Приговор от 17.08.2012 по делу 1-539/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                         17 августа 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого Карташева Д.В.,

защитника-адвоката Самойлова В.Ф. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-539-12 по обвинению Карташева Д.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карташев Д.В. 16.09.2011 года около 15 часов 00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу 1, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение металлолома, находящегося по указанному выше адресу. С этой целью, Карташев Д.В. перелез через забор и незаконно проник во двор указанного дома, принадлежащего ФИО1, с сотового телефона вызвал грузовой автомобиль «Г» государственный номер региона, с целью дальнейшей транспортировки в пункт приёма металлолома ООО «С», в г. Тюмени, и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

-    бочку железную объёмом 200 л, стоимостью рублей;

-    15 листов железа размером 1,5м х 1,2м, стоимостью рубля копеек каждый, сумму рублей копеек, всего на общую сумму рублей копеек.

Похищенный металлолом, с помощью автомобиля «Г» государственный номер регион, Карташев Д.В. перевёз в пункт приёма металлолома ООО «С», в Тюмени, расположенный по адресу 2, где распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму рублей копеек.

Он же 17.09.2011 года около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу 1 умышлено, из корыстных побуждений снова решил совершить тайное хищение металлолома, находящегося по указанному выше адресу. С этой целью, Карташев Д.В., перелез через забор, незаконно проник во двор указанного дома, принадлежащего ФИО1, с сотового телефона вызвал грузовой автообиль «Г» государственный номер региона, с целью дальнейшей транспортировки в пункт приёма металлолома ООО «С», в г. Тюмень и 17.09.2011 года около 18 часов 00 минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

- 15 листов железа размером 1,5м х 1,2м, стоимостью рубля копеек каждый, на общую сумму рублей копеек.

Однако распорядиться похищенным имуществом и довести свой преступный умысел до конца Карташев Д.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был замечен потерпевшей ФИО1, и его преступные действия стали очевидны для неё, после чего, Карташев Д.В. оставил похищенное имущество и с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карташевым Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Карташев Д.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании адвокатом Самойловым В.Ф.

Государственный обвинитель Бадритдинов И.И., а также потерпевшая ФИО1 (т. 1, л.д.207) против удовлетворения заявленного подсудимым Карташевым Д.В ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Карташева Д.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карташев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Карташева Д.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, 16.09.2011 года содержится состав преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом судом учитывается, что Карташев Д.В. неправомерно, без согласия ФИО1, с целью хищения чужого имущества проник во двор частного дома, являющегося обособленным участком территории, предназначенным, в том числе, для хранения материальных ценностей, при этом учитывается также

материальное и семейное положение потерпевшей ФИО1, которая проживает <данные изъяты>, является пенсионеркой, имеет <данные изъяты>, живёт в частном доме, кроме пенсии других источников доходов не имеет, размер её пенсии составляет рубля копеек, и она настаивает на том, что ущерб, причинённый ей кражей железа, которое ей необходимо было для восстановления сгоревшего строения, является значительным, т.к. с учётом цен на продукты питания и иные товары первой необходимости, она не смогла бы вновь приобрести такое железо и отремонтировать строение.

В действиях подсудимого Карташева Д.В. по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, 17.09.2011 года содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом судом учитывается, что Карташев Д.В. неправомерно, без согласия ФИО1, с целью хищения чужого имущества проник во двор частного дома, являющегося обособленным участком территории, предназначенным, в том числе, для хранения материальных ценностей.

Преступный умысел Карташевым Д.В. не был доведён до конца, потому что он был замечен потерпевшей ФИО1, в связи с чем, оставив похищенное имущество, скрылся, не имея возможности распорядиться им.

При назначении наказания подсудимому Карташеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Карташева Д.В., который ранее не судим, по месту жительства УУП ОП-4 УМВД России г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, на учёте <данные изъяты>, согласно <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Карташеву Д.В. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, 16.09.2011 года) (л.д.60); в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельства при назначении наказания Карташеву Д.В. судом не установлены.

С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности Карташева Д.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказания в виде ограничения свободы подсудимому Карташеву Д.В. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных смягчающих обстоятельств по делу.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ при назначении наказания Карташеву Д.В. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карташева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ,

и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Карташеву Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Карташева Д.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Карташеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: приёмо-сдаточный акт - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подаётся сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:         В.Г. Агафонова