П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 21 мая 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственных обвинителей - ст. помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н. и помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Патрушевой И.Г.,
подсудимых: Уласовского М.В., Овчинникова Е.Л.,
защитников - адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № и адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-253-12 по обвинению Уласовского М.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
по обвинению Овчинникова Е.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
13.11.2011 года около 01 часа 00 минут Уласовский М.В. и Овчинников Е.Л., находясь по адресу 1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, развившихся в результате ссоры с ФИО1, действуя умышленно, совместно, группой лиц, с целью причинения вреда здоровью ФИО1, нанесли ФИО1 множественные удары по голове и по телу, в том числе, в область грудной клетки, при этом, каждый из них осознавал, что нанесение ударов по жизненно-важным областям человеческого организма-голове и грудной клетке может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желал этого, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО1, хотя при должной внимательности и предусмотрительности каждый из них должен был и мог предвидеть эти последствия.
Так, Уласовский М.В. нанёс два удара рукой в голову ФИО1, от которых ФИО1 упал на пол, после чего Овчинников Е.Л. нанёс ФИО1 не менее одного удара рукой по голове и не менее 4 ударов в область грудной клетки табуретом, находящимся в квартире. В это же время Уласовский М.В. нанёс не менее 5 ударов правой ногой в область грудной клетки ФИО1
Своими совместными преступными действиями Уласовский М.В. и Овчинников Е.Л. причинили ФИО1 переломы 7-10 левых и 3-4 правых рёбер между лопаточными и околопозвоночными линиями, разрыв левого лёгкого, полный косой перелом правой лопатки, кровоподтёк шеи, спины и правого плеча, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны лица, причинившие лёгкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное его расстройство; кровоподтёки на лице, не причинившие вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства.
Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в ОКБ № г. Тюмени в результате тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов рёбер и лопатки с развитием посттравматического пневмоторакса и последующим возникновением нижнедолевой пневмонии.
Подсудимый Уласовский М.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с Овчинниковым Е.Л., ФИО2 и ФИО1, находясь по адресу 1, распивали спиртные напитки. Он, находясь в состоянии опьянения, лёг на диван, неожиданно ему в голову прилетела тарелка. От удара тарелкой по голове у него потекла кровь, Овчинников Е.Л. надел ему на голову шапку, чтобы остановить кровь. Больше он ничего не помнит.
Однако из показаний Уласовского М.В. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, распивая спиртные напитки с Овчинниковым Е.Л., ФИО2 и ФИО1 по адресу 1, они поссорились с ФИО1 Конфликт возник из-за того, что в ходе разговора выяснилось, что ФИО1, отбывая наказание в местах лишения свободы, был «красным», то есть шёл на контакт с администрацией колонии, чтобы получить условно-досрочное освобождение, а среди осужденных это не приветствуется. В результате между ним и ФИО1 завязалась драка, в ходе которой он нанёс ФИО1 два удара правой рукой по голове, бил с размаху, удары были сильными. После второго удара ФИО1 упал в кресло, которое находилось позади него, потом встал и сцепился с ним в захват, при этом, удары друг другу они не наносили. В этот момент Овчинников Е.Л. взял в правую руку табуретку, подошёл к ним и левой рукой ударил ФИО1 по голове, потом ударил ФИО1 табуреткой по голове. От данного удара ФИО1 упал на правый бок. Увидев, что ФИО1 упал, он подошёл к нему и начал наносить удары правой ногой по его грудной клетке, бил его со всей силы, нанёс не менее 5 ударов по грудной клетке. В этот же момент Овчинников Е.Л. нанёс ФИО1 не менее 3 ударов табуреткой по телу. От их совместных с Овчинниковым Е.Л. ударов на лице ФИО1 появилась кровь. Когда ФИО1 перестал защищаться от них, они прекратили его бить. К ФИО1 подошёл ФИО2 и положил его на кресло. ФИО1 был весь в крови и молчал (т.2, л.д. 7-11, 19-21).
Причину изменения показаний в судебном заседании подсудимый Уласовский М.В. объяснил тем, что сотрудники милиции его пытали на предварительном следствии, поэтому он был вынужден давать такие показания.
Подсудимый Овчинников Е.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ они с Уласовским М.В., ФИО2 и ФИО1, находясь по адресу 1, распивали спиртные напитки. Уласовский М.В. и ФИО1 поссорились. Он разливал спиртное и не видел, как началась драка между ними, а, когда поднял голову, увидел кровь на голове Уласовского М.В., в связи с чем, схватил табуретку и ударил ею ФИО1 по спине, плашмя, захватив шейный отдел, затем 2 раза ударил его рукой по лицу. ФИО1 от его ударов сел на кровать. Уласовский М.В. столкнул ФИО1 на пол и пнул его несколько раз по телу. Он считает, что ФИО1 умер не от ударов, которые были ему нанесены, а от того, что врачи его плохо лечили.
Однако из показаний Овчинникова Е.Л. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, распивая спиртные напитки с Уласовским М.В., ФИО2 и ФИО1 по адресу 1, Уласовский М.В. поссорился с ФИО1, т.к. ФИО1 проговорился, что он, отбывая наказание в колонии, был «красным», то есть шёл на контакт с администрацией колонии. Ссора между ними переросла в драку, в ходе которой Уласовский М.В. нанёс ФИО1 два удара рукой по голове, отчего ФИО1 упал, затем поднялся, и они сцепились с Уласовским М.В. Он, взяв в правую руку табуретку, встал между ними, чтобы разнять их, и ударил левой рукой ФИО1 по лицу, а затем 1 раз ударил его же табуреткой по голове. ФИО1 упал на правый бок, после чего он нанёс ему табуреткой не менее 3 ударов по корпусу. В это время Уласовский М.В. нанёс ФИО1 правой ногой не менее 6 ударов по грудной клетке, бил он со всей силы, с размаху. ФИО1 они с Уласовским М.В. били до тех пор, пока он не перестал сопротивляться. Лицо и одежда у ФИО1 были в крови (т.2, л.д. 66-69, 77-79).
Причину изменения показаний в судебном заседании подсудимый Овчинников Е.Л. объяснил тем, что протоколы допроса на предварительном следствии он подписал, не читая их.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Уласовского М.В. и Овчинникова Е.Л. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
показаниями потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО1 приходился ей родным братом. Он проживал в г. Тюмени, ранее был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы в г. "Т", Тюменской области. Об обстоятельствах смерти брата ей ничего неизвестно (т.1 л.д. 146-147);
показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, который пояснил, что он живёт по -соседству с ФИО2, по адресу 1. В ноябре 2011 года из разговоров ему стало известно о том, что кто-то в квартире ФИО2 избил ФИО1 Он поинтересовался по этому поводу у ФИО2, который неохотно ответил, что «да, С побили» или «С подрался», подробности не стал рассказывать. Ему также известно о том, что к ФИО2 приходят люди «бичеватого» вида, распивают спиртное у него в квартире, приходил к нему и ФИО1, с которым у ФИО2 никогда никаких конфликтов не было.
показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, который показал, что он работает инспектором ДПС. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и был в опорном пункте участковых уполномоченных полиции, в г. Тюмени, по пр. ""П". В вечернее время на опорный пункт пришла женщина и пояснила, что избили её соседа. Они с инспектором ДПС ФИО9, ещё одним инспектором ДПС и участковым инспектором проехали вместе с женщиной на ул. "В", г. Тюмени, где разделились. Участковый инспектор с ФИО9 прошли в дом, где находился потерпевший, а они со вторым инспектором ДПС прошли в дом, указанный женщиной. В квартире, куда они зашли, находилось 5-6 человек. Женщина указала на подсудимого Овчинникова Е.Л. и сказала, что у него кличка «Б», и что ей известно о том, что он наносил удары потерпевшему. Руки у Овчинникова Е.Л. были сбиты и в ссадинах, на них имелись повреждения, характерные для повреждений, полученных при нанесении ударов руками. Он сильно нервничал, суетился и всё время пытался уйти из квартиры, при этом, выяснилось, что Овчинников Е.Л. находился в розыске, поэтому его задержали. В квартире также был подсудимый Уласовский М.В., у него была забинтована голова, и поверх бинта одета шапка. Мужчины находились в состоянии опьянения. Потерпевший находился в другом доме рядом. Он потерпевшего не видел.
показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, который показал, что он работает инспектором ДПС. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и был в опорном пункте участковых уполномоченных полиции, в г. Тюмени, по пр. ""П". В вечернее время на опорный пункт пришла женщина и пояснила, что избили её соседа. Они с инспектором ДПС ФИО10, ещё одним инспектором ДПС и участковым инспектором проехали вместе с ней на ул. "В", г. Тюмени, где разделились. ФИО4 со вторым инспектором ДПС и женщиной прошли в соседний дом, а он и участковый инспектор, прошли по адресу 1, где находился потерпевший. Потерпевший лежал на кровати, он был ещё живой, на лице и голове у него имелись множественные телесные повреждения, он не мог шевелиться и с трудом говорил. Хозяин квартиры сказал, что потерпевшего избили незнакомые молодые люди, забежав в квартиру. Однако данные пояснения вызвали сомнения, так как этот же мужчина пояснил, что посторонним людям они не открывают дверь, что у них есть шифр- определённый стук, по которому они впускают к себе домой только знакомых людей. На вопрос, почему он открыл дверь незнакомым людям, мужчина внятного ответа не дал, кроме того, не смог также внятно ответить на вопрос, почему его в таком случае не избили. В тот же день был задержан подсудимый Овчинников Е.Л., у которого на руках имелись повреждения, которые свидетельствовали о том, что он наносил удары и сбил руки таким образом, кроме того выяснилось, что Овчинников Е.Л. находился в розыске;
показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у него по адресу 1 находились ФИО1, Овчинников Е.Л. и Уласовский М.В., они все вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и подсудимыми произошёл конфликт из-за разговора, связанного с отбыванием наказания в местах лишения свободы, конкретно он не может сказать, о чём шла речь. Подсудимые били ФИО1 табуреткой, руками, ногами, при этом, табуретку он видел в правой руке у Овчинникова Е.Л., Овчинников Е.Л. держал её за металлическую ножку. Он хотел их разнять, но Овчинников Е.Л. его также ударил табуреткой по руке. Овчинников Е.Л. бил ФИО1 табуреткой по голове, по спине, по руке. Уласовский М.В. бил ФИО1 ногами и руками по корпусу и голове. ФИО1 было нанесено множество ударов подсудимыми, они уронили ФИО1 на пол и били его лежащего. Обувь они не снимали, когда пришли в квартиру. Подсудимые ФИО1 разбили голову, кроме того, у него не поднималась рука, и ему было трудно дышать, но он просил не вызывать «Скорую помощь», потому что не хотел, чтобы по этому факту разбиралась полиция, вообще просил говорить, что избили его незнакомые молодые люди, поэтому он так и сказал, когда приехали сотрудники полиции. «Скорую помощь» вызвала соседка, она медсестра, и он сам обратился к ней за помощью, т.к. видел, что ФИО1 очень больно. С ФИО1 лично у него всегда были хорошие отношения, они вместе работали, и на тот момент ФИО1 проживал у него в квартире.
Однако из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у него по адресу 1 в ходе распития спиртных напитков конфликт между ФИО1 с одной стороны и Овчинниковым Е.Л. и Уласовским М.В. с другой стороны произошёл, в связи с тем, что ФИО1 любил работать и, когда отбывал наказание в местах лишения свободы, был «красным активистом», т.е. лицом, вставшим на путь исправления, за это Овчинников Е.Л. его осуждал. Он видел, как Овчинников Е.Л. наносил удары кулаками в лицо ФИО1, и от его ударов ФИО1 упал на пол. Когда Овчинников Е.Л. взял табуретку и приблизился к ФИО1, он хотел помешать Овчинникову Е.Л., но Овчинников Е.Л. ударил его табуреткой, после чего табуреткой стал наносить удары лежащему ФИО1 В это время Уласовский М.В. пинал ФИО1 ногами, обутыми в ботинки, по туловищу, пнул его не менее 6 раз. Овчинников Е.Л. табуреткой ударил ФИО1 раза 3, удары наносил с большой силой, размахиваясь, целился в туловище, возможно, ударов было больше 3-х. ФИО1 был весь в крови, они перестали бить его, когда он потерял сознание (т. 1, л.д. 179-184). После оглашения показаний, данных на предварительном следствии свидетель ФИО2 их подтвердил и пояснил, что за истечением времени он забыл подробности случившегося;
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 с выездом на место происшествия-по адресу 1 подтвердил показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.185-187) и фототаблицей к протоколу (т.1, л.д. 188-182);
рапортом оперативного дежурного ОП-6 УМВД России по г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут поступило сообщение из ОКБ № г.Тюмени о том, что ФИО1, проживающий по адресу 1, получил травму у себя дома. Диагноз: множественные переломы ребер, пневмоторика, ЧМТ (т. 1, л.д. 35);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь СО по Центральному АО г.Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области ФИО6 докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОП-6 УМВД России по г. Тюмени поступило сообщение о том, что в ОКБ № г. Тюмени скончался ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ был доставлен из адреса 1 с телесными повреждениями (т. 1, л.д. 10);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение морга ОКБ №, где находился труп ФИО1, а также история болезни ФИО1, согласно которой у него ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов при поступлении в ОКБ№ г. Тюмени были обнаружены переломы рёбер, рана лобной области, рана затылочной области, перелом лопатки, ушиб шейного отдела позвоночника и другие телесные повреждения (т. 1, л.д. 11-15);
актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 незадолго до поступления в стационар были причинены следующие повреждения: переломы 7-10 и 3-4 правых рёбер между лопаточными и околопозвоночными линиями, разрыв левого лёгкого, полный косой перелом правой лопатки, кровоподтёк шеи, спины и правого плеча; кровоподтеки на лице, раны лица.
Все вышеуказанные повреждения возникли от многократного ударного воздействия тупых предметов с поверхностью, не оставившей следов для её идентификации, и причиняют: тупая травма грудной клетки - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, раны лица - лёгкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное его расстройство, кровоподтёки лица - вреда здоровью не причиняют, как не вызвавшие его расстройства.
Определить количество ударных травматических воздействий на грудной клетке не представляется возможным из-за обширности повреждений. Кровоподтеки и раны лица возникли не менее, чем от шести ударных воздействий.
Определить последовательность возникновения повреждений на лице и грудной клетке не представляется возможным из-за давности возникновения повреждений и возможно, короткого промежутка их возникновения.
Смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов рёбер и лопатки с развитием посттравматического пневмоторакса и последующим возникновением нижнедолевой пневмонии.
Определить находился ли ФИО1 на момент получения травмы в этаноловом опьянении не представляется возможным из-за отсутствия анализа на наличие алкоголя в истории болезни.
Согласно истории болезни№, смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, что не противоречит выраженности трупных явлений, зафиксированных на начало исследования его трупа в морге (т. 1, л.д. 18-20, л.д. 96-98);
показаниями эксперта ФИО7 в судебном заседании, который пояснил, что не исключается механизм возникновения повреждений, зафиксированный в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов свидетеля ФИО5 и подозреваемых (обвиняемых) Уласовского М.В. и Овчинникова Е.Л. Смерть ФИО1 наступила от комплекса повреждений. Указанные в заключении эксперта повреждения возникли от нанесения множественных ударов. Данные повреждения причинили травму грудной клетки, что привело к пневмотораксу и в последующем к развитию пневмонии, а затем к смерти ФИО1 Претензий к методике оказания ФИО1 медицинской помощи не имеется, травма грудной клетки, вызвавшая пневмоторакс и последующее воспаление лёгких, приведшие к смерти ФИО1, находятся в прямой причинно-следственной связи с причинёнными ФИО1 повреждениями, полученными от воздействия тупых твёрдых предметов.
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена кв. по адресу 1. В ходе которого были изъяты одеяло (плед), покрывало, простыня, наволочка, ковёр (т. 1, л.д. 68-73), фото-таблицей к протоколу (т.1, л.д. 74-75);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Уласовского М.В. были изъяты туфли, толстовка, трико (т. 1, л.д. 57-61);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещи, изъятые в ходе выемки у Уласовского М.В.: туфли, толстовка, трико (т. 1, л.д. 86-89);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещи, изъятые у Уласовского М.В. - туфли, толстовка, трико, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 90);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Овчинникова Е.Л. были изъяты джинсовые брюки и футболка, в которых он находился в момент совершения преступления (т. 1, л.д. 77-80);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: одеяло (плед), покрывало, простыня, наволочка, ковёр; вещи, изъятые в ходе выемки у Овчинникова Е.Л.: джинсы, футболка (т. 1, л.д. 81-84);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещи, изъятые в ходе осмотра кв.по адресу 1 - одеяло (плед), покрывало, простыня, наволочка, ковёр; вещи, изъятые у Овчинникова Е.Л. - джинсовые брюки и футболка, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 85);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Овчинникова Е.Л. были изъяты образцы крови на марлевую салфетку и в пробирку (т. 1, л.д. 63-64);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Уласовского М.В. были изъяты образцы крови на марлевую салфетку и в пробирку (т. 1, л.д. 66-67);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови погибшего ФИО1 № Группа крови подозреваемых Овчинникова Е.А. и Уласовского М.В. - № На ковре, футболке, вельветовых брюках, одеяле, покрывале найдена кровь человека и выявлен антиген №, что не исключает происхождение крови от погибшего ФИО1 Подозреваемым Овчинникову Е.Л. и Уласовскому М.В. кровь принадлежать не может в связи с иной антигенной характеристикой по системе АВО. На простыне, наволочке кровь не найдена. Определение наличия пота не проводилось в виду нецелесообразности (т. 1, л.д. 134-137);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при полном наружном осмотре Уласовского М.В. телесных повреждений обнаружено не было; со слов Уласовского М.В., за последнюю неделю ему телесные повреждения не наносились, в том числе при задержании и при допросах (т. 1 л.д. 114);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Овчинникова Е.Л. были обнаружены телесные повреждения: кровоподтёк на лбу справа, который возник в пределах одних суток до осмотра от действия тупого твёрдого предмета и вреда здоровью не причинил, так как не повлёк за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; рана на лице в проекции левого подбородочного бугорка, которая возникла в пределах 5-10 суток до осмотра от действия тупого твёрдого предмета и причинила лёгкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трёх недель до момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ожёг 2 степени левого предплечья площадью менее 1% поверхности тела, который возник в пределах 1-3 суток до осмотра от действия высокотемпературного фактора, возможно раскалённого предмета, и причинил лёгкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); рана ногтевой фаланги 2-го пальца левой кисти, которая возникла в пределах 1-3 суток до осмотра от действия острого режущего предмета и причинила лёгкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ссадина правой голени, которая возникла в пределах 1-3 суток до осмотра от действия тупого твердого предмета и вреда здоровью не причинила, так как не повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; со слов Овчинникова Е.Л., около недели назад он поскользнулся и ударился подбородком о дорожное покрытие, около 2-х дней назад нечаянно прижёг левую руку сигаретой, вчера порезал 2 палец левой руки при резке лука, других случаев нанесения телесных повреждений, в том числе, при задержании и допросах Овчинников Е.Л. не отметил (т.1 л.д. 124);
заявлением Уласовского М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно без психического и физического воздействия сообщил о том, что в ноябре совместно с «Овчинниковым <данные изъяты>», «С» и «Р», находясь по адресу 1, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и «С» возник конфликт, он и «Овчинников <данные изъяты>» избили «С». Он нанёс ему два-три удара ногами по туловищу, «Овичинников» ударил его табуреткой по голове (т. 2, л.д. 1-2). В судебном заседании Уласовский М.В. данное заявление не подтвердил;
заявлением Овчинникова Е.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он в ноябре 2011 совместно с «Уласовским <данные изъяты>», «Р» и «С» распивали спиртные напитки в <адрес>. Между «М» и «С» произошёл конфликт, в ходе которого «М» ударил «С» по лицу несколько раз, «С» ответил ему также ударами. После этого он ударил «С» несколько раз по лицу, а затем табуреткой по голове. Когда «С» упал, то «М» начал пинать «С» по корпусу ногами (т. 2, л.д. 60-61) В судебном заседании Овчинников Е.Л. данное заявление в полном объёме не подтвердил;
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Уласовский М.В. с выездом на место происшествия- по адресу 1, подтвердил признательные показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 22-24) и фототаблицей к протоколу (т. 2, л.д. 25-29);
протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Овчинников Е.Л., с выездом на место происшествия- по адресу 1, подтвердил признательные показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 80-82), фото-таблицей к протоколу (т. 2, л.д. 83-88).
Стороной защиты в судебное заседание был представлен свидетель ФИО8, который пояснил, что знает Уласовского М.В. с детства и находится с ним в дружеских отношениях. В ноябре 2011 года они вместе с ним шли по ул. "Г", в г. Тюмени, их задержали сотрудники полиции и увезли ОП-6, где, долго держали. Он сидел в коридоре, и ему было понятно, что Уласовского М.В. сотрудники полиции избивали. Он так считает, потому что он слышал крики и звуки ударов. В дальнейшем, когда Уласовского М.В. отпустили, Уласовский М.В. рассказывал ему, что его избивали и заставляли сознаваться в убийстве, однако, он сам не знал, в убийстве кого подозревается. Однако телесных повреждений у Уласовского М.В. он не видел.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Уласовского М.В. и Овчинникова Е.Л. в совершении преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании.
При этом, суд считает необходимым за основу взять показания подсудимых Уласовского М.В. и Овчинникова Е.Л. на предварительном следствии, т.к. они были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом каждый из них был предупреждён о том, что данные каждым из них показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае последующего отказа от этих показаний. Данным признательным показаниям подсудимых предшествовали их заявления, в которых указано, что они добровольно, без психического и физического насилия, сообщают об обстоятельствах причинения вреда здоровью ФИО1 После дачи признательных показаний Уласовский М.В. и Овчинников Е.Л. в присутствии понятых с выездом на место происшествия, подтвердили их и продемонстрировали, каким образом они наносили удары ФИО1 Показания подсудимых Уласовского М.В. и Овчинникова Е.Л. на предварительном следствии достаточно подробны, они в деталях совпадают как друг с другом, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, при этом давались они вскоре после случившегося.
Доводы Уласовского М.В., утверждающего, что он на предварительном следствии дал признательные показания вынужденно, т.к. к нему применялись недозволенные методы расследования, суд считает надуманными, поскольку жалобы на незаконные действия сотрудников милиции Уласовский М.В. не подавал, при медицинском освидетельствовании объективно телесных повреждений у него обнаружено не было, при этом он при медицинском освидетельствовании пояснил, что при задержании и допросах физическое насилие к нему не применялось. Показания свидетеля со стороны защиты ФИО8 суд оценивает в соответствии с другими доказательствами и относится к ним критически, учитывая наличие дружеских отношений с детства между ФИО8 и Уласовским М.В., а также учитывается, что показания свидетеля ФИО8 носят предположительный характер.
Доводы Овчинникова Е.Л., утверждающего, что он не читал протоколы своих допросов на предварительном следствии, суд также считает надуманными, поскольку допрашивался Овчинников Е.Л. и знакомился с протоколами допросов в присутствии защитника, при этом никаких замечаний не поступило. Утверждения его о том, что смерть ФИО1 наступила не от нанесённых ему ударов, а от того, что он получил ненадлежащую медицинскую помощь, опровергаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями эксперта ФИО7, из которых следует, что травма грудной клетки, вызвавшая пневмоторакс и последующее воспаление лёгких, приведшие к смерти ФИО1, находятся в прямой причинно-следственной связи с причинёнными ФИО1 повреждениями, полученными от воздействия тупых твёрдых предметов.
Поэтому изменение показаний Уласовским М.В. и Овчинниковым Е.Л. суд расценивает, как способ защиты.
В действиях подсудимого Уласовского М.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В действиях подсудимого Овчинникова Е.Л. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом судом учитывается, что Уласовский М.В. и Овчинников Е.Л. при нанесении ударов ФИО1, действовали совместно и согласованно, нанесли ФИО1 множественные удары руками и ногами, а Овчинников Е.Л. ещё и табуретом в жизненно-важные области человеческого организма: в голову и грудную клетку, что свидетельствует об их умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, при этом каждый из них осознавал, что нанесение ударов по жизненно-важным областям человеческого организма-голове и грудной клетке может причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий-смерти ФИО1, хотя при должной внимательности и предусмотрительности каждый из них должен и мог предвидеть эти последствия.
При назначении наказания подсудимым Уласовскому М.В. и Овчинникову Е.Л. суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершённого ими преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о их личности.
Уласовский М.В. не судим, на учёте <данные изъяты>, по месту жительства УУП ОП-6 УМВД России по г. Тюмени характеризуется отрицательно, в характеристике отмечено, что он <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Уласовскому М.В. суд учитывает, признание им вины и способствование раскрытию преступления на первоначальном этапе следствия, а также <данные изъяты>.
Отягчающие обстоятельства при назначении наказания Уласовскому М.В. не установлены.
Овчинников Е.Л. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст.18 УК РФ в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством, на учёте <данные изъяты>, по месту жительства УУП МО МВД России «Тюменский» характеризуется отрицательно, в характеристике отмечается, что он <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Овчинникову Е.Л. суд учитывает, признание им вины и способствование раскрытию преступления на первоначальном этапе следствия.
С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Уласовского М.В. и Овчинникова Е.Л. суд считает, что исправление Уласовского М.В. и Овчинникова Е.Л. невозможно без изоляции каждого из них от общества, поэтому считает необходимым назначить каждому из них наказание, связанное с лишением свободы,
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Уласовскому М.В. и Овчинникову Е.Л. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Уласовскому М.В. и Овчинникову Е.Л. суд не находит.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Уласовского М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Уласовскому М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Овчинникова Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Овчинникову Е.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одеяло (плед), покрывало, простыню, наволочку, ковёр- уничтожить, джинсовые брюки, туфли, толстовку, трико- вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Уласовским М.В. и Овчинниковым Е.Л. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Уласовский М.В. и Овчинников Е.Л. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с их участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: В.Г. Агафонова