ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 26 июля 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Патрушевой И.Г.,
подсудимого Рыбикова Е.И.,
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бугаевой Л.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-470-12 в отношении:
Рыбикова Е.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбиков Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества проследовал за ранее знакомым ФИО1. в <адрес>, где на лестничной площадке 1 этажа, с целью сломления воли и решимости ФИО1 к сопротивлению умышленно нанес ему один удар кулаком в затылочную область головы и не менее двух ударов ногой по лицу, причинив физическую боль, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. От нанесенных ударов ФИО1 упал на пол, после чего, Рыбиков Е.И. увидев, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк ФИО1 ключ с брелком сигнализации от автомобиля <данные изъяты> После чего, Рыбиков Е.И. вышел из подъезда, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящемуся возле <адрес>, с помощью ключа с брелком сигнализации открыл дверь автомобиля, сел в салон и открыто похитил автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащий ФИО1, в котором находилось личное имущество ФИО1: куртка женская, стоимостью 4000 рублей, туфли женские, стоимостью 700 рублей, 11 рулонов обоев, стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 27500 рублей, 1 рулон фото-обоев, стоимостью 1500 рублей, женский плащ, стоимостью 2600 рублей, 5 мужских рубашек на общую сумму 2600 рублей, 4 пары женских туфлей, 3 черных и 1 пара бежевого цвета, на общую сумму 2000 рублей, туфли мужские 39 размера, стоимостью 800 рублей. Всего на общую сумму 191700 рублей. Завладев автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, Рыбиков Е.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 191 700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Рыбиковым Е.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Рыбиков Е.И. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Юсифова Д.К. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Согласие потерпевшего ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке имеется (л.д.183).
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Рыбикова Е.И. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Рыбиков Е.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Рыбикова Е.И. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Рыбиковым Е.И., относится к категории тяжких преступлений. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние, <данные изъяты>. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Рыбиков Е.И. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, по месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Рыбикова Е.И. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Кроме того, с учетом имущественного положения Рыбикова Е.И., его семейного положения, суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания, а с учетом данных о личности Рыбикова Е.И., имеющего постоянное место жительства, работы, семью, <данные изъяты> суд считает возможным не назначать Рыбикову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбикова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 /три/ года.
Возложить на Рыбикова Е.И. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.
Меру пресечения Рыбикову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, считать возвращенными ФИО1; <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю. Огорельцев