П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 20 июня 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Пащенко А.Ф.,
подсудимого Вигория Д.С.,
защитника: адвоката Степанищевой А.М. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-377-12 по обвинению Вигория Д.С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вигорий Д.С. не позднее 27.12.2011 года, находясь в неустановленном месте г. Тюмени, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью сбыта, из корыстных побуждений, приобрёл у неустановленного лица психотропное вещество - амфетамин, массой №, что относится к особо крупному размеру, которое, расфасовав на массы удобные для сбыта, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу 1.
Не позднее 21 часа 00 минут 27.12.2011 года Вигорий Д.С, находясь по адресу 2, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, сбыл ФИО7 часть ранее приобретённого им психотропного вещества - амфетамина, массой № г, что относится к особо крупному размеру.
28.12.2011 года не позднее 18 часов 00 минут Вигорий Д.С., находясь по адресу 2, сбыл ФИО7 часть ранее приобретённого им психотропного вещества - амфетамина массой № г, что относится к особо крупному размеру.
29.12.2011 года около 22 часов 15 минут Вигорий Д.С., находясь по адресу 2, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, за деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО7 часть ранее приобретённого им психотропного вещества - амфетамина, массой № грамма, что относится к особо крупному размеру.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, общей массой № г Вигорию Д.С. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции.
Психотропное вещество - амфетамин, массой 23,508 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе выемки у ФИО15, проведённой в служебном кабинете № СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, расположенной по адресу 3 в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут 27.12.2011 года.
Психотропное вещество - амфетамин, массой 51, 58 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе выемки у ФИО9, проведённой в служебном кабинете № СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, расположенной по адресу 3, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут 28.12.2011 года.
Психотропное вещество - амфетамин, массой 145, 0560 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе выемки у ФИО7, проведённой в служебном кабинете № СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, расположенной по адресу 3, в период времени с 00 часов 07 минут до 00 часов 15 минут 30.12.2011 года.
Оставшаяся часть психотропного вещества - амфетамина, массой 23, 0983 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе обыска по месту проживания Вигория Д.С., по адресу 1, в период времени с 03 часов 45 минут до 04 часов 41 минуты.
Подсудимый Вигорий Д.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в начале октября 2011 года в ночном клубе «"Х"», в г. Тюмени он познакомился с мужчиной по имени «Н». В ходе разговора он узнал от него, что тот употребляет наркотическое средство - амфетамин и может приобрести его в любом количестве. При этом «Н» сказал, что если его этот вопрос заинтересует, он может связаться с ним по телефону, сообщив ему номер своего мобильного телефона. Номер телефона он в настоящий момент не помнит. В конце октября 2011 года ему позвонил знакомый - ФИО7 и спросил, нет ли у него возможности приобрести наркотическое средство -амфетамин. ФИО7 он знает с 2006 года, поддерживал с ним приятельские отношения. После вопроса ФИО7 он вспомнил о предложении «Н» и решил приобрести у него с целью дальнейшей продажи ФИО7 амфетамин в количестве 500 г. С этой целью он позвонил «Н», они договорились встретиться у ТЦ «"Ф"», в Тюмени. При встрече он сказал «Н» о желании приобрести у него наркотическое средство -амфетамин, в количестве 500 г. «Н» ему ответил, что указанная масса наркотического средства - амфетамин будет стоить <данные изъяты>, он на условия «Н» согласился, и они договорились встретиться на следующий день около 15 часов по адресу 4. При встрече он передал «Н» <данные изъяты>, эти деньги были его личные, он их сам заработал, так как занимался продажей автозапчастей к автомобилям немецкого производства. «Н», взяв у него деньги, передал ему один свёрток с наркотическим средством -амфетамином. В этот же день в магазине «"С"», расположенном по адресу 5, он для взвешивания амфетамина, с целью последующей расфасовки его приобрёл электронные весы. Наркотическое средство - амфетамин и весы он спрятал у себя в квартире, на балконе под шкафом. О том, что он приобрёл наркотическое средство - амфетамин, он никому не рассказывал. После этого он позвонил ФИО7, они договорились о встрече по адресу 2. При встрече он сказал ФИО7, что у него есть возможность приобретать для него наркотическое средство - амфетамин по цене <данные изъяты> за 1г. Его условия устроили ФИО7 Через несколько дней ФИО7 ему позвонил и сказал, что необходимо встретиться. При встрече, которая состоялась в подъезде его дома, ФИО7 пояснил, что необходимо наркотическое средство -амфетамин в количестве 20 г, пояснив, что приобретает амфетамин для того, чтобы передать его для дельнейшей реализации своим знакомым, которые реализовывают наркотические средства через программу ICQ. Он сказал ФИО7 что перезвонит и скажет, когда они встретятся. На следующий день они встретились с ФИО7 в подъезде дома ФИО7 При встрече ФИО7 передал ему <данные изъяты> за амфетамин, а он передал ФИО7 свёрток с наркотическим средством -амфетамином. Через несколько дней ему снова позвонил ФИО7 и попросил встретиться, он согласился. При встрече ФИО7 сказал, что желает приобрести наркотическое средство – амфетамин, в количестве 40 г, и спросил, можно ли будет приобрести указанную массу по цене <данные изъяты> за 1 г. Он сказал, что узнает. На следующий день он перезвонил ФИО7 и сказал, что ответ положительный. В этот же день они с ФИО7 встретились в подъезде дома ФИО7, где он продал ФИО7 наркотическое средство - амфетамин, массой 40 г на сумму <данные изъяты>. В первых числах декабря 2011 года, точную дату не помнит, ему позвонил ФИО7 и попросил о встрече, он согласился, и они встретились в подъезде дома ФИО7 При встрече ФИО7 спросил его, можно ли будет взять наркотическое средство - амфетамин, в количестве 50 г, под реализацию, объяснив это тем, что у его знакомых, реализующих наркотическое средство - амфетамин, возникли проблемы с обналичиванием денег, так как деньги за наркотические средства поступали через киви-кошелёк. От ответил ФИО7, что узнает, и они договорились о встрече на следующий день. Так как он доверял ФИО7, то решил дать наркотическое средство - амфетамин под реализацию. На следующий день они встретились с ФИО7 в подъезде дома ФИО7, где он передал ФИО7 свёрток с наркотическим средством - амфетамином, в котором находилось 50 г по цене <данные изъяты> за 1г. ФИО7 сказал ему, что, как только реализуется указанная масса амфетамина, то он ему позвонит, и они встретятся. Примерно через неделю ему перезвонил ФИО7, и они договорились встретиться. При встрече ФИО7 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> за наркотическое средство - амфетамин. Через несколько дней, в декабре 2011 года, точную дату не помнит, ему снова позвонил ФИО7 и попросил о встрече, он согласился. При встрече ФИО7 спросил его, может ли он приобрести для него наркотическое средство – амфетамин, в количестве 100 г, за наличный расчет по цене <данные изъяты>, он сказал, что узнает. В этот же день он перезвонил ФИО7 и сказал, что по его вопросу получен положительный ответ, и они договорились о встрече в вечернее время в подъезде дома ФИО7 При встрече ФИО7 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> за амфетамин, а он передал ФИО7 два свёртка с амфетамином, но какая точно там была масса, он не знал, так как не взвешивал, а насыпал на глаз, т.к. весы у него находились в другой квартире. Через некоторое время он понял, что отдал ФИО7 амфитамина больше, чем 100 грамм, и попросил его, чтобы с ним рассчитались. Он понимал, что ФИО7 имел выгоду от продажи амфетамина, но сам ФИО7 ему об этом не говорил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО7 и попросил о встрече, он согласился. Встреча у них состоялась в подъезде дома ФИО7 При встрече ФИО7 передал <данные изъяты> за предыдущую массу амфетамина и попросил дать 40 г амфетамина в долг под реализацию по цене <данные изъяты> за 1 г, сказал, что деньги за амфетамин отдаст вечером. Он согласился и через некоторое время привёз ФИО7 свёрток с наркотическим средством - амфетамином. Свёрток с амфетамином он передал ему по адресу 2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему снова позвонил ФИО7 и попросил о встрече, сказав, что ждёт его у себя дома. Около 16 часов он приехал к дому ФИО7 с ФИО8 на автомобиле ФИО8 ФИО8 остался ждать его в салоне автомобиля, а он прошёл по адресу 2, где поднялся на четвёртый этаж и подошёл к кв. №. Из данной квартиры ему навстречу вышел ФИО7 и попросил приобрести для него 100 г амфетамина по цене <данные изъяты> за 1г, при этом передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, как предоплату. Он согласился, взял у ФИО7 деньги и сказал, что перезвонит. Около 22 часов он перезвонил ФИО7 и сказал, что ждёт его около подъезда. ФИО7 спустился к нему. Он в это время находился в автомобиле ФИО8 вместе с ФИО8 За рулём находился ФИО8, а он находился на переднем пассажирском сидении. Автомобиль был припаркован по адресу 2. ФИО7 подошёл к автомобилю, он через открытую дверь автомобиля передал ему один свёрток из полиэтилена с наркотическим средством - амфетамином. После этого они поехали в сторону школы №, г. Тюмени, но были задержаны сотрудниками полиции. Он и ФИО8 были доставлены в помещение УМВД России по Тюменской области, расположенное по адресу 6. В служебном кабинете УМВД России по Тюменской области в присутствии двух понятых был произведён его личный обыск, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, номера и серии купюр были сверены с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства были изъяты и упакованы надлежащим образом. Далее сотрудниками полиции был произведён обыск в его квартире, расположенной по адресу 1 В ходе обыска квартиры были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии купюр были сверены с протоколом передачи денежных средств, номера и серии купюр совпали, также на балконе из-под шкафа были изъяты два полиэтиленовых свёртка с наркотическим средством - амфетамином. Всё изъятое было надлежащим образом упаковано. Также был произведён обыск в квартире, в которой он делал ремонт, данная квартира принадлежит его родителям и расположена по адресу 7. В ходе обыска квартиры, в прихожей в шкафу были обнаружены электронные весы, которые он приобрёл ранее для взвешивания и расфасовки амфетамина. Электронный весы были изъяты.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Вигория Д.С. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, который пояснил, что в начале октября 2011 года он познакомился с молодым человеком по имени «К», от которого ему стало известно о том, что у него есть возможность приобретать наркотическое средство - амфетамин. Он решил заняться распространением наркотического средства - амфетамин посредством «ICQ». Приобретал он наркотическое средство - амфетамин у «К» по цене <данные изъяты> за 1 г. ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР № 1 УМВД России по Тюменской области, по адресу 8, им было написано заявление о том, что он добровольно без физического и психического принуждения желает изобличить наркосбытчика по имени «К». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в присутствии двух понятых он был досмотрен, при нём запрещённых предметов, в том числе наркотиков и денег, обнаружено и изъято не было. После этого ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, для проведения проверочной закупки наркотических средств у «К». Номера и серии денежных купюр были внесены в протокол передачи денежных средств, денежные купюры были также отксерокопированы на листы формата А-4. По факту его досмотра и передачи ему денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи. После этого он позвонил «К» и спросил, можно ли приобрести у него амфетамин. «К» ответил, что можно и сказал, что можно встретиться возле "Ц" г. Тюмени после 19 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он на служебном автомобиле вместе с сотрудниками полиции подъехал в район железнодорожного вокзала. Примерно через 10-15 минут подъехал «К» на своём автомобиле марки «Т» белого цвета. Он сел в автомобиль к «К», и тот ему сказал, что за наркотиками нужно съездить, куда именно нужно ехать «К» не сказал. После этого они поехали по по адресу 9. По дороге в автомобиле он передал «К» денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные ему сотрудниками полиции для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Они подъехали по адресу 10. «К» вышел из автомобиля и ушёл в неизвестном направлении, а он остался ждать в салоне автомобиля. Примерно через 10 минут «К» вернулся обратно и передал ему свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. После этого он попросил «К» увезти его, и они поехали. На пересечении улиц "П" и "Р", г. Тюмени их задержали сотрудники полиции. После этого он вместе с сотрудниками полиции проехал в СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, где добровольно в присутствии двух понятых выдал полиэтиленовый пакет с амфетамином, приобретённый у «К». Свёрток с наркотическим средством - амфетамином следователем был упакован в конверт, клапан конверта был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати, на которой он и понятые поставили свои подписи. По факту выемки у него свёртка с амфетамином следователем был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались.
показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, который пояснил, что подсудимого Вигорию Д.С. он знает несколько лет, приобретал у него наркотическое средство-амфетамин по цене <данные изъяты> за 1 г, при этом инициатива исходила от него. Вигорий Д.С. сам ему не предлагал купить у него амфетамин. О том, что он приобретал амфетамин у Вигория Д.С. он рассказывал ФИО9, но с Вигорием Д.С. их не знакомил. Осенью 2011 года ФИО9 просил его приобрести амфетамин, и он для него приобретал амфетамин у Вигория Д.С. 4 раза в период октябрь-декабрь 2011 года, а также участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, об этом его попросили сотрудники полиции, перед закупкой досмотрели его и дали ему деньги на приобретение амфетамина.
Однако из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в октябре 2011 года они встретились с «Д», который угостил его наркотическим средством - амфетамином, дав ему свёрток с амфетамином. В эту же встречу «Д» предложил ему покупать у него амфетамин по цене <данные изъяты> за 1 г. Спустя примерно неделю, он рассказал об этом разговоре с «Д» ФИО9, который также несколько раз пробовал амфетамин, ФИО9 с «Д» знакомы не были. Спустя ещё примерно, неделю ФИО9 сказал ему, что есть товарищ, который хочет купить амфетамин и попросил его спросить у «Д», согласен ли тот продать 20 г амфетамина по цене <данные изъяты> за 1 г, а также сказал, что, если «Д» согласится, то он будет реализовывать амфетамин по цене <данные изъяты> за 1 г, а разницу от продажи амфетамина они все будут делить пополам. Он согласился, так как нужны были деньги. Поэтому при встрече он спросил у «Д» об этом, «Д» сказал, что узнает, и на следующий день сказал, что согласен. «К» передал ему деньги в сумме <данные изъяты> на 20 г амфетамина, пояснив, что <данные изъяты> причитаются ему. Он отдал <данные изъяты> «Д», который через некоторое время, в течение этого же дня при встрече передал ему амфетамин в прозрачном пакете. Пакет с амфетамином «Д» передал ему в подъезде его дома, то есть по адресу 2. Он передал этот пакет ФИО9 Через несколько дней ФИО9 попросил его узнать у «Д», сможет ли тот продать 40 г амфетамина по цене <данные изъяты> за 1 г, т.к. его товарищ по имени «А» занимается сбытом наркотиков через Интернет посредством ICQ, и что, если «Д» согласится, то он реализует амфетамин по цене <данные изъяты> за 1 г. «Д» ответил, что узнает, и на следующий день сказал, что согласен. ФИО9 передал ему <данные изъяты>, <данные изъяты> из которых предназначались ему, поэтому он передал «Д» <данные изъяты>, и в течение этого же дня «Д» передал ему свёрток с амфетамином. Примерно через месяц, в конце ноября или в первых числах декабря 2011 года, точно он не помнит, ФИО9 попросил его спросить у «Д», сможет ли тот дать 50 г амфетамина в долг, то есть под реализацию по цене <данные изъяты> за 1 г на срок 1 неделю. Он встретился с «Д» и спросил у него об этом, на что «Д» сказал, что узнает, и на следующий день передал ему свёрток из прозрачного полиэтилена с амфетамином. Он отдал данный сверток ФИО9, который должен был реализовать амфетамин по цене <данные изъяты> за 1 г. К концу недели, то есть ближе к концу поставленного срока, когда он должен был отдать «Д» деньги, ФИО9 передал <данные изъяты>, <данные изъяты> из которых предназначались «Д», а <данные изъяты> ему. Через несколько дней, в декабре 2011 года ФИО9 снова попросил его спросить у «Д», можно ли взять за наличные деньги амфетамин по цене <данные изъяты> за 1 г, пояснив, что будет реализовывать его по цене <данные изъяты> за 1 г. Он встретился с «Д» и спросил его об этом, на что «Д» сказал, что узнает, и в этот же день сказал, что согласен. Он снова встретился с ФИО9, и тот позднее передал ему <данные изъяты>, пояснив, что причитающиеся ему деньги отдаст позднее. Он снова встретился с «Д» и передал деньги в сумме <данные изъяты>, а «Д» передал ему два прозрачных пакетика с амфетамином, пояснив, что в одном из них 50 г, в другом 47 г, а 3 г он отдаст потом. Он отдал ФИО9 пакеты с амфетамином, и сказал то, что сказал, что, со слов «Д», в одном из пакетов не хватает 3 г амфетамина до 50 г. На следующий день ФИО9 позвонил ему и сказал, что в пакетах амфетамина больше, чем надо на 40 г, но попросил ничего не говорить «Д», и он ничего не сказал «Д», но предупредил ФИО9 что так ошибиться невозможно. ФИО9 сказал, что 100 г амфетамина он реализовал, осталось еще около 40 г. После реализации 100 г амфетамина ФИО9 отдал ему причитающуюся ему долю <данные изъяты>. Ему было известно, что у ФИО9 имелись электронные весы, на которых тот взвешивал амфетамин. Примерно 3-4 дня оставшийся амфетамин лежал у ФИО9 «Д» за это время спросил его про деньги, пояснив при этом, что, когда отдавал амфетамин за <данные изъяты>, то там на самом деле было 150 граммов, а не 100 грамм и просил вернуть деньги за 50 г амфетамина. Он сказал ФИО9, что деньги за 50 г амфетамина нужно вернуть «Д». ФИО9 сказал, что вернёт деньги за амфетамин, и пояснил, что на самом деле «Д» отдал не 150 г 140 г амфетамина. Затем ФИО9 попросил его, похранить амфетамин у себя, так как у него дома проблемы с родителями. Он согласился и ФИО9 отдал ему свёрток с оставшимся амфетамином. Из данного свёртка он употребил некоторое количество. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл ФИО9 с весами и попросил отдать свёрток с оставшимся амфетамином. Они стояли по адресу 2, где он проживает, при себе у ФИО9 были весы. Он взвесил при нём свёрток с оставшимся амфетамином, там оказалось 14,5 г. Они договорились, что ФИО9реализует амфетамин по цене <данные изъяты> за 1 г, и потом принесёт часть денег для «Д», так как нужно выплачивать долг. В этот же день ФИО9 приехал к нему, это было поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ, и отдал деньги в сумме <данные изъяты>, сказав, что это часть долга для «Д» и попросил узнать у «Д», можно ли взять на один день 40 г амфетамина под реализацию в долг, пояснив при этом, что вечером он сможет отдать «Д» весь долг полностью. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он встретился с «Д», отдал «Д» ещё <данные изъяты> и попросил «Д» дать 40 г амфетамина в долг под реализацию по цене <данные изъяты> за 1 г, сказав, что долг отдаст вечером. «Д» согласился и через полчаса привёз свёрток с амфетамином, сказав, что в нём 49,4 г. Встреча с «Д» у них происходила по адресу 2. После этого он встретился с ФИО9 по адресу 2 и отдал ему свёрток с амфетамином, а «К» передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, пояснив, что это часть денег, которую он отдаёт за амфетамин. После этого он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение СЧ СУ УМВД России, где в присутствии двух понятых был произведён его личный обыск, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Номера и серии изъятых купюр были сверены с протоколом передачи денежных купюр, номер и серии купюр совпали. Денежные средства были изъяты и упакованы в конверт, конверт был опечатан, на печати он и понятые расписались. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выразил желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении «Д». В этот же день он позвонил «Д» и сказал, что нужно встретиться. Они встретились около 23 часов по адресу 2. Он сказал «Д», что нужна крупная партия амфетамина, а именно 100 г, и спросил, сможет ли он её достать. «Д» сказал, что, возможно, завтра достанет. При этом, «Д» сказал, что 1 г будет стоить <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в присутствии понятых сотрудниками полиции в здании СЧ СУ УМВД России по Тюменской области по адресу 3, он был досмотрен, у него запрещённых предметов, в том числе наркотикотических средств и денег, обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии этих же понятых сотрудниками полиции ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты>, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он позвонил «Д» на номер телефона №, и сказал, что находится дома, на что «Д» сказал, что подъедет. В этот же день «Д» подъехал к его дому, поднялся к нему на лестничную площадку. При встрече он передал «Д» денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ему были переданы сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. Подразумевалось, что <данные изъяты> он отдаёт «Д», как долг за амфетамин, который «Д» дал ему под реализацию ДД.ММ.ГГГГ, а <данные изъяты>, как предоплату за новую партию амфетамина, так как новую партию амфетамина «Д» давал под реализацию только тогда, когда он отдавал ему деньги за предыдущую партию амфетамина. «Д» сказал, что привезёт амфетамин к нему домой примерно через 2-3 часа и велел ждать. Когда прошло три с половиной часа, а «Д» не появился, он позвонил «Д». «Д» сказал ему, что ещё не освободился. «Д» позвонил ему в 22 часа 10 минут, и велел спускаться вниз. Он спустился и вышел из подъезда. «Д» сидел в автомобиле «Т» с правой стороны на переднем пассажирском сидении. Не выходя из машины, «Д» через открытую дверь передал ему свёрток из прозрачного полиэтилена с веществом светлого цвета внутри, то есть с амфетамином, сказал, что торопится, захлопнул дверь, и поехал в сторону школы №, по адресу 11. После этого сотрудники полиции доставили его в СЧ СУ УМВД России по Тюменской области по адресу 3, где он добровольно в присутствии понятых в ходе выемки выдал сверток с амфетамином, приобретенный у «Д» (т.2, л.д.164-168).
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО7 их подтвердил и пояснил, что он забыл подробности случившегося.
показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, который пояснил, что он не помнит обстоятельства, при которых он участвовал в качестве понятого.
Однако, из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он присутствовал понятым при досмотре мужчины и передаче денежных средств. Вместе с сотрудником полиции он прошёл в кабинет № ОРЧ УР №1. Кроме него был приглашён второй понятой мужчина. Ему и второму понятому разъяснили права, обязанности, порядок досмотра и передачи денежных средств. Молодого человека, находящегося в этом же кабинете попросили представиться, тот представился ФИО9 У него спросили, имеет ли он при себе запрещённые предметы, наркотические средства, на что он ответил, что не имеет. Затем сотрудником полиции был произведён досмотр ФИО9, в ходе которого запрещённых в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, а также денег у него обнаружено и изъято не было. После этого ФИО9 были переданы деньги, в сумме <данные изъяты>, для проверочной закупки наркотических средств, купюрами достоинством <данные изъяты>. Номера и серии передаваемых купюр были занесены в протокол, а так же отксерокопированы. Сотрудник полиции зачитал составленные по данному факту документы. Он, второй понятой, а также ФИО9 заверили составленные документы и копии переданных денежных средств своими подписями (т.2, л.д. 100-102).
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО10 их подтвердил и пояснил, что он забыл подробности случившегося.
показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал понятым при выемке наркотических средств. Совместно с сотрудником ДПС он прошёл в один из кабинетов СЧ СУ УМВД Росси по Тюменской области, куда также был приглашён второй понятой. В кабинете находился ранее незнакомый ему молодой человек, который представился ФИО9 Следователем было оглашено постановление о производстве выемки, в котором ФИО9 поставил свою подпись. Ему и второму понятому были разъяснены права. Далее ФИО9 был задан вопрос, имеются ли у него какие-либо запрещённые предметы, на что ФИО9 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство -амфетамин, после чего добровольно выдал из правого кармана куртки пачку из-под сигарет «Н», в которой находился прозрачный пакет с веществом светлого цвета внутри. ФИО9 пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство-амфетамин, которое он приобрёл у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по адресу 2 на деньги в сумме <данные изъяты>, переданные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. Пачка из-под сигарет «Н», в которой находился пакет с веществом, была у ФИО9 изъята и надлежащим образом упакована, также был составлен протокол, в котором всё было отражено правильно. В протоколе все участвующие лица поставили свои подписи.
показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с ФИО13 участвовал в качестве понятого при личном обыске молодого человека. Кроме него был ещё один понятой, совместно с сотрудником полиции они прошли в кабинет № СЧ СУ УМВД России по Тюменской области по адресу 3. Зайдя в кабинет, он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, который выдал <данные изъяты> и сказал, что получил эти деньги от ФИО9, которому продал амфетамин. Перед этим сотрудник полиции всем участвующим лицам разъяснил права, а молодому человеку, выдавшему деньги задал вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, денежные средства. Изъятые у молодого человека денежные средства, в сумме <данные изъяты>, были сверены с протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии обнаруженных денежных купюр совпали с номерами и сериями купюр, отражённых в протоколе передачи денежных купюр. Изъятые у молодого человека денежные средства в сумме <данные изъяты> были упакованы в конверт, который был опечатан печатью. С протоколом все участвующие лица были ознакомлены и поставили в нём свои подписи;
показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал понятым в помещении ОРЧ ОУР №1 УМВД России по Тюменской области, расположенном по адресу 8, при досмотре мужчины и передаче ему денежных средств. Кроме него был приглашён второй понятой мужчина. Ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности порядок досмотра и передачи денежных средств. Молодого человека находящегося в этом же кабинете попросили представиться, он представился ФИО15, другие его данные, он не запомнил. У ФИО15 спросили, имеет ли он при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, а также деньги, на что ФИО15 ответил, что не имеет. Затем сотрудником полиции был произведён досмотр ФИО15, в ходе которого запрещённых в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, а также денег у него обнаружено и изъято не было. После этого ФИО15 были переданы деньги, в сумме <данные изъяты> для проверочной закупки наркотических средств, купюрами достоинством <данные изъяты>. Номера и серии передаваемых купюр были занесены в протокол, а также отксерокопированы. Сотрудник полиции прочитал составленные по данному факту протоколы. Отражённые в них сведения были верными. Он, а также второй понятой и ФИО15 заверили составленные протоколы и копии переданных денежных средств своими подписями (т.2, л.д. 106-108);
показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал понятым при выемке. Совместно с сотрудником ДПС он прошёл в служебный кабинет по адресу 3, куда был приглашён второй понятой - мужчина. В кабинете находились сотрудники полиции и молодой человек, который представился, как ФИО15, который пояснил, что он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», и ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства - амфетамина, на которые он приобрёл амфетамин у «К», после чего ФИО15 из правого кармана куртки достал один свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. Свёрток с порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО15, был изъят и упакован в конверт, конверт был заклеен и опечатан, на печати он, второй понятой и ФИО15 расписались, им огласили протокол выемки, они в нём также расписались. В протоколе выемки было всё отражено, правильно (т.2, л.д. 128-130);
показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого при личном обыске мужчины, кроме него был второй понятой мужчина. Личный обыск производился в служебном кабинете УМВД России по Тюменской области, расположенном по адресу 6. Сотрудник полиции пояснил, что задержан мужчина, причастный к незаконному сбыту наркотических средств. Задержанный представился, как ФИО9 Сотрудники полиции пояснили, что будет произведён личный обыск ФИО9 Им были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства личного обыска. После этого сотрудник полиции спросил у ФИО9, имеются ли при нём запрещённые в гражданском обороте предметы, ценности, деньги, добытые преступным путём наркотические средства, на что ФИО9 ответил, что запрещённых предметов у него не имеется, но есть денежные средства. После чего был произведён обыск ФИО9, в ходе которого в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нём, были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>. Номера и серии, обнаруженных денежных купюр были сверены с протоколом передачи денежных средств и ксерокопиями денежных купюр, номера и серии купюр совпали. Данные денежные средства были изъяты, упакованы в конверт, конверт был заклеен и опечатан, на печати он, а также второй понятой и ФИО9 расписались, при этом ФИО9 пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, и их он получил от ФИО15, за то, что продал ему наркотическое средство - амфетамин. Затем им был оглашён протокол личного обыска, в протоколе всё было отражено верно, он, а также второй понятой и ФИО9 в протоколе расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило (т.2, л.д. 112-113);
показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины и передаче денежных средств. Его провели в служебный кабинет по адресу 3, куда также был приглашён второй понятой. В кабинете находилось два молодых человека, один из них представился оперативником и пояснил, указав на молодого человека, сидящего рядом с ним, что тот желает добровольно помочь в изобличении наркосбытчика. Молодой человек представился как ФИО7 Оперативник разъяснил им права и произвёл досмотр ФИО7, запрещённых в гражданском обороте предметов и денег при нём обнаружено не было, о чём был составлен протокол досмотра, в котором он, а также второй понятой и ФИО7 расписались. Затем оперативником ФИО7 были переданы деньги, в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, для проведения проверочной закупки наркотического средства - амфетамина. Номера и серии купюр в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и ФИО7 были внесены в протокол передачи денежных купюр, купюры отксерокопированы. В протоколе передачи денежных купюр и на ксерокопиях купюр он, а также второй понятой и ФИО7 расписались (т.2, л.д. 103-105);
показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он участвовал понятым при выемке наркотических средств. Совместно с сотрудником полиции он прошёл в служебный кабинет по адресу 3, куда также был приглашён второй понятой. В кабинете находилось два молодых человека, один из них представился следователем и пояснил, что молодой человек, который представился, как ФИО7, принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», и ранее ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства - амфетамина. Следователь разъяснил им права и обязанности. После чего ФИО7 из правого кармана куртки, надетой на нём, достал один свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета внутри, при этом ФИО7 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство -амфетамин, массой около 100 г, которое он приобрёл в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на деньги в сумме <данные изъяты> у мужчины по имени «Д» по адресу 2 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. Свёрток с порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО7, был изъят и упакован в конверт, конверт был заклеен и опечатан, на печати он, а также второй понятой и ФИО7 расписались. Затем им был оглашён протокол выемки, они в нём также расписались (т.2, л.д. 114-116);
показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он участвовал в качестве понятого при личном обыске мужчины. Совместно с сотрудником полиции он прошёл в кабинет № УМВД России по Тюменской области, расположенный по адресу 6. В кабинете находились сотрудники полиции, второй понятой и молодой человек, который представился, как Вигорий Д.С. Перед началом личного обыска сотрудник полиции задал Вигорию Д.С. вопрос, имеет ли он при себе запрещённые в гражданском обороте предметы: наркотики, оружие, деньги добытые преступным путем, на что Вигорий Д.С. пояснил, что имеет при себе денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ему передал ФИО7 за то, что он продал ФИО7 наркотическое средство -амфетамин на сумму <данные изъяты>. После чего в левом кармане брюк Вигория Д.С. были обнаружены и изъяты две купюры достоинством <данные изъяты> тысяч рублей каждая. Данные денежные купюры были сверены с протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, данные купюры совпали с протоколом. Вигорий Д.С. при этом пояснил, что остальные деньги в сумме <данные изъяты> находятся у него дома. Денежные купюры достоинством <данные изъяты>, в общей сумме <данные изъяты> были упакованы в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на данном конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Также был составлен протокол личного обыска Вигория Д.С., в котором они расписались (т.2, л.д. 198-201);
показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он участвовал в качестве понятого при обыске по адресу 1. Следователь объявил постановление о производстве обыска, ему и второму понятому разъяснили права. Молодой человек, проживающий в данной квартире представился Вигорием Д.С., которому был задан вопрос, имеются ли у него в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы и денежные средства, на что Вигорий Д.С. пояснил, что под шкафом на балконе у него имеется наркотическое средство - амфетамин. После этого в ходе обыска на балконе под шкафом были обнаружены два свёртка из полиэтилена с порошкообразным веществом, причём в одном из свёртков находились маленькие расфасованные пакетики с белым порошком. Вигорий Д.С. пояснил, что в данных свёртках находится амфетамин, который он приобрёл в г. "С" осенью 2011 года, для чего он его приобрёл, Вигорий Д.С. затруднился пояснить. Свёртки с веществом были изъяты и упакованы надлежащим образом. Вигорий Д.С. также пояснил, что у него имеются деньги, добытые преступным путём. В сумке, которая лежала на кресле в комнате были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, которые были сверены с протоколом передачи денежных купюр, и деньги в сумме <данные изъяты>, обнаруженные в ходе обыска, по сериям и номерам совпали с денежными средствами, отражёнными в протоколе передачи денежных средств. Вигорий Д.С. пояснил, что данные денежные средства в сумме <данные изъяты> он выручил от продажи амфетамина ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства были изъяты и надлежащим образом упакованы (т.2, л.д. 120-121);
показаниями свидетеля Фёдоровой Н.А. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра она участвовала в качестве понятой при обыске по адресу 7, куда также был приглашён второй понятой. Следователь объявил всем присутствующим постановление о производстве обыска, ей и второму понятому были разъяснены права, обязанности и порядок производства обыска. Молодой человек, который представился как Вигорий Д.С., пояснил следователю, что данная квартира принадлежит ему. Следователем Вигорию Д.С. был задан вопрос, имеет он в своей квартире запрещённые в гражданском обороте предметы, наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путём. Что пояснил по данному вопросу Вигорий Д.С., она в настоящее время не помнит. В ходе обыска квартиры в шкафу, расположенном в прихожей данной квартиры были обнаружены электронные весы в корпусе из полимерного материала чёрного цвета. По поводу обнаруженных весов Вигорий Д.С. пояснил, что электронные весы принадлежат ему, и он использовал их для взвешивания наркотического средства - амфетамина. Электронные весы были изъяты и упакованы в конверт, клапан конверта был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати, на которой она и второй понятой поставили свои подписи. В ходе дальнейшего обыска квартиры больше ничего обнаружено и изъято не было. По окончании производства обыска был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались (т.2, л.д. 131-133);
показаниями свидетеля ФИО28 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ходе работы по уголовному делу № по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере на территории г. Тюмени был задержан ФИО15 В ходе беседы ФИО15 пояснил, что приобретал наркотическое средство - амфетамин с целью последующего сбыта у молодого человека по имени «К», который проживает в районе "Ц" г. Тюмени, и изъявил желание добровольно сотрудничать с правоохранительными органами в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства - амфетамина, дал своё согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ с добровольного согласия ФИО15 было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - амфетамина в отношении молодого человека по имени «К», как установлено позднее ФИО9, который сбывал амфетамин ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинете № ОРЧ УР №1 УМВД России по Тюменской области в присутствии двух понятых ФИО15 был досмотрен, в ходе досмотра запрещённых в гражданском обороте предметов у него обнаружено не было, денежных средств у него также обнаружено не было. По факту досмотра ФИО15 был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО15 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами номиналом <данные изъяты>, номера и серии которых были отражены в протоколе передачи денежных средств. Кроме того, денежные купюры были отксерокопированы на листы формата А-4. После этого ФИО15 созвонился с «К» и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства - амфетамина. «К» назначил встречу в 20 часов 00 минут возле "Ц", г. Тюмени. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут они на служебном автомобиле совместно с ФИО15 проехали в район "Ц", в г. Тюмени. Затем ФИО15 вышел из автомобиля и прошёл по адресу 9, примерно через 10-15 минут к ФИО15 подъехал автомобиль белого цвета марки «Т», государственный номер №. ФИО15 сел на переднее сидение данного автомобиля, автомобиль стал двигаться по ул. "Р", г. Тюмени, а они стали следовать за указанным автомобилем. ФИО15 и ФИО9 на указанном автомобиле проследовали по адресу 10, где остановились. ФИО9 вышел из автомобиля, а ФИО15 остался ждать в салоне автомобиля. Панов направился к дому по адресу 2, где зашёл в подъезд № 2, указанного дома. Через несколько минут ФИО9 вернулся и сел обратно в автомобиль. После этого автомобиль «Т» под управлением ФИО9 стал двигаться по ул. "П", г. Тюмени, где у ТЦ «Д», в г. Тюмени был остановлен сотрудниками ДПС. ФИО9 был ими задержан и доставлен в помещение УМВД России по Тюменской области для производства личного обыска. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведён личный обыск ФИО9 В ходе личного обыска у ФИО9 в правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Номера и серии купюр были сверены с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, номера и серии купюр, изъятых у ФИО9 совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе. По поводу изъятых купюр ФИО9 пояснил, что денежные средства ему передал ФИО15 за наркотическое средство - амфетамин. ФИО15 в это время совместно с сотрудниками полиции проехал в СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, по адресу 3, где в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с амфетамином, приобретённый у «К» возле по адресу 10 на денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО9 изъявил желание добровольно сотрудничать с правоохранительными органами в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства - амфетамина, а именно ФИО7 и дал своё согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», проведение которой было запланировано на утро ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в кабинете № ОРЧ УР №1 УМВД России по Тюменской области, в присутствии двух понятых, ФИО9 был досмотрен, в ходе досмотра запрещённых в гражданском обороте предмете, а также денежных средств у него обнаружено не было. По факту досмотра ФИО9 был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО9 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами номиналом <данные изъяты>, номера и серии которых были отражены в протоколе передачи денежных средств. Кроме того, денежные купюры были отксерокопированы на листы формата А-4. ФИО9 позвонил ФИО7 со своего сотового телефона, чтобы договориться о встрече с целью приобретения наркотического средства - амфетамина. ФИО7 сказал, что сам перезвонит и скажет, когда подъехать. Около 16 часов 00 минут на сотовый телефон ФИО9 позвонил ФИО7 и назначил встречу у него дома, то есть по адресу 2 После этого ФИО9на своём личном автомобиле в их сопровождении подъехал по адресу 2, где проживает ФИО7, зашёл во второй подъезд указанного дома, поднялся на четвёртый этаж и позвонил ФИО7 на сотовый телефон. ФИО7 вышел на площадку четвёртого этажа. Он в этот момент находился на четвёртом этаже в тамбуре, расположенном напротив квартиры № 49, указанного дома, им всё происходящее было видно в «глазок», однако ФИО9 и ФИО7 его не видели. ФИО9 передал ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные ФИО9 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а ФИО7 передал ФИО9 пачку из-под сигарет «Н». После чего ФИО9 и ФИО7 были задержаны и доставлены в СЧ СУ УМВД России по Тюменской области. В кабинете № СЧ СУ УМВД России по Тюменской области ФИО9 в присутствии двух понятых добровольно выдал следователю пачку из-под сигарет «Н», внутри которой находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - амфетамином. В кабинете № СЧ СУ УМВД России по Тюменской области в присутствии двух понятых был произведён личный обыск ФИО7, в ходе которого у ФИО7 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии купюр были сверены с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств ФИО9 Номера и серии денежных купюр совпали. Денежные средства были изъяты и надлежащим образом упакованы. ФИО7 пояснил, что денежные средства ему передал ФИО9 за наркотическое средство - амфетамин. ФИО7 изъявил желание добровольно сотрудничать с правоохранительными органами в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства -амфетамина, а именно мужчины по имени «Д», и дал согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», проведение которой было запланировано на утро ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинете № СЧ СУ УМВД России по Тюменской области в присутствии двух понятых ФИО7 был досмотрен, в ходе досмотра запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств у него обнаружено не было. По факту досмотра ФИО7 был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО7 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами номиналом <данные изъяты>, номера и серии которых были отражены в протоколе передачи денежных средств, кроме того, денежные купюры были отксерокопированы на листы формата А-4. ФИО7 позвонил Вигорию Д.С. со своего сотового телефона, чтобы договориться о встрече с целью приобретения наркотического средства - амфетамина. Вигорий Д.С. сказал, что примерно через час подъедет к нему домой. После этого они совместно с ФИО7 проехали к МерзликинуА.Н. домой, и стали ждать телефонного звонка Вигория Д.С. Примерно в 16 часов Вигорий Д.С. приехал к дому ФИО7 и позвонил в домофон. ФИО7 открыл дверь подъезда Вигорию Д.С., который поднялся на четвёртый этаж к квартире ФИО7 ФИО7 вышел на площадку, расположенную по адресу 2 и при встрече передал ФИО22 деньги в сумме <данные изъяты> на наркотическое средство - амфетамин. Вигорий Д.С., взяв деньги, пояснил, что наркотики подвезёт через некоторое время. Он за всем происходящим наблюдал из тамбура, расположенного на четвёртом этаже указанного дома, напротив квартиры ФИО7 Около 22 часов ФИО7 позвонил Вигорий Д.С. и сказал, чтобы тот спускался за наркотиками. ФИО7 вышел из подъезда, подошёл к автомобилю марки «Т» тёмного цвета со стороны пассажирского сидения. В это время дверь автомобиля открылась, и Вигорий Д.С. передал ФИО7 полимерный свёрток. После этого ФИО7 отошёл от автомобиля, который начал движение, но был блокирован, водитель автомобиля, и пассажиры были задержаны и доставлены в УМВД России по Тюменской области. ФИО7 был доставлен СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, где в присутствии понятых добровольно выдал следователю полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством - амфетамином, приобретенный у Вигория Д.С. по адресу 2. В служебном кабинете УМВД России по Тюменской области в присутствии двух понятых был произведён личный обыск Вигория Д.С., в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, номера и серии денежных купюр были сверены с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. Номера и серии обнаруженных денежных купюр у Вигория Д.С., совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе. Денежные средства были изъяты и упакованы надлежащим образом. Вигорий Д.С. по поводу денежных средств пояснил, что деньги получил от ФИО7 за наркотическое средство - амфетамин. Далее в составе СОГ они проехали по адресу 1 с целью проведения обыска в жилище Вигория Д.С. без отлагательств. В ходе обыска указанной квартиры были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотиков, переданные ранее ФИО7 По поводу денежных средств Вигорий Д.С. пояснил, что деньги ему передал ФИО7 за наркотическое средство - амфетамин. Также в ходе обыска указанной квартиры на балконе из-под шкафа были изъяты два полиэтиленовых свёртка с наркотическим средством - амфетамином. По поводу изъятых свёртков с наркотическим средством -амфетамином, Вигорий Д.С. пояснил, что хранил амфетамин с целью последующей реализации. Всё изъятое было надлежащим образом упаковано. Также ими в ходе ОРМ было установлено, что у Вигория Д.С. имеется квартира, расположенная по адресу 7. Было принято решение о производстве обыска по указанному адресу без отлагательств, с целью отыскания наркотических средств и иных предметов, запрещённых в гражданском обороте. В ходе обыска указанной квартиры, в прихожей в шкафу были обнаружены электронные весы. По поводу электронных весов Вигорий Д.С. пояснил, что при помощи данных весов взвешивал наркотическое средство - амфетамин. Электронные весы были изъяты и надлежащим образом упакованы (т.2, л.д. 137-142);
показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Вигорием Д.С. они собирались пожениться. ДД.ММ.ГГГГ она с утра ушла на работу из своего дома, расположенного по ул. "Щ", г. Тюмени. Вечером после работы около 20 часов в указанный день она встретилась с Вигорием Д.С. возле торгового центра «"З"», в г. Тюмени. Они зашли в кафе, расположенное в ТЦ «"З"», г. Тюмени, где поели. В кафе ей Вигорий Д.С. передал пачку денег, сколько именно там было денег, она не знала, так как их не пересчитывала. Вигорий Д.С. периодически давал ей деньги, так как она выбирала обстановку для интерьера их новой квартиры. Когда они с Вигорием Д.С. сидели в кафе, к ним подошёл ФИО24 После еды ей стало плохо, и она попросила отвезти её к Вигорию Д.С. домой. ФИО8 отвёз их на своём автомобиле «Т» на ул. "Г", г. Тюмени, она зашла к Вигорию Д.С. домой, а Вигорий Д.С. и ФИО8 уехали. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра Вигорий Д.С. пришёл домой в сопровождении сотрудников полиции. После этого в квартире начался обыск, в ходе которого на балконе был обнаружен пакет с белым порошком, а также у неё из сумки были изъяты денежные средства, которые ей передал в кафе Вигорий Д.С. (т.2, л.д. 66-68);
показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в течение семи лет он общается с Вигорием Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он встретился с Вигорием Д.С., и тот попросил его свозить по адресу 7, где Вигорий Д.С. открыл дверь квартиры уборщикам, которые должны были убрать квартиру. После того, как уборщики убрали мусор, Вигорий Д.С. попросил отвезти его на ул. "Е", в г. Тюмени к ФИО7 Он увёз Вигория Д.С. на своём автомобиле марки «Т» к ФИО7, который проживает на ул. "Е", г. Тюмени. Это было около 16 часов 20 минут в указанный день. Вигорий Д.С. зашёл в дом ФИО7 и через несколько минут вернулся. После этого он и Вигорий Д.С. поехали в кафе «У», г. Тюмени, где пообедали, а потом он отвёз Вигория Д.С. на квартиру, расположенную по адресу 7, а сам уехал. С Вигорием Д.С. они договорились, что, если он куда-нибудь вечером поедет, то позвонит ВигориюФИО25 20 часов 40 минут в этот день он собрался ехать мыть свой автомобиль и позвонил Вигорию Д.С., который попросил заехать за ним в ТЦ «"З"» г. Тюмени, где он был в кафе со своей девушкой по имени «Л». Он забрал Вигория Д.С. с «Л» из ТЦ «"З"», в г. Тюмени и отвез их на ул. "Г", г. Тюмени, где проживают родители Вигория Д.С. «Л» ушла домой, а Вигорий Д.С. попросил отвезти его на ул. "Е", г. Тюмени к ФИО7 Он согласился и повёз Вигория Д.С. на ул. "Е", г. Тюмени, он остановился недалеко от дома, и к автомобилю подошёл ФИО7, который стал разговаривать с Вигорием Д.С. О чём они разговаривали, и что происходило между Вигорием Д.С. и ФИО7 он не видел, так как курил и отвернулся к окну. После того как Вигорий Д.С. с ФИО7 расстались, он начал трогаться с места, но в это время их задержали сотрудники полиции (т.2, л.д. 31-35);
заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно, без психического и физического давления желает принять участие в изобличении наркосбытчика по имени «К» и принять участие в проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.37);
постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника Управления - начальник полиции УМВД России по Тюменской области ФИО26 постановил передать начальнику СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области ФИО27 материалы оперативной проверки ОРЧ УР №1 УМВД РФ по Тюменской области:
-постановление о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ;
-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну № от ДД.ММ.ГГГГ;
-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю;
-протокол досмотра ФИО15;
-протокол передачи денежных средств ФИО15;
-ксерокопии денежных средств (т.1, л.д. 40);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника Управления - Начальника полиции УМВД РФ по Тюменской области ФИО26 постановил рассекретить результаты ОРД -постановление № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.41);
постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОРЧ УР №1 УМВД России по Тюменской области ст. лейтенант полиции ФИО28 постановил провести «проверочную закупку» наркотического средства у ФИО9 с целью пресечения его преступной деятельности (т.1, л.д. 42);
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 в ходе досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» запрещённых в гражданском обороте предметов и денег обнаружено и изъято не было (т.1, л.д.43-44);
протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 были переданы денежные средства на сумму <данные изъяты> купюрами достоинством: <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - №, №, №, №, № (т.1, л.д.45) и ксерокопиями денежных купюр (т.1, л.д.46-47);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15, добровольно выдал из правого кармана куртки свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрёл в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты>, для производства проверочной закупки у наркосбытчика по имени «К». Затем он встретился с «К» в районе "Ц" г. Тюмени. После чего совместно с «К», на автомобиле «Т» проехал на ул. "Е", г. Тюмени. По дороге он передал «К» деньги в сумме <данные изъяты> на амфетамин. У адреса 10 «К» вышел из автомобиля, через несколько минут вернулся и передал ему свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом - амфетамином. Затем его и «К» задержали сотрудники полиции. Он совместно с сотрудниками полиции проехал в СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, чтобы добровольно выдать свёрток с амфетамином. Свёрток с веществом был изъят и упакован в конверт. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати, скреплён подписями понятых и его подписью (т.1 л.д.50-52);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество является психотропным веществом - амфетомином. Масса вещества составляет 23,508 г, при исследовании было израсходовано 0,05 г вещества, возвращено 23,458 г вещества (т.1, л.д.54-57);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество (объект №№1-4) относится к психотропному веществу - амфетамину. Масса психотропного вещества (амфетамина): № г (объект №1); № г (объект №2), № г (объет №3), № г (объект №4). Психотропное вещество (амфетамин) (объект №№1-3) и психотропное вещество (объект №4) не составляли ранее единую массу. Данное психотропное вещество (амфетамин) (объект №№1-4) получают путём химической реакции (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прескуров, реагентов и вспомогательных веществ) (т.1, л.д.219-224) и фото-таблицей к заключению (т. 1, л.д.225-233);
протоколом личного обыска ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которому у ФИО9 в правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством: <данные изъяты> - № <данные изъяты> - №, № №, №, №, при этом ФИО9 пояснил, что денежные средства ему передал ФИО15 за то, что он продал ему амфетамин (т.1, л. д. 62-66);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 опознал ФИО29, как мужчину по имени «К» у которого он неоднократно, в том числе в конце декабря 2011 года, приобретал наркотическое средство -амфетамин (т.1, л.д.78-81);
заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно, без психического и физического давления желает принять участие в изобличении наркосбытчика по имени «Ж» и принять участие в проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.86);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника Управления - начальник полиции УМВД России по Тюменской области ФИО26 постановил передать начальнику СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области ФИО27 материалы оперативной проверки ОРЧ УР №1 УМВД РФ по Тюменской области:
-постановление о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ;
-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну № от ДД.ММ.ГГГГ;
-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю;
-протокол досмотра ФИО9;
-протокол передачи денежных средств ФИО9;
-ксерокопии денежных средств (т.1, л.д. 88);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника Управления - начальник полиции УМВД РФ по Тюменской области ФИО26 постановил рассекретить результаты ОРД - постановление № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.89);
постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОРЧ УР №1 УМВД России по Тюменской области ФИО30 постановил провести «проверочную закупку» наркотического средства у ФИО7 с целью пресечения его преступной деятельности (т.1, л.д. 90);
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 в ходе досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» запрещённых в гражданском обороте предметов и денег обнаружено и изъято не было (т.1, л.д.91-92);
протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 переданы денежные средства на сумму <данные изъяты> купюрами достоинством: <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - № (т.1, л.д.93) и ксерокопиями денежных купюр (т.1, л.д.94-95);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдал из правого кармана куртки пачку из-под сигарет «Н», со свёртком из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. ФИО9 пояснил, что в свёртке - наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрёл в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему были переданы деньги, в сумме <данные изъяты>, для производства проверочной закупки у наркосбытчика ФИО7 Затем он на своём автомобиле проехал к ФИО7, который проживает по адресу 2. Во втором подъезде, по адресу 2 он встретился с ФИО7, передал ему деньги, в сумме <данные изъяты>, на амфетамин, а ФИО7 передал ему пачку из-под сигарет «Н», в которой находился полимерный пакет с амфетамином (т.1 л.д. 98-100);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество является психотропным веществом - амфетомином. Масса вещества составляет 51,58 г, при исследовании израсходовано 0,15 г вещества, возвращено 51,43 г вещества (т.1, л.д.102-103);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество (объект №№1-4) относится к психотропному веществу - амфетамину. Масса психотропного вещества (амфетамина): № г (объект №1); № г (объект №2), № г (объект №3), № г (объект №4). Психотропное вещество (амфетамин) (объект №№1-3) и психотропное вещество (объект №4) не составляли ранее единую массу. Данное психотропное вещество (амфетамин) (объект №№1-4) получают путём химической реакции (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прескуров, реагентов и вспомогательных веществ) (т.1, л.д.219-224) и фото-таблицей к заключению (т. 1, л.д.225-233).
протоколом личного обыска ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен кошелёк, в котором были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством: <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - № (т.1 л.д. 111-115 );
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 опознал ФИО7, у которого он неоднократно, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приобретал наркотическое средство - амфетамин (т.1, л.д.78-81);
заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно, без психического и физического давления желает принять участие в изобличении наркосбытчика по имени «Д» и принять участие в проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.138);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник УМВД России по Тюменской области ФИО31 постановил передать начальнику СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области ФИО27 материалы оперативной проверки ОРЧ УР №1 УМВД РФ по Тюменской области:
-постановление о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ;
-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну № от ДД.ММ.ГГГГ;
-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю;
-протокол досмотра ФИО7;
-протокол передачи денежных средств ФИО7;
-ксерокопии денежных средств (т.1, л.д. 141);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник УМВД России по Тюменской области ФИО31 постановил рассекретить результаты ОРД - постановление № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.142);
постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОРЧ УР №1 УМВД России по Тюменской области ст. лейтенант полиции ФИО28 постановил провести «проверочную закупку» наркотического средства - амфетамина у Вигория Д.С. с целью пресечения его преступной деятельности (т.1, л.д. 143);
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 в ходе досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» запрещённых в гражданском обороте предметов и денег обнаружено и изъято не было (т.1, л.д.144-145);
протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были переданы денежные средства на сумму <данные изъяты> купюрами достоинством: <данные изъяты>: № (т.1, л.д.93) и ксерокопиями денежных купюр (т.1, л.д.147-154);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7, добровольно выдал из правого кармана куртки свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрёл в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ему были переданы деньги, в сумме 70000 рублей, для производства проверочной закупки у наркосбытчика по имени «Д». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут на четвёртом этаже, второго подъезда, по адресу 2 он передал «Д» денежные средства, в сумме <данные изъяты>, переданные ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». «Д» сказал ему, что через некоторое время привезёт амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут ему позвонил «Д» и сказал, чтобы он выходил на улицу. Он вышел на улицу и подошёл к автомобилю, припаркованному возле третьего подъезда, по адресу 2, в котором находился «Д». «Д», открыв правую переднюю дверь автомобиля и передал ему свёрток из полиэтилена с амфитамином (т.1 л.д. 165-167);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество является смесью, содержащей в своём составе - амфетамин. Масса смеси, содержащей психотропное вещество - 145,0560 г, при исследовании израсходовано 0,2000 г, возвращено 144,8560 г вещества (т.1, л.д. 169);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество (объект №№1-4) относится к психотропному веществу - амфетамину. Масса психотропного вещества (амфетамина): № г (объект №1); № г (объект №2), № г (объект №3), № г (объект №4). Психотропное вещество (амфетамин) (объект №№1-3) и психотропное вещество (объект №4) не составляли ранее единую массу. Данное психотропное вещество (амфетамин) (объект №№1-4) получают путём химической реакции (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прескуров, реагентов и вспомогательных веществ) (т.1, л.д.219-224) и фото-таблицей к заключению (т. 1, л.д.225-233).
протоколом личного обыска Вигория Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Вигория Д.С. в левом кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>: №, при этом, Вигорий Д.С. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства в сумме <данные изъяты>, ему передал ФИО7 за наркотическое средство - амфетамин. Номера и серии денежных купюр были сверены с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе передачи денежных средств ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, номера и серии купюр совпали (т.1 л.д. 186-190);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу 1, <данные изъяты> на балконе под шкафом были обнаружены два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Вигорий Д.С. пояснил, что в данных свёртках находится наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрёл в г. "С" осенью 2011 года. Данные свёртки были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью, на котором также были поставлены подписи участвующих лиц. В ходе обыска жилой комнаты №2 в сумке, расположенной на кресле обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Денежные средства были сверены с протоколом передачи денежных средств ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>: №, совпали с протоколом передачи денежных купюр ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства в сумме <данные изъяты> были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на конверте также были поставлены подписи участвующих лиц. По поводу денежных средств в сумме <данные изъяты> Вигорий Д.С. пояснил, что эти денежные средства он получил ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 за сбыт ему наркотического средства - амфетамина (т.1 л. д. 204-208) и фототаблицей к протоколу (т. 1, л.д. 209-211);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу 7, принадлежащей матери Вигория Д.С. - ФИО32, в шкафу, расположенном справа от входной двери, были обнаружены и изъяты электронные весы, чёрного цвета, которые были упакованы в конверт, который был оклеен и опечатан, а также скреплён подписями участвующих лиц (т. 2, л.д.48-51);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленных весов наркотических средств и психотропных веществ, в пределах чувствительности использованных методик, обнаружено не было (т.2, л.д.57-58) и фототаблицей к заключению (т.2, л.д. 59-60);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль Т государственный номер № регион, принадлежащий ФИО8, в ходе осмотра которого запрещённых в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.2, л.д.42-45);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска по адресу 1, является психотропным веществом - смесью, содержащей - амфетамин. Масса психотропного вещества - 23,0983 г, при исследовании израсходовано 0,2500 г, возвращено 22,8483 г вещества (т.1, л.д. 215);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество (объект №№1-4) относится к психотропному веществу - амфетамину. Масса психотропного вещества (амфетамина): № г (объект №1); № г (объект №2), № г (объект №3), № г. (объект №4). Психотропное вещество (амфетамин) (объект №№1-3) и психотропное вещество (объект №4) не составляли ранее единую массу. Данное психотропное вещество (амфетамин) (объект №№1-4) получают путём химической реакции (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прескуров, реагентов и вспомогательных веществ) (т.1, л.д.219-224) и фото-таблицей к заключению (т. 1, л.д.225-233).
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 опознал Вигория Д.С., как молодого человека по имени «Д», проживающего по ул."Г", г.Тюмени, у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство - амфетамин, под реализацию и за наличный расчет, а именно последние три раза: в декабре 2011 года он приобрёл у «Д» наркотическое средство -амфетамин в двух свёртках по цене <данные изъяты> в подъезде №, по адресу 2. Приобретённый у «Д» амфетамин он отдал своему знакомому ФИО9 с целью сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде №, по адресу 2 он приобрёл у «Д» наркотическое средство - амфетамин под реализацию, договорившись при этом с «Д», что деньги за амфетамин он отдаст ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты>. Амфетамин был в одном свёртке. Данный свёрток с амфетамином он передал ФИО9 с целью дальнейшей продажи наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ на 4-ом этаже, в подъезде № по адресу 2 он передал «Д» деньги, в сумме <данные изъяты>, переданные ему сотрудниками полиции для проверочной закупки наркотических средств, а позднее «Д» передал ему свёрток с амфетамином по адресу 2. Амфетамин был в одном свёртке. Данный свёрток с амфетамином у него был изъят сотрудниками полиции (т.2 л.д. 79-82);
протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №, постанеовление о проведении проверочной закупки №, протокол досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №, постановление о проведении проверочной закупки №, протокол досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №, постановление о проведении проверочной закупки №, протокол досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 155-159);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №, постанеовление о проведении проверочной закупки №, протокол досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №, постановление о проведении проверочной закупки №, протокол досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №, постановление о проведении проверочной закупки №, протокол досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1, л.д. 160-161);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного обыска ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного обыска ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного обыска Вигорий Д.С. ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска по адресу 1, по месту жительства Вигорий Д.С. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 1-3) и ксерокопиями денежных купюр к протоколу (т. 2, л.д.4-18), квитанцией о приёме вещественных доказательств в специальное помещение (т. 2, л.д.19);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного обыска ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного обыска ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного обыска Вигорий Д.С. ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска по адресу 1, по месту жительства Вигорий Д.С. ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д.20-22)
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено психотропное вещество - амфетамин, изъятое в ходе выемки у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ; психотропное вещество - амфетамин, изъятое в ходе выемки у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ; психотропное вещество - амфетамин, изъятое в ходе выемки у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и психотропное вещество - амфетамин, изъятое в ходе обыска по адресу 1 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 237-239);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого психотропное вещество - амфетамин, фрагменты полимерной пленки, пачка из-под сигарет «Н» приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 241-242);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены весы чёрного цвета, изъятые в ходе обыска по адресу 7 (т.2, л.д.62-63);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому весы чёрного цвета были признанны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.2, л.д.65);
протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров Вигория Д.С. по а/номеру № (т. 2, л.д.150-152), детализацией к протоколу (т. 2, л.д.153);
постановлением о признании и признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому детализация телефонных переговоров Вигория Д.С. по а/номеру № была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д.154);
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Вигория Д.С. в совершении преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании.
В действиях Вигория Д.С. содержится состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом судом учитывается, что, в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Кроме того, суд учитывает что, в соответствии с ч. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 УК РФ, 228 - 1 УК РФ и 229 УК РФ» № г психотропного вещества - амфетамина относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому Вигорию Д.С. суд учитывает общественную опасность совершённого им преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, а также данные о его личности. Вигорий Д.С. не судим, <данные изъяты> по месту жительства УУП ОП-6 УМВД России по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д. 211), соседями по месту жительства и по месту работы положительно (т. 2, л.д. 216).
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Вигорию Д.С. учитывается, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным признать исключительными и назначить Вигорию Д.С. наказание, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Вместе с тем, с учётом обстоятельств дела и степени тяжести совершённого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить Вигорию Д.С. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку не находит возможным исправление Вигория Д.С. без изоляции от общества.
Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа Вигорию Д.С. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств, а также учитывая его имущественное положение.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также п. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Вигорию Д.С. суд не находит.
Руководствуясь ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вигория Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание. С применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Вигорию Д.С. с подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Вигория Д.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, общей массой 239,6723 г, фрагменты полимерной пленки, пачка из-под сигарет «Парламент», электронные весы в корпусе из полимерного материала чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, уничтожить;
материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГгогда, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных переговоров Вигория Д.С., хранить при уголовном деле;
денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Вигорием Д.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья: В.Г. Агафонова