П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 01 декабря 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А. и Липовцевой Н.Е.,
подсудимой Липовской А.,
защитника: адвоката Афониной И.В. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-607-11 по обвинению Липовской А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Липовская А.А. 22.05.2011 года не позднее 16 часов 00 минут, находясь в неустановленном месте г. Тюмени, незаконно, без цели сбыта, имея умысел на пособничество ФИО15 в незаконном приобретении ею наркотического средства, в особо крупном размере, на деньги ФИО15, приобрела для неё у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой 5,64 г, что является особо крупным размером.
После чего 22.05.2011 года, не позднее 16 часов 00 минут, находясь у ТРЦ «П», расположенного по адресу 1, Липовская А.А. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью оказания пособничества ФИО15 в незаконном приобретении ею наркотического средства, в особо крупном размере, передала ФИО15 наркотическое средство-смесь, содержащую в своём составе диацетилморфин (героин), массой 5,64 г, что является особо крупным размером.
Часть наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), массой 2,81 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО15, проведённого в каб.№ ОМ №4 УВД по г. Тюмени, по адресу 2 22.05.2011 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 47 минут, оставшаяся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 2,83 г, что является особо крупным размером была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска по адресу 3, по месту проживания ФИО15, 23.05.2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут.
Она же не позднее 21 часа 34 минут 01.08.2011 года, находясь в г.Тюмени, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 1,71 г, что является крупным размером.
После чего 01.08.2011 года не позднее 21 часа 34 минут, находясь у адреса 4, Липовская А.А., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, за деньги в сумме 5000 рублей, незаконно передала ФИО16 наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 1,71 г, что является крупным размером, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, массой 1,71 г, Липовская А.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 1,71 г, была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе досмотра у ФИО16, проведённой в служебном автомобиле, припаркованном у ТРЦ «П», по адресу 1, 01.08.2011 года в период времени с 21 часа 34 минут до 21 часа 44 минут,
подсудимая Липовская А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ пособничество в приобретении наркотических средств ФИО15 она не оказывала. ФИО15 её оговаривает, её заставили это сделать сотрудники милиции, и она их боится, поэтому оговаривает её.
ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства ФИО16 она не сбывала, а лишь оказала ей пособничество в приобретении наркотических средств на 3000 рублей, которые ей передала для приобретения наркотических средств ФИО16, а 2000 рублей, изъятые у неё при задержании, она взяла у ФИО16 в долг в этот же день.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой Липовской А.А. в совершении преступлений доказана и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так вина её в пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства диацетилморфина (героина), массой 5,64 г, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ст. следователя СЧ СУ при УВД по г. Тюмени ФИО17, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут неустановленное лицо, находясь у ТЦ «П» по адресу 1, незаконно сбыло ФИО15 наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 5,64 грамма (т.1 л.д.8);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ст. о/у ОРЧ УР №1 УМВД России по Тюменской области капитана полиции ФИО6, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Липовская А., находясь у ТЦ «П», по адресу 1, оказала содействие в приобретении наркотического средства - героина, массой 5,64 г, ФИО15 (т.1 л.д.9);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ОРЧ по НОН ГУВД Деваева, ГАИБДД № ФИО22, ЭКУ ГУВД ФИО23, НОН СО ФИО24, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут у по адресу 5 была задержана ФИО15, у которой в ходе досмотра было обнаружено наркотическое средство-героин, массой 2,81 г (т.1, л.д. 12);
протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 во внутреннем кармане джинсовой куртки обнаружен свёрток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом ФИО15 пояснила, что это наркотическое средство - героин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у женщины цыганской национальности по имени «А» в районе гипермаркета «П» (т.1 л.д.13);
протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 из внутреннего кармана джинсовой куртки был изъят свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, изъятый свёрток упакован в конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №»1 ОРЧ по ПНОН ГУВД по Тюменской области МВД России», заверен подписями понятых и ФИО15 (т. 1, л.д.14);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ОРЧ по НОН ГУВД Деваева, ГАИБДД № ФИО22, ЭКУ ГУВД ФИО23, НОН СО ФИО24, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут по адресу 3 по месту жительства ФИО15, было обнаружено наркотическое средство-героин, массой 2,83 г (т.1, л.д. 37);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу 3, по месту жительства ФИО15, в серванте, в вазе был обнаружен свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, ФИО15 в присутствии понятых пояснила, что в свёртке находится героин, который она приобрела для личного употребления, указанный выше свёрток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, скреплен подписями понятых, ФИО15 и следователя (т.1, л.д.29-32);
справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО15 при задержании, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацелморфин (героин), массой 2, 81 г, при проведении экспертизы израсходовано - 0,04 г, возвращено 2, 77 г (т.1, л.д. 16-17);
справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое по месту проживания ФИО15 по адресу 3, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своём составе диацелморфин (героин), массой 2, 83 г, при проведении экспертизы израсходовано - 0,04 г, возвращено 2, 79 г (т.1, л.д. 39-40);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, изъятое у ФИО15 в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ (объект №1) и вещество, изъятое в ходе обыска адреса 3 ДД.ММ.ГГГГ (объект №2), является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 2, 77 г (объект №1), 2,79 г (объект № 2), при проведении экспертизы (объект№1) израсходовано - 0,04 г, возвращено 2, 73 г; (объект№2) израсходовано - 0,04 г, возвращено 2, 75 г (т.1 л.д. 60-65);
заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых, представленное на исследование наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе героин (объект №1), изъятое у ФИО15 в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ, а также (объект №2), изъятое в ходе обыска адреса 3 ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу. Данное наркотическое средство (объекты №1,2) получено кустарным способом. Представленное на исследование наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе героин (объекты (№1,2) могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, после проведения экспертизы возвращено 2, 4966 г, (объект№1), 2,4290 г (объект№1) (т.1, л.д. 116-120);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое в ходе досмотра ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - героин, изъятое в ходе обыска адреса 3 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.90-92; 122-123);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому наркотическое средство - героин, изъятое в ходе досмотра ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - героин, изъятое в ходе обыска адреса 3 ДД.ММ.ГГГГ признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 124);
квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство, героин, массой 2, 4966 г и 2, 4290 г, передано на хранение в специальное помещение (т. 1, л.д. 125);
протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 уверенно опознала Липовскую А.А., которую знает под данными Липовской А.. У Липовской А. она неоднократно приобретала наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 г. Наркотическое средство - героин приобретала у А у ТЦ «П», расположенного по адресу 1. Последний раз она приобретала наркотическое средство - героин у Липовской А. в конце мая 2011 года на деньги в сумме 2000 рублей у ТЦ «П». При встрече она передала «А» деньги в сумме 2000 рублей, А взяв деньги передала ей один свёрток с героином (т.1, л.д. 106-109);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 уверенно опознал Липовскую А.А., которую знает под именем «А». У «А» несколько раз приобретал наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 г. С целью приобретения героина он созванивался с «А» и «А» назначала ему встречу у ТЦ «П», расположенного по адресу 1. При встрече он «А» отдавал деньги на героин. «А», взяв деньги уходила, возвращалась примерно через час и передавала ему героин. После этого они расходились (т.1 л.д. 110-113);
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Липовской А.А. в ходе досмотра был обнаружен сотовый телефон, оператор "М", а/номер № (т.1, л.д. 159);
протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Липовской А.А. в ходе досмотра был изъят сотовый телефон, оператор "М", а/номер № (т.1, л.д. 160);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон, оператор "М", а/номер №, изъятый у Липовской А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 232-233);
распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сотовый телефон оператор "М" а/номер № возвращён Липовской А.А. (т.1, л.д. 234);
протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров Липовской А.А. по а/номеру №, которым пользовалась Липовская А.А., с указанием «Билинга» - места расположения базовой станции - ДД.ММ.ГГГГ адреса 6, которая находится вблизи адреса: адреса 1; в ходе осмотра установлено, что Липовской А. поддерживала связь посредством сотовых телефонов с ФИО15 и ФИО7, пользовавшихся а/номером № (т. 2, л.д.23-24);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому детализация телефонных переговоров Липовской А. по а/номеру №, которым пользовалась Липовская А.А., признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2, л.д.26);
показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она принимала участие в качестве понятой при досмотре женщины, в служебном кабинете ОМ-4 при УВД по г. Тюмени, по адресу 7; кроме неё при досмотре женщины принимала участие вторая понятая. Перед досмотром сотрудница милиции разъяснила права участвующим при досмотре лицам. Задержанную женщину попросили представиться, она представилась ФИО15, ей был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что ФИО15 пояснила, что имеет при себе героин. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки ФИО15, был обнаружен свёрток из полиэтилена белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО15 пояснила, что в свёртке находится героин, который она приобрела для личного употребления у женщины цыганской национальности по имени «А» ДД.ММ.ГГГГ в районе гипермаркета «П», в г. Тюмени. Свёрток с веществом был изъят и упакован в конверт, который был опечатан, на печати все участвующие лица поставили свои подписи. По факту досмотра ФИО15 и изъятия свёртка с веществом сотрудницей милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи, каких-либо заявлений, замечаний не поступило (т.1, л.д. 67-71);
показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 79-82);
показаниями свидетеля ФИО10 - оглы на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при обыске по адресу 3, кроме него при обыске принимал участие второй понятой. В указанной квартире находилась женщина. Перед производством обыска женщину попросили представиться, она представилась ФИО15, следователем было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства обыска. ФИО15 был задан вопрос, имеет ли она в своём жилище запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путём, на что ФИО15 пояснила, что в комнате имеется свёрток с героином, который предназначен для её личного употребления. После чего в ходе обыска в комнате в вазочке, стоящей на полке в серванте был обнаружен свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. ФИО15 пояснила, что в свёртке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела и хранила для личного употребления. Указанный свёрток с веществом был изъят и упакован в конверт, который также был опечатан, где все участвующие лица поставили свои подписи. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило (т.1, л.д. 72-75);
показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 - оглы (т.1, л.д. 76-78);
показаниями свидетеля ФИО4, в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут у адреса 5 они совместно с оперуполномоченным ФИО2 по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотического средства задержали ФИО15 и доставили её в ОМ-4 УВД по г. Тюмени, по адресу 7 где в кабинете № сотрудницей ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области ФИО3 в присутствии двух понятых - женщин был произведён досмотр задержанной ФИО15. Со слов ФИО3, ему известно о том, что в ходе досмотра ФИО15 у неё в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен свёрток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО15 в присутствии понятых пояснила, что в свёртке находится героин, который она приобрела у женщины цыганской национальности по имени «А» у ТЦ «П», в г. Тюмени. Данный свёрток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. ФИО15 была допрошена в качестве подозреваемой, в ходе которого было установлено, что она проживает по адресу 3. Следователем было принято решение о производстве обыска в жилище ФИО15 Проехав по указанному адресу вместе с ФИО15, они пригласили понятых, которым разъяснили права и обязанности, а также порядок производства обыска в жилище. Перед началом обыска в жилище ФИО15 был задан вопрос, имеет ли она в своём жилище запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, на что ФИО15 пояснила, что в комнате имеется свёрток с героином, который предназначен для её личного употребления. После этого в ходе обыска в комнате в вазочке, стоящей на полке в серванте был обнаружен свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, который был изъят и упакован в конверт и опечатан, где расписались все участвующие лица. ФИО15 в присутствии понятых пояснила, что в свёртке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела и хранила для личного употребления. По факту обыска в жилище ФИО15 и изъятия свёртка с веществом были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи, каких-либо заявлений, замечаний не поступило (т.1, л.д. 83-86);
показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут у адреса 5 оперуполномоченными ФИО4 ио/у ФИО2 по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотического средства была задержана ФИО15 и доставлена в ОМ-4 УВД по г. Тюмени, адреса 2, где в кабинете № 123 в присутствии двух понятых-женщин ею был произведён досмотр ФИО15 Перед началом, которого она всем присутствующим лицам разъяснила их права и обязанности. ФИО15 был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, на что ФИО15 пояснила, что при себе имеет героин. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки ФИО15 был обнаружен свёрток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО15 в присутствии понятых пояснила, что в свёртке находится героин, который она приобрела у женщины цыганской национальности по имени «А» у ТЦ «П», в г. Тюмени. Свёрток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в бумажный конверт (т.1, л.д. 87-89);
показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в течение года до июля 2011 года он проживал на съёмной квартире, по адресу 5 вместе с ФИО15, пока её не арестовали. Они вместе с Долгих употребляли наркотическое средство- героин, которое приобретали у женщины цыганской национальности по имени «А», проживающей в <данные изъяты> районе, г. Тюмени, других её данных он не знает. С «А» он познакомился в марте 2011 года через сестру ФИО15-ФИО5 «А» сама предложила покупать у неё героин, при этом угостила их героином, для того чтобы они определили качество, от «А» ему также стало известно о том, что она имеет возможность приобретать наркотическое средство - героин в любых количествах, предложила помощь, если будет необходимо приобрести героин, назвала цену за 1 г героина -1000 рублей, оставила номер своего сотового телефона. С целью приобретения героина они с ФИО15 звонили «А» с его сотового телефона абонентский номер №. «А» назначала место встречи у ТЦ «П», расположенного по адресу 1, при встрече они передавали «А» деньги на героин, «А» с деньгами, уходила и через некоторое время возвращалась и передавала героин. Таким образом они у «А» приобретали героин несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ он весь находился день дома, не ездил вместе с ФИО15 к «А» за героином и вообще не знал, что ФИО15 поехала к «А» за героином (т.1, л.д. 102-104);
показаниями свидетеля ФИО15, в судебном заседании, которая показала, что с подсудимой она знакома около 2 лет, она ранее употребляла наркотическое средство-героин, и в ходе разговора с подсудимой узнала о том, что подсудимая может помочь в приобретении героина, так как сама употребляет его, и у неё есть возможность приобретать героин. Она приобретала неоднократно у подсудимой героин, при этом подсудимая сама неоднократно предлагала ей купить у неё героин. Когда ей нужен был героин, она обычно звонила подсудимой, подсудимая назначала встречу у ТЦ «П», расположенного по адресу 1, при встрече она передала подсудимой деньги на героин, подсудимая уходила, через некоторое время возвращалась и передавала ей героин. В 20-х числах мая 2011 года она также созвонилась с подсудимой звонила она с телефона ФИО7, с которым вместе проживала на тот момент, и сообщила подсудимой о том, что у неё есть 2000 рублей, это означало, что она хочет приобрести героин на указанную сумму. Подсудимая назначила ей встречу у ТЦ «П» г. Тюмени. При встрече она передала подсудимой 2000 рублей на героин. Подсудимая, взяв деньги и никуда не уходя, сразу же передала ей один свёрток с героином. Придя домой, она разделила на две части приобретённый героин, часть его положила в сервант в вазочку, а часть - во внутренний карман своей куртки, после чего пошла в аптеку за шприцами. Когда она вышла из дома, её задержали сотрудники милиции, которые доставили её в ОМ-4 УВД по г. Тюмени, где в одном из служебных кабинетов в присутствии двух понятых-женщин её досмотрели, в ходе досмотра у неё во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят свёрток с частью наркотического средства - героина, приобретенного ею у Липовской А.А. Затем у неё в квартире сотрудниками милиции был произвеён обыск, в ходе которого была изъята оставленная ею часть наркотического средства - героина, приобретённого у Липовской А.А.;
Вина Липовской А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 1, 71 г, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст. ОРЧ УР Пазий, СЧ СУ Орлицкого, ЭКЦ ФИО25, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у адреса 4 Липовская А.А. сбыла ФИО16 наркотическое средство - героин, массой 1,71 г (т.1, л.д. 143);
заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 сообщила о том, что желает добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств – девушки цыганской национальности по имени «А» (т.1, л.д. 144);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому врио начальника УМВД РФ по Тюменской области ФИО11 постановил передать начальнику СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области ФИО12 материалы оперативной проверки ОРЧ УР № УМВД РФ по Тюменской области:
-рапорт об обнаружении признаков преступления;
-заявление ФИО16;
-постановление о проведении проверочной закупки;
-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну № от ДД.ММ.ГГГГ;
-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю;
-протокол досмотра ФИО16 до проведения проверочной закупки;
-протокол передачи денежных средств ФИО16;
-ксерокопии денежных средств;
-объяснения понятых;
-протокол досмотра ФИО16 после проведения проверочной закупки;
-протокол изъятия у ФИО16;
-объяснения понятых;
-отношение о проведении химического исследования;
-справка о результатах исследования;
-конверт с наркотическим средством;
-протокол досмотра Липовской А.А.;
-протокол изъятия у Липовской А.А.;
-объяснения понятых;
-объяснение ФИО16;
-объяснение Липовской А.А.;
-конверт с денежными средствами, изъятыми у Липовской А.А.;
-конверт с сотовым телефоном, SIMкартой, изъятыми у Липовской А.А.(т.1, л.д. 145-146);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первый врио начальника УМВД РФ по Тюменской области ФИО11 постановил рассекретить результаты ОРД в отношении Липовской А.А.; постановление № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; направить указанные материалы начальнику СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области ФИО12 (т.1, л.д. 147);
постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. Начальника ОРЧ УР №1 УМВД России по Тюменской области ФИО4 постановил провести «проверочную закупку» наркотического средства у девушки по имени «А» в г. Тюмени с целью её задержания (т.1, л.д. 148);
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 в ходе досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» запрещённых в гражданском обороте предметов и денег обнаружено и изъято не было (т.1, л.д. 149);
протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 для проверочной закупки у девушки по имени «А» в г. Тюмени вещества, сбываемого ею, как наркотическое средство, под наименованием «героин» были переданы денежные средства на сумму 5000 рублей: 4 купюы достоинством 1000 рублей №; №; 2 купюры достоинством 500 рублей № ( (т.1, л.д. 150) и ксерокопиями денежных купюр (т.1, л.д. 151-152);
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 в ходе досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» обнаружен свёрток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который она добровольно выдала и пояснила, что приобрела его на денежные средства, переданные ей сотрудниками милиции в сумме 5000 рублей у Липовской А. (т.1, л.д. 155);
протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 был изъят свёрток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1, л.д. 156);
справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,71 г, при исследовании израсходовано 0,05 г вещества, возвращено 1,66 г (т.1, л.д. 149);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин. Масса наркотического средства (смеси) 1,66 г; на исследование израсходовано 0,06 г, возвращено после исследования 1,60 г (т.1, л.д. 203-208);
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Липовской А.А. в ходе досмотра обнаружены денежные средства в сумме 2600 рублей, в том числе 1 купюра достоинством 1000 рублей № и 2 купюры достоинством 500 рублей №, а также сотовый телефон, оператор "М", а/номер №; Липовская А.А. пояснила, что эти деньги ей принесла ФИО16-вернула долг (т.1, л.д. 159);
протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Липовской А.А. в ходе досмотра были изъяты денежные средства в сумме 2600 рублей, в том числе 1 купюра достоинством 1000 рублей № и 2 купюры достоинством 500 рублей №, а также сотовый телефон, оператор "М", а/номер № (т.1, л.д. 160);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены материалы ОРМ «поверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №; постановление о проведении проверочной закупки №; протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; протокол передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО21; объяснение ФИО13; протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО14; отношение о назначении судебного исследования материалов, веществ и изделий; справка об исследовании, протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО20; объяснение ФИО18; объяснение ФИО16; объяснение Липовской А.А. (т.1, л.д. 167-170);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы ОРМ «поверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №; постановление о проведении проверочной закупки №; протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; протокол передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО21; объяснение ФИО13; протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО14; отношение о назначении судебного исследования материалов, веществ и изделий; справка об исследовании, протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО20; объяснение ФИО18; объяснение ФИО16; объяснение Липовской А.Апризнаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 171);
протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 уверенно опознала Липовскую А.А., которую знает под данными Липовской А.. У Липовской А. она в течение последних 2-х месяцев приобретала наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО45», находясь адреса 4 на деньги в сумме 5000 рублей, переданные ей сотрудниками милиции для проверочной закупки, передала ей один свёрток с героином (т.1, л.д. 187-190);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство, героин, остаточной массой, изъятое у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 210-211);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство, героин, остаточной массой, изъятое у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 212);
квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой героин массой 1, 60 г передан на хранение в специальное помещение (т.1, л.д. 213);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2600 рублей, в том числе, 1 купюра достоинством 1000 рублей № и 2 купюры достоинством 500 рублей №; №, изъятые у Липовской А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 226-228);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в сумме 2000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей № и 2 купюры достоинством 500 рублей №; №, изъятые у Липовской А.А. ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 229-230);
квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой денежные средства в сумме 2000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей № и 2 купюры достоинством 500 рублей №; № переданы на хранение в специальное помещение (т.1, л.д. 231);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон, оператор "М", а/номер №, изъятый у Липовской А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 232-233);
распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой денежные средства в сумме 600 рублей, а также сотовый телефон, оператор "М", а/номер № возвращены Липовской А.А. (т.1, л.д. 234);
протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров Липовской А.А. по а/номеру №, которым пользовалась Липовская А.А.; осмотром установлено, что Липовская А.А. и ФИО16, пользовавшаяся а/номером №, активно поддерживали между собой связь, в том числе ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д.12-13);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому детализация телефонных переговоров Липовской А.А. по а/номеру №, которым пользовалась Липовская А.А., признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2, л.д.15);
показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, которая показала, что ранее она употребляла наркотическое средство-героин, которое приобретала у Липовской А., проживающей по адресу 4, номер её сотового телефона был №. Героин у Липовской А. она приобретала примерно в течение двух месяцев по следующей схеме: звонила ей и говорила, сколько у неё имеется в наличии денежных средств. Липовская А. говорила ей, куда подъехать, чаще всего говорила, что нужно подъехать к адресу 4. Возле указанного дома она передавала Липовской А. денежные средства. После этого Липовская А. уходила и через некоторое время возвращалась с героином, который передавала ей. ДД.ММ.ГГГГ она решила изобличить Липовской А. в незаконном сбыте героина и с этой целью добровольно обратилась к сотрудникам полиции ОРЧ УР № 1 УМВД России по Тюменской области, по адресу 8. Сотрудникам полиции она подробно рассказала о преступной деятельности Липовской А. и согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Липовской А.. После этого её в присутствии двух понятых - женщин досмотрели, запрещённых в гражданском обороте предметов и денег при ней обнаружено не было. Затем сотрудники полиции передали ей денежные средства, в сумме 5000 рублей, для проведения проверочной закупки. Номера и серии данных денежных купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств и отксерокопированы. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут она позвонила Липовской А. и сказала, что у неё имеется 5000 рублей. Липовская А. велела подходить к адресу 4. Приехав к месту встречи, она передала Липовской А. денежные средства в сумме 5000 рублей. А взяла деньги и ушла, вернулась быстро и передала ей свёрток с героином. После этого в служебном автомобиле, у ТРЦ «П», по адресу 1, она добровольно, в присутствии двух понятых выдала сотрудникам полиции свёрток, полученный от Липовской А.. Данный свёрток в её присутствии и в присутствии понятых упаковали в белый бумажный конверт, который оклеили и опечатали печатью и скрепили подписями понятых, она и сотрудник полиции также поставили на конверте свои подписи.
показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она участвовала в качестве понятой при досмотре женщины, также при досмотре женщины участвовала вторая понятая - женщина. Их провели в кабинет, расположенный в здании ОП № 6 УМВД России по г. Тюмени. В кабинете она увидела двух женщин, одна из которых представилась сотрудником полиции, а вторая женщина представилась ФИО16 Им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник полиции спросила у ФИО16, имеются ли при ней запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путём, на что ФИО16 пояснила, что не имеется. Сотрудник полиции произвела досмотр ФИО16, в ходе которого у ФИО16 запрещённых в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Затем сотрудником полиции был составлен протокол передачи денежных средств, в ходе которого ФИО16 были переданы денежные средства, в сумме 5000 рублей: 4 купюры по 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей. Номера и серии купюр в ее присутствии и в присутствии второй понятой и ФИО16 были внесены в протокол передачи денежных купюр. Денежные купюры сотрудником полиции были отксерокопированы. Сотрудник полиции передал указанные деньги, в сумме 5000 рублей, ФИО16 В протоколе передачи денежных купюр и на ксерокопиях денежных купюр она, вторая понятая и ФИО16 расписались. Заявлений и замечаний не поступило. Затем им огласили составленные протоколы, в которых она, вторая понятая и ФИО16 также расписались;
показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 (т.1, л.д. 219-221);
показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она участвовала в качестве понятой при досмотре женщины. Совместно с сотрудником полиции она прошла к автомобилю у ТРЦ «П», по адресу 1, кроме неё была приглашена в качестве понятой ещё одна женщина. Вместе с ней они сели в автомобиль, в котором находились две женщины. Одна из них представилась сотрудником полиции и разъяснила всем присутствующим лицам их права и обязанности. Вторая женщина представилась ФИО16 Сотрудник полиции задала ей вопрос, имеет ли она при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что ФИО16 ответила, что у неё имеется свёрток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ возле адреса 1, на денежные средства, в сумме 5000 рублей, переданные ей сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки героина у женщины цыганской внешности. Данный свёрток сотрудник полиции упаковала в белый конверт, который был оклеен и опечатан печатью, все участвующие лица на конверте расписались. После этого сотрудник полиции огласила им составленные протоколы, в которых она, вторая понятая, ФИО16 и сотрудник полиции также расписались, от участвующих лиц каких-либо заявлений и замечаний не поступило (т.1, л.д. 222-223);
показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она участвовала в качестве понятой при досмотре женщины в служебном автомобиле у ТРЦ «П», в г. Тюмени. Кроме неё была приглашена в качестве понятой ещё одна женщина. Вместе с ней они сели в автомобиль, в котором находились две женщины- сотрудник полиции и подсудимая. Сотрудник полиции разъяснила всем присутствующим лицам их права и обязанности. Подсудимую досматривали Перед досмотром сотрудник полиции задала ей вопрос, что она имеет при себе. Подсудимая выдала деньги и сотовый телефон. Деньги были купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, всего 2000 рублей. Денежные купюры, выданные подсудимой, сравнили с протоколом передачи денежных средств, купюры на сумму 1500 рублей совпали. Подсудимая пояснила, что эти купюры ей отдала женщина, вернула долг, фамилию женщины она не называла. Денежные средства и сотовый телефон, выданные подсудимой, были упакованы в конверт, который был оклеен и опечатан печатью, все участвующие лица на конверте расписались, также был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались в нём.
Однако из показаний свидетеля ФИО20 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что у досматриваемой женщины, которая представилась Липовской А.А., в ходе досмотра были изъяты деньги, в сумме 2600 рублей, при этом с протоколом передачи денежных средств совпали номера и серии денежных купюр на сумму 2000 рублей (т.1, л.д. 217-218).
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии свидетель Аксёнова О.И. их подтвердила, пояснив, что прошло много времени, и она, давая показания в суде, забыла точную сумму денежных купюр, изъятых у подсудимой, а также сумму купюр, которые совпали с протоколом передачи денежных средств.
показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она участвовала в качестве понятой при досмотре женщины. Вместе с сотрудником полиции она прошла к служебному автомобилю на автостоянке ТРЦ «П», по адресу 1, кроме неё в качестве понятой была приглашена ещё одна женщина. Они сели в автомобиль, в котором находились две женщины. Одна из них представилась сотрудником полиции и разъяснила всем присутствующим лицам их права и обязанности. Вторая женщина представилась Липовской А.. Сотрудник полиции задала ей вопрос, имеет ли она при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Липовская А. ответила, что не имеет. После этого сотрудник полиции произвела досмотр Липовской А., в ходе которого у неё были обнаружены денежные средства, в сумме 2600 рублей. Сотрудник полиции сверила номиналы, номера и серии денежных купюр, обнаруженных у Липовской А. с протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, Номиналы, номера и серии денежных купюр на сумму 2000 рублей, обнаруженных у Липовской А., совпали с номиналами, номерами и сериями денежных купюр, отраженных в протоколе передачи денежных средств. Данные денежные средства, в сумме 2000 рублей, сотрудник полиции упаковала в белый конверт, который был оклеен, опечатан печатью, на конверте все участвующие лица расписались. Кроме того, у Липовской А. был обнаружен сотовый телефон, который сотрудник полиции упаковала в белый конверт. Данный конверт также был оклеен, и опечатан печатью, скреплён подписями всех участвующих лиц. После этого сотрудник полиции огласила им содержания составленных протоколов, в которых она, вторая понятая, Липовская А. и сотрудник полиции расписались. От участвующих лиц каких-либо заявлений и замечаний не поступило (т.1, л.д.224-225);
показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в присутствии двух понятых - женщин она проводила досмотр ФИО16 Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После этого ФИО16 был задан вопрос, имеются ли при ней запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что ФИО16 пояснила, что имеет при себе свёрток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который она приобрела возле адреса 1 у Липовской А. на денежные средства, в сумме 5000 рублей, переданные ей сотрудниками полиции для приобретения наркотического средства - героина. После этого ФИО16 добровольно выдала свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Свёрток с порошкообразным веществом был упакован в белый бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов № 1 ОРЧ по ПНОН ГУВД по Тюменской области МВД России», заверен подписями участвующих лиц. По факту досмотра и изъятия у ФИО16 данного свёртка с веществом ею были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Ни от кого заявлений и замечаний не поступило. Кроме того, ею в присутствии двух понятых- женщин был произведён досмотр Липовской А.А. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После этого Липовской А.А. был задан вопрос, имеются ли при ней запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Липовская А.А. пояснила, что не имеются. После этого был произведён досмотр Липовской А.А., в ходе которого у неё были обнаружены денежные средства в сумме 2600 рублей. Номера и серии обнаруженных денежных купюр были сверены с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе передачи денежных купюр ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ. Номера и серии купюр достоинством 1000 рублей- 1 штука и 500 рублей - 2 штуки, на общую сумму 2000 рублей, совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств. Данные денежные средства, на общую сумму 2600 рублей, были изъяты и упакованы в два конверта, конверты заклеены и оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 ОРЧ по ПНОН ГУВД по Тюменской области МВД России», заверены подписями участвующих лиц. По поводу изъятых денежных средств Липовская А.А. пояснила, что эти деньги она получила от ФИО16 в счёт долга. Также в ходе досмотра Липовской А.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон и сим- карта оператора сотовой связи «"М"». Сотовый телефон и сим- карта были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, оклеенный и опечатанный печатью «Для пакетов № 1 ОРЧ по ПНОН ГУВД по Тюменской области МВД России», заверен подписями участвующих лиц. По факту досмотра и изъятия у Липовской денежных средств и сотового телефона с сим-картой ею были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило (т.1, л.д. 239-240);
показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР №1 УМВД России по Тюменской области обратилась ФИО16, которая рассказала о том, что употребляет наркотическое средство -героин, которое приобретает у Липовской А., проживающей по адресу 1. ФИО16 также рассказала схему приобретения ею героина у Липовской А. и изъявила желание произвести проверочную закупку героина у Липовской А.. С целью задержания Липовской А. было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», после этого он совместно с другими оперативниками и ФИО16 проехали в ОП-6 УМВД России по г. Тюмени, где в кабинете № в присутствии двух понятых - женщин сотрудницей полиции был произведён досмотр ФИО16, в ходе которого запрещённых в гражданском обороте предметов и денег у неё обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых ФИО16 были переданы денежные средства, в сумме 5000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Липовской А.. После этого ФИО16 позвонила на сотовый телефон Липовской А., сказала ей, что имеет в наличии денежные средства, в сумме 5000 рублей. Липовская А. велела ей подойти к адресу 1. ФИО16 поехала к указанному дому, он совместно с другими оперативниками проследовал за ней. Возле указанного дома ФИО16 остановилась, и к ней навстречу вышла Липовская А.. ФИО16 передала Липовской А. денежные средства, Липовская А. взяв деньги и зашла в ограду указанного дома. Через некоторое время Липовская А. вышла и передала ФИО16 свёрток с героином. ФИО16 с одним из оперативных сотрудников полиции проехала на автостоянку ТРЦ «П», в г. Тюмени, где выдала свёрток с героином, приобретенным у Липовской А. в ходе проведения проверочной закупки. В это время было принято решение о задержании Липовской А.. После её задержания был произведён её досмотр, в ходе досмотра у Липовской А. были обнаружены денежные средства, в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО16 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Данные денежные средства были изъяты у Липовской А. и упакованы надлежащим образом. При этом Липовская А. пояснила, что деньги ей отдала ФИО16 в качестве долга, также в ходе досмотра Липовской А. у неё был обнаружен и изъят сотовый с сим-картой «"М"»;
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Липовской А.А. в совершении преступлений нашла своё подтверждение в судебном заседании.
При этом суд считает необходимым взять за основу показания свидетелей, допрошенных по делу, поскольку они последовательны, логичны, находятся в соответствии друг с другом и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, при оценке показаний свидетелей суд также учитывает, что в отличие от подсудимой свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и оснований для оговора подсудимой с их стороны в судебном заседании не установлено.
Показания подсудимой Липовской А.А. суд оценивает в соответствии с другими доказательствами и относится к ним критически, т.к. они находятся в противоречии с совокупностью доказательств, собранных по делу, и расценивает их, как способ защиты.
В действиях Липовской А.А. по факту пособничества в незаконном приобретении наркотического средства диацетилморфина (героина), массой 5, 64 г, 22.05.2011 года содержится состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При этом учитывается, что в соответствии с ч. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 УК РФ, 228 - 1 УК РФ и 229 УК РФ» 5,64 г смеси, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), относится к особо крупному размеру.
В действиях Липовской А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), массой 1, 71 г, 01.08.2011 года содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом учитывается, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Кроме того, суд учитывает что, в соответствии с ч. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 УК РФ, 228 - 1 УК РФ и 229 УК РФ» 1,71 г смеси, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), относится к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимой Липовской А.А. суд учитывает общественную опасность совершённых ею преступлений, которые, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также данные о её личности. Липовская А.А. ранее судима, в её действиях, в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, имеет место особо опасный рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством, на учёте <данные изъяты>, по месту жительства УУП ОП-4 УМВД России по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д. 543).
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Липовской А.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывается частичное признание ею своей вины по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), массой 1,71 г, 01.08.2011 года, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
С учётом обстоятельств дела и степени тяжести совершённых ею преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, поскольку не находит возможным исправление Липовской А.А. без изоляции от общества.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Липовской А.А. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств, а также её имущественное положение.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Липовской А.А. суд не находит.
Руководствуясь ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Липовскую А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания со ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Липовской А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство -героин, массой 4, 9256 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Тюменской области; наркотическое средство -героин, массой 1,60 г хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, уничтожить;
материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле; детализацию телефонных переговоров абонентского номера Липовской А.А. хранящуюся в уголовном деле, хранить при в уголовном деле;
денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Липовской А.А. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с её участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: В.Г. Агафонова