Приговор от 23.05.2012 по делу 1-317/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 23 мая 2012 года         

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

потерпевшей: ФИО1,

подсудимого: Шабанова М.М.,

защитника - адвоката Соловьёва С.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-317-12 по обвинению Шабанова М.М., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов М.М. в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу 1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, развившихся в результате ссоры с ФИО2, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО2, осознавая, что нанесение множественных ударов в жизненно-важные области человеческого организма - голову и тело, может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанёс руками не менее 5 ударов по лицу, не менее 5 ударов по грудной клетке, не менее 5 ударов по голове ФИО2, после чего скинул её на пол с дивана и нанёс стеклянной бутылкой не менее 5 ударов по грудной клетке, 1 удар по голове, после чего ногами нанёс не менее 10 ударов по голове, не менее 10 ударов по животу, не менее 10 ударов по рёбрам и руками не менее 7 ударов по лицу ФИО2, причинив ей чрескапсульные разрывы правой доли печени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый неполный разгибательный перелом грудины, закрытые неполные сгибательные переломы 2,3,4,5,6 правых и 4,5,6 левых рёбер по среднеключичным линиям и 7,8 левых рёбер по передней подмышечной линии, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его; рану в правой лобно-височной области, которая причинила лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; кровоподтёки и ссадины на голове, кровоизлияния слизистых губ, кровоизлияния в мягких тканях затылочной и теменной областей, в мягких тканях правой височно-затылочной области, ссадины на шее, левом колене и левом предплечье, кровоподтёки на грудной клетке, животе, на верхних и нижних конечностях, которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали расстройства его; субдуральные гематомы объёмом 15 мл над правыми и левыми лобными и теменными долями головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния над правыми лобной и височной и левой теменной долями головного мозга.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия в период времени с 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ от тупой травмы живота, в виде двух разрывов печени, приведшей к развитию кровопотери.

Подсудимый Шабанов М.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу 1 он приревновал ФИО2 и на почве ревности сильно избил её, убивать не хотел, но и не контролировал себя, поэтому не задумывался о том, что ФИО2 может умереть от его ударов. После избиения он положил ФИО2 на диван, она ещё дышала, под утро он понял, что она умерла.

Однако, из показаний Шабанова М.М. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу 1 на почве ревности нанёс ФИО2 руками не менее 5 ударов по лицу, не менее 5 ударов по груди, не менее 5 ударов по голове, при этом, удары наносил довольно сильные, затем схватил ФИО2 и, скинув её с дивана, нанёс ей бутылкой по голове один удар, после чего нанёс ногами не менее 10 ударов по голове, не менее 10 ударов по животу, не менее 10 ударов по рёбрам и кулаком не менее 7 ударов по лицу. На ногах у него были обуты зимние ботинки (т.1, л.д.194-198, 213-215).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый Шабанов М.М. их подтвердил и пояснил, что подробности случившегося он забыл за истечением времени.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Шабанова М.М. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, которая пояснила, что ФИО2 являлась её дочерью. ФИО2 сожительствовала с Шабановым М.М., который злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал и неоднократно избивал ФИО2 В состоянии алкогольного опьянения Шабанов М.М. всегда вёл себя агрессивно и применял физическую силу к ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ часа в 4 утра к ней по адресу 2, приехали сотрудники полиции и сообщили о том, что ФИО2 убили. В дальнейшем ей стало известно о том, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО2 жестоко избил, в результате она умерла.

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, которая пояснила, что по адресу 1 проживают ФИО4 и ФИО5, которые ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, и к ним постоянно приходят лица без определённого места жительства. Она сама живёт по адресу 3, т.е. через стенку от них, слышимость хорошая, поэтому она хорошо слышит всё, что происходит в соседней квартире. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она уснула у себя в квартире, проснулась от разговоров за стенкой и поняла, что у ФИО4 в очередной раз распивается спиртное. Весь вечер входная дверь соседней квартиры открывалась и закрывалась, кто-то приходил, кто-то уходил. Затем в верь громко стучал Шабанов М.М., кричал и оскорблял ФИО2, нецензурно выражался, угрожал «прибить», «убить» и т.п. Через некоторое время она поняла, что двери ему открыла ФИО4, и он зашёл в квартиру, где стал наносить удары ФИО2, продолжая оскорблять её. Она поняла это по звукам ударов, их было больше 15, они были глухими, но достаточно слышимыми. Через какое-то время она услышала голос ФИО4, которая сказала, что ФИО2 умерла, и надо вызывать милицию. Затем было слышно, как Шабанов М.М.выбежал из квартиры. После этого она позвонила в полицию и сообщила о случившемся.

показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шабанов М.М. и ФИО2 проживали у него по адресу 4. Шабанов М.М. в состоянии алкогольного опьянения всегда вёл себя агрессивно и провоцировал конфликты, т.к. ревновал ФИО2 (т. 1, л.д. 142-144);

показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Шабанов М.М. и ФИО2 злоупотребляли спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения Шабанов М.М. постоянно применял физическую силу по отношению к ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, Шабанов М.М. и ФИО2 пришли к ней по адресу 1, принесли с собой с спиртные напитки, которые они вместе стали распивать. В распитии спиртного также принимали участие ФИО5, «И» и «О», потом все стали расходиться. Шабанов М.М. ушёл и вернулся через некоторое время. Когда Шабанов М.М. вернулся, ему никто не стал открывать входную дверь, т.к. ФИО2 боялась его. Шабанов М.М. начал изо всех сил ногами стучаться в дверь, кричать и ругаться нецензурно. Она вынуждена была открыть ему дверь. Ворвавшись в квартиру, он сразу начал избивать ФИО2, она плохо видит, но слышала звуки ударов, при этом Шабанов М.М. выражался нецензурно и оскорблял ФИО2 Потом она услышала звук разбитого стекла и поняла, что Шабанов М.М. наносил удары ФИО2 бутылкой. ФИО2 стонала от боли, он срывал с неё одежду, т.к. слышался треск разрываемой материи. В это время в квартиру зашёл ФИО7 и начал успокаивать Шабанова М.М., но Шабанов М.М. долго не мог успокоиться. Через некоторое время после того, как Шабанов М.М. прератил избиение ФИО2, она подошла к ней и поняла, что ФИО2 умерла, т.к. она была холодная на ощупь. Убедившись, что ФИО2 мертва, Шабанов М.М. ушёл (т. 1, л.д.145-151);

показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО4 по адресу 1, с бутылкой водки. В квартире, кроме ФИО4 была также ФИО5, они обе находились в состоянии алкогольного опьянения. Он оставил у них водку и вышел на улицу, где встретил Шабанова М.М., ФИО2 и «О», которые также были в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе они вернулись в квартиру ФИО4 и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Шабанов М.М. стал кричать на ФИО2 и оскорблять её, а также провоцировать конфликты с другими присутствующими лицами. Спустя некоторое время он ушёл, а затем вернулся обратно в квартиру ФИО4 Входная дверь была приоткрыта. В квартире он увидел лежащую на полу ФИО2 Слева от неё на уровне её живота стоял Шабанов М.М., кричал и оскорблял её нецензурной бранью, потом отвёл правую ногу назад и резко ударил ФИО2 ногой 2 раза в область живота сбоку, а также нанёс ногой удар сверху в низ её живота, после чего нагнулся и 2 раза ударил её по лицу рукой. Все удары Шабанов М.М. наносил с большой силой, обут он был в зимние ботинки. ФИО2 сопротивления ему не оказывала. У него сложилось впечатление, что Шабанов М.М. начал избивать ФИО2 до его прихода. Шабанов М.М. вёл себя агрессивно, по его внешнему виду и его действиям казалось, что он был готов её убить. Он попытался его успокоить, и Шабанов М.М. начал успокаиваться, после чего он ушёл из квартиры. Под утро ДД.ММ.ГГГГ он вместе с «О» снова пришёл в квартиру ФИО4, где ФИО5 сказала, что Шабанов М.М. убил ФИО2 (т. 1, л.д. 152-159);

показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает у ФИО4 по адресу 1. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они употребляли спиртное в квартире у ФИО4 вместе с Шабановым М.М., ФИО2, а также «И». Затем она уснула, проснулась от того, что Шабанов М.М. кричал на ФИО2, оскорблял её нецензурной бранью, требовал ответить, почему она не открывала ему двери. Она снова заснула и проснулась ночью, т.к. ФИО4 сказала ей закрыть входную дверь. Она встала, направилась к двери и увидела силуэт Шабанова М.М., который выходил из квартиры быстрыми шагами. Она закрыла дверь и вернулась обратно. ФИО4 что-то говорила, она плохо слышит, потому разобрала только, что Шабанов М.М. убил ФИО2 ФИО2 лежала на полу вдоль стены, была накрыта одеялом, она подняла одеяло и увидела, что одежды на ней не было, на ощупь она была холодной (т. 1, л.д.165-170);

показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она распивала спиртные напитки у ФИО4, по адресу 1, вместе с ФИО2, Шабановым М.М., и другими лицами. Затем отлучалась на некоторое время, когда вернулась, увидела, что Шабанов М.М. стоял возле входной двери указанной квартиры и стучался, но двери ему не открывали. Он выражался нецензурно в адрес ФИО2 и кричал, что, если она ему не откроет двери, он её убьёт. Двери ему открыла ФИО4 Он забежал в квартиру, она также зашла следом за ним. ФИО2 спала, он нанёс ей удар кулаком по лицу, схватил за ноги, сбросил на пол, пнул 3 раза в область живота, затем нанёс кулаками не менее 5 ударов и ногами не менее 7 ударов по туловищу, животу и ногам ФИО2, при этом удары Шабанов М.М. наносил с большой силой. Она ушла из квартиры и в этот день больше сюда не возвращалась, на следующий    день ФИО4 ей сказала, что Шабанов М.М. убил ФИО2 (т. 1, л.д.172-177);

показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он знает Шабанова М.М., который сожительствовал с ФИО2 Ему известно о том, что Шабанов М.М. в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя агрессивно, он неоднократно избивал ФИО2 При этом ФИО2 в правоохранительные органы с заявлениями почему-то не обращалась. В ноябре 2011 года Шабанов М.М. и ФИО2 часто находились у ФИО4 по адресу 1.ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ему стало известно о том, что Шабанов М.М. убил ФИО2, подробности убийства ему неизвестны (т.1 л.д.178-180);

показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает адресу 5, по-соседству с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился у себя в квартире и слышал, как Шабанов М.М. стучался в квартиру к ФИО4, но ему никто двери не открывал. Шабанов М.М. стучался очень громко, он вышел из квартиры и сделал Шабанову М.М. замечание, сказал ему, чтобы он прекратил стучать. После этого Шабанов М.М. перестал шуметь, а он вернулся к себе в квартиру и лёг спать. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему постучалась ФИО5 и попросила вызвать «Скорую помощь» и сотрудников полиции, так как ФИО2 скончалась. Подробности случившегося ему неизвестны (т. 1, л.д.180а-183);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь СО по Центральному АО г. Тюмень СУ СК РФ по Тюменской области ФИО12 сообщает о том, что в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь по адресу 1 причинило ФИО2 телесные повреждения, в виде разрыва печени, повлекшие тяжкий вред здоровью, в результате которых последняя скончалась (т. 1 л.д.12);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудник полиции ФИО11 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 12 минут в отдел полиции №4 УМВД России по г. Тюмени поступило сообщение о том, что по адресу 1 обнаружен труп женщины (т. 1 л.д.16);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена кв. по адресу 1, в которой обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: наволочка, женский свитер, футболка, спортивные брюки, куртка, кофта, олимпийка, тряпичная куртка, кожаная куртка с пятнами бурого цвета, 4 дактоплёнки со следами пальцев рук, марлевый тампон, срезы ногтевых пластинок с трупа ФИО2 (том. 1 л.д.23-30), фото-таблицей к протоколу (т. 1, л.д.32-33);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены женский свитер, спортивные брюки, тряпичная куртка, футболка, кофта, наволочка, олимпийка, куртка, кожаная куртка с пятнами бурого цвета, ватный тампон (т. 1 л.д.50-53);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому куртка, тряпичная куртка олимпийка, кожаная куртка, смыв вещества бурого цвета, спортивные брюки, женский свитер были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 54);

актом судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которых при экспертизе трупа ФИО2 были обнаружены чрескапсульные разрывы правой доли печени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый неполный разгибательный перелом грудины, закрытые неполные сгибательные переломы 2,3,4,5,6 правых и 4,5,6 левых ребер по среднеключичным линиям и 7,8 левых ребер по передней подмышечной линии, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его; рана в правой лобно-височной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; кровоподтеки и ссадины на голове, кровоизлияния слизистых губ, кровоизлияния в мягких тканях затылочной и теменной областей, в мягких тканях правой височно-затылочной области, ссадины на шее, левом колене и левом предплечье, кровоподтеки на грудной клетке, животе, на верхних и нижних конечностях, которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали расстройства его; субдуральные гематомы объемом по 15 мл над правыми и левыми лобными и теменными долями головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния над правыми лобной и височной и левой теменной долями головного мозга. Рана в правой лобно-височной области является резанной и возникла от действия объекта с острой кромкой, возможно, осколка стекла, на что может указывать наличие мелких осколков стекла по краям раны. Все остальные повреждения возникли от действия тупых предметов. Все повреждения могли возникнуть в короткий промежуток времени. Смерть ФИО2 наступила от тупой травмы живота, в виде двух разрывов печени, приведшей к развитию кровопотери. Таким образом, между разрывами печени и смертью ФИО2 имеется прямая причинно- следственная связь. Учитывая множественность, различную локализацию повреждений и особенности самих повреждений, возникновение их при падении на твердую поверхность с высоты собственного роста исключено (т. 1, л.д.58-60; л.д.71-73), фототаблицей к акту и заключению (т.1, л.д.67,79);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого на смыве с пучка волос, изъятого с футболки ФИО2, обнаружена кровь человека, пот и единичные безъядерные клетки поверхностного слоя эпителия. Слюна не найдена. При определении антигенной характеристики выявлен антиген Н, свойственный самой потерпевшей, что не исключает происхождения крови, пота и клеток эпителии на волосах от неё самой (т. 1, л.д.99-103);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого на кофте (женском свитере), серой футболке и белой кофте, на спортивных брюках, наволочке, изъятых с места происшествия, в смыве с поверхности доски найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген Н, а в некоторых участках - ещё и агглютинины альфа и бета, что не исключает происхождения крови от человека с ОаВ группой, каким является потерпевшая ФИО2 На мужской куртке, спортивной куртке (олимпийке), мужской матерчатой куртке, изъятых с места происшествия, найдена слюна, причем на мужской куртке, в одном участке на спортивной куртке (олимпийке) - с примесью крови человека. При определении группы выявлен антиген Н, что не исключает возможного присутствия здесь слюны и крови ФИО2 (том. 1, л.д.109-118);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, при полном осмотре у Шабанова М.М. телесные повреждения не обнаружены (т. 1, л.д.128);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шабанов М.М. с выездом на место происшествия, по адресу 1, подтвердил признательные показания и показал, как он избивал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.199-205), фото-таблицей к протоколу (т. 1, л.д. 206-210);

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Шабанова М.М. в совершении преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании.

В действиях подсудимого Шабанова М.М. содержится состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом судом учитывается, что Шабанов М.М. умышленно, с большой силой, нанёс удары руками и ногами, а также стеклянной бутылкой в жизненно-важные области человеческого организма-в живот и голову ФИО2, причинив ей тупую травму живота, в виде двух разрывов печени, осознавая при этом, что может причинить тяжкий вред её здоровью, опасный для жизни, не предвидя её смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

При назначении наказания подсудимому Шабанову М.М. суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершённого им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о его личности. Шабанов М.М. не судим, на учёте <данные изъяты>, по месту временного проживания в г. Тюмени УУП ОП-4 УМВД России по г. Тюмени характеризуется отрицательно, в характеристике отмечено, что он был замечен в употреблении спиртных напитков, официально не трудоустроен, по месту регистрации УМВД России Шабанов М.М. характеризуется посредственно, однако в характеристике отмечается, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Шабанову М.М. суд учитывает, <данные изъяты>; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины Шабановым М.М. и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности Шабанова М.М. суд считает, что исправление Шабанова М.М. не возможно без изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Шабанову М.М. суд считает возможным Шабанеову М.М. не назначать, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Шабанову М.М. суд не находит.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шабанова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шабанову М.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г.Тюмень СУ СК РФ по Тюменской области: куртку, тряпичную куртку, олимпийку, спортивные брюки, женский свитер, кожаную куртку, с пятнами бурого цвета, смывы вещества бурого цвета уничтожить; кроссовки, джинсовые брюки, олимпийку ФИО7 вернуть по принадлежности.

Процессуальных издержек нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Шабановым М.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Шабанов М.М. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Судья:                                 В.Г. Агафонова