Приговор от 18.07.2012 по делу 1-441/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень                         18 июля 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А., Есюниной Т.А.,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника-адвоката Прок М.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пшеничниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-441-12 в отношении Васильева А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.А. 03.03.2012г. около 15 часов 10 минут, находясь у моста «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес> умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО1, и с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему несколько ударов кулаком в живот, чем причинил потерпевшему физическую боль, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивление Васильеву А.А., который, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, открыто похитил из правого нагрудного кармана куртки ФИО1 денежные средства в сумме 300 рублей. Завладев похищенным имуществом, Васильев А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Васильев А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что 03.03.2012г. он проходил по мосту «<данные изъяты>» в г.Тюмени вместе со своим знакомым по имени <данные изъяты>, и увидел стоящего там ранее незнакомого ему ФИО1 с которым он поздоровался, в ответ на это ФИО1 ответил нецензурной бранью, и тогда он ударил ФИО1 кулаком в живот, при этом денег у ФИО1. он не похищал.

Вина Васильева А.А. в хищении имущества ФИО1 установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, согласно которым днем 03.03.2012г. он находился на мосту «<данные изъяты>» в г.Тюмени, когда к нему подошел незнакомый мужчина, как позже он узнал им оказался Васильев А.А., который спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что денег у него нет, тогда Васильев А.А. нанес ему удары кулаком в живот, от чего он почуствовал физическую боль. После ударов Васильев А.А. стал обшаривать карманы его куртки, из правого нагрудного кармана куртки достал 300 рублей, две купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, после чего ушел <данные изъяты>

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, согласно которым 03.03.2012г. она находилась на мосту «<данные изъяты>», недалеко от нее стоял ФИО1 к которому подошел Васильев А.А. и нанес несколько ударов в живот, после чего стал выворачивать карманы куртки ФИО1 Поскольку в этот момент ее отвлекли, то она увидела, как Васильев А.А. уходит от ФИО1, который подошел к ней и попросил вызвать полицию, сказав, что у него Васильев А.А. забрал 300 рублей <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого Васильева А.А. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом заявления от 03.03.2012г., согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 03.03.2012г. около 15 часов 10 минут примененив насилие похитило его имущество <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2012г., согласно которому был осмотрен участок моста «<данные изъяты>» г.Тюмени <данные изъяты>

- протоколом предъявления лица для опознания от 03.03.2012г., согласно которому ФИО1 опознал Васильева А.А., который 03.03.2012г. около 15 часов 10 минут примененив насилие похитил его имущество <данные изъяты>

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Васильева А.А. и доказанности его вины в совершении данного преступления.

    Действия Васильева А.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни и здоровья» полностью установлен и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2

    Доводы подсудимого Васильева А.А. о том, что он не похищал имущество ФИО1 и аналогичные доводы защиты, были тщательно проверены в судебном заседании, и суд находит их несостоятельными, т.к. опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО1 который последовательно пояснял о том, что именно Васильев А.А. применил к нему насилие и похитил денежные средства. Оснований сомневаться в достоверности в данной части показаний потерпевшего у суда нет, т.к. получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, соответствуют фактически установленным обстоятельствам по делу и объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2 протоколом опознания, а также другими вышеприведенными доказательствами.

При таких обстоятельствах, позицию подсудимого Васильева А.А. суд расценивает как способ защиты.

При назначении Васильеву А.А. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Васильевым А.А., относится к категории тяжких.

Васильев А.А. ранее не судим, в целом характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Васильева А.А., судом не установлено.

    Исходя из изложенного, учитывая тяжесть содеянного и все фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, учитывая также и его состояние здоровья, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что исправление Васильева А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, т.е. путем применения к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Оснований для применения к Васильеву А.А. положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Васильева А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Васильеву А.А. с заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Васильева А.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Васильева А.А. время содержания его под стражей с 03.03.2012г. по 18.07.2012г.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвращены потерпевшему ФИО1

Гражданский иск не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.