Дело № 1-374/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 18 июня 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.
защитника – адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-374-2012 в отношении:
Кириллова А.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Кириллов А.А. 7 сентября 2011 года около 01 часа 15 минут, находясь около адрес1, решил совершить хищение чужого имущества. Так реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кириллов А.А. попросил у ФИО1 сотовый телефон для осуществления звонка. ФИО1 находясь в неведении преступного умысла Кириллова А.А., передал ему свой сотовый телефон « <данные изъяты>». При этом Кириллов А.А., осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон « <данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей. После чего Кириллов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кирилловым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Кириллов А.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 также согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства судебного разбирательства, о чем написал ходатайство.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кириллова А.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, не судимого на момент совершения преступления, <данные изъяты>
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллова А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, и находит необходимым, назначить наказание подсудимому, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64, ст.73 УК РФ, либо иного, не связанного с изоляцией от общества, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кириллова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В КОЛОНИИ ПОСЕЛЕНИЯ.
Меру пресечения Кириллову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Начало срока наказания исчислять с 18 июня 2012 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: