Приговор от 26.07.2012 по делу 1-195/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     26 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Патрушевой И.Г.,

подсудимого Новосёлова В.С.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № 978 и ордер № 014962,

при секретаре Русаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-195-2012 в отношении

    Новоселов В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, состоящего фактически в брачных отношениях с ФИО7, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч.2 ст.160 УК РФ с учетом изменений, внесенных кассационной коллегией, к 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Новоселов В.А. находясь в квартире № дома № по <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия не замечены хозяином квартиры ФИО13 который в это время находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей и DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащее ФИО2, а также куртку стоимостью 1000 рублей и сотовый телефон «Samsung» стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО3, и паспорт на имя последнего.

Завладев похищенным, Новоселов В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей, а потерпевшему ФИО3 – материальный ущерб в размере 1900 рублей. Похищенным имуществом Новоселов В.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Новоселов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия судебного решения, равно как и потерпевшие ФИО2 и ФИО16 что подтверждается их заявлениями, имеющимися в деле (л.д.169, 170).

При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.

Суд полагает, что действия подсудимого Новоселов В.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания Новоселов В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, на момент совершения преступления являлся не судимым, вину признал, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также материальное и социальное положение подсудимого.

Оснований для назначения Новоселов В.А. наказания с применением положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, при назначении Новоселов В.А. наказания суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной и считает необходимым назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют.

В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски: ФИО2 на сумму 4000 рублей, ФИО21. на сумму 1900 рублей.

Рассмотрев исковые требования, суд в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Новоселов В.А. от действий которого наступил имущественный вред.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать Новоселов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новоселов В.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Новоселов В.А. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, избранную в отношении Новоселов В.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Новоселов В.А. в пользу ФИО2 4000 (четыре тысячи) рублей и в пользу ФИО3 1900 (тысячу девятьсот) рублей.

В случае отмены НовосёНовоселов В.А. условного осуждения, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:        подпись            Казаков О.Р.

Копия верна:

Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-195-12 и хранится в Центральном районном суде <адрес>.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья                                     Казаков О.Р.