П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 20 июня 2012 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.,
обвиняемой Белошицкой Г.Н.,
защитника - адвоката Отконовой В.Н., представившей удостоверение №№ и ордер №№
при секретаре Кириченко О.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-385-12 в отношении:
Белошицкой Г.Н., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Белошицкая Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в дачном домике №№ по <адрес> <данные изъяты>», расположенного на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества ФИО1, воспользовавшишь тем, что ФИО1 спит, подошла к креслу, около которого на полу стояла сумка ФИО1, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из нее наручные золотые женские часы, стоимостью 9.870 рублей с золотым браслетом, стоимостью 13.300 рублей, золотой браслет, стоимостью 6.158 рублей, пластиковую карту «<данные изъяты>». После чего, Белошицкой Г.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, на неустановленной следствием машине «такси», приехала к банкомату, находящемуся в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 16 минут до 15 часов 17 минут, используя похищенную пластиковую карту «<данные изъяты>», сняла с расчетного счета ФИО1, открытого в «<данные изъяты>», денежные средства в общей сумме 3000 рублей, похитив их таким образом. Завладев похищенным имуществом, Белошицкая Г.Н. с места совершения преступления скрылась, причинв своими действиями ФИО1 ущерб на общую сумму 32.328 рублей, который для ФИО1 является значительным, т.к. она находится на пенсии, размер пенсии составляет 7000 рублей в месяц.
Кроме того, Белошицкая Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, подошла к комоду, находящемуся в комнате, выдвинула верхний ящик, достала лежащий там кошелек, и похитила находящиеся в нем денежные средств в сумме 20.000 рублей, принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным имуществом, Белошицкая Г.Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 20.000 рублей, который для ФИО2 является значительным, т.к. она получает 12.000 рублей в месяц.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Белошицкой Г.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Белошицкая Г.Н. поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие (заявления т.1 л.д.196) не возражали против ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Белошицкой Г.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Белошицкая Г.Н. признает в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, преступления, в которых обвиняется Белошицкая Г.Н., относятся к категории средней тяжести, санкции статей предусматривают наказание не более 5 лет лишения свободы.
Обвинение Белошицкой Г.Н., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Белошицкой Г.Н. (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Белошицкой Г.Н. (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею деяний, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, а также ее личность.
Белошицкая Г.Н. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Болошицкой Г.Н., являются признание вины, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Белошицкой Г.Н., судом не установлено.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенных Белошицкой Г.Н. преступлений, данных о личности подсудимой, руководствуясь целями назначения наказания, суд полагает, что цели назначаемого подсудимой Белошицкой Г.Н. наказания могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, т.е. путем применения условного осуждения. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать подсудимой Белошицкой Г.Н. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, при этом, назначая Белошицкой Г.Н. наказание, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признаны явки с повинной. Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму 32.328 рублей и ФИО2 на сумму 20.000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, т.к. потерпевшие в судебное заседание не явились, исковые требования не поддержали.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белошицкую Г.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Белошицкой Г.Н. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белошицкой Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Белошицкую Г.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Белошицкой Г.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: диск CD-R и выписку о движении по расчетному счету ФИО1 в <данные изъяты>» хранить при уголовном деле, кошелек возвращен потерпевшей ФИО2
Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 оставить без рассмотрения.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.