ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 28 мая 2012 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е.,
подсудимого Панькова Н.В.,
защитника – адвоката Розановой О.В., представившей удостоверение №№ и ордер №№,
при секретаре Кириченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-325-12 в отношении Панькова Н.В., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паньков Н.В. 22.03.2012г., в неустановленное время, в неустановленом месте <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство:6- дезоксикодеин, массой 2,99гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, хранил при себе в левом внутреннем кармане дубленки. В этот же день, около 02 часов 55 минут у <адрес> Паньков Н.В. был задержан, и в ходе личного досмотра, проведенного 22.03.2012г. с 04 часов 45 минут до 05 часов 10 минут, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Паньков Н.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал и пояснил, что ночью 22.03.2012г. он был задержан сотрудниками полиции, и в ходе обыска в кармане дубленки у него был обнаружен и изъят шприц с наркотическим веществом, который он взял в коридоре одного из домов, номер точно не помнит, расположенном в переулке <адрес>, куда он прищел с целью приобретения наркотичесго вещества.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ранним утром 22.03.2012г. он участвовал в качестве понятого при досмотре Панькова Н.В., у которого в левом внутреннем кармане дубленки был обнаружен шприц с жидкостью желтого цвета внутри. Паньков пояснил, что в шприце находится наркотическое вещество, которое он приобрел в эту ночь для личного употребления.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что около 04 часов 44 минут 22.03.2012г. он участвовал в качестве понятого при досмотре Панькова Н.В., у которого в левом внутреннем кармане дубленки был обнаружен шприц объемом 12 мл., в котором находилось около 3 мл. жидкости желтого цвета. Паньков Н.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое вещество, которое он приобрел для личного употребления (<данные изъяты>).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что около 02 часов 55 минут 22.03.2012г. у <адрес> был задержан и доставлен ОП-4 УМВД России по <адрес> Паньков Н.В., в ходе досмотра у которого в левом внутреннем кармане дубленки был обнаружен шприц объемом 12 мл., с <данные изъяты>того цвета внутри объемом около 3 мл. (<данные изъяты>).
Вина подсудимого Панькова Н.В. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.03.2012г., согласно которому 22.03.2012г.г. у <адрес> был задержан Паньков Н.В. (<данные изъяты>);
-протоколом досмотра от 22.03.2012г., согласно которому у Панькова Н.В. в левом внутреннем нагрудном кармане дубленки обнаружен шприц с жидкостью внутри (<данные изъяты>);
-протоколом изъятия от 22.03.2012г., согласно которому, обнаруженный 22.03.2012г. у Панькова Н.В. шприц с жидкостью был изъят (<данные изъяты>);
-справкой об исследовании №№ от 22.03.2012г., согласно которой, в шприце, изъятом у Панькова Н.В. 22.03.2012г., находится жидкость объемом 3 мл., массой 2,99 гр., которая содержит в своем составе 6-дезоксикодеин, который относится к наркотическим средствам (<данные изъяты>);
-заключением эксперта №962 от 30.03.2012г., согласно которому в шприце, изъятом у Панькова Н.В. 22.03.2012г., находится жидкость, которая относится к смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство: 6-дезоксикодеин, массой 2,69гр. и объемом 2.70мл. /с учетом израсходованного при исследованиях/ (<данные изъяты>);
-протоколом осмотра предметов от 11.04.2012г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, изъятое 22.03.2012г. у Панькова Н.В. (<данные изъяты>);
- протоколом медицинского освидетельствоания №<данные изъяты> от 22.03.2012г., согласно которому на момент освидетельствования Паньков Н.В. находится в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов (<данные изъяты>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 31.12.2009г. и 07.07.2011г.) наркотическое средство: 6- дезоксикодеин, массой 2,99 гр. является особо крупным размером.
Таким образом, проверив и оценив все исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению о виновности Панькова Н.В. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления и доказанности его вины.
Суд квалифицирует действия Панькова Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении Панькову Н.В. наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности.
Паньков Н.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Паньков Н.В. в целом характеризуется удовлетворительно. Согласно справки с Областного наркологического диспансера, при освидетельствовании 13.12.2011г. и 15.12.2011г. у Панькова Н.В. было установлено состояние наркотического опьянения (<данные изъяты>).
Признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Панькова Н.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание Панькова Н.В., является опасный рецидив преступлений, т.к. судимость от <данные изъяты> у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, употребляющего наркотические вещества, ранее судимого за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и вновь совершившего тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, оно на основании ст.79 УК РФ подлежит отмене, а неотбытая часть наказания присоединению к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ, при этом, учитывая то, что дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Панькову Н.В. по приговору <данные изъяты>., исполнено (постановление об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ), суд считает, что при определении Панькову Н.В. окончательной меры наказания по правилам ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>. только в виде лишения свободы. С учетом вышеизложенного, учитывая также все конкретные обстоятельства по делу, в том числе, и состояние здоровья отца подсудимого, поведение подсудимого во время следствия и суда, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу справедливости назначение Панькову Н.В. наказания, связанного с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 и ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паньков Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>. Панькову Н.В. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить Панькову Н.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панькову Н.В., до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Панькову Н.В. исчислять с 28.05.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Панькова Н.В. под стражей с 22.03.2012г. по 28.05.2012г.
Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство: 6 - дезоксикодеин, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.