Приговор от 30.03.2012 по делу 1-150/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                         30 марта 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Пащенко А.Ф.,

подсудимой Арбузовой Т.И.,

защитника: адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-150-12 по обвинению Арбузовой Т.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Арбузова Т.И. 23.11.2011 года не позднее 19 часов 00 минут, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, находясь в г. Тюмени, незаконно приобрела у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 14, 1952 г, что является особо крупным размером.

23.11.2011 года Арбузова Т.И. около 19 часов 00 минут, находясь возле ТЦ «М», расположенного по адресу 1, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, сбыла ФИО1 часть ранее приобретённого ею наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, массой 6,5552 г, что является особо крупным размером.

28.11.2011 года Арбузова Т.И. около 21 часа 00 минут, находясь по адресу 2, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, сбыла за деньги в сумме 5000 рублей ФИО1 часть ранее приобретённого ею наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, массой 7,64 г, что является особо крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, общей массой 14, 1952 г, Арбузова Т.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 6,5552 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе досмотра ФИО1, проведённого в служебном кабинете СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, расположенного по адресу 3, с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут 23.11.2011 года; наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 7,64 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе выемки у ФИО1, проведённой в служебном автомобиле "Ц" г/н регион, припаркованном по адресу 4 в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут 28.11.2011 года.

Подсудимая Арбузова Т.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что ФИО1 она знает, как наркомана, они с ним неоднократно употребляли наркотические средства вместе и помогали друг другу их приобретать.

ДД.ММ.ГГГГ она ФИО1 наркотические средства не сбывала.

ДД.ММ.ГГГГ вечером она созвонилась с человеком, с которым договорилась взять у него героин для личного употребления в долг; когда собралась ехать за героином, около её дома по адресу 2 к ней подошёл ФИО1, которому она сказала о своём намерении поехать за героином, поэтому напомнила ФИО1 о том, что он должен ей деньги, а она вынуждена брать героин в долг. ФИО1 отдал ей тут же 500 рублей. Она взяла их и поехала за героином, но не успела приехать в назначенное время и с человеком, с которым договаривалась, не встретилась; вернулась обратно домой. Вскоре к ней домой пришёл ФИО1 и предложил вместе употребить героин, который у него имелся, она отказалась, тогда ФИО1 угостил её героином, отсыпав ей часть героина и ушёл. Через некоторое время к ней пришли сотрудники полиции, задержали её, произвели её личный обыск и обыск в доме и изъяли у неё 500 рублей, которые ей в качестве долга вернул ФИО1, а также героин, который ей отсыпал также ФИО1

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой Арбузовой Т.И. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОРЧ УР №1 УМВД России по Тюменской области ФИО2 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у центрального входа в ТЦ «М», расположенный по адресу 1 неустановленное лицо сбыло ФИО1 наркотическое средство- героин, массой 6,5552 г, что является особо крупным размером (т.1, л.д. 11);

заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 желает выдать наркотическое средство- героин, которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у ТЦ «М», по адресу 1, у женщины цыганской национальности по имени «Т» (т.1, л.д. 14);

протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 из правого кармана куртки добровольно выдал свёрток из чёрного полиэтилена с порошкообразным веществом и пояснил, что в свёртке находится героин, он приобрёл его ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у ТЦ «М», по адресу 1, у женщины цыганской национальности по имени «Т» (т.1, л.д. 15);

    

протоколом     изьятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 из правого кармана куртки был изъят свёрток из чёрного полиэтилена с порошкообразным веществом, запаянный у основания. Свёрток упакован в белый конверт, клапан которого заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №1 ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области МВД РФ» (т.1, л.д. 16);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество из свёртка является наркотическим средством- смесью, содержащей в своём составе героин. Масса наркотического средства 6,5552 г, после исследования возвращено 6,4951 г (т.1, л.д. 22);

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в помещении СЧ СУ УМВД России по Тюменской области по своим служебным обязанностям, в это время пришёл ФИО1, который сказал, что имеет при себе наркотическое средство - героин, которое желает выдать, а также добровольно изобличить сбытчицу наркотиков по имени «Т». ФИО1 был сопровождён в служебный кабинет, куда были приглашены двое понятых-мужчин. В присутствии понятых ФИО1 из правого кармана куртки добровольно выдал свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство- героин, которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у ТЦ «М», расположенного по адресу 1 у женщины цыганской национальности по имени «Т». Данный свёрток с веществом был изъят и упакован в конверт, клапан конверта был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати, на котором понятые и ФИО1 поставили свои подписи. По факту досмотра ФИО1 и изъятия у него свёртка были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи;

показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, который показал, что ранее он употреблял наркотическое средство - героин. Примерно за месяц до случившегося он неоднократно приобретал героин у цыганки, которая представилась ему «Т». Схема приобретения героина была следующая: когда ему нужен был героин, он приезжал с 17 до 19 часов к ТЦ «М», при встрече отдавал деньги «Т» из расчёта 500 рублей за 1 г, «Т» брала деньги за героин и уходила, через некоторое время возвращалась и передавала ему героин.

ДД.ММ.ГГГГ он к 17 часам приехал к ТЦ «М», в г. Тюмени, возле входа в него нашёл «Тому» и передал ей деньги в сумме 5000 рублей на 10 г героина. Она взяла деньги и ушла, он остался её ждать у входа в ТЦ «М», в г. Тюмени, она вернулась к 19 часам и тут же возле ТЦ «М», в г. Тюмени передала ему свёрток из чёрного полиэтилена с героином внутри. Свёрток с героином он положил в правый карман своей куртки. Героин он решил больше не употреблять, так как пока ждал «Т» ему стало плохо, и он решил изобличить «Т» в сбыте героина. С этой целью он поехал в СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, расположенную по адресу 3, так как знал, что там находится отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Приехав по указанному адресу, он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретённый у «Т» свёрток с героином;

показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины. Его провели в здание СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, расположенное по адресу 3, где уже находился второй понятой, сотрудник полиции ему и второму понятому разъяснил права, в кабинете также находился молодой человек, ранее ему незнакомый, который представился ФИО1 Сотрудник полиции спросил у ФИО1, имеются ли у него при себе запрещённые предметы, в том числе, наркотические средства, ФИО1 пояснил, что имеется героин, который он желает добровольно выдать, после чего из правого кармана кутки выдал свёрток из чёрного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что это героин, который он приобрёл у цыганки по имени «Т» возле ТЦ «М», по адресу 1 на деньги в сумме 5000 рублей. Свёрток с веществом в его присутствии и в присутствии второго понятого был упакован в конверт, конверт был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на печати он и второй понятой поставили свои подписи, также были составлены протоколы досмотра и изъятия, где он и второй понятой поставили свои подписи;

заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 желает добровольно принять участие в изобличении наркосбытчицы по имени «Тамара», которая продаёт героин и согласен на проведение в отношении «Т» проверочной закупки (т.1, л.д. 14);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам.начальника УМВД России по Тюменской области ФИО5 постановил передать начальнику СЧ СУ УМВД России по г. Тюменской области ФИО6 следующие материалы оперативной проверки ОРЧ УР № УМВД России по г. Тюменской области:

-постановление о проведении проверочной закупки;

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ;

-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю;

-протокол досмотра ФИО1;

-протокол передачи денежных средств ФИО1;

-ксерокопии денежных средств (т.1, л.д.33);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам.начальника УМВД России по Тюменской области ФИО5 постановил рассекретить результаты ОРД в отношении Арбузовой Т.И., проживающей по адресу 2-постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, направить указанные материалы начальнику СЧ СУ УМВД России по г. Тюменской области ФИО6

(т.1, л.д. 34);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОРЧ УР №1 УМВД России по г. Тюменской области ФИО3 постановил провести «проверочную закупку» с целью проверки оперативной информации о том, что женщина по имени «Т» в возрасте 19-20 лет, проживающая по адресу 2, занимается сбытом наркотического средства-героина; определения вида наркотического средства; фиксации и документирования преступной деятельности фигуранта (т.1, л.д. 35);

протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у ФИО1 ничего не обнаружено и ничего не изъято (т.1, л.д. 36-37);

протоколом передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 для проверочной закупки наркотических средств были переданы денежные средства на сумму 5000 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей ; ; 6 купюр достоинством 500 рублей ; ; ; ; ; (т.1, л.д. 38) и ксерокопиями денежных купюр (т.1, л.д. 39-40);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ;

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ;

-постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ;

-протокол досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут;

-протокол передачи денежных средств в сумме 5000 рублей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.41-43);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, протокол передачи денежных средств в сумме 5000 рублей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 43);

протоколом    выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 из правого кармана куртки был изъят свёрток из полимерного материала, со слов ФИО1, внутри которого находится наркотическое средство-героин, приобретённое им ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у девушки цыганской национальности по имени «Т» по адресу 2 (т.1, л.д. 46-49);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 7,64 г, на исследование израсходовано 0,08 г вещества, после исследования возвращено 7,56 г (т.1, л.д. 51);

рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОПНОН ОРЧ УР №1 УМВД РФ по Тюменской области ФИО7 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут по адресу 2 за сбыт ФИО1 наркотического средства- героина, массой 7,64 г, была задержана Арбузова Т.И. (т.1, л.д. 12);

рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОПНОН ОРЧ УР №1 УМВД РФ по Тюменской области ФИО7 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у Арбузовой Т.И., проживающей по адресу 2 было обнаружено наркотическое средство- героин, массой 3,28 г (т.1, л.д. 13);

протоколом    личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре Арбузовой Т.И. в правом кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в левом кармане куртке -сотовый телефон «Я», которые были изъяты; в левом кармане брюк, надетых на ней, была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей , номер и серия которой совпали с денежной купюрой, указанной в протоколе передачи денежных средств ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, которая также была изъята (т.1, л.д. 63-67);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 3,28 г, на исследование израсходовано 0,05 г вещества, после исследования возвращено 3,23 г (т.1, л.д. 71);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей Вэ 1875626, изъятая при личном обыске у Арбузовой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.72-73) и ксерокопией денежной купюры (т.1, л.д. 74);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежная купюра достоинством 500 рублей , изъятая при личном обыске у Арбузовой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1, л.д. 75);

квитанцией о приёме вещественных доказательств в специальное помещение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой денежная купюра достоинством 500 рублей , изъятая при личном обыске у Арбузовой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, была сдана на хранение в специальное помещение (т.1, л.д. 76);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Я», изъятый при личном обыске у Арбузовой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, и после осмотра направлен в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тюменской области для приобщения к личному делу следственно-арестованной Арбузовой Т.И. (т.1, л.д.154-155, 156);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежная купюра достоинством 500 рублей , изъятая при личном обыске у Арбузовой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1, л.д. 75);

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознал Арбузову Т.И. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он приобрёл у неё наркотическое средство возле ТЦ «М», по адресу 1, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он также приобрёл у неё наркотическое средство у по адресу 2 на денежные средства, в сумме 5000 рублей, переданные ему сотрудниками полиции для проведения «проверочной закупки» наркотического средства-героина (т.1, л.д. 94-97)

заключением эксперта , 15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество (объект №№1-3) относится к наркотическим средствам - смесям, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (смеси) 6,4951 г (объект №1), 7,5600 г (объект №2), 3,2300 г (объект №3), при исследовании израсходовано 0,5200 г вещества, возвращено 5,9751 г (объект №1), 7,0400 г (объект №2), 2,7100 г (объект №3); наркотические средства (объект №№1-3) не составляли ранее единую массу; данное наркотическое средство (объект №№1-3) получают путём химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов и вспомогательных веществ); наркотические средства (объект №№1-3) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1, л.д. 111-113) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д. 114-116);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен свёрток с порошкообразным, частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, изъятым у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, свёрток с порошкообразным, частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, изъятым у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; свёрток с порошкообразным, частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, изъятым у Арбузовой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 118-120);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свёрток с порошкообразным, частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, изъятым у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, свёрток с порошкообразным, частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, изъятым у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; свёрток с порошкообразным, частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, изъятым у Арбузовой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 121);

квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о приёме наркотических средств в специальное помещение, согласно которой героин, массой 5,9751 г, 7,0400 г и 2,7100 г, был сдан на хранение в специальное помещение (т.1, л.д. 122);

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении СЧ СУ УМВД России по Тюменской области ФИО1 изъявил желание добровольно сотрудничать с правоохранительными органами в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства и дал согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ с добровольного согласия ФИО1 было принято решения провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства -героин в отношении женщины по имени «Т», как установлено позднее Арбузовой Т.И., которая продавала героин ФИО1; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете ОРЧ УР №1 УМВД России по Тюменской области в присутствии двух понятых Орлов был досмотрен, в ходе досмотра запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, номиналом 1000 рублей и 500 рублей, номера и серии которых были отражены в протоколе передачи денежных средств, после чего он совместно с ФИО1 на служебном автомобиле проехал к ТЦ «М», по по адресу 1, где ФИО1 вышел из автомобиля и направился на ул. "Ч", г. Тюмени. За ФИО1 было установлено наблюдение. Подойдя по адресу 2 ФИО1 встретил Арбузову Т.И. и при встрече передал ей деньги в сумме 5000 рублей, переданные ему ранее для проведения проверочной закупки наркотического средства. Арбузова Т.И., взяв деньги, уехала на автомобиле марки «Д». Автомобиль и гос. номера были грязными, кроме того, было вечернее время и номера разглядеть не удалось. Они попытались проследовать за данным автомобилем, но на светофоре на перекрёстке улиц "Щ" и "С", г. Тюмени указанный автомобиль скрылся из поля их зрения в неизвестном направлении. Установить, куда проследовал автомобиль, в котором находилась Арбузова Т.И., не представилось возможным. Примерно через 30 минут Арбузова Т.И. вернулась и по адресу 2, где её ожидал ФИО1, передала ему один свёрток из прозрачного полиэтилена с героином внутри. Затем ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, который был припаркован у автомагазина «Д», на ул. "Щ", г. Тюмени, где в присутствии двух приглашённых понятых добровольно выдал следователю приобретённый в ходе «проверочной закупки» у Арбузовой Т.И. свёрток с героином. Данный свёрток был помещён в конверт, конверт был заклеен и опечатан печатью, на печати понятые и ФИО1 расписались. Арбузова Т.И. была задержана и в присутствии двух приглашённых понятых -женщин оперуполномоченной ФИО8 был произвёден личный обыск Арбузовой Т.И. Со слов ФИО8, ему известно о том, что в ходе личного обыска у Арбузовой Т.И. был изъят свёрток с порошкообразным веществом - героином и денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, указанной в протоколе передачи денежных средств ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, при этом Арбузова Т.И. пояснила, что денежная купюра принадлежит ей;

показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, в СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, расположенной по адресу 3, он добровольно изъявил согласие принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с его добровольного согласия было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героина в отношении девушки цыганской национальности по имени «Т», которая продавала ему героин, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. Около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов ОРЧ УР, в по адресу 5, в присутствии двух понятых сотрудник полиции его досмотрел, при нём запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. Сотрудник полиции передал ему также в присутствии понятых денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей для приобретения наркотического средства - героина в количестве 10 г. В протоколе досмотра и передачи денежных средств, а также на ксерокопиях денежных средств он и понятые расписались. Затем он вместе с сотрудниками полиции проехал к ТЦ «М», расположенному по адресу 1, где у входа в ТЦ он вышел из автомобиля и направился на ул. "Ч", в г. Тюмени. У дома по адресу 2 он встретил «Т» и передал ей деньги в сумме 5000 рублей, переданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотического средства - героина. «Т» взяла деньги, сказала, чтобы он подождал её, и уехала, вернулась примерно через 30 минут и у дома по адресу 2, где он её ждал, передала ему один свёрток из прозрачного полиэтилена с героином внутри. Он взял у неё данный свёрток с героином и вернулся к сотрудникам полиции в служебный автомобиль, припаркованный у автомагазина «Д», расположенного на ул. "Щ", в г. Тюмени. В служебном автомобиле в присутствии двух понятых он добровольно выдал следователю приобретённый им в ходе проверочной закупки у «Т» свёрток с героином. Данный свёрток с героином был помещён в конверт, конверт был заклеен и опечатан печатью, на печати он и понятые расписались. Протокол выемки был зачитан вслух, после чего он и понятые в нём также расписались. В дом к «Т» ДД.ММ.ГГГГ он не заходил и героин ей не отсыпал;

показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека и передаче ему денежных средств. Его провели в служебный кабинет ОРЧ УР №1 УМВД России по Тюменской области, расположенный по адресу 5 кроме него был приглашён второй понятой мужчина. Ему и второму понятому разъяснили права, обязанности, порядок досмотра и передачи денежных средств. Молодого человека, находящегося в этом же кабинете, попросили представиться, он представился ФИО1 У ФИО1 спросили, имеет ли он при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе, наркотические средства. ФИО1 ответил, что не имеет, после чего сотрудником полиции был произведён досмотр ФИО1, в ходе которого запрещённых в гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено и изъято не было. ФИО1 передали деньги в сумме 5000 рублей для проверочной закупки наркотических средств, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Номера и серии денежных купюр были занесены в протокол, а также отксерокопированы. Сотрудник полиции прочитал составленные по данному факту протоколы. Сведения в них были отражены верно, он, второй понятой, а также ФИО1 заверили составленные протоколы и копии переданных денежных средств своими подписями (т.1, л. д. 135-137);

показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал понятым при выемке. Вместе с сотрудником ДПС он прошёл к автомобилю «Т» белого цвета, припаркованному у автомагазина «Д», на ул. "Щ", г. Тюмени. Кроме него также был приглашён второй понятой - мужчина. Ему и второму понятому разъяснили права, обязанности и порядок производства выемки. Мужчина, находящийся в данном автомобиле, представился ФИО1 и пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретённое в ходе проверочной закупки наркотических средств, после чего ФИО1 из правого кармана куртки достал один свёрток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство - героин он приобрёл в ходе проверочной закупки наркотических средств на деньги в сумме 5000 рублей у дома по адресу 2 у девушки цыганской национальности по имени «Т» ДД.ММ.ГГГГ. Свёрток с веществом у ФИО1 был изъят и упакован в конверт, конверт заклеили и оклеили фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати, на котором он, второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи. Следователь прочитал составленный по данному факту протокол вслух, участвующие лица поставили в нём свои подписи, заявлений и замечаний ни от кого не поступило (т.1, л. д. 130-132);

показаниями свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она участвовала понятой при личном обыске женщины. Вместе с сотрудником ДПС она прошла в один из частных домов по адресу 2, туда же была приглашена вторая понятая - женщина. Следователь пояснил, что в их присутствии будет произведён личный обыск задержанной женщины, при этом разъяснил права, обязанности и порядок производства личного обыска. После этого следователь огласил постановление о производстве личного обыска задержанной женщины- Арбузовой Т.И. До начала производства личного обыска у Арбузовой Т.И. спросили, имеет ли она при себе вещи, предметы, запрещённые для использования в гражданском обороте, имущество, добытое преступным путём, наркотические средства, на что Арбузова Т.И. ответила, что не имеет. Сотрудником полиции - женщиной при производстве личного обыска у Арбузовой Т.И. в правом кармане куртки был обнаружен свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом Арбузова Т.И. пояснила, что не знает, что находится в данном свёртке, и ей этот сверток не принадлежит. Свёрток с веществом был изъят и упакован в конверт, клапан конверта был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором она, вторая понятая и Арбузова Т.И. поставили свои подписи. В ходе производства личного обыска у Арбузовой Т.И. в левом кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия данной купюры был сверен с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств и ксерокопиями денежных купюр, которые были использованы при проведении проверочной закупки наркотических средств, номер и серия, обнаруженной купюры совпали с протоколом передачи денежных средств. Арбузова Т.И. пояснила, что деньги принадлежат ей. Денежная купюра достоинством 500 рублей была изъята и упакована в конверт, конверт заклеили и оклеили фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати, на котором она и вторая понятая поставили свои подписи. По окончании личного обыска сотрудник полиции прочитала составленный протокол вслух, заявлений и замечаний не поступило, в протоколе участвующие лица поставили свои подписи (т.1, л.д. 123-129);

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Арбузовой Т.И в совершении преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Доводы Арбузовой Т.И., утверждающей, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она не сбывала героин ФИО1, денежную купюру достоинством 500 рублей, ФИО1 передал ей в качестве долга, опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетеля ФИО1 и ФИО3

Суд расценивает указанные доводы Арбузовой Т.И., как способ защиты.

Вместе с тем, гос. обвинитель Пащенко А.Ф. просила исключить из обвинения Арбузовой Т.И. покушение на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своём составе героин, массой 3,28 г, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного обыска Арбузовой Т.И., произведённого <данные изъяты>, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, и которое также вменялось ей в вину органами предварительного следствия.

При этом, гос. обвинитель просила учесть, что, как установлено в ходе судебного следствия, Арбузова Т.И. является лицом наркозависимым, а поэтому доказательств тому, что данная масса наркотического средства, смеси, содержащей в своём составе героин, была приобретена ею с целью сбыта, не имеется.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ, гос. обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

Изменение гос.обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией гос.обвинителя.

Поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Арбузовой Т.И. покушение на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своём составе героин, массой 3,28 г, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного обыска Арбузовой Т.И., произведённого <данные изъяты>, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 06 минут 28.11.2011 года, учитывая, что в ходе судебного следствия было установлено, что Арбузова Т.И. является наркозависимой, стороной обвинения доказательств, подтверждающих, что данная масса наркотического средства, смеси, содержащей в своём составе героин, была приобретена Арбузовой Т.И. с целью сбыта, не представлено.

В действиях Арбузовой Т.И. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом учитывается, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Кроме того, суд учитывает что, в соответствии с ч. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 УК РФ, 228 - 1 УК РФ и 229 УК РФ» 14, 1952 г смеси, содержащей в своём составе героин, относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимой Арбузовой Т.И. суд учитывает общественную опасность совершённого ею преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, а также данные о её личности. Арбузова Т.И. ранее не судима, на учёте <данные изъяты>, по месту жительства УУП ОП-4 УМВД по г. Тюмени ФИО12 характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Арбузовой Т.И., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывается частичное признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом обстоятельств дела, степени тяжести совершённого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить Арбузовой Т.И. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку не находит возможным исправление Арбузовой Т.И. без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определённые должности, заниматься определённой деятельностью и штрафа Арбузовой Т.И. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Арбузовой Т.И.суд не находит.

Руководствуясь ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арбузову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности, заниматься определённой деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Арбузовой Т.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, общей массой 15,7251 г, фрагмент фольгированной бумаги и фрагмент полимерной плёнки чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, уничтожить; материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, оставить на хранении в уголовном деле; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.    

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Арбузовой Т.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с её участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: