Приговор от 29.02.2012 по делу 1-149/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 29 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого Нягусева Ю.Ю.,

защитника - адвоката Шерло М.А., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Кириченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-149-12 в отношении Нягусева Ю.Ю., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

     Нягусев Ю.Ю. 27.12.2011г. около 19 часов 55 минут, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, вырвав из рук, похитил сумку ФИО1 в которой находилось принадлежещее ей имущество, а именно: кошелек, стоимостью 1600 рублей; деньги в сумме 6500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей; банковская карта «<данные изъяты>», паспорт, служебное удостоверение, карта льготного проезда на общественном транпорте, удостоверение, представляющее льготы на оплату коммунальных услуг, на имя ФИО1; устройство для опечатывания сейфов и кабинетов, всего на общую сумму 14100 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Нягусевым Ю.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Нягусев Ю.Ю. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник, потерпевшая (заявление л.д.<данные изъяты>), государственный обвинитель, не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

     Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Нягусева Ю.Ю. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Нягусев Ю.Ю. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступление, в котором обвиняется Нягусев Ю.Ю., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Обвинение Нягусева Ю.Ю., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Нягусева Ю.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, а также его личность.

Нягусев Ю.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нягусева Ю.Ю., является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нягусева Ю.Ю., судом не установлено.

    С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенного Нягусевым Ю.Ю. преступления, совершенного с особой дерзостью, учитывая данные о личности и все фактические обстоятельства по делу, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу справедливости назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, т.к. менее строгое наказание не будет способствовать исправлению Нягусева Ю.Ю. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нягусева Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания Нягусеву Ю.Ю. исчислять с 29.02.2012г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Нягусева Ю.Ю. под стражей с 28.12.2011г. по 29.02.2012г.

Меру пресечения Нягусеву Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 400 рублей, бейджик, ключ, сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>», сумку-чехол для сотового телефона черного цвета, чехол оранжевого цвета, ежедневник, паспорт на имя ФИО1 ручка, косметические принадлежности, деньги в сумме 2000 рублей, возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Кузьмина В.И.