П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 11 июля 2012 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Пащенко А.Ф.,
потерпевшей ФИО2
подсудимого Астаева Х.Г.,
защитника - адвоката Оганесяна Г.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пшеничниковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-445-12 в отношении:
Астаева Х.Г., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Астаев Х.Г. 05.05.2012г. в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут, находясь около <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1 испытывая в связи с этим личные неприязненные отношения к последнему, осознавая, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и координация его действий значительно нарушена, действуя по неосторожности, не предвидя от своих действий возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, относясь небрежно к последствиям своих противоправных действий, нанес ФИО1 два удара локтем правой руки в голову и один удар ногой по ногам, от чего ФИО1 упал, ударившись головой о каменную брусчатку. В результате преступных действий Астаева Х.Г., ФИО1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы надлобной, теменной, височной долями правого полушария головного мозга объемом 170мл., субарахноидального кровоизлияния над правой и левой височными долями головного мозга, ушиба правой височной доли, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила 07.05.2012г. в <данные изъяты> в результате преступных действий Астаева Х.Г. от закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы справа с ушибом правой височной доли, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Астаевым Х.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Астаев Х.Г. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Астаева Х.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Астаев Х.Г. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступление, в котором обвиняется Астаев Х.Г., относится к категории небольшой тяжести, санкция статьи предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.
Обвинение Астаев Х.Г., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Астаева Х.Г. по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, а также его личность.
Астаев Х.Г. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Астаева Х.Г., является признание вины, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Астаева Х.Г., судом не установлено.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Астаевым Х.Г. преступления, данные о личности, полное признание вины, учитывая также и фактические обстоятельства дела, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает возможным назначить Астаеву Х.Г. наказание в виде исправительных работ, при этом, назначая наказание, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признана явка с повинной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Астаева Х.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 15 % в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Астаева Х.Г. под стражей с 11.05.2012г. по 11.07.2012г.
Меру пресечения Астаеву Х.Г. с заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Астаева Х.Г. из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.