П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 20 июля 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Пащенко А.Ф.,
подсудимой Орловой В.А.,
защитника-адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-478-12 по обвинению Орловой В.А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлова В.А. 19.05.2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в магазине "М" расположенном по адресу 1, обнаружив у пуфика, стоящего в помещении магазина, женскую сумку чёрного цвета, осознавая, что она принадлежит лицу, оставившему её, а также осознавая, что её преступные действия остаются неочевидными для посторонних лиц, решила тайно похитить указанную сумку. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не уведомив об обнаруженной сумке сотрудников магазина "М", Орлова В.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- сотовый телефон «С», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;
- кошелёк из кожзаменителя чёрного цвета, расчёску для волос и флеш - карту «Т», материальной ценности не представляющие.
Завладев похищенным имуществом, Орлова В.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Орловой В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Орлова В.А. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признаёт в полном объёме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании адвокатом Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Пащенко А.Ф., а также потерпевшая ФИО1 против удовлетворения заявленного подсудимой Орловой В.А. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Орловой В.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Орлова В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимой Орловой В.А. содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом, судом учитывается материальное и семейное положение потерпевшей ФИО1, состав семьи-<данные изъяты>, доходы <данные изъяты> рубля в месяц, <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимой Орловой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Орловой В.А., которая ранее не судима, по месту жительства УУП ОП-6 УМВД России по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Орловой В.А. суд учитывает, <данные изъяты>; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д.33); в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающие обстоятельства при назначении наказания Орловой В.А. судом не установлены.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности Орловой В.А. суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказания в виде ограничения свободы подсудимой Орловой В.А. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных смягчающих обстоятельств по делу.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания Орловой В.А. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орлову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Орловой В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2года.
Обязать Орлову В.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимой Орловой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: видеозапись с камер видеонаблюдения магазина "М" - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: В.Г. Агафонова