П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 12 марта 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Пащенко А.Ф.,
подсудимого: Коробейникова Н.В.,
защитника: адвоката Хачатрян А.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-170-12 по обвинению Коробейникова Н.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, приказом начальника <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность командира отделения <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.
28.12.2011 года сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 28.12.2001 года находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
28.12.2011 года сотрудниками полиции ФИО1 и ФИО2 за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения по адресу 1 был задержан Коробейников Н.В. и доставлен в государственное бюджетное учреждение здравоохранения <данные изъяты> для его наркологического освидетельствования.
28.12.2011 года около 22 часов 50 минут Коробейников Н.В. в ходе его доставления в указанное учреждение, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в служебном автомобиле, по адресу 2, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в форменной одежде, с целью причинения физической боли, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО1, выразившееся в нанесении ФИО1 одного удара рукой в область лица и не менее двух ударов ногой в область левого плеча, причинив ФИО1 физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коробейниковым Н.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство подсудимый Коробейников Н.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Хачатрян А.С.
Государственный обвинитель Пащенко А.Ф. и потерпевший ФИО1 (т.1, л.д.91) против удовлетворения заявленного подсудимым Коробейниковым Н.В. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Коробейникова Н.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробейников Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Коробейникова Н.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни, здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При этом судом учитывается, что Коробейников Н.В. осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося в форме сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
При назначении наказания подсудимому Коробейникову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, Коробейников Н.В. ранее не судим, по месту жительства УУП ОП №4 УМВЛ по г. Тюмени ФИО3 Коробейников Н.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы заместителем генерального директора по вышкорстроению ООО «Ж» ФИО4- положительно, <данные изъяты>, является <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Коробейникову Н.В. суд учитывает, <данные изъяты> в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывается, <данные изъяты>.
С учётом обстоятельств дела и личности Коробейникова Н.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Коробейникову Н.В. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коробейникова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Коробейникову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: В.Г. Агафонова