П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 10 августа 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
Председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Фатхуллина Р.Р.,
защитника - адвоката Паниной Д.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №.,
потерпевшего: ФИО1, представителя потерпевшей ФИО2-ФИО3,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-482-12 по обвинению Фатхуллина Р.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29.10.2009 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 12 минут, Фатхуллин Р.Р. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью лицам, находящимся по адресу 1, группой лиц, прошли во двор указанного выше дома, где Фатхуллин Р.Р., увидев ФИО2, действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений к последней, подошёл к ней и заранее приготовленной деревянной палкой (битой), нанёс ей удар в область правой части головы, от которого ФИО2 упала на землю.
В этот момент, неустановленное следствием лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел с Фатхуллиным Р.Р., направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, действуя согласованно с ним, умышленно, также нанесло ФИО2 битой удар в область лба, от которого последняя потеряла сознание.
Таким образом, Фатхуллин Р.Р. и неустановленное следствием лицо, своими совместными преступными умышленными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО2, группой лиц, причинили ей повреждения в виде переломов лобной, основной, правых височных и верхнечелюстной костей, ушиб головного мозга средней степени, контузию лёгкой степени правого глаза, гематому век, рану верхнего века этого глаза, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, а также ушиб мягких тканей правого плечевого сустава, который вреда здоровью не причинил.
После чего, Фатхуллин Р.Р. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью лицам, находящимся по адресу 1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 12 минут, вошёл в дом по указанному выше адресу, увидел ФИО1 и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО1, заранее приготовленной деревянной палкой (битой) нанёс ему удар в область головы. ФИО1, вследствие нанесённого ему удара, лёг на кровать, а Фатхуллин Р.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанёс ему множественные удары деревянной палкой (битой) в область головы, причинив ФИО1 перелом правой височной кости, ушиб головного мозга лёгкой степени, разрыв правой барабанной перепонки, подкожную гематому правой теменно - височной области, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Подсудимый Фатхуллин Р.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, публично принёс извинения потерпевшим, но от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Пояснив, что ему стыдно за содеянное.
На предварительном следствии Фатхуллин Р.Р., будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого, также от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, при этом при допросе в качестве обвиняемого вину не признал (т.2, л.д.7-9, т. 3, л.д. 100-102).
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Фатхуллина Р.Р. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
показаниями потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями п. ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда она закрывала ворота в свой двор по адресу 1, к воротам подъехал автомобиль-иномарка, серебристого цвета, из него выскочил Фатхуллин Р.Р. и нанёс удар деревянной бейсбольной битой ей по голове, от которого она потеряла сознание, при этом в момент нанесения ей удара она стояла, повернувшись лицом к Фатхуллину Р.Р. Удар ей был нанесён в правый висок, когда она падала, теряя сознание, то второй молодой человек также нанёс удар деревянной бейсбольной битой ей по голове ей в область лба. Когда она пришла в сознание, то почувствовала, что её пинают ногами в голову, на ногах были одеты белые сапоги, которые ранее были на ногах ФИО10-сестры Фатхуллина Р.Р. После этого она вновь потеряла сознание и очнулась только через 3 дня в больнице в отделении реанимации. Из больницы её выписали через 2 недели. Нанесению ей телесных повреждений в этот вечер предшествовали сложившиеся неприязненные отношения между нею и матерью и сестрой Фатхуллина Р.Р., т.е. ФИО17 и ФИО10 (т. 1, л.д. 91-95; т.3, л.д.21-24, 64-66);
показаниями потерпевшего ФИО3, признанного представителем потерпевшей ФИО2, в судебном заседании, который показал, что ФИО2 была его супругой, которая скончалась от острой сердечной недостаточности. В начале октября 2009 года он уехал в г. "С" на заработки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал домой. От ФИО4 и сына ФИО8 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Фатхуллин Р.Р. ворвался в его дом, по адресу 1, избил его жену ФИО5, а также ФИО1 и других лиц, находившихся в его доме, повредил и уничтожил его имущество. ФИО2 в этот момент находилась в больнице, в отделении реанимации. В больнице она находилась ещё несколько дней. Из них 3 дня в реанимационном отделении. Он переживал, волновался, т.к. жена, выписавшись из больницы, продолжала болеть, была не в состоянии работать, он ухаживал за ней, испытывал нравственные страдания, т.к. ежедневно наблюдал её болезненное состояние. В настоящее время подсудимый частично возместил ему моральный вред, он просит не лишать его свободы.
показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО9 был в гостях у ФИО2, которая проживала по адресу 1. В доме, находились ФИО2, ФИО6, ФИО7, и ФИО8 Он стал употреблять спиртные напитки, в это время ФИО9 ушла в дом, где в комнате легла спать. Потом ФИО7, ФИО6 и ФИО2 собрались куда-то ехать. Он поехал вместе с ними, хотя не знал, для чего и куда они поехали. Подъехав к одному из домов в д. "В", г. Тюмени они постучались в дом, но им не открыли, поэтому они вернулись обратно, при этом оружия он ни у кого не видел. Он зашёл в дом и сел за компьютер в комнате, где спала ФИО9 Через некоторое время послышались незнакомые голоса, зашли сотрудники милиции, с ними были 2 незнакомые ему женщины, они стали искать оружие в доме, но не нашли и уехали. Через некоторое время мужчины попросили его помочь загнать во двор автомобиль, который стоял за воротами. В этот момент к дому неожиданно на большой скорости подъехал незнакомый автомобиль, он понял, что кто-то приехал с разборками и вернулся в дом, сел опять за компьютер. Во дворе кто-то крикнул, чтобы всех били. Почти сразу же в дом забежал ФИО8, он был испуганный, сказал, что во дворе драка, и стал прятаться за кровать и за шкаф. Следом за ним в комнату забежал подсудимый с битой в руках, ему показалось, что в дом ещё кто-то забежал. Подсудимый подбежал к нему и ударил его битой по голове. У него закружилась голова, и стало двоиться в глазах, т.к. удар был сильный. Потом подсудимый запрыгнул на кровать и стал наносить удары битой по туловищу спящей ФИО9 Он соскочил со своего стула, подбежал к кровати и, защищая ФИО9, упал на кровать, закрывая её своим телом. Подсудимый продолжал наносить удары битой, которые приходились ему по голове. После 4-го удара он потерял сознание и очнулся часа в 3-4 ночи, в доме было тихо. ФИО9 сказала ему, что всех увезли в больницу, об обстоятельствах случившегося, она ничего пояснить не могла, т.к. спала в тот момент. Утром у него из уха пошла кровь, он чувствовал себя плохо, и ФИО9 вызвала ему «Скорую помощь». Оказалось, что у него перелом кости в области головы, и он находился на стационарном лечении. Он просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда, т.к. в течение длительного времени испытывал физическую боль, лечился, кроме того, он длительное время не мог работать по специальности, поэтому ему пришлось устраиваться на другую работу, он переживал за своё состояние здоровья, за возможные последствия полученной травмы, поскольку повреждения были в области головы, у него до сих пор болит голова и ощущается звон в ухе, которое было травмировано. В настоящее время подсудимый частично возместил ему моральный вред, он просит не лишать его свободы.
показаниями ФИО6, допрошенной в качестве потерпевшей, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут она находилась по адресу 1, было уже темно, свет падал только от фонаря, находившегося за оградой дома. Во двор со словами «мочите всех без разбора» забежал подсудимый, достал из-под плаща биту и нанёс ФИО2 этой битой удар в область правой височной части головы, от которого она стала падать на землю. В этот момент, незнакомый молодой человек, забежавший во двор вместе с подсудимым, нанёс ФИО2 удар битой в область лобной части головы. Ей также были нанесены 3 удара битой по голове, плечу и пояснице, она испугалась за несовершеннолетнего ФИО8, т.к. увидела, что подсудимый на него также замахивался битой. В дальнейшем она видела, что ФИО2 лежала на земле, и у неё из головы текла кровь, а сестра подсудимого-ФИО10 пинала её в голову ногами, обутыми в белые сапоги. В это время её муж ФИО7 сидел на земле, держался за ключицу и кричал, что ему больно. Через некоторое время она забежала в дом и увидела, что подсудимый прыгает на кровати в спальной комнате и размахивает битой, а в ногах у него находится ФИО1 и закрывает своим телом лежащую на кровати ФИО9 Соскочив на пол, ударив по компьютеру и музыкальному центру, подсудимый обломком биты ударил также её по подбородку и в область лба, от которого она упала, а подсудимый со словами «валим отсюда» выбежал из дома.
показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, который показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним домой, по адресу 1, приезжали сотрудники милиции с матерью и сестрой подсудимого, искали у них в доме оружие, не нашли и уехали. Вскоре после этого к ни приехал подсудимый с друзьями. Они в этот момент вместе с матерью ФИО2, а также ФИО6 и ФИО7загоняли в автомобиль, который находился за оградой. Подсудимый со словами «бейте всех» ударил его мать битой по голове, которую достал из-под плаща. Он увидел, что мать упала, испугался и забежал в дом, спрятался за шкаф. В комнате находились ФИО9 и ФИО1 Из-за шкафа он видел, как в эту комнату забежал подсудимый, ударил битой по голове ФИО1 и разбил битой компьютер. Когда подсудимый с друзьями уехал, он увидел, что его мать, а также ФИО6 и ФИО1 в крови, в связи с чем была вызвана «Скорая помощь».
Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, который пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу 1. В момент, когда они с ФИО2, её несовершеннолетним сыном, а также ФИО6 загоняли во двор автомобиль, к воротам дома подъехал автомобиль, из которого выскочило несколько человек, кто-то из них произнёс слова «мочите всех», после чего всех их начали бить. Лично его кто-то ударил сзади по голове, он оглянулся, увидел человека с битой, упал лицом в землю и чувствовал, что ему продолжают наносить сильные удары по туловищу, было уже темно, поэтому напавших на них людей он не разглядел, но слышал, что кто-то побежал в дом, слышал звуки, что двери закрывали, потом выламывали. Через какое-то время всё стихло, он поднялся и он увидел ФИО2, которая лежала в крови у ворот, потом увидел ФИО6, у неё на лице также была кровь. В доме была разбита техника: телевизор, музыкальный центр, компьютер, на кресле лежала сломанная бита. ФИО1 и ФИО9<данные изъяты>
показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, которая пояснила, что она проживала в гражданском браке с Фатхуллиным Р.Р. с 2006 года по 2010 год, однако, где был и чем занимался Фатхуллин Р.Р. вечером ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, биту у него она не видела, о событиях, имевших место вечером ДД.ММ.ГГГГ по адресу 1, ей ничего неизвестно.
показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, которая пояснила, что подсудимый Фатхуллин Р.Р. является её внуком. На момент ДД.ММ.ГГГГ он проживал с девушкой в гражданском браке у неё в квартире, поэтому о событии, происшедшем вечером в этот день ей ничего неизвестно. Мать Фатхуллина Р.Р. и его сестра конфликтовали с семьёй ФИО29, т.к. отец Фатхуллина Р.Р. часто употреблял спиртные напитки у ФИО29, что было причиной разборок между ними. Внука она характеризует с положительной стороны.
показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, которая пояснила, что подсудимый Фатхуллин Р.Р. является её мужем, брак зарегистрирован в 2011 году, о событиях, имевших место вечером ДД.ММ.ГГГГ ей ничего неизвестно. Мужа она характеризует с положительной стороны.
показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что он состоит в должности командира отделения взвода в составе роты №3 ОБППСП УМВД России по г. Тюмени. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение проехать по адресу 1, по факту угрозы ФИО17 оружием. Они с ФИО15 и ФИО16 выезжали по указанному адресу, ФИО17 с дочерью ездили вместе с ними. В указанном доме кроме хозяев находились ещё граждане, которые употребляли спиртные напитки. Он понял, что между хозяевами дома и приехавшими с ними женщинами имел место конфликт. Оружия в указанном доме они не нашли. В их присутствии дочь ФИО17 звонила кому-то и просила приехать к данному дому (т. 2, л.д. 89-92);
показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (т.4, л.д. 38-41);
показаниями свидетеля ФИО28 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что он состоит в должности участкового инспектора и делал осмотр места происшествия, а также фотосъёмку по заявлениям ФИО2 и ФИО1 о причинении им телесных повреждений по адресу 1, ДД.ММ.ГГГГ и передал собранный материал в СО по Центральному АО г. Тюмени СУ при Прокуратуре РФ Тюменской области. Работая участковым инспектором он, начиная с 2007 года неоднократно разбирался с заявлениями семьи Ф и ФИО29, которые постоянно конфликтовали между собой (т. 2, л.д. 66-70);
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Фатхуллина Р.Р. и ФИО17 вечером ДД.ММ.ГГГГ за причинение ей телесные повреждений по адресу 1 (т.1, л.д. 14);
актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых у ФИО2 установлено наличие переломов лобной, основной, правых височной и верхнечелюстной костей, ушиба головного мозга средней степени, контузии лёгкой степени правого глаза, гематомы век, раны верхнего века этого глаза, ушиба мягких тканей правого плечевого сустава, которые возникли от ударов тупым предметом (предметами 0 ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения на голове причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушиб плечевого сустава вреда здоровью не причинил (т. 1, л.д.17,68, т.2, л.д.159);
актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых, у ФИО1 установлено наличие перелома правой височной кости, ушиба головного мозга лёгкой степени, разрыва правой барабанной перепонки подкожной гематомы правой теменно-височной области. Повреждения возникли от действия тупого предмета (предметов) ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 1, л.д. 20, т. 2, л.д. 170);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен адрес 1, подтверждающего время, место и способ совершения преступления (т. 1, л.д. 21-25), схема к протоколу (т. 1, л.д. 26), фото-таблицей к протоколу (т. 1, л.д. 27-43);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен адрес 1, в ходе осмотра были изъяты 3 части деревянной биты, чёрного цвета, а также бинты со следами бурого цвета, схемой и фото-таблицей к нему (т.1, л.д. 21-43);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 был изъят фрагмент деревянного изделия (т. 3, л.д. 27-29), который был осмотрен (т. 3, л.д. 30-31), признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и сдан на хранение в комнату хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени (т. 3, л.д.32, 33, 34);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал Фатхуллина Р.Р., как человека который наносил ему удары битой в область головы, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу 1
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Фатхуллина Р.Р. в совершении преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и не отрицается Фатхуллиным Р.Р.
В действиях Фатхуллина Р.Р. содержится состав преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, в отношении двух лиц.
При этом, судом учитывается орудие, которым был причинён вред здоровью ФИО2 и ФИО1, локализация и сила ударов, которые были нанесены в голову потерпевших, а также их множественность, что свидетельствует об умысле Фатхуллина Р.Р. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших, опасного для жизни. Преступление Фатхуллин Р.Р. совершил в группе с неустановленным лицом, которое действовало совместно и согласованно с ним, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, был причинён 2 лицам.
При назначении наказания подсудимому Фатхуллину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, а также данные о его личности. Фатхуллин Р.Р. на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства УУ ОП-6 УМВД России по г. Тюмени характеризуется посредственно, <данные изъяты> и <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Фатхуллину Р.Р. суд учитывает, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, принятие мер к добровольному возмещению ущерба, причинённого преступлением; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Фатхуллину Р.Р. судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств дела и личности Фатхуллина Р.Р. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Фатхуллину Р.Р. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания Фатхуллину Р.Р. суд не находит.
<данные изъяты>
Решая вопрос о гражданских исках о возмещении морального вреда, заявленных представителем потерпевшей ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей и потерпевшим ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, суд принимает во внимание степень нравственных страданий, причинённых ФИО3 в связи с причинением тяжкого вреда здоровью его жены ФИО2, а также степень нравственных и физических страданий, причинённых ФИО1 в связи с причинением тяжкого вреда его здоровью, и руководствуется положениями ст. 151 ГК РФ, ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, согласно которым, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размера компенсации морального вреда, причинённого ФИО3 суд учитывает, что он испытал стресс, узнав о том, что был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, его жены ФИО2, которая находилась в тот момент в больнице, в отделении реанимации, при этом у неё была повреждена голова. В больнице ФИО3 находилась ещё несколько дней, из них 3 дня в реанимационном отделении, в течение которых ФИО3 переживал за неё, осознавая, что она испытывает физические страдания, волновался за её состояние здоровья и возможные отрицательные последствия для неё. ФИО2, выписавшись из больницы, продолжала болеть, была не в состоянии работать, он ухаживал за ней, продолжая испытывать нравственные страдания, т.к. ежедневно наблюдал её болезненное состояние.
При определении размера компенсации морального вреда, причинённого ФИО1 суд учитывает, что он, получив травму головы, в течение длительного времени испытывал сильную физическую боль, находился на стационарном лечении в больнице, до настоящего времени периодически испытывает сильные головные боли и звон в ухе, которое было травмировано, кроме того, у него ухудшился слух. Наряду с физическими страданиями ФИО1 испытывал и до настоящего времени испытывает нравственные страдания, которые связаны с переживаниями за своё состояние здоровья, за возможные отрицательные последствия, в связи с травмой головы, а также в связи с тем, что он длительное время не мог работать по специальности, вынужденно сменил место работы. В момент причинения вреда его здоровью он был напуган, морально подавлен, испытывал психологический дискомфорт.
При решении вопроса о возмещении компенсации морального вреда ФИО3 и ФИО1, суд также принимает во внимание материальное положение подсудимого Фатхуллина Р.Р., руководствуется принципами разумности и справедливости и считает необходимым их иски удовлетворить частично.
Руководствуясь ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фатхуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фатхуллину Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет.
Обязать Фатхуллина Р.Р. не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.
<данные изъяты>
Меру пресечения Фатхуллину Р.Р. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагмент деревянного изделия хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени - уничтожить.
Взыскать в возмещение компенсации морального вреда с Фатхуллина Р.Р. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фатхуллиным Р.Р. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подаётся сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: В.Г. Агафонова