П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 14 августа 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,
подсудимой Салтановой Я.В.,
защитника – адвоката Мехмеда А.А., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Русаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-453-2012 в отношении
Салтанова Я.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, незамужней, работающей в ООО «<данные изъяты> диспетчером, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с изменениями, внесенными кассационной коллегией Тюменского областного суда) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 15 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
ДД.ММ.ГГГГ 17 часов в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у установленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Салтанова Я.В., действуя умышленно, без цели сбыта, по просьбе своего знакомого ФИО9 участвовавшего в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» и на деньги, переданные ему сотрудниками полиции, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой 2,5180 грамма, что является особо крупным размером.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут возле № по <адрес> <адрес> Салтанова Я.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП-4 УМВД России по <адрес>, где данное наркотическое средство в указанном количестве было у нее изъято в ходе досмотра.
Подсудимая Салтанова Я.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.
Суд полагает, что действия подсудимой Салтанова Я.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228? и 229 УК РФ» масса наркотического средства, на приобретение которого для ФИО9 покушалась Салтанова Я.В., относится именно к особо крупному размеру.
Определяя вид и меру наказания подсудимой Салтанова Я.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, положительно по месту отбывания прежнего наказания и по прежнему месту работы, а также соседями по месту жительства, вину признала, в содеянном раскаялась, и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем суд также считает необходимым назначить Салтанова Я.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая имеет постоянное место работы и стабильный доход.
Обстоятельством, отягчающим наказание Салтанова Я.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для назначения Салтанова Я.В. наказания с применением положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), изъятое у Салтанова Я.В. ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать Салтанова Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Салтанова Я.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Меру пресечения Салтанова Я.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Салтанова Я.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), изъятое у Салтанова Я.В. ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий подпись Казаков О.Р.
Копия верна:
Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-453-12 и хранится в Центральном районном суде <адрес>.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья Казаков О.Р.