённая в заблуждение, добровольно передала Смирнову А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, завладев денежными средствами, Смирнов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

15.09.2010 года около 17 часов 30 минут, находясь в кв. по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, воспользовавшись тем, что в доме по адресу 1 ведётся капитальный ремонт по замене инженерных сетей, Смирнов А.С. представился сотрудником ООО «Ю» и предложил ФИО2 выполнить дополнительные работы по замене инженерных сетей, стоимостью <данные изъяты>, заведомо зная о том, что данные обязательства не исполнит. ФИО2, находясь в неведении относительно преступных намерений Смирнова А.С., будучи введённая в заблуждение, добровольно передала Смирнову А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, завладев денежными средствами, Смирнов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

16.09.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в кв. , по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, воспользовавшись тем, что в доме по адресу 1 ведётся капитальный ремонт по замене инженерных сетей, Смирнов А.С. представился сотрудником ООО «Ю» и предложил ФИО7 выполнить дополнительные работы по замене инженерных сетей, стоимостью <данные изъяты>, заведомо зная о том, что данные обязательства не исполнит. ФИО7, находясь в неведении относительно преступных намерений Смирнова А.С., будучи введённая в заблуждение, добровольно передала Смирнову А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, завладев денежными средствами, Смирнов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

16.09.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в кв. , по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, воспользовавшись тем, что в доме по адресу 1 ведётся капитальный ремонт по замене инженерных сетей, Смирнов А.С. представился сотрудником ООО «Ю» и предложил ФИО8 выполнить дополнительные работы по замене инженерных сетей, стоимостью <данные изъяты>, заведомо зная о том, что данные обязательства не исполнит. ФИО8, находясь в неведении относительно преступных намерений Смирнова А.С., будучи введённая в заблуждение, добровольно передала Смирнову А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, завладев денежными средствами, Смирнов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

23.09.2010 года около 19 часов 30 минут, находясь в кв. , по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, воспользовавшись тем, что в доме по адресу 1 ведётся капитальный ремонт по замене инженерных сетей, Смирнов А.С. представился сотрудником ООО «Ю» и предложил ФИО9 выполнить дополнительные работы по замене инженерных сетей, стоимостью <данные изъяты>, заведомо зная о том, что данные обязательства не исполнит. ФИО9, находясь в неведении относительно преступных намерений Смирнова А.С., будучи введённая в заблуждение, добровольно передала Смирнову А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, завладев денежными средствами, Смирнов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

24.09.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в кв. , по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, воспользовавшись тем, что в доме , по адресу 1 ведётся капитальный ремонт по замене инженерных сетей, Смирнов А.С. представился сотрудником ООО «Ю» и предложил ФИО1 выполнить дополнительные работы по замене инженерных сетей, стоимостью <данные изъяты>, заведомо зная о том, что данные обязательства не исполнит. ФИО1, находясь в неведении относительно преступных намерений Смирнова А.С., будучи введённая в заблуждение, добровольно передала Смирнову А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, завладев денежными средствами, Смирнов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый ФИО10 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил что в августе 2010 году ООО «Ю» стало выполнять капитальный ремонт в д. , по адресу 1, и руководство ООО «Ю» предложило ему выполнить по просьбам жильцов указанного дома за дополнительную оплату работы по замене тех коммуникаций, которые не входили в объём работ, выполняемых ООО «Ю», а именно осуществить ремонт, связанный с заменой стояков и труб в квартирах. Он согласился, однако у него сразу возник умысел похитить денежные средства у жильцов дома, которые он сможет собрать с них на выполнение указанных выше работ, потому что выполнять данные работы он не собирался. С этой целью он, начиная с 01.09.2010 года, стал собирать с жильцов дома , по адресу 1 денежные средства на выполнение дополнительных работ по замене инженерных сетей, заведомо зная о том, что данные обязательства не исполнит. Он ходил по квартирам указанного дома, осматривал ванные комнаты и туалеты, после чего называл сумму денежных средств, которую необходимо ему заплатить за предстоящую работу, получал денежные средства от жильцов дома и распоряжался похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

01 сентября 2010 года около 16 часов он пришёл в квартиру указанного выше дома, дверь открыла женщина, он представился сантехником ООО «Ю» и сказал, что выполняет дополнительные работы по ремонту стояков и труб, а также по замене сантехники за дополнительную оплату, после чего прошёл в ванную комнату и туалет, оценил визуально объём предстоящих работ и сказал женщине, что работы по ремонту и замене труб и стояка будут стоить <данные изъяты>. Женщина передала ему часть денежной суммы, а именно <данные изъяты>, через 4 дня он снова пришёл в данную квартиру и женщина передала ему ещё <данные изъяты>. Полученные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> он похитил, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

07.09.2010 года около 20 часов 00 минут он пришёл в квартиру указанного выше дома, дверь открыла пожилая женщина, он также представился сантехником ООО «Ю» и сказал, что выполняет дополнительные работы по ремонту стояков и труб, а также по замене сантехники за дополнительную оплату, после чего прошёл в ванную комнату и туалет, оценил визуально объём предстоящих работ и сказал женщине, что за выполнение ремонта и замены труб и стояка, а также унитаза нужно заплатить <данные изъяты>. Женщина передала ему данную сумму. Полученные денежные средства в размере <данные изъяты> он похитил, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

10 сентября 2010 года около 19 часов он пришёл в квартиру указанного выше дома, дверь открыла пожилая женщина, он представился сантехником ООО «Ю» и сказал, что выполняет дополнительные работы по ремонту стояков и труб, а также по замене сантехники за дополнительную оплату, после чего прошёл в ванную комнату и туалет, оценил визуально объём предстоящих работ и сказал женщине, что за ремонт и замену труб и стояка нужно заплатить <данные изъяты>. Женщина передала ему <данные изъяты>, полученные денежные средства в размере <данные изъяты> он похитил, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

11 сентября 2010 года около 17 часов он пришёл в квартиру указанного выше дома, дверь открыла пожилая женщина, он представился сантехником ООО «Ю» и сказал, что выполняет дополнительные работы по ремонту стояков и труб, а также по замене сантехники за дополнительную оплату, после чего прошёл в ванную комнату и туалет, оценил визуально объём предстоящих работ и сказал женщине, что за ремонт и замену труб и стояка нужно заплатить <данные изъяты>. Женщина передала ему <данные изъяты>, полученные денежные средства в размере <данные изъяты> он похитил, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

15.09.2010года около 17 часов 30 минут он пришёл в квартиру указанного выше дома, дверь открыла женщина, он представился сантехником ООО «Ю» и сказал, что выполняет дополнительные работы по ремонту стояков и труб данного дома, а также замену сантехники за дополнительную оплату, после чего прошёл в ванную комнату и туалет, оценил визуально объём предстоящих работ и сказал женщине, что за ремонт и замену труб и стояка нужно заплатить <данные изъяты>. Женщина передала ему <данные изъяты>, полученные денежные средства в размере <данные изъяты> он похитил, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

16.09.2011года около 18 часов он пришёл в квартиру указанного выше дома, дверь открыла молодая девушка, он представился сантехником ООО «Ю» и сказал, что выполняет дополнительные работы по ремонту стояков и труб, а также по замене сантехники за дополнительную оплату, после чего прошёл в ванную комнату и туалет, оценил визуально объём предстоящих работ и сказал девушке, что за ремонт и замену труб и стояка нужно заплатить <данные изъяты>, девушка передала ему <данные изъяты>, полученные денежные средства в размере <данные изъяты> он похитил, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

19 сентября 2010 года около 19 часов он пришёл в квартиру указанного выше дома, дверь открыла женщина, он представился сантехником ООО «Ю» и сказал, что выполняет дополнительные работы по ремонту стояков и труб, а также по замене сантехники за дополнительную оплату, после чего прошёл в ванную комнату и туалет, оценил визуально объём предстоящих работ и сказал женщине, что за ремонт и замену труб и стояка нужно заплатить <данные изъяты>. Женщина передала ему <данные изъяты>, полученные денежные средства в размере <данные изъяты> он похитил, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

23 сентября 2010 года в 19 часов он пришёл в квартиру указанного выше дома, дверь открыла молодая женщина, он представился сантехником ООО «Ю» и сказал, что выполняет дополнительные работы по ремонту стояков и труб, а также по замене сантехники за дополнительную оплату, после чего прошёл в ванную комнату и туалет, оценил визуально объём предстоящих работ и сказал женщине, что за ремонт и замену труб и стояка нужно заплатить <данные изъяты>. Женщина сказала, что в настоящее время она может заплатить только <данные изъяты> и передала ему денежную сумму в размере <данные изъяты>, полученные денежные средства в размере <данные изъяты> он похитил, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

24 сентября 2010 года около 20 часов 00 минут он пришёл в квартиру указанного выше дома, дверь открыл мужчина, он представился сантехником ООО «Ю» и сказал, что выполняет дополнительные работы по ремонту стояков и труб, а также по замене сантехники данного дома, после чего прошёл в ванную комнату и туалет, оценил визуально объём предстоящих работ и сказал мужчине, что за ремонт и замену труб и стояка нужно заплатить <данные изъяты>. Мужчина передал ему денежную сумму в размере <данные изъяты>, полученные денежные средства в размере <данные изъяты> он похитил, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Смирнова А.С. в совершении преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами:

    

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Смирнова А.С., который в конце августа 2010 года, находясь в её квартире по адресу 1, путём обмана, завладел принадлежащими ей денежными средствами в размере <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб (т.1, л.д. 173);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена кв. по адресу 1, где ФИО3 передала Смирнову А.С. деньги в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 174-177);

справкой, согласно которой за сентябрь 2010 года ФИО3 получила пенсию в размере <данные изъяты> (т.1, л.д. 185);

показаниями потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу 1 кв. . В августе 2010 года ТСЖ «Ж» организовало собрание жильцов дома, в котором она проживает, по вопросу капитального ремонта инженерных сетей. Кроме представителей ТСЖ «Ж» на собрании присутствовали представители подрядной организации ООО «Ю» и Смирнов А.С., который должен был выполнять определённый вид работ. На собрании было объявлено, что замена стояков будет производиться за счёт организации, а дополнительные работы на усмотрение жильцов и за их счёт. После собрания Смирнов А.С. стал ходить по квартирам указанного выше дома и записывать жильцов, желающих произвести дополнительные работы. В конце августа-начале сентября 2010 года около 16 часов Смирнов А.С. пришёл к ней на квартиру, спросил, желает ли она произвести дополнительные сантехнические работы, после чего назвал ей сумму в <данные изъяты>, которая пойдёт на покупку материалов и оплату его работы. Она передала ему <данные изъяты>. Смирнов А.С. записал себе номер квартиры в блокнот, расписку о получении Смирновым А.С. денежных средств она со Смирнова А.С. не взяла. Примерно через 4 дня также вечером Смирнов А.С. снова пришёл к ней на квартиру и сказал, что необходимо ещё <данные изъяты>. Она передала ему ещё <данные изъяты>, он ушёл, и больше она его не видела, работы, на выполнение которых она передала Смирнову А.С. <данные изъяты>, он не выполнил. В октябре 2010 года она услышала от соседей, что замена инженерных сетей производиться не будет, после чего она обратилась в ТСЖ «Ж» с претензией и потребовала возвращения ей денежных средств, которые она отдала Смирнову А.С. В конце октября 2010 года сотрудник ООО «Ю» вернул ей сумму, которую она заплатила Смирнову А.С. Ущерб в сумме <данные изъяты> является для неё значительным, так как она является пенсионеркой, и её пенсия составляет <данные изъяты>. Из протокола допроса потерпевшей ФИО3 также следует, что она разведена и на момент хищения у неё денежных средств проживала одна (т.1, л.д. 180-183);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Смирнова А.С., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в её квартире , по адресу 1, путём обмана, завладел принадлежащими ей денежными средствами в размере <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб (т.1, л.д. 152);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена кв. , по адресу 1, где ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ передала Смирнову А.С. деньги в сумме <данные изъяты> (т.1, л.д. 153-156);

справкой, согласно которой за сентябрь 2010 года ФИО4 получила пенсию в размере <данные изъяты> (т.1, л.д. 165);

показаниями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании, которая пояснила, что она проживает по адресу 1, кв. . В августе 2010 года ТСЖ «Ж» организовало собрание жильцов дома, в котором она проживает, по вопросу капитального ремонта инженерных сетей. Кроме представителей ТСЖ «Ж» на собрании присутствовали представители подрядной организации ООО «Ю» и Смирнов А.С., который должен был выполнять определённый вид работ. На собрании было объявлено, что замена стояков будет производиться за счёт организации, а дополнительные работы на усмотрение жильцов и за их счёт. После собрания Смирнов А.С. стал ходить по квартирам указанного выше дома и записывать жильцов, желающих произвести дополнительные работы. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Смирнов А.С. пришёл к ней на квартиру, спросил, желает ли она произвести дополнительные сантехнические работы, после чего назвал ей сумму в <данные изъяты>, которая пойдёт на покупку материалов и оплату его работы. Она передала ему <данные изъяты>. Смирнов А.С. записал себе номер квартиры в блокнот, расписку о получении Смирновым А.С. денежных средств она со Смирнова А.С. не взяла. После чего Смирнов А.С. ушёл, и больше она его не видела, работы, на выполнение которых она передала Смирнову А.С. <данные изъяты>, он не выполнил. В конце сентября 2010 года был разобран стояк с 1 по 9 этаж на одной из сторон дома, в котором она проживает, но работы после этого не производились. Она совместно с другими жильцами дома обратилась с письменной жалобой в администрацию г. Тюмени, после чего ремонтные работы по разобранному стояку начали производиться, кроме того, сотрудники ООО «Ю» стали возвращать деньги жильцам дома, которые с них собрал Смирнов А.С. Ей также вернули полную сумму денежных средств, которые она передала Смирнову А.С. Ущерб в сумме <данные изъяты> является для неё значительным, так как она является пенсионеркой, и её ежемесячная пенсия на момент хищения у неё денежных средств составляла <данные изъяты>, проживала она одна;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в её квартире , по адресу 1, путём обмана, завладело принадлежащими ей денежными средствами в размере <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб (т.1, л.д. 20);

справкой, согласно которой за январь 2011 года ФИО5 получила пенсию в размере 9886 рублей (т.1, л.д. 73);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена кв. , по адресу 1, где ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ передала Смирнову А.С. деньги в сумме <данные изъяты> (т.1, л.д. 190-193);

показаниями потерпевшей ФИО5 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу 1, кв. . В августе 2010 года ТСЖ «Ж» организовало собрание жильцов дома, в котором она проживает, по вопросу капитального ремонта инженерных сетей. Кроме представителей ТСЖ «Ж» на собрании присутствовали представители подрядной организации ООО «Ю» и Смирнов А.С., который должен был выполнять определённый вид работ. На собрании было объявлено, что замена стояков будет производиться за счёт организации, а дополнительные работы на усмотрение жильцов и за их счёт. После собрания Смирнов А.С. стал ходить по квартирам указанного выше дома и записывать жильцов, желающих произвести дополнительные работы. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Смирнов А.С. пришёл к ней на квартиру, спросил, желает ли она произвести дополнительные сантехнические работы, после чего назвал ей сумму в <данные изъяты>, которая пойдёт на покупку материалов и оплату его работы. Она передала ему <данные изъяты>. Смирнов А.С. записал себе номер квартиры в блокнот, при этом каких -либо документов, подтверждающих получение Смирновым А.С. от неё данной денежной суммы, он ей не выдал. По истечении двух недель после передачи ею денежных средств Смирнову А.С. от сотрудников ООО «Ю» ей стало известно о том, что Смирнов А.С. уже продолжительное время не выходит на связь, и денежные средства, которые он собирал с жильцов дома, он похитил. Узнав об этом, она обратилась в правоохранительные органы. В ноябре 2010 года к ней обратился представитель ООО «Ю» и спросил, какую денежную сумму на ремонт стояков и труб взял у неё Смирнов А.С. Она ответила, что он взял <данные изъяты>, после чего представитель ООО «Ю» передал ей денежную сумму в размере <данные изъяты> в счёт возмещения ущерба, причинённого ей Смирновым А.С. В настоящее время ущерб ей возмещён в полном объёме. Ущерб в сумме <данные изъяты> является для неё значительным, так как она является пенсионеркой, пенсия её составляет <данные изъяты>. Из протокола допроса потерпевшей ФИО5 также следует, что она проживает одна (т. 1, л.д. 69-72);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в её квартире , по адресу 1, путём обмана, завладело принадлежащими ей денежными средствами в размере <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб (т.1, л.д. 3);

справкой, согласно которой за сентябрь 2011 года ФИО6 получила пенсию в размере <данные изъяты> (т.1, л.д. 197);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь СО ОМ-4 СУ при УВД по г. Тюмени ФИО11 сообщил о том, что после поступления заявления ФИО6 о хищении у неё денежных средств в сумме <данные изъяты>, путём обмана, неизвестным лицом он выяснил, что в ООО «Ю» неофициально работал Смирнов А.С., который собирал деньги на ремонт труб у жильцов дома по адресу 1, после чего с денежными средствами скрылся (т.1, л.д. 13);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена кв. , по адресу 1, где ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ передала Смирнову А.С. деньги в сумме <данные изъяты> (т.1, л.д. 15-19);

показаниями потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу 1 кв. . В августе 2010 года ТСЖ «Ж» организовало собрание жильцов дома, в котором она проживает, по вопросу капитального ремонта инженерных сетей. Кроме представителей ТСЖ «Ж» на собрании присутствовали представители подрядной организации ООО «Ю» и Смирнов А.С., который должен был выполнять определённый вид работ. На собрании было объявлено, что замена стояков будет производиться за счёт организации, а дополнительные работы на усмотрение жильцов и за их счёт. После собрания Смирнов А.С. стал ходить по квартирам указанного выше дома и записывать жильцов, желающих произвести дополнительные работы. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Смирнов А.С. пришёл к ней на квартиру, спросил, желает ли она произвести дополнительные сантехнические работы, после чего назвал ей сумму в <данные изъяты>, которая пойдёт на покупку материалов и оплату его работы. Она передала ему <данные изъяты>. Смирнов А.С. записал себе номер квартиры в блокнот, при этом каких -либо документов, подтверждающих получение Смирновым А.С. от неё данной денежной суммы, он ей не выдал. По истечении двух недель после передачи ею денежных средств Смирнову А.С. от сотрудников ООО «Ю» ей стало известно о том, что Смирнов А.С. уже продолжительное время не выходит на связь, и денежные средства, которые он собирал с жильцов дома, он похитил. Узнав об этом, она обратилась в правоохранительные органы. В ноябре 2010 года к ней обратился представитель ООО «Ю» и спросил, какую денежную сумму на ремонт стояков и труб взял у неё Смирнов А.С. Она ответила, что он взял <данные изъяты>, после чего представитель ООО «Ю» передал ей денежную сумму в размере <данные изъяты> в счёт возмещения ущерба, причинённого ей Смирновым А.С. В настоящее время ущерб ей возмещён в полном объёме. Ущерб в сумме <данные изъяты> является для неё значительным, так как она является пенсионеркой, на момент хищения у неё денежных средств пенсия её составляла <данные изъяты>. Из протокола допроса потерпевшей ФИО6 также следует, что она на момент хищения у неё денежных средств проживала одна (т. 1, л.д. 42-44);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в августе 2010 года, находясь в её квартире по адресу 1, путём обмана, завладело принадлежащими ей денежными средствами в размере <данные изъяты>, причинив ей материальный ущерб (т.1, л.д. 53);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена кв. , по адресу 1, где ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ передала Смирнову А.С. деньги в сумме <данные изъяты> (т.1, л.д. 198-201);

показаниями потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу 1, кв. . В августе 2010 года ТСЖ «Ж» организовало собрание жильцов дома, в котором она проживает, по вопросу капитального ремонта инженерных сетей. Кроме представителей ТСЖ «Ж» на собрании присутствовали представители подрядной организации ООО «Ю» и Смирнов А.С., который должен был выполнять определённый вид работ. На собрании было объявлено, что замена стояков будет производиться за счёт организации, а дополнительные работы на усмотрение жильцов и за их счёт. После собрания Смирнов А.С. стал ходить по квартирам указанного выше дома и записывать жильцов, желающих произвести дополнительные работы. В начале сентября 2010 года около 17 часов 30 минут Смирнов А.С. пришел к ней на квартиру, спросил, желает ли она произвести дополнительные сантехнические работы, после чего назвал ей сумму в <данные изъяты>, которая пойдёт на покупку материалов и оплату его работы. Она передала ему <данные изъяты>. Смирнов А.С. записал себе номер квартиры в блокнот, при этом каких -либо документов, подтверждающих получение Смирновым А.С. от неё данной денежной суммы, он ей не выдал. По истечении некоторого времени она от соседки узнала, что Смирнов А.С. с собранными с жильцов дома денежными средствами на ремонт стояков и труб скрылся. ООО «Ю» денежные средства в сумме <данные изъяты> ей не вернуло, сославшись на то, что Смирнов А.С. не написал ей расписку о получении от неё денежных средств в сумме <данные изъяты>, сумма ущерба для неё значительной не является (т. 1, л.д. 56-58);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в августе 2010 года, находясь в её квартире , по адресу 1, путём обмана, завладело принадлежащими ей денежными средствами в размере <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб (т.1, л.д. 138);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена кв. , по адресу 1, где ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ передала Смирнову А.С. деньги в сумме <данные изъяты> (т.1, л.д. 139-142);

показаниями потерпевшей ФИО7 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу 1, кв. . В августе 2010 года ТСЖ «Ж» организовало собрание жильцов дома, в котором она проживает, по вопросу капитального ремонта инженерных сетей. Кроме представителей ТСЖ «Ж» на собрании присутствовали представители подрядной организации ООО «Ю» и Смирнов А.С., который должен был выполнять определённый вид работ. На собрании было объявлено, что замена стояков будет производиться за счёт организации, а дополнительные работы на усмотрение жильцов и за их счёт. После собрания Смирнов А.С. стал ходить по квартирам указанного выше дома и записывать жильцов, желающих произвести дополнительные работы. В середине августа 2010 года около 18 часов 30 минут Смирнов А.С. пришёл к ней на квартиру, спросил, желает ли она произвести дополнительные сантехнические работы, после чего назвал ей сумму в <данные изъяты>, которая пойдёт на покупку материалов и оплату его работы. Она передала ему <данные изъяты>. Смирнов А.С. записал себе номер квартиры в блокнот, расписку о передаче ею Смирнову А.С. денежных средств она со Смирнова А.С. не взяла. Получив деньги, Смирнов А.С. ушёл, и больше она его не видела, работы, на выполнение которых она передала Смирнову А.С. <данные изъяты>, он не выполнил. В октябре 2010 года она услышала от соседей, что замена инженерных сетей производиться не будет. После чего она обратилась в ТСЖ «Ж» с претензией о возмещении ей причинённого ущерба и возвращении ей <данные изъяты>, которые она отдала Смирнову А.С. В конце октября 2010 года ООО «Ю» вернуло ей денежную сумму, которую она заплатила Смирнову А.С. Ущерб в сумме <данные изъяты> является для неё не значительным (т.1, л.д. 145-148);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в сентябре 2010 года, находясь в её квартире , по адресу 1, путём обмана, завладело принадлежащими ей денежными средствами в размере <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб (т.1, л.д. 81-82);

справкой о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому сумма доходов ФИО8 за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (т. 1, л.д. 89);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена кв. , по адресу 1, где ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ передала Смирнову А.С. деньги в сумме <данные изъяты> (т.1, л.д. 166-169);

показаниями потерпевшей ФИО8 в судебном заседании, которая пояснила, что она проживает по адресу 1, кв. . В августе 2010 года ТСЖ «Ж» организовало собрание жильцов дома, в котором она проживает, по вопросу капитального ремонта инженерных сетей. Кроме представителей ТСЖ «Ж» на собрании присутствовали представители подрядной организации ООО «Ю» и Смирнов А.С., который должен был выполнять определённый вид работ. На собрании было объявлено, что замена стояков будет производиться за счёт организации, а дополнительные работы на усмотрение жильцов и за их счёт. После собрания Смирнов А.С. стал ходить по квартирам указанного выше дома и записывать жильцов, желающих произвести дополнительные работы. В сентябре 2010 года около 18 часов Смирнов А.С. пришёл к ней на квартиру, спросил, желает ли она произвести дополнительные сантехнические работы, после чего назвал ей сумму в <данные изъяты>, которая пойдёт на покупку материалов и оплату его работы. Она передала ему <данные изъяты>. Смирнов А.С. записал себе номер квартиры в блокнот, расписку о передаче ею Смирнову А.С. денежных средств она со Смирнова А.С. не взяла. После чего Смирнов А.С. ушёл, и больше она его не видела, работы, на выполнение которых она передала Смирнову А.С. <данные изъяты>, он не выполнил. По истечении трёх недель после того, как она передала денежную сумму в размере <данные изъяты> Смирнову А.С., от работников ООО «Ю» ей стало известно о том, что Смирнов А.С. скрылся, а денежные средства, собранные на выполнение дополнительных работ, похитил. Ущерб в сумме <данные изъяты> является для нее значительным, так как её заработная плата на момент хищения у неё денежных средств составляла <данные изъяты>, кроме заработной платы она получала пенсию в размере <данные изъяты>, проживала с мужем, он пенсионер, размер его пенсии <данные изъяты>, ущерб ей не возмещён, однако от заявленного на предварительном следствии гражданского иска она отказывается;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в её квартире , по адресу 1, путём обмана, завладело принадлежащими ей денежными средствами в размере <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб (т.1, л.д. 22);

справкой о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма доходов ФИО9 за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (т. 1, л.д. 52);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОМ №4 при УВД по г. Тюмени ФИО12 сообщил о том, что после поступления заявления ФИО9 о хищении у неё денежных средств в сумме 7500 рублей, путём обмана, неизвестным лицом были проведены ОРМ и было установлено, что в данном случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, поэтому он просит передать материалы проверки в СО ОМ №4 СУ при УВД по г. Тюмени для принятия решения о возбуждении уголовного дела (т.1, л.д. 24);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена кв. , по адресу 1 где ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ передала Смирнову А.С. деньги в сумме <данные изъяты> (т.1, л.д. 186-189);

показаниями потерпевшей ФИО9 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу 1 кв. 5. В августе 2010 года ТСЖ «Ж» организовало собрание жильцов дома, в котором она проживает, по вопросу капитального ремонта инженерных сетей. Кроме представителей ТСЖ «Ж» на собрании присутствовали представители подрядной организации ООО «Ю» и Смирнов А.С., который должен был выполнять определённый вид работ. На собрании было объявлено, что замена стояков будет производиться за счёт организации, а дополнительные работы на усмотрение жильцов и за их счёт. После собрания Смирнов А.С. стал ходить по квартирам указанного выше дома и записывать жильцов, желающих произвести дополнительные работы. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Смирнов А.С. пришёл к ней на квартиру, спросил, желает ли она произвести дополнительные сантехнические работы, после чего назвал ей сумму в <данные изъяты>, которая пойдет на покупку материалов и оплату его работы. Она передала ему <данные изъяты>. Смирнов А.С. записал себе номер квартиры в блокнот, при этом написал расписку о получении от неё денежных средств в сумме <данные изъяты>, однако расписка у неё не сохранилась. По истечении трех недель она от работников ООО «Ю» узнала, что Смирнов А.С. с собранными с жильцов дома денежными средствами скрылся. Узнав об этом, она обратилась в правоохранительные органы. В ноябре 2010 года, к ней пришли представители ООО «Ю» и спросили, какую денежную сумму на ремонт стояков и труб взял у неё Смирнов А.С., она ответила, что он взял <данные изъяты>, после чего представитель ООО «Ю» передал ей денежную сумму в размере <данные изъяты> в счёт возмещения ущерба, причинённого ей Смирновым А.С. В настоящее время ущерб ей возмещён в полном объёме, ущерб в сумме <данные изъяты> для неё значительным не является (т.1, л.д. 47-49 );

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в его квартире по адресу 1, путём обмана, завладело принадлежащими ему денежными средствами в размере <данные изъяты>, причинив ему значительный материальный ущерб (т.1, л.д. 74);

справкой о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма доходов ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (т. 1, л.д. 80);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена кв. , по адресу 1, где ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ передал Смирнову А.С. деньги в сумме <данные изъяты> (т.1, л.д. 205-208);

показаниями потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по по адресу 1, кв. . В августе 2010 года ТСЖ «Ж» организовало собрание жильцов дома, в котором он проживает, по вопросу капитального ремонта инженерных сетей. Кроме представителей ТСЖ «Ж» на собрании присутствовали представители подрядной организации ООО «Ю» и Смирнов А.С., который должен был выполнять определённый вид работ. На собрании было объявлено, что замена стояков будет производиться за счёт организации, а дополнительные работы на усмотрение жильцов и за их счёт. После собрания Смирнов А.С. стал ходить по квартирам указанного выше дома и записывать жильцов, желающих произвести дополнительные работы. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Смирнов А.С. пришёл к нему на квартиру, спросил, желает ли он произвести дополнительные сантехнические работы, после чего назвал ему сумму в <данные изъяты>, которая пойдёт на покупку материалов и оплату его работы. Он передал ему <данные изъяты>. Смирнов А.С. записал себе номер квартиры в блокнот, при этом документов, подтверждающих получение Смирновым А.С. от него денежных средств, Смирнов А.С. ему не выдал. По истечении трёх недель после того, как он передал денежную сумму в размере <данные изъяты> Смирнову А.С., ему стало известно о том, что ООО «Ю» возвращает денежные средства жильцам дома, которые похитил у них Смирнов А.С., однако ему ООО «Ю» ущерб, причиненный Смирновым А.С., не возместило. Ущерб в сумме <данные изъяты> является для него значительным, так как его заработная плата на момент хищения денежных средств составляла <данные изъяты>. Из протокола допроса потерпевшего ФИО1 также следует, что на момент хищения денежных средств он был холост и проживал один (т. 1, л.д. 77-79);

показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, который пояснил, что он с 2008 года по настоящее время работает в ООО «Ю» в должности главного инженера. ООО «Ю» занимается ремонтом многоквартирных жилых домов, заключает договоры с управляющими компаниями, после чего сотрудники ООО «Ю» выполняют ремонтные работы. В августе 2010 года в ООО «Ю» обратилась управляющая компания ТСЖ «Ж» с заказом на замену инженерных сетей, в связи с чем, было проведено собрание жильцов дома по адресу 1 с представителями ООО «Ю» и представителями управляющей компании. На данном собрании жильцам было сообщено о том, что в указанном выше доме будет производиться замена стояков, а если кому нужно выполнение дополнительных работ, то это будет производиться за счёт жильцов дома. Это условие также было отражено в контракте на осуществление работ с управляющей компанией. На собрании жильцов присутствовал подсудимый Смирнов А.С., он был представлен жильцам дома, как лицо, которое будет выполнять дополнительные работы за счёт жильцов дома. Смирнов А.С. от жильцов должен был получать оплату за выполненные им работы, которая полностью должна была оставаться у него, ООО «Ю» ни какой выгоды от этого не должна была получить. После собрания, насколько ему известно, Смирнов А.С. стал обходить жильцов по адресу 1 и обговаривать с ними объёмы работ и их стоимость, при возможности сразу же брал с них деньги на материалы и за предстоящие работы. Перед ООО «Ю» Смирнов А.С. должен был отчитаться, поскольку они его представили жильцам дома, и сдать отчёт в виде товарных чеков. Однако Смирнов А.С. через некоторое время исчез, а в ООО «Ю» стали поступать звонки от жильцов дома по адресу 1 с вопросами о датах начала работ. После чего он стал звонить на оставленный Смирновым А.С. номер телефона, чтобы узнать у него, когда он начнёт выполнять работы жильцам указанного дома, но он на телефонные звонки сначала не отвечал, а затем выключил мобильный телефон, и стало понятно, что он выполнять работы не собирается. Жильцы указанного дома начали ходить в управляющую компанию и жаловаться на ООО «Ю». В результате ООО «Ю» вынуждено было возместить жильцам причинённый Смирновым А.С. ущерб в размере около <данные изъяты>, точную сумму он не помнит. Ущерб жильцам дома ООО «Ю» возместило, чтобы не подорвать свою репутацию. В настоящее время Смирнов А.С. ООО «Ю» ущерб не возместил, но они достигли договорённости о возмещении Смирновым А.С. ущерба ООО «Ю» в течение полугода, поэтому гражданский иск к Смирнову А.С. не предъявляется;

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Смирнов А.С. сообщил о том, что он в октябре 2010 года, производя сантехнические работы по адресу 1 обманным путём и злоупотреблением доверием, завладел денежными средствами в размере около <данные изъяты>, принадлежащими жильцам данного дома, которые потратил на личные нужды (т. 1, л.д. 33);

В судебном заседании Смирнов А.С. подтвердил явку с повинной и пояснил, что он полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, сумма похищенных денежных средств и время совершения преступления в явке с повинной указаны им неточно.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Смирнова А.С. в совершении преступления нашла подтверждение в судебном заседании.

Вместе с тем, гос.обвинитель Пащенко А.Ф. просила все преступные действия Смирнова А.С. квалифицировать одним составом преступления, а именно ч. 2 ст. 159 УК РФ, мотивируя свою позицию тем, что подсудимый Смирнов А.С. в судебном заседании пояснил, что у него был единый умысел на хищение денежных средств у жильцов дома по адресу 1, путём их обмана, при этом умыслом охватывался неопределённый круг лиц, и показания его в этой части ничем не опровергнуты. Все преступные действия Смирновым А.С. были совершены одним способом, в одном доме, в течение непродолжительного промежутка времени, с незначительным интервалом.

Кроме того, гос. обвинитель Пащенко А.Ф. просила, с учётом материального и семейного положения потерпевших, исключить из обвинения Смирнова А.С. квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину» по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> у ФИО5, которая на момент причинения ей ущерба получала пенсию в размере <данные изъяты>, проживала одна; по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> у ФИО6, которая на момент причинения ей ущерба получала пенсию в размере <данные изъяты>, проживала одна; по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> у ФИО8, которая на момент причинения ей ущерба имела доходы в размере <данные изъяты> в месяц, состав её семьи был- человека.

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путём, в том числе, переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Изменение гос.обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией гос.обвинителя.

Поэтому суд считает необходимым все преступные действия Смирнова А.С. квалифицировать одним составом преступления, а именно ч. 2 ст. 159 УК РФ, (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также исключить из обвинения Смирнова А.С. квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину» по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> у ФИО5, по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> у ФИО6, по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> у ФИО8

По мнению суда, в судебном заседании также не нашёл подтверждения признак «причинения значительного ущерба гражданину» по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> у ФИО1, который на момент причинения ему ущерба в сумме <данные изъяты> проживал один, размер его заработной платы, с его слов, составлял <данные изъяты>, согласно справке , доход ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты>, при таких обстоятельствах признак «причинения значительного ущерба гражданину» по факту хищения денежных средств у ФИО1 также подлежит исключению из обвинения Смирнова А.С.

По факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> у ФИО3, которая на момент причинения ей ущерба проживала одна, размер её пенсии составлял <данные изъяты>, и по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> у ФИО4, которая на момент причинения ей ущерба проживала одна, размер её пенсии составлял <данные изъяты>, признак «причинения значительного ущерба гражданину» в судебном заседании нашёл подтверждение, при этом судом учитывается материальное и семейное положение потерпевших ФИО3 и ФИО4

При назначении наказания подсудимому Смирнову А.С. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и данные о его личности. Смирнов А.С. не судим, на учёте <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Смирнову А.С. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, его явку с повинной; <данные изъяты>; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание Смирновым А.С. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Смирнова А.С. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания Смирнову А.С. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Смирнову А.С. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Смирнову А.С. суд не находит.

Решая вопрос о гражданских исках ФИО1 на сумму 7000 рублей (т. 1, л.д. 209-211) и ФИО2 на сумму <данные изъяты> (т.1, л.д. 202-204) о возмещении материального ущерба, причинённого хищением денежных средств, суд считает, что с учётом показаний свидетеля ФИО13, утверждающего, что ООО «Ю» возместило потерпевшим ущерб, причинённый Смирновым А.С., при неявке в судебное заседание потерпевших ФИО1 и ФИО2, без отложения судебного разбирательства произвести расчёты по данным искам не представляется возможным, поэтому суд считает необходимым признать за ФИО1и ФИО2 право на удовлетворение гражданских исков, вопрос о размере возмещения гражданских исков передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Смирнову А.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО1 и ФИО2 право на удовлетворение гражданских исков, вопрос о размере возмещения гражданских исков передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                        В.Г. Агафонова