П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 20 января 2012 года
Судья Центрального районного суда города Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е.,
подсудимого Чебакова М.С.,
защитника – адвоката Белых Ю.П., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мутьевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-44-12 в отношении:
Чебакова М.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Чебаков М.С. 07.09.2011г. около 14 часов 50 минут, находясь возле остановочного комплекса «<адрес>», расположенного около <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-смесь, содержащую производное «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, общей массой 51,202гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1, 229 УК РФ», Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009г. « О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», Постановления Правительства РФ №540 от 07.07.2011г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером, которое умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом кармане куртки до 15 часов 07.09.2011г. В этот же день около 15 часов Чебаков М.С. был задержан, и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 50 минут в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество, массой 51,202гр., что является особо крупным размером.
Подсудимый Чебаков М.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению полностью признал, и пояснил, что 07.09.2011г. через «Интернет» у незнакомого человека за 37 500 рублей он приобрел для личного употребления курительную смесь - «спайс».
Свидетель Чебаков С.А. в судебном заседании пояснил, что только после задержания сына (Чебакова М.С.) сотрудниками правоохранительных органов, он узнал о том, что сын употребляет наркотические вещества. Охарактеризовал сына с положительной стороны.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что 07.09.2011г. он участвовал в качестве понятого при досмотре Чебакова М.С., у которого в верхнем левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты 5 свертков из прозрачного полимера с веществом зеленоватого цвета, в наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри и блестящий пакет с порошкообразным веществом серого цвета (л.д.70-73).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что 07.09.2011г. был задержан и доставлен в ОП-4 УМВД России по г.Тюмени Чебаков М.С. При досмотре, проведенного с участием понятых, у Чебакова М.С. были обнаружены и изъяты верхнем левом наружном кармане куртки 5 свертков из прозрачного полимера с порошкообразным веществом, в наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри и блестящий пакет с порошкообразным веществом серого цвета (л.д.60-62).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что 07.09.2011г. им и ФИО4 при патрулировании был задержан Чебаков М.С., при досмотре которого были обнаружены 5 свертков из прозрачного полимера с порошкообразным веществом, прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри и блестящий пакет с порошкообразным веществом серого цвета. Чебаков М.С. пояснил, что в пакетиках курительная смесь (л.д.63-65).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что 07.09.2011г. он довез Чебакова М.С. до <адрес>, где Чебакову М.С. необходимо было забрать какую-то посылку. Он довез Чебакова М.С. до остановки «<адрес>» и уехал к девушке. Забрать Чебакова М.С. он должен был минут через тридцать. Когда он освободился, то позвонил Чебакову М.С., но тот на его звонки не отвечал. Впоследствии он узнал, что Чебакова М.С. задержали с наркотиками (л.д.43-45).
Кроме этого, вина Чебакова М.С. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (л.д.46-50);
- протоколом досмотра от 07.09.2011г., согласно которому у Чебакова М.С. обнаружены 5 прозрачных полимерных свертков с веществом темного цвета растительного происхождения, пакет серебристого цвета с порошкообразным веществом серого цвета, пакет из прозрачного полимерного метариала с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.4);
-протоколом изъятия от 07.09.2011г., согласно которому обнаруженные у Чебакова М.С. пакетики с порошкообразным веществом изъяты (л.д.5);
-заключением эксперта от 27.10.2011г. №5002, согласно которому вещество, изъятое 07.09.2011г. у Чебакова М.С., является наркотическим средством - смесью содержащей производное «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, общей массой 51,202гр. (л.д. 38-41);
-протоколом осмотра, согласно которому, изъятые 07.09.2011г. у Чебакова М.С. свертки с порошкообразным веществом, были осмотрены (л.д.66-68).
Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину Чебакова М.С. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, полностью доказанной.
Действия подсудимого Чебакова М.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Чебаковым М.С. преступление относится к категории тяжких.
Чебаков М.С. в целом характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебакова М.С., является полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чебакова М.С., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд полагает, что цели назначаемого подсудимому Чебакову М.С. наказания будут достигнуты без изоляции его от общества, т.е. путем применения условного осуждения, вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Чебакову М.С. и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. назначение данного дополнительного наказания не поставит в крайне затруднительное материальное положение его семью, при этом, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, фактические обстоятельства и мотивы совершения преступления, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Чебаковым М.С. преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чебакова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чебакову М.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Обязать Чебакова М.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Чебакову М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.