Приговор от 17.07.2012 по делу 1-462/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 17 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого Бутова А.В.,

защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Русаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-462-2012 в отношении

Бутов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, не работающего, определенного места жительства не имеющего, временно проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 4 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 24 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом <адрес> с изменениями, внесенными судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

В достоверно не установленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ года Бутов А.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 1780 рублей, принадлежащий ФИО5

Завладев похищенным, Бутов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере стоимости похищенного аккумулятора. Похищенным имуществом Бутов А.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в достоверно не установленное следствием время, в январе 2012 года Бутов А.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества проник во двор дома по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил алюминиевую лестницу «<данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО5

Завладев похищенным, Бутов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере стоимости похищенной лестницы, который является для последнего значительным, так как он не работает, постоянного источника дохода не имеет. Похищенным имуществом Бутов А.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бутов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия судебного решения, равно как и потерпевший ФИО5, что подтверждается его заявлением, имеющимся в деле.

При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.

Суд полагает, что действия подсудимого Бутов А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания Бутов А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту временного проживания участковым уполномоченным полиции, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, будучи ранее судимым за корыстные преступления (судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке), вновь совершил аналогичные преступления, что влечет за собой рецидив преступлений и, признав в соответствии со ст.63 УК РФ данное обстоятельство отягчающим ответственность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для назначения Бутов А.В. наказания с применением ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания Бутов А.В. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний. С учетом этого, суд полагает возможным не назначать Бутов А.В. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенные им деяния. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным также не назначать, принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, а также вид назначаемого ему наказания.

При назначении наказания суд не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание Бутов А.В.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать Бутов А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бутов А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бутов А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бутов А.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Копия верна:

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-462-12 и хранится в Центральном районном суде <адрес>.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья             Казаков О.Р.