П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 24 июля 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Пилюкова М.Д.,
защитника – адвоката Кукушкина С.Л. представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Русаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-483-2012 в отношении
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, неженатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов ФИО7 совместно с тремя установленными лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя умышленно с корыстной целью, вступив в предварительный сговор между собой, совместно совершили кражу при следующих обстоятельствах.
В указанное время возле дома № № по <адрес> <адрес> они увидели стоявший на парковке автомобиль <данные изъяты> стоимостью 28080 рублей, принадлежащий ФИО2, и решили совместно похитить его, распределив между собой роли в преступном посягательстве. Во исполнение задуманного первое установленное лицо через переднюю пассажирскую дверь проникло в салон автомобиля, а второе установленное лицо вызвало в указанное выше место грузовой автомобиль <данные изъяты> государственный номер № по прибытии которого буксировочным тросом прицепило к нему автомобиль <данные изъяты> В это время третье установленное лицо и ФИО7 наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников преступления об опасности. После чего, при помощи автомобиля <данные изъяты> государственный номер № тайно противоправно завладев автомобилем <данные изъяты> ФИО7 и установленные лица отбуксировали его в пункт приема металлолома ООО «Вторчермет <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> стр.1, куда, разукомплектовав, сдали. Своими действиями ФИО7 и установленные лица причинили потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере стоимости похищенного автомобиля.
Подсудимый ФИО7 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия судебного решения, равно как и потерпевшая ФИО2, что подтверждается ее заявлением, имеющимся в деле.
При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.
Суд полагает, что действия подсудимого ФИО7 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который, не смотря на отрицательную характеристику по месту жительства, является не судимым, вину признал, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также материальное и социальное положение подсудимого.
Оснований для назначения ФИО7 наказания с применением положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ судом не установлено.
Кроме того, при назначении ФИО7 наказания суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной и считает необходимым назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, судом не установлено.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 28080 рублей.
Рассмотрев исковые требования, суд в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого ФИО7, от действий которого наступил имущественный вред.
Вещественное доказательство по делу – разукомплектованный автомобиль ИЖ-2715 считать возвращенным потерпевшей ФИО2 по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать ФИО7 трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения, избранную в отношении ФИО7 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме и взыскать с ФИО7 в пользу ФИО2 28080 (двадцать восемь тысяч восемьдесят) рублей.
В случае отмены ФИО7 условного осуждения, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий подпись Казаков О.Р.
Копия верна:
Подлинник приговора пошит в уголовное дело №1-483-12 и хранится в Центральном районном суде <адрес>.
Приговор не ступил в законную силу.
Судья Казаков О.Р.