Приговор от 02.11.2011 по делу 1-612/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 02 ноября 2011 года         

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого: Радионова Д.Н.,

защитника - адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-612-11 по обвинению Радионова Д.Н., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радионов Д.Н. в период времени с 20 часов 00 минут 05.07.2011 года до 10 часов 37 минут 06.07.2011 года, находясь по адресу 1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с ФИО8 также находившимся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений Радионов Д.Н., действуя умышленно, нанёс ФИО8 два удара кулаком по лицу, после чего, вооружившись неустановленным в ходе следствия ножом, пригодным для причинения смерти человеку, осознавая, что нанесение им ударов в жизненно-важные области человеческого организма причинит смерть ФИО8, и желая этого, умышленно, с целью причинения смерти ФИО8 нанёс ему указанным выше ножом 1 удар в переднюю поверхность грудной клетки справа, 1 удар в переднюю поверхность шеи, 1 удар в туловище справа и 1 удар в лицо, после чего, вооружившись неустановленным в ходе следствия тупо-колющим предметом (орудием), пригодным для причинения смерти человеку, осознавая, что нанесение им ударов в жизненно-важные области человеческого организма причинит смерть ФИО8 и желая этого, действуя также умышленно с целью причинения смерти ФИО8, нанёс ему указанным предметом 19 ударов в голову, 2 удара в шею, 3 удара в правую боковую поверхность туловища и 30 ударов в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив ФИО8 колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого лёгкого, перикардиальной части дуги аорты; тупо-колющие ранения: передней поверхности шеи в нижней трети с повреждением левой наружной ярёмной вены; передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость (14), с повреждением левого лёгкого, сердца (4); туловища справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; тупую травму головы в виде: открытого вдавленного ограниченного перелома лобной кости слева, ушиба головного мозга с локализацией контузионных очагов в полюсах лобных долей, субарахноидальных кровоизлияний над лобными, височными и теменными долями с обеих сторон, рвано-ушибленной раны и кровоподтёка на голове, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; слепые тупо-колющие ранения: на голове (19); на передней поверхности шеи (2); правой боковой поверхности туловища (3); передней поверхности грудной клетки слева; резаную рану лица, причинившие лёгкий вред здоровью, как повлекшие его кратковременное расстройство.

Смерть ФИО8 наступила 06.07.2011 на месте совершения преступления от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого лёгкого, перикардиальной части дуги аорты, тупо-колющих ранений: передней поверхности шеи в нижней трети с повреждением левой наружной ярёмной вены; передней поверхности грудной клетки слева (14), проникающих в левую плевральную полость, с повреждением левого лёгкого (9), сердца (4); туловища справа, проникающего в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, с развитием острой кровопотери.

Подсудимый Радионов Д.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился по адресу 1 вместе с ФИО8 ФИО9 и ФИО10 распивал с ними спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО8 стал выражаться в его адрес нецензурными словами, за что он ударил его 2 раза кулаком в лицо и 2 раза шилом в грудную клетку слева. ФИО8 от его ударов упал и ударился затылком о подоконник и захрипел. Он после этого сразу ушёл из дома и больше не возвращался. Убивать ФИО8 он не хотел. Когда он уходил, то в доме с ФИО8 оставался ФИО10

Однако из показаний Радионова Д.Н. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что Радионов Д.Н. вину в предъявленном обвинении признавал в полном объёме и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу 1 вместе с «В», «М» и «П», распивал с ними спиртные напитки, около 20 часов 00 минут они все вместе сходили в магазин «"Ю"», расположенный рядом с указанным выше домом, и купили ещё спиртного, после чего продолжили его распивать по адресу 1. В ходе распития спиртных напитков, «В» оскорбил его мать, в связи с чем он нанёс «В» два удара кулаком по лицу, после чего вооружился ножом и нанёс им два удара в район грудной клетки «В», который захрипел. «П» сразу выбежал из дома, куда девался «М», он не заметил, и вообще, что произошло в дальнейшем, он помнит смутно, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, возможно, что он продолжил наносить удары «В» и нанёс ему все обнаруженные у него 60 ранений, после чего убежал из дома. Об убийстве «В» он рассказал на следующий день «П» (т. 2, л.д. 33-36; 42-44).

Причину изменения показаний в дальнейшем подсудимый Радионов Д.Н. в судебном заседании объяснить отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Радионова Д.Н. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО11 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО8 приходился ему отцом, он видел его последний раз в 1994 году, охарактеризовать его не может в связи с тем, что не поддерживал с ним отношений. Он просит привлечь к уголовной ответственности человека, убившего ФИО8 (т. 1, л.д. 195-197);

показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что зимой 2011 года он познакомился с БОМЖом по имени «Д», который предложил ему проживать с ним. Дом, в котором проживал «Д», расположен по адресу 1 «а», хозяином дома, как он понял, был ФИО8 Он стал периодически приходить к «Д» и выпивать спиртное с «Д» и ФИО8 а также оставался у них ночевать в данном доме. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к ним в очередной раз, в доме находились «Д», ФИО8 а также мужчина по имени «М». Они все вместе начали распивать спиртные напитки. ФИО8 в это время растопил печку. В ходе распития спиртных напитков между ним и «Д» произошёл конфликт, в ходе которого «Д» начал махать ножом. ФИО8 схватил «Д» за руку, в которой был нож, а он испугался и побежал к выходу, при этом, убегая, он увидел, что «Д» нанёс два удара ножом ФИО8 в область грудной клетки (т. 2, л.д. 5-8);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Радионовым Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 подтвердил ранее данные им показания и настаивал на них (т. 2 л.д., 37-39);

показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с «Д» и «В» в доме, где последние проживали, по адресу 1 употребляли спиртные напитки, около 20 часов 00 минут они все втроём сходили в магазин «"Ю"», расположенный рядом с указанным выше домом, купили ещё две бутылки портвейна, вернулись в указанный дом и продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между «В» и «Д» произошёл конфликт, «Д» нанёс удар кулаком по лицу «В». От данного удара «В» упал на пол, «Д» взял нож и со словами «сейчас я буду тебя резать» подошёл к «В». Испугавшись, он выбежал из дома, при выходе из ворот увидел свою мать и ушёл с нею домой. На следующий день он встретил «Д» в районе ул. "Х" в г. Тюмени, одежда у «Д» пахла костром. Они сели на траву и стали пить пиво, в ходе распития пива «Д» сказал ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нанёс ножевые ранения «В», от которых «В» скончался на месте (т. 1, л.д. 215-219);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Радионовым Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 подтвердил ранее данные им показания, а Радионов Д.Н., в свою очередь, подтвердил показания ФИО9 (т. 2, л.д. 45-48);

показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что её сын ФИО9 постоянно распивал спиртные напитки по адресу 1 с БОМЖами. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она пошла за своим сыном по указанному адресу и встретила его у входа в ограду данного дома, в помещение дома она не заходила. Сын был в нетрезвом виде, и она увела его домой. «Д» она знает, он некоторое время жил у них, она разрешила ему проживать у них в доме, т.к. думала, что он будет ей помогать, но он стал злоупотреблять спиртными напитками, поэтому она его выгнала, и он ушёл жить по адресу 1 (т. 1, л.д. 224-227);

показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый по имени «Д», ему известно о том, что «Д проживает по адресу 1 Последний раз он видел «Д» ДД.ММ.ГГГГ. «Д» распивал спиртное с цыганом по имени «М» на траве в районе ул. "Х", в г. Тюмени, одежда у «Д» пахла гарью, и он сказал, что больше уже не живёт по адресу 1 (т. 1 л.д., 220-223);

показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в начале апреля 2011 года он познакомился с В», после чего стал проживать у него по адресу 1 проживал у него до мая 2011 года, затем перешёл жить в другое место. Последний раз он видел «В» ДД.ММ.ГГГГ у него дома, вместе с ним был мужчина цыганской внешности, с которым они все вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него произошёл конфликт с цыганом, цыган нанёс ему несколько ударов в лицо, отчего у него пошла кровь из носа, после чего он ушёл от «В» и больше к нему не приходил. Ему также известно о том, что в последнее время у «В» жил «Д», который тоже был БОМЖ (т. 1, л.д. 206-211; 212-214);

показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в его собственности находится дом, расположенный по адресу 1 С 2007 года в данном доме с его разрешения проживал его знакомый ФИО8, который в последнее время начал «бичевать» и, соответственно, в данном доме начали проживать «бичи». ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что в его доме нашли труп с колото-резаными ранениями и многочисленными татуировками на теле. Поэтому он подумал о том, что это труп ФИО8 Ему также известно о том, что в последнее время с ФИО8 по адресу 1 проживал «Д» (т. 1, л.д. 233-236);

показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «"Ю"», расположенном напротив адрес1, в котором жили «бичи», в том числе ФИО8 который ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов приходил в магазин и покупал спиртное (т. 1, л.д. 243-247);

показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что его дом находится рядом с домом адрес1, в котором последнее время жили «бичи», в том числе ФИО8 и мужчина в возрасте примерно 25 лет, ДД.ММ.ГГГГ возле указанного дома он увидел пожарные машины. Со слов пожарных, ему стало известно о том, что в доме произошёл пожар, при этом в доме был обнаружен труп ФИО8 с колото-резаными ранениями (т. 1, л.д. 248-252);

показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Радионов Д.Н. приходится ей двоюродным братом. Ранее он проживал у неё, но потом стал злоупотреблять спиртными напитками и ушёл жить в другое место, после чего связь с ним она потеряла (т. 2, л.д. 1-4);

показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, которая пояснила, что ранее она проживала в гражданском браке с ФИО8 в течение 4 лет, но потом он начал пить, и они расстались. ФИО8 стал проживать по адресу: гадрес1. Вместе с ним проживал подсудимый. Она иногда приезжала к ФИО8 последний раз была у него ДД.ММ.ГГГГ. По характеру ФИО8 был спокойный, не конфликтный, о его смерти ей рассказали знакомые, в том числе, ФИО2

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, которая пояснила, что ранее она проживала в гражданском браке с ФИО8 в течение 12 лет, но потом он начал пить, и в 2007 году они разошлись. В июле 2011 года ей позвонил следователь и сказал, что нужно опознать труп, она приехала в морг, где ей предъявили труп ФИО8 которого она сразу опознала по <данные изъяты>;

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст.следователь ФИО4 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в доме, по ул. "Щ", г. Тюмени был обнаружен обгоревший труп неизвестного мужчины с колото-резаным ранением грудной клетки (т.1, л.д.7);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОД ОМ-6 ФИО5 докладывает о том, что после пожара в доме, по ул. "Щ", г. Тюмени был обнаружен обгоревший труп мужчины с признаками насильственной смерти (т.1, л.д.8);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознаватель МОД и АП УНД ГУ МЧС РФ по Тюменской области ФИО7 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 35 минут произошло загорание в частном доме, по ул. "Щ", г. Тюмени; на месте происшествия был обнаружен труп мужчины (т.1, л.д.11);

информацией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой дознаватель МОД и АП УНД ГУ МЧС РФ по Тюменской области ФИО7 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 35 минут произошло загорание в частном доме, по ул. "Щ", г. Тюмени; на месте происшествия был обнаружен труп мужчины, сведения о погибшем: ФИО8 (т.1, л.д.12);

рапортом, согласно которому дознаватель МОД и АП УНД ГУ МЧС РФ по Тюменской области ФИО7 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 38 минут поступило сообщение о загорании частного дома, по ул. "Щ", г. Тюмени; на месте происшествия был обнаружен труп мужчины ФИО8 с ножевыми ранениями (т.1, л.д.13);

выпиской из книги учёта сообщений о происшествиях от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут с номера телефона «01» поступило сообщение о том, что после пожара в доме, по ул. "Щ", г. Тюмени был обнаружен обгоревший труп мужчины, сообщение зарегистрировано за (т.1, л.д. 9);

экспресс-исследованием от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого в местах детектирования (внутри жилого дома по адресу: г. Тюмень, ул. "Щ", на кровати у восточной стены, на полу у кровати с западной и северной стороны) переносным фотоионизационным анализатором АНТ-3 превышение естественного фона не установлено (т. 1, л.д. 14);

заключением по причине пожара от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого очаг пожара расположен внутри жилого дома по адресу: г. Тюмень, ул. "Щ", в центральной части у восточной стены, в месте расположения металлической кровати; причиной пожара мог послужить открытый или малокалорийный источник огня (пламя спички, зажигалки, не потушенное табачное изделие и т.п.), электричество в доме отсутствует, печь не топилась, запахов ЛВЖ и ГЖ не ощущалось (т.1, л.д. 15);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен частный дом по адресу 1, где был обнаружен труп мужчины; живот трупа, а также правая боковая поверхность туловища и нижние конечности имеют участки обугливания кожных покровов; на трупе сохранена одежда, при осмотре трупа обнаружена рана на передней поверхности живота, на рубашке имеется обильное количество сгустков крови, лицо обильно испачкано жидкой кровью; с места происшествия изъяты: рубашка и брюки с трупа, 8 ножниц, обнаруженные на комоде в доме, и нож, обнаруженный в ящике комода (т.1, л.д.17-24) и фототаблицей к протоколу (т.1, л.д. 25-40);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен земельный участок у дома по ул. "Щ", в г. Тюмени, на котором были обнаружены и изъяты двое металлических ножниц, 3 ножа, отвёртка, трость, металлическое полотно от ножовки, кусок ДВП, лежащий у дверей дома, осколок стеклянной бутылки, вырез с двери и фрагмент кирпича, подпирающего дверь, на которых были обнаружены следы вещества бурого цвета (т.1, л.д. 41-45) и фототаблицей к протоколу (т.1, л.д. 46-51);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 были изъяты носимые вещи: брюки серого цвета и рубашка белого цвета (т.1, л.д.59-63);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 были изъяты носимые вещи: брюки тёмного цвета и куртка чёрного цвета (т.1, л.д.66-70);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: вещи, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия: по адресу 1, а также с земельного участка возле указанного дома - ножи, ножницы, фрагмент ДВП, отвёртка, кусок фанеры, обломок кирпича, горлышко от бутылки, ножовка, трость, рубашка и брюки с трупа ФИО8; вещи изъятые у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ: брюки серого цвета и рубашка белого цвета; вещи изъятые у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ: брюки тёмного цвета и куртка чёрного цвета (т.1, л.д.77-83);

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к нему: вещи, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия: по адресу 1, а также с земельного участка возле указанного дома- ножи, ножницы, фрагмент ДВП, отвёртка, кусок фанеры, обломок кирпича, горлышко от бутылки, ножовка, трость, рубашка и брюки с трупа ФИО8; вещи изъятые у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ: брюки серого цвета и рубашка белого цвета; вещи изъятые у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ: брюки тёмного цвета и куртка чёрного цвета (т.1, л.д.84);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 были взяты образцы крови на марлевую салфетку (т.1, л.д. 72-73);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 были взяты образцы крови на марлевую салфетку (т.1, л.д. 75-76);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Радионова Д.Н. изъяты образцы крови в пробирку и на марлевый тампон (т.1, л.д. 86-88);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого при исследовании трупа ФИО8 обнаружены:

1.1.колото-резаное ранение № 48 передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого лёгкого, перикардиальной части дуги аорты;

тупо-колющие ранения: № 16 передней поверхности шеи в нижней трети с повреждением левой наружной ярёмной вены; передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость (14), с повреждением левого лёгкого, сердца (4); № 58 туловища справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени; рана № 48 причинена в пределах нескольких секунд - десятков секунд до наступления смерти острым колюще-режущим предметом (орудием), типа ножа, с односторонней заточкой клинка, длиной не менее 6,4 см, шириной до такой глубины погружения около 1 см, нанесла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в момент причинения ранения клинок был обращён обухом влево, лезвием вправо, в направлении спереди назад, справа налево;

тупо-колющие ранения: № 16 передней поверхности шеи в нижней трети с повреждением левой наружной ярёмной вены; передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость (14), с повреждением левого лёгкого, сердца (4); № 58 туловища справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени причинены в пределах нескольких десятков секунд - минут до наступления смерти тупо-колющим предметом, длиной не менее 7,8 см, в направлении спереди назад (рана № 16 на шее, 14 ран на передней поверхности грудной клетки слева), справа налево (рана № 58 на туловище справа), нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; после получения данных ранений ФИО8 мог передвигаться, кричать незначительный период времени до наступления нарушения сознания;

1.2. тупая травма головы в виде: открытого (рана № 1) вдавленного ограниченного перелома лобной кости слева, ушиба головного мозга с локализацией контузионных очагов в полюсах лобных долей, субарахноидальных кровоизлияний над лобными, височными и теменными долями с обеих сторон, рвано-ушибленной раны № 2 и кровоподтёка на голове;

данная травма причинена незадолго до наступления смерти от ударного воздействия твердыми тупыми предметами, причем рана № 1 и вдавленный перелом лобной кости причинены предметом с ограниченной воздействующей поверхностью, а кровоподтёк и рана № 2 могли быть причинены любым другим предметом как с ограниченной воздействующей поверхностью, так и широкой, не оставивших следов для идентификации предмета (-ов), нанесла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; после получения данной травмы совершение активных, целенаправленных действий маловероятно;

слепые тупо-колющие ранения: №№ 4-13, 49-57 на голове; №№ 14-15 на передней поверхности шеи; №№ 59-61 правой боковой поверхности туловища; (16) передней поверхности грудной клетки слева, которые были причинены незадолго до наступления смерти тупо-колющим предметом, длиной не менее 2 см, обычно наносят легкий вред здоровью, так как влекут его кратковременное расстройство; после получения данных ранений ФИО8 мог выполнять активные действия;

1.4 резаная рана № 3 лица, которая причинена незадолго до наступления смерти предметом, имеющим острую воздействующую кромку, обычно наносит лёгкий вред здоровью, так как влечет его кратковременное расстройство;

2. все указанные выше повреждения были причинены в очень короткий промежуток времени, в связи с чем, высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным;

3. смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ от колото-резаного ранения № 48 передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого лёгкого, перикардиальной части дуги аорты, тупо-колющих ранений: № 16 передней поверхности шеи в нижней трети с повреждением левой наружной ярёмной вены; передней поверхности грудной клетки слева (14), проникающих в левую плевральную полость, с повреждением левого лёгкого (9), сердца (4); № 58 туловища справа, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени, с развитием острой кровопотери;

4.кроме того, обнаружено колото-резаное ранение № 47 передней стенки живота, которое было причинено после наступления смерти острым колюще-режущим предметом типа ножа с односторонней заточкой клинка длиной не менее 1,7 см, шириной до такой глубины погружения около 1 см;

5. давность наступления смерти в пределах 1-3 суток до начала экспертизы трупа в морге;

6. в крови трупа обнаружен этанол в концентрации 8,6 промилле, который свидетельствует о том, что незадолго до смерти ФИО8 в больших количествах употреблял этиловый алкоголь и на момент наступления смерти находился в состоянии этанолового опьянения (т. 1, л.д. 93-97) и фототаблицей к заключению (т.1, л. д. 98)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рана №1 на представленном на экспертизу кожном лоскуте с лобной области имеет характер рвано-ушибленной и причинена тупым предметом, с ограниченной воздействующей поверхностью; в ране не отобразились какие-либо признаки, пригодные для идентификации конкретного орудия;

2. на представленном, на экспертизу фрагменте лобной кости имеются следующие повреждения: ограниченный вдавленный перелом слева, вдавление наружной компактной пластинки справа; данные повреждения причинены тупыми предметами с ограниченной воздействующей поверхностью;

3. раны №№ 47,48 на представленных на экспертизу кожных лоскутах имеют характер колото-резаных и причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух; в момент причинения ран клинок был обращён обухом влево, лезвием-вправо;

4. морфологические признаки ран №№ 47,48 не исключают возможность причинения их одним клинком; раны по своим групповым признакам пригодны для идентификации орудия;

5. раны на кожном лоскуте с передней стенки (№№1-30) имеют характер колотых и причинены тупо-колющим предметом; в ранах не отобразились какие-либо признаки, пригодные для идентификации конкретного орудия (т.1, л.д. 99-101) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д. 102-103);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого группа крови потерпевшего ФИО8 ; группа крови свидетеля ФИО9 ; группа крови свидетеля ФИО2 ; на рубашке ФИО2, ноже Х, рубашке ФИО8 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты:

1.в части пятен на рубашке ФИО2 и на рубашке ФИО8 выявлены антигены , при исследовании этих пятен по системе МNSs выявлен антиген М; полученные результаты не исключают принадлежности данной крови потерпевшему ФИО8; свидетелю ФИО2 данная кровь принадлежать не может из-за иной групповой принадлежности по системе МNSs;

2. на ноже выявлены антиген А. и Н; антигены М и N не выявлены; полученные результаты не позволяют категорически решить вопрос о принадлежности крови потерпевшему ФИО8 или свидетелю ФИО2; кровь может принадлежать как тому, так и другому;

3. исключить примесь крови свидетеля ФИО9 на перечисленных выше вещах не представляется возможным, но одному ему кровь принадлежать не может, в связи с иной групповой принадлежностью по системе АВ0 (т. 1 л.д. 115-125);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого группа крови Радионова Д.Н. ; в части пятен на рубашке ФИО2, рубашке ФИО8 выявлены антигены ; при исследовании этих пятен по системе МNSs выявлен антиген ; полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что Радионову Д.Н. данная кровь принадлежать не может из-за иной групповой принадлежности по системе МNSs; на ноже выявлены антигены ; антигены не выявлены; полученные результаты не позволяют категорически решить вопрос о принадлежности крови потерпевшему ФИО8, свидетелю ФИО2 и Радионову Д.Н.; кровь может принадлежать как всем перечисленным лицам, так и каждому в отдельности (т.1, л.д. 157-159);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого с учётом данных экспертизы трупа ФИО8, исследования ран на кожных листах от трупа и повреждения на фрагменте лобной кости эксперт пришёл к следующим выводам:

1. рана № 1 на кожном лоскуте с лобной области имеет характер рвано-ушибленной и причинена тупым предметом с ограниченной воздействующей поверхностью; в ране не отобразились какие-либо признаки, пригодные для идентификации конкретного орудия; групповые свойства раны исключают возможность причинения её представленными на экспертизу ножами, ножницами, корнцангом, горлышком от бутылки, полотном пилы;

2. раны №№ 47,48 на кожных лоскутах и соответственно ране № 47 повреждение на передней поверхности рубашки справа имеют характер колото-резаных и причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух и ширину клинка до глубины погружения около 1,2-1,4 см; в ранах и в повреждениях не отобразились какие-либо признаки, пригодные для идентификации конкретного орудия; групповые свойства исключают возможность причинения их каким-либо из ножей, представленных на экспертизу;

3. повреждения на рубашке, представленной на экспертизу, фрагменте лобной кости, раны №№ 1-30 на кожном лоскуте с грудной клетки имеют характер колотых и причинены тупо-колющим предметом (орудием); в повреждениях не отобразились какие-либо признаки пригодные для идентификации конкретного орудия; групповые признаки не исключают возможность причинения их браншами ножниц, отвёрткой, представленными на экспертизу, и исключают возможность причинения их клинками ножей, корнцангом, полотном ножовки, горлышком от бутылки, представленными на экспертизу (т. 1, л.д. 163-170) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д. 171-183);

актом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО3 был предъявлен труп неизвестного мужчины в помещении ТОБСМЭ, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ по адресу 1 ФИО3 с уверенностью опознала в нём ФИО8 <данные изъяты> (т. 1, л.д. 186);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознал Радионова Д.Н. как лицо, которое проживало по адресу 1, и он видел его ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут возле указанного дома вместе с ФИО8 (т. 2, л.д. 9-14);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознала Радионова Д.Н. как лицо, которое проживало по адресу 1, и она видела его ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут возле указанного дома вместе с ФИО8 (т. 2, л.д. 15-20);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 опознал Радионова Д.Н. как мужчину, который находился по адресу 1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, у которого произошёл конфликт с ФИО8, который взял нож и сказал, что будет убивать ФИО8 (т. 2, л.д. 21-26);

    

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 опознала Радионова Д.Н. и пояснила, что он является её двоюродным братом (т. 2, л.д. 59-62);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Радионов Д.Н. сообщил о том, что в начале июля 2011 года он находился в частном доме по ул. "Щ", г. Тюмени, где в ходе распития спиртных напитков у него произошёл конфликт с «Валерой», он взял со стола шило и нанёс им 2 удара в область грудной клетки «В» (т. 2, л.д. 27).

    

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Радионов Д.Н. <данные изъяты>

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Радионова Д.Н. в совершении преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании, при этом суд считает необходимым за основу взять показания подсудимого Радионова Д.Н., данные им на предварительном следствии, которые были исследованы в судебном заседании, т.к. они были получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Причину изменения показаний подсудимым Радионовым Д.Н. в дальнейшем суд расценивает, как способ защиты.

В действиях подсудимого Радионова Д.Н. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд учитывает количество ударов, которые Радионов Д.Н. нанёс потерпевшему ФИО8 (60), предметы, которыми наносились удары (кулаком, ножом, неустановленным тупо-колющим предметом), локализация ударов (жизненно-важные части человеческого организма: область лица, грудной клетки, шеи, головы, туловища потерпевшего ФИО8), сила нанесения ударов, которыми были причинены проникающие ранения, и считает, что данные обстоятельства свидетельствуют об умысле Радионова Д.Н. на лишение жизни ФИО8

При назначении наказания подсудимому Радионову Д.Н. суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершённого им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о его личности. Радионов Д.Н. не судим, <данные изъяты>, однако УУП ОП-6 УМВД России по г. Тюмени характеризуется отрицательно, постоянного места жительства и документов, удостоверяющих личность не имел, общественно-полезной деятельностью не занимался, числился, как БОМЖ (т.2, л.д. 65).

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Радионову Д.Н. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной Радионова Д.Н.; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, частичное признание им своей вины в судебном заседании и полное признание вины на первоначальном этапе предварительного следствия, чем была оказана помощь органам следствия в установлении истины по делу, раскаяние в содеянном.

Кроме того, судом учитывается личность потерпевшего ФИО8, который, согласно бытовой характеристики УУП ОП-6 УМВД России по г. Тюмени, также постоянного места жительства не имел, числился, как БОМЖ (т.1, л.д. 191).

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности Радионова Д.Н. суд считает, что исправление Радионова Д.Н. не возможно без изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Радионову Д.Н. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Радионова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Радионову Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

рубашку и брюки с трупа ФИО8, 10 ножей, 9 ножниц, 1 зажим, фрагмент ДВП, отвёртку, кусок фанеры, обломок кирпича, горлышко от бутылки, ножовку, трость, брюки и рубашку ФИО2, брюки и куртку ФИО9, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Радионовым Д.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Радионов Д.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                        В.Г. Агафонова