Дело № 1-389/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 14 июня 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Патрушевой И.Г.
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-389-2012 в отношении:
Уралова Д.Т. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ,
у с т а н о в и л:
Уралов Д.Т. 9 апреля 2012 года около 21 часа 30 минут, находясь возле адрес1, увидев ранее не знакомых ФИО1 и ФИО2, и предполагая, что у последних при себе может находиться ценное имущество, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами.
С целью реализации указанного преступного умысла Уралов Д.Т. 9 апреля 2012 года около 21 часа 30 минут, находясь возле адрес1 совместно с неустановленными следствием лицами, подошел к ФИО1 и ФИО2 и высказал в их адрес просьбы о передаче находящихся у них сотовых телефонов под выдуманным предлогом совершения телефонного звонка. Получив отказ, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения совершения хищения, Уралов Д.Т., действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленными следствием лицами, нанес один удар кулаком в область груди ФИО1 причинив последнему физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО1 упал на землю. После этого Уралов Д.Т., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения совершения хищения, действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленными следствием лицами, нанес один удар ногой в область ног ФИО2 причинив последнему физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО2 упал на землю. После этого неустановленные следствием лица удерживали ФИО1 и ФИО2., прижимая их к земле, а Уралов Д.Т., умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленными следствием лицами, открыто похитил из левого кармана джинсов, находящихся на ФИО1 сотовый телефон « <данные изъяты>» по цене 1950 рублей, после чего из левого кармана куртки, находящейся на ФИО1, достал портмоне, из которого открыто похитил денежные средства в сумме 200 рублей. Затем, Уралов Д.Т., продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленными следствием лицами открыто похитил из правого кармана куртки, находящейся на ФИО2 коммуникатор « <данные изъяты>» по цене 7000 рублей, с похищенным Уралов Д.Т. и неустановленные следствием лица с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ураловым Д.Т. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Уралов Д.Т. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без их участия, о чем написали заявления.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уралов Д.Т., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Уралова Д.Т. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. А,Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, не судимого, <данные изъяты>.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Уралова Д.Т. в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, и находит необходимым, назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, однако без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая признание им вины.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: коммуникатор « <данные изъяты>», считать возвращенным потерпевшему ФИО2 по принадлежности, портмоне из кожзаменителя черного цвета, считать возвращенным потерпевшему ФИО1 по принадлежности, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит хранению в материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Уралова Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА И БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ, С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения Уралову Д.Т. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Начало срока наказания исчислять с 12 апреля 2012 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: коммуникатор « <данные изъяты>», считать возвращенным потерпевшему ФИО2 по принадлежности, портмоне из кожзаменителя черного цвета, считать возвращенным потерпевшему ФИО1 по принадлежности, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: