Приговор от 14.05.2012 по делу 1-282/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень                                 14 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Пащенко А.Ф.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Хохлова А.Н.

защитника - адвоката Чекалкина В.А., представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Мутьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-282-12 в отношении:

Хохлова А.Н., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов А.Н. 05.12.2011г. в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки, расположенной в комнате данной квартиры, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3599 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 3599 рублей, который для нее является значительным, т.к. она нигде не работает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хохловым А.Н., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Хохлов А.Н. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Хохлова А.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Хохлов А.Н. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступление, в котором обвиняется Хохлов А.Н., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Обвинение Хохлова А.Н., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Хохлова А.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, а также его личность.

Хохлов А.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хохлова А.Н. являются признание вины, явка с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хохлова А.Н., судом не установлено.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого Хохлова А.Н., который впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также с учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает, что цели назначаемого подсудимому Хохлову А.Н. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. путем назначения наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Хохлову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращен по принадлежности потерпевшей ФИО1, договор купли-продажи и копию закупочного акта хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или касационного представления осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      Кузьмина В.И.