Дело № 1-273/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 28 мая 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Патрушевой И.Г.
защитника – адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-273-2012 в отношении:
Лазаковича И.И. <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лазакович И.И. 25 августа 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь на площади адрес1, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного дознанием лица, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 1, 313 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в правом кармане куртки надетой на нем до 12 часов 30 минут 25 августа 2011 года.
25 августа 2011 года около 12 часов 30 минут у адрес2 Лазакович И.И. был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тюмени и доставлен в отдел полиции № 4 УМВД России по г.Тюмени, расположенный по ул. М. Горького 41 А г.Тюмени, где в ходе досмотра проведенного 25 августа 2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 57 минут у него был обнаружен и изъят сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 1, 313 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Лазаковичем И.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Лазакович И.И. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, пояснил, что наркозависимым он не является и в лечении не нуждается.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазакович И.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лазаковича И.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судимого, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для назначения Лазаковичу И.И. наказания с применением ст.64,73 УК РФ либо иного, не связанного с изоляцией от общества, не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – героин, <данные изъяты>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лазаковича И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лазаковичу И.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Начало срока наказания исчислять с 8 мая 2012 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – героин, <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: