П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 30 марта 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,
подсудимого: Бальсера В.В.,
защитника - адвоката Соловьёва С.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
а также потерпевшей ФИО1,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-156-12 по обвинению Бальсера В.В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бальсер В.В. 18.12.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 42 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу 1, поссорившись с ФИО2, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, умышленно, с целью причинения смерти ФИО2, осознавая, что нанесение удара ножом в жизненно-важную область человеческого организма-грудную клетку причинит смерть ФИО2, и желая этого, нанёс ФИО2 ножом, пригодным для причинения смерти человеку, не менее 8 ударов в область грудной клетки, лица, левой кисти, правой голени, область правого коленного сустава, чем причинил ФИО2 ранение грудной клетки справа во 2-ом межреберье по среднеключичной линии, проникающее в переднее средостение со сквозными ранениями сердечной сорочки и передней стенки восходящего отдела дуги аорты, проникающее в левую плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), ранения лица, левой кисти, правой голени, ранение области правого коленного сустава, которые причинили лёгкий вред здоровью, как повлекшие его кратковременное расстройство.
Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия, в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением аорты, приведшего к острой кровопотере, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Подсудимый Бальсер В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 42 минут он находился по адресу 1. В этой квартире проживал потерпевший ФИО2 С разрешения ФИО2 последние 2 года он также проживал в этой квартире. Начиная с вечера ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 в указанной квартире употребляли спиртные напитки, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 42 минут поссорились. ФИО2 сказал ему, что его «заказали», и он «заказ» исполнит, после чего рукой, согнутой в локте, сдавил его шею. Он понял, что его хотят убить, убивать его поручили ФИО2, и сейчас ФИО2 его убьёт. Испугавшись, он протянул руку к подоконнику, нащупал на нём нож и этим ножом ударил ФИО2, при этом он не видел, куда наносит удар, т.к. задыхался от действий ФИО2 Удар он нанёс ФИО2 с целью освободиться от руки ФИО2, сжимавшей его шею. После его удара ФИО2 ослабил руку, и он освободился, а ФИО2 отошёл от него и присел рядом с диваном. Он увидел кровь у себя на пальцах. Когда ФИО2 уже лежал на полу, он понял, что убил его, пошёл к соседке ФИО3, и сам позвонил в милицию, сказал, что убил ФИО2 В содеянном он раскаивается.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Бальсера В.В. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, которая показала, что ФИО2 являлся её родным братом, с 2008 года ФИО2 начал жить с Бальсером В.В., брат злоупотреблял спиртными напитками. В ходе употребления спиртных напитков между ФИО2 и Бальсером В.В. происходили словесные конфликты. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил ФИО4 и сообщила о том, что Бальсер В.В. убил ФИО2 После чего она прибыла в квартиру к ФИО2 и обнаружила его труп в комнате, расположенной справа при входе в квартиру по адресу 1;
показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он передал ФИО2 для приобретения водки денежные средства в сумме 200 рублей, т.к. понял, что он с похмелья. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он купил бутылку водки и пришёл в гости к ФИО2 Дверь ему открыл Бальсер В.В. Когда он спросил у Бальсера В.В., где ФИО2, Бальсер В.В. сказал, что он «там лежит» и указал в сторону комнаты, которая расположена справа по коридору. На его вопрос: «спит что ли?» Бальсер В.В. сказал, что он ФИО2 зарезал. Сначала он подумал, что Бальсер В.В. шутит, т.к. не поверил ему, но прошёл в комнату, указанную Бальсером В.В. В данной комнате горел свет, он увидел, что ФИО2 лежал на полу в неестественной позе, в согнутом положении, из-под него торчала левая рука, которая была синего цвета, при этом ФИО2 не шевелился, и он понял, что ФИО2 мёртв. Близко к трупу ФИО2 он не подходил. В это время приехали сотрудники полиции и задержали Бальсера В.В. и его (т. 1, л.д.181-184);
показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней в состоянии алкогольного опьянения пришёл подсудимый Бальсер В.В., который жил по-соседству с ней в квартире ФИО2 вместе с ФИО2, и попросил её вызвать сотрудников полиции, так как он убил ФИО2, подробности случившегося не рассказывал.
Однако, из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.3 ст.287 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Бальсер В.В., придя к ней в квартиру, сказал, что убил 3-х человек, в том числе ФИО2, и попросил вызвать полицию. Она отказалась звонить, т.к. не поверила, побоялась, что её могут привлечь к ответственности за ложный вызов. Бальсер В.В. в полицию позвонил сам с её телефона и сообщил о том, что убил трёх человек. Он также сказал, что нанёс два удара ножом в сердце ФИО2, из-за чего он это сделал, Бальсер В.В. не пояснил. Приехавшие сотрудники полиции обнаружили труп ФИО2 в квартире, где жил Бальсер В.В. (т.1, л.д.189-192).
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО4 полностью их подтвердила и пояснила, что за давностью времени забыла подробности случившегося.
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь ФИО5 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 42 минут неустановленное лицо, находясь в кв. по адресу 1 причинило ножевое ранение грудной клетки ФИО2, который в результате полученного телесного повреждения скончался на месте происшествия (т.1, л.д.5);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГНР-№ ФИО6 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 42 минуты было получено сообщение об обнаружении в кв. по адресу 1 тела хозяина квартиры ФИО2, в указанной квартире находились Бальсер В.В. и ФИО7 У Бальсера В.В. руки были в крови, возле тела ФИО2 лежал нож (т.1, л.д.6);
рапортом, согласно которому начальник ОУР ОП №6 УМВД России по г. Тюмени ФИО8 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ, получив сообщение о совершении убийства по адресу 1, он прибыл по указанному адресу. В комнате находился Бальсер В.В., по кличке «Т», в соседней комнате на полу находился труп ФИО2 (т.1, л.д.8);
выпиской из книги учёта сообщений о происшествиях за №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 42 минуты поступило сообщение о том, что по адресу 1 обнаружен труп ФИО2 (т.1, л.д. 7);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была осмотрена кв. по адресу 1. В ходе осмотра в комнате №1 на полу на расстоянии 1 м от входной двери был обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой, на клинке которого имелись пятна бурого цвета, данный нож был изъят; на расстоянии 2 м от входной двери на полу был обнаружен труп мужчины. На линолиуме слева от трупа имелись помарки и пятна бурого цвета, с поверхности которых на марлевый тампон был взят смыв вещества бурого цвета. На левой поле куртки-ветровки, надетой на трупе мужчины, имелось сквозное щелевидное повреждение, на рубашке, надетой на нём, имелись пятна бурого цвета, при этом, на правой полке рубашки имелось щелевидное повреждение, на шее трупа была привязана верёвка с ключом, которая была испачкана веществом бурого цвета, указанные вещи с трупа, а также трико и носки с трупа были изъяты; нижняя часть лица трупа, шея, верхняя половина груди, ладони кистей рук были испачканы подсохшей тёмной кровью, с поверхности груди на марлевый тампон был взят смыв крови; на шее трупа слева имелась прямоугольная горизонтальная царапина длиной около 5 см; на передней поверхности груди трупа в проекции 4-го правого ребра имелась прямолинейная рана длиной около 2,5см; на ладони левой кисти имелось 5 поверхностных ран; с правой и левой руки трупа были сделаны срезы ногтевых пластин; под трупом на линолиуме было обнаружено пятно бурого цвета, с поверхности которого был сделан смыв, с поверхности бутылки из-под лимонада «Х», обнаруженной на подоконнике в комнате №1, с поверхности бутылки из-под пива «Э», обнаруженной на столе в комнате №2, с поверхности 2 железных тарелок и 1 керамической тарелки, обнаруженных на столе в комнате №3; с поверхности 2 рюмок, кружки, керамической чашки и бутылки из-под лимонада «И», обнаруженных на полу в комнате №3, были изъяты отпечатки пальцев (т.1, л.д.10-19) и фототаблицей к протоколу (т.1, л.д. 20-29);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бальсера В.В. была изъята футболка белого цвета, трико чёрного цвета, брюки чёрного цвета, олимпийка чёрного цвета, пиджак чёрного цвета, ботинки чёрного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1, л.д.31-35);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 была изъята куртка чёрного цвета, ботинки чёрного цвета, свитер белого цвета, штаны коричневого цвета, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.37-41);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещи с трупа ФИО2 -ветровка, рубашка, верёвка с ключом, трико и носки, а также нож, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; одежда Бальсера В.В., изъятая у него ДД.ММ.ГГГГ, в которой он находился в момент совершения преступления (футболка белого цвета, трико чёрного цвета, брюки чёрного цвета, олимпийка чёрного цвета, пиджак чёрного цвета, ботинки чёрного цвета); одежда ФИО7, изъятая у него ДД.ММ.ГГГГ, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ (куртка чёрного цвета, ботинки, чёрного цвета, свитер белого цвета, штаны коричневого цвета) (т.1, л.д.62-65);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещи с трупа ФИО2 -ветровка, рубашка, верёвка с ключом, трико и носки, а также нож, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; одежда Бальсера В.В., изъятая у него ДД.ММ.ГГГГ, в которой он находился в момент совершения преступления (футболка белого цвета, трико чёрного цвета, брюки чёрного цвета, олимпийка чёрного цвета, пиджак чёрного цвета, ботинки чёрного цвета); одежда ФИО7, изъятая у него ДД.ММ.ГГГГ, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ (куртка чёрного цвета, ботинки, чёрного цвета, свитер белого цвета, штаны коричневого цвета) были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.66);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бальсера В.В. были сделаны срезы ногтевых пластин пальцев правой руки (т.1, л.д. 43-44);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бальсера В.В. были сделаны смывы с ладоней и пальцев правой руки (т.1, л.д. 46-47);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бальсера В.В. были получены отпечатки ладоней и пальцев обеих рук (т.1, л.д. 49-50);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бальсера В.В. были получены образцы крови и слюны на марлевые тампоны (т.1, л.д. 55-57);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 были получены отпечатки ладоней и пальцев обеих рук (т.1, л.д. 52-53);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 были получены образцы крови и слюны на марлевые тампоны (т.1, л.д. 59-61);
протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бальсер В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д. 68);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, при экспертизе трупа ФИО2 были обнаружены
-ранение грудной клетки справа (рана №2) во 2-ом межреберье по среднеключичной линии, проникающее в переднее средостение со сквозными ранениями сердечной сорочки и передней стенки восходящего отдела дуги аорты, проникающее в левую плевральную полость, причинённое действием плоского колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего острое лезвие (нижний конец) раны и П-образный на поперечном сечении обух (верхний конец), двигавшегося спереди назад, сверху вниз и справа налево, имевшего длину клинка не менее 6 см, ширину клинка до такой глубины погружения, около 2,6 см, которое причинило тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни);
-ранения лица (рана №1)левой кисти (раны № 3,4,5,6), правой голени (рана №8), образованные действиями предмета (-ов), имеющего (-их) острую кромку, каким (-ими) мог (-ли) быть лезвие ножа; ранение области правого коленного сустава (рана №7), возникшее от действия плоского колюще-режущего орудия, двигавшегося спереди назад, сверху вниз и слева направо, имеющего одно острое лезвие (нижний конец) раны и П-образный на поперечном сечении обух (верхний конец), имевшего длину клинка не менее 1,2 см, ширину клинка до такой глубины погружения, 1 см, которые причинили лёгкий вред здоровью, как повлекшие его кратковременное расстройство.
После причинения колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки ФИО2 мог выполнять активные действия короткое время-несколько минут. После получения остальных повреждений ФИО2 мог выполнять активные действия-передвигаться, кричать.
Все перечисленные выше повреждения, обнаруженные на трупе, образовались незадолго до наступления смерти.
Смерть ФИО2 наступила от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением аорты, приведшего к острой кровопотере.
В крови трупа обнаружен этанол в концентрации 4,0 промилле, в моче 5,1 промилле, что свидетельствует о том, что незадолго до наступления смерти ФИО2 в больших количествах употреблял этиловый алкоголь и на момент наступления смерти находился в этаноловом опьянении (т.1, л.д.72-73_ фототаблицей к заключению (т.1, л.д. 74-75) и таблицей (т.1, л.д. 76);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рана на представленном на экспертизу кожном лоскуте является колото-резаной и образовалась от действия плоского колюще-режущего предмета (орудия), имеющего одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, в момент причинения раны клинок был обращён лезвием книзу, обухом кверху, по отобразившимся признакам рана пригодна для групповой идентификации клинка (т.1, л.д.77) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д.78);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Бальсера В.В. кровоподтёк века правого глаза, ссадина левой лучезапястной области возникли от действия тупых твёрдых предметов в пределах одних суток до осмотра и вреда здоровью не причинили, т.к. не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (т.1, л.д.82);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого группа крови ФИО2, Бальсера В.В. и ФИО7 - <данные изъяты> в четырёх пятнах на джинсах ФИО7 найдена слюна человека, при определении групповой принадлежности слюны выявлен антиген <данные изъяты>, свойственный самому ФИО7, вместе с тем, исключить присутствие слюны ФИО2 и Бальсера В.В. не представляется возможным; на ботинках, куртке ФИО7 каких-либо пятен не найдено (т.1, л.д. 88-90);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого группа крови ФИО2 <данные изъяты> группа крови Бальсера В.В. <данные изъяты>. На клинке ножа, смыве с пола возле трупа, смыве с пола возле окна обнаружена кровь человека, на рукоятке ножа-пот и эпителиальные клетки человека, на смыве с грудной клетки ФИО2-кровь, пот и эпителиальные клетки человека, при определении групповой характеристики которых получены следующие результаты:
на смыве с грудной клетки ФИО2, смыве с пола возле трупа, смыве с пола возле окна установлена <данные изъяты> группа крови; при проведении исследования пятен по сывороточной системе гаптоглобина установлен тип гаптоглобина 2-1, что не исключает происхождения данной крови от ФИО2; Бальсеру В.В. данная кровь принадлежать не может из-за иной групповой характеристики по данной системе: на рукоятке ножа (где обнаружены пот и эпителиальные клетки человека) и клинке ножа (где обнаружена только кровь) выявлен антиген А, что не исключает происхождения данной крови, пота клеток как от ФИО2, так и от Бальсера А.В.; кровь, пот, клетки могут принадлежать как им обоим вместе, так и каждому в отдельности; на смыве с пола возле трупа, смыве с пола возле она пот, слюна и эпителиальные клетки не обнаружены; на смыве с грудной клетки ФИО2 слюна не обнаружена (т.1, л.д.95-98);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на куртке- ветровке, рубашке, спортивных брюх, ключе, веревке обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой установлена <данные изъяты> группа, что не исключает принадлежность данной крови потерпевшему ФИО2 и подозреваемому Бальсеру В.В.
При дифференцировании выборочных пятен по системе гаптоглобина получены следующие результаты: в 3-х пятнах на куртке -ветровке, в 3-х пятнах на рубашке, на спортивных брюках установлен тип гаптоглобина 2-1, что не исключает принадлежности данной крови потерпевшему ФИО2, подозреваемому Бальсеру В.В. кровь принадлежать не может из-за иной групповой принадлежности по системе гаптоглобина.
На верёвке высказаться о группе крови по системе гаптоглобина не представляется возможным из-за отсутствия фракций, на ключе дифференцирование не проводилось из-за малого количества крови.
В подногтевом содержимом ФИО2 обнаружены эпителиальные клетки человека, причём в подногтевом содержимом правой руки ФИО2-с примесью слюны. При определении групповой принадлежности клеток, слюны выявлен антиген А, который присущ организму самого потерпевшего ФИО2 и может открываться за счёт его собственных клеток, слюны. Решить вопрос о присутствии клеток Бальсера В.В. в подногтевом содержимом потерпевшего ФИО2 не представляется возможным, в связи с их одногруппностью по системе АВО.
В подногтевом содержимом потерпевшего ФИО2 кровь не обнаружена.
На носках пятен, похожих на кровь, не найдено (т. 1, л.д.103-108);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в пятне на спортивных брюках Бальсера В.В. обнаружена кровь человека. На его спортивной кофте и пиджаке найдена слюна, причём, в одном пятне на спортивной кофте - с примесью крови. При определении групповой характеристики указанных следов выявлен антиген А. Таким образом, не исключается происхождение слюны и крови в этих следах как от подозреваемого Бальсера В.В., так и от потерпевшего ФИО2, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.
Дифференцирование следов крови по системе гаптоглобина (Нр) не проводилось ввиду малого её количества.
В смывах с рук и в подногтевом содержимом с обеих рук Бальсера В.В. кровь, пот, слюна не найдены; обнаружены эпителиальные клетки и выявлен антиген <данные изъяты>. Поскольку антиген <данные изъяты> свойственен самому Бальсеру В.В., следовательно, он может выявляться за счёт его собственных клеток, при этом примесь клеток потерпевшего ФИО2 исключить не представляется возможным, но одному ему клетки принадлежать не могут. На брюках и паре зимних ботинок Бальсера В.В. кровь не найдена (т. 1 л.д.113-116);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого повреждение на правой полке, представленной на экспертизу рубашки, является колото- резаным, соответствует по локализации колото- резаной ране на грудной стенке трупа и образовалось от действия плоского колющего орудия, типа ножа, имеющего одно строе лезвие, П -образный на поперечном сечении обух и ширину клинка до глубины погружения около 2,3 сантиметров. В повреждении на рубашке и ране на кожном лоскуте от трупа нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения их клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. Повреждение на правой полке куртки- ветровки, представленной на экспертизу, имеет признаки колото- резаного, соответствует по локализации повреждению на рубашке и ране на грудной стенке трупа и причинено, вероятнее, всего этим же клинком. В связи со сложной формой повреждения на куртке, последнее не пригодно для идентификации (том. 1 л.д.121-124) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д.125-126);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на представленных на экспертизу пиджаке, костюмных брюках, футболке, олимпийке и зимних ботинках явных видимых следов Вещества, похожего на кровь, не обнаруженол; в нижней части передней половины левой ножки спортивных брюк имеется помарка вещества бурого цвета. Похожего на кровь. Которая образовалась в результате соприкосновения указанного участка ткани брюк с поверхностью, покрытой этим веществом (т.1, л.д. 129-130) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д.131-132);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого
следы рук на дактилоплёнках №№ 1-6, 7-9, 13-16, 19-21 из конверта №1, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу 1, для идентификации личности пригодны; следы на дактоплёнках №№6,8 для идентификации личности не пригодны.
Следы пальцев рук на отрезках полимерной липкой ленты №№ 2,4,7,15-16,19-21 из конверта №1 оставлены ФИО2; следы пальцев рук на отрезках полимерной липкой ленты№№8-9 из конверта №1 оставлены Бальсером В.В.
Следы рук на дактоплёнках №№ 1,3,5,13-14 оставлены не ФИО2, не Бальсером В.В., не ФИО7, а кем-то другим (т. 1, л.д.136-142) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д. 143- 153);
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бальсер В.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу 1, в ходе возникшего конфликта нанёс кухонным ножом удар в область груди ФИО2, от которого ФИО2 скончался (т.2, л.д. 2-3), которую Бальсер В.В. в судебном заседании подтвердил;
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бальсер В.В. с выездом на место происшествия по адресу 1, показал, каким образом он причинил смерть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, при этом он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 42 минут, находясь в одной из комнат указанной выше квартиры, они с потерпевшим ФИО2 в ходе распития спиртных напитков поссорились, и ФИО2 ударил его кулаком в лицо, после чего он позвал ФИО2 в другую комнату, где также нанёс ФИО2 один удар кулаком в лицо. В ответ ФИО2 схватил его рукой за шею и начал душить. Он увидел на подоконнике кухонный нож, схватил его и нанёс ФИО2 этим ножом удар в область груди. После этого удара ФИО2 присел на пол, потом прилёг (т.2, л.д.28-35) и фототаблицей к протоколу (т.2, л.д.36-42);
Согласно заключения экспертов№ от ДД.ММ.ГГГГ, Бальсер В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности / шифр №/, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, указывающими на такие присущие ему с детского возраста черты характера, как вспыльчивость, раздражительность, несдержанность, склонность к употреблению токсических веществ, совершению противоправных действий, что сопровождалось социальной дезадапцией. Кроме того, у Бальсера В.В. выявлены признаки зависимости от алкоголя средней стадии (шифр по №), на что указывает многолетнее злоупотребление алкоголем, высокая толенартность, сформированный абстинентный синдром, социальная дезаптация. Однако указанные нарушения психики не сопровождаются снижением памяти, интеллекта. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние он не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед содеянным, наличием физических признаков опьянения, последовательным целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период бреда, галлюцинаций психических автоматизмов. Поэтому Бальсер В.В. в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время он также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Психологический анализ уголовного дела и данные направленной беседы свидетельствуют о том, что Бальсер В.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Кроме того, он находился в алкогольном опьянении, что исключает квалификацию его эмоционального состояния, как физиологический аффект, поскольку алкогольное опьянение существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении (т. 1, л.д.158-165)
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Бальсера В.В. в совершении преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании.
Доводы Бальсера В.В. о том, что он причинил смерть ФИО2, защищаясь от его неправомерных действий, опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе, явкой с повинной Бальсера В.В., которую он подтвердил в судебном заседании, и протоколом проверки его показаний на месте, а также показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, которым он непосредственно после убийства ФИО2 рассказывал об обстоятельствах совершённого им преступления.
В действиях подсудимого Бальсера В.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом, судом учитывается, что Бальсер В.В. нанёс удар кухонным ножом пригодным, для причинения смерти, в жизненно-важную область человеческого организма: в область грудной клетки потерпевшему ФИО2, а также учитывается сила удара, которым было причинено проникающее ранение.
При назначении наказания подсудимому Бальсеру В.В. суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершённого им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности Бальсера В.В., который не судим, на учёте у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, по месту жительства УУП ОП-4 УМВД России по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, однако он злоупотреблял спиртными напитками, на профилактические беседы не реагировал, должных выводов для себя не делал, согласно характеристики зам.начальника ИК-1 г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, по месту отбывания наказания Бальсер В.В. характеризовался отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Бальсеру В.В. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной Бальсера В.В., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного расследования; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, частичное признание им своей вины в судебном заседании и раскаяние в содеянном.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности Бальсера В.В. суд считает, что исправление Бальсера В.В. не возможно без изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Бальсеру В.В. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Бальсеру В.В. суд не находит.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бальсера В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бальсеру В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: куртку- ветровку, рубашку, верёвку с ключом, спортивные трико, носки, кухонный нож, брюки, зимние ботинки, олимпийку, футболку, пиджак, спортивное трико, ботинки, свитер, штаны, куртку хранящиеся в камере для вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмень СУ СК РФ по Тюменской области, по адресу 2, уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Бальсером В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Бальсер В.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: В.Г. Агафонова