Приговор от 10.05.2012 по делу 1-306/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                               10 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,

подсудимого Коржавина М.В.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-306-12 по обвинению Коржавина М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коржавин М.В. 31.03.2012 года около 06 часов 00 минут, находясь по адресу 1, участок , в состоянии алкогольного опьянении, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в результате ссоры между ним и ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство, взял в руки нож, который находился на столе, после чего, умышленно, нанёс ФИО1 указанным ножом один удар в область грудной клетки справа, причинив ФИО1 рану на переднебоковой поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, печени, желчного пузыря, тонкой кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коржавиным М.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Коржавин М.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании адвокатом Самойловым В.Ф.

Государственный обвинитель Липовцева Н.Е., а также потерпевший ФИО1 (л.д. 153) против удовлетворения заявленного подсудимым Коржавиным М.В. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Коржавина М.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коржавин М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Коржавина М.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом судом учитывается, что орудие-нож, которым было нанесено телесное повреждение ФИО1 в жизненно-важную область человеческого организма- грудную клетку, а также сила удара, в результате которого было причинено проникающее ранее, что свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни.

При назначении наказания подсудимому Коржавину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Коржавина М.В., который ранее судим, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством, по месту жительства УУП ОП-27 ММО МВД России «Байкаловский» Коржавин М.В. характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что он официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации постоянно не проживает; на учёте <данные изъяты>;

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Коржавину М.В. суд учитывает, <данные изъяты>, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности Коржавина М.В. суд считает, что исправление Коржавина М.В. не возможно без изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Коржавину М.В. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коржавина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Коржавину М.В. условное осуждение.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, и по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коржавину М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Коржавиным М.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Коржавин М.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:         В.Г. Агафонова