ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 18 июля 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Плесовских Г.А.,
защитника – адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бугаевой Л.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-471-12 в отношении:
Плесовских Г.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плесовских Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на поле, расположенном <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил для личного употребления совместно с установленными лицами, приговор в отношении которых вступил в законную силу, умышленно, незаконно приобрести указанное растение, содержащее наркотическое средство – марихуана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение растения, содержащее наркотическое средство – марихуана, Плесовских Г.А., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 00 минут приехал на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, совместно с установленными лицами, на поле, расположенное <адрес>, где действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что растение – конопля содержит наркотическое средство – марихуана, путем сбора стеблей, листьев, приобрел части растений, содержащих наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере. После чего, части растений, содержащих наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> грамма, Плесовских Г.А. совместно с установленными лицами упаковал в два полиэтиленовых пакета, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 19 часов 20 минут Плесовских Г.А. совместно с установленными лицами был задержан сотрудниками полиции ОБППСП УМВД России по г.Тюмени <данные изъяты> где указанные части растений, содержащие наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> грамма, были обнаружены в багажнике автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и изъяты в присутствии понятых в ходе осмотра указанного автомобиля, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Плесовских Г.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Плесовских Г.А. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Шерло М.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Плесовских Г.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Плесовских Г.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Плесовских Г.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.
Марихуана массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Плесовских Г.А., относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Плесовских Г.А. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Плесовских Г.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Кроме того, с учетом изложенного, имущественного положения Плесовских Г.А., суд считает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.,
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плесовских Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.
Возложить на Плесовских Г.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.
Меру пресечения Плесовских Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю. Огорельцев