Приговор от 24.05.2012 по делу 1-252/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 24 мая 2012 года         

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Патрушевой И.Г.,

подсудимого Бакирова Р.К.,

защитника: адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

а также представителя потерпевшего ФИО1-ФИО12, представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-252-12 по обвинению Бакирова Р.К., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакиров Р.К. в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 15.02.2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу 1, на почве ревности поссорился с ФИО1, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Бакиров Р.К., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, вооружившись ножом, пригодным для причинения смертельных ранений человеку, осознавая, что нанесение ударов этим ножом в жизненно-важные области человеческого организма приведёт к смерти ФИО1, и желая этого, нанёс указанным ножом ФИО1 шесть ударов в область грудной клетки, левого плеча и шеи, причинив ему ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с полным пересечением хряща 5-го ребра по окологрудинной линии, далее проникающее в переднее средостение, полость сердечной сорочки и правый желудочек сердца, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ранение мягких тканей левого плеча, слепое ранение мягких тканей грудной клетки в области 2-го межреберья по правой средне-ключичной линии, причинившие лёгкий вред здоровью, как вызвавшие его кратковременное расстройство; поверхностную рану правой поверхности шеи, поверхностные раны в области остистого отростка 10-го грудного позвонка и задне-левой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в плевральную полость и переднее средостение с повреждением сердца и развитием острой кровопотери.

Подсудимый Бакиров Р.К. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днём он распивал спиртные напитки по адресу 1, вместе с ФИО1 и ФИО6 Последняя в ходе распития спиртных напитков уснула, после чего между ним и ФИО1 произошёл конфликт по поводу того, что ФИО1 смотрел содержимое сумки ФИО6, а также ревновал её к Бакирову Р.К. В ходе ссоры ФИО1 ударил его кулаком в область глаза, он начал падать и ударился о печку, получив ожог предплечья. ФИО1 ударил его второй раз в область челюсти, отчего он упал на диван и увидел в руке у ФИО1 нож. Они сцепились с ФИО1 и начали бороться. Он пытался вырвать у ФИО1 нож и хватался за лезвие ножа, порезав руки, выкручивал нож из рук ФИО1, при этом, он полулежал на диване, ноги у него были на полу, а ФИО1 лежал поверх него лицо к лицу с ним. Выкручивая нож из рук ФИО1, он ткнул его снизу ножом в грудь и почувствовал хруст. ФИО1 обмяк, он оттолкнул его от себя и ФИО1 откинулся на диван рядом с ним. Он не хотел убивать ФИО1, но боялся, что ФИО1 может убить его. Умышленно ФИО1 он нанёс только один удар в грудь. Остальные телесные повреждения ФИО1 он нанёс в ходе борьбы. В область спины он его не ударял и не мог ударить в ходе борьбы. После того, как ФИО1 обмяк, и он оттолкнул его, он сразу ушёл из квартиры.

Однако, из показаний подсудимого Бакирова Р.К. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что, в ходе ссоры с ФИО1 днём ДД.ММ.ГГГГ по адресу 1 они начали наносить обоюдно друг другу удары руками. Затем он увидел, в руках у ФИО1 нож, выхватил его, порезав при этом себе пальцы, и бросил нож на пол. Они продолжали наносить друг другу удары руками. В ходе драки он поднял нож и нанёс им удар в грудь ФИО1 Каким образом он наносил ему другие удары, он не помнит, но помнит, что на теле ФИО1 были ещё повреждения. После этого он вышел из дома, пришёл к ФИО2 и рассказал ему о случившемся, затем встретил ФИО3 и с его телефона позвонил брату ФИО13, которому также рассказал о том, что убил ФИО1 (т.1, л.д.201-205, 214-217).

Причину изменения показаний в судебном заседании подсудимый Бакиров Р.К. объяснить не смог.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Бакирова Р.К. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями представителя потерпевшего ФИО1-ФИО12 в судебном заседании, которая показала, что она работает в Департаменте социального развития Тюменской области ведущим специалистом отдела по опеке, попечительству и охране прав детства г.Тюмени. В связи с тем, что потерпевший ФИО1 не имел близких родственников, Департамент "Д" был привлечён в качестве представителя потерпевшего ФИО4 По обстоятельствам дела ей ничего не известно, но она считает, что виновный в смерти ФИО4 должен понести наказание, при этом меру наказания, она оставляет на усмотрение суда.

показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днём ему позвонил его брат подсудимый Бакиров Р.К. и сказал, что убил ножом «С», т.е. ФИО1 Он не поверил его словам, но позднее ему позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что его брат, действительно, совершил убийство. Он знал, что брат жил у ФИО1 в последнее время и ФИО1 ревновал брата к своей сожительнице, знал и о том, что ФИО1 и его сожительница злоупотребляли спиртными напитками, но брату негде было жить, поэтому он вынужденно проживал у них. Брат по характеру не агрессивный;

показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу 1 с ФИО1 С ними также проживал Бакиров Р.К. ДД.ММ.ГГГГ они втроем распивали спиртные напитки, после чего в 11 часов 30 минут она уснула. ФИО1 и Бакиров Р.К. продолжали распивать спиртное. Проснувшись около 14 часов 00 минут, она обнаружила, что ФИО1 лежит на диване, на груди у него было два ранения, а также она заметила у него ещё одно ранение в области левого предплечья. Бакирова Р.К. в этот момент в квартире не было. В совершении убийства ФИО1 она подозревает Бакирова Р.К. (т.1, л.д. 163-166);

показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 17 часов 00 минут из дежурной части ГУВД поступило сообщение о том, что по адресу 1, обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Когда он приехал на данный адрес, их встретила женщина, как он узнал позднее, ФИО6, которая пояснила, что распивала спиртные напитки с ФИО1 и Бакировым Р.К., после чего пошла спать. Проснувшись, она обнаружила, что её сожитель ФИО1 лежит мёртвый с ножевыми ранениями, а Бакирова Р.К. в квартире нет, поэтому она подозревает в убийстве Бакирова Р.К. (т.1, л.д. 180-182);

показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии требованиями с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Бакировым Р.К., который был сильно взволнован и сообщил о том, что «вроде убил человека», ударив ножом человека в область рёбер. Бакиров Р.К. спросил его, что ему делать, на что он сказал, что надо «идти сдаваться» и дал Бакирову Р.К. свой телефон для того, чтобы он позвонил своему брату Бакирову Р.К., что тот и сделал (т.1, л.д. 177-179);

показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился на конечной остановке маршрута в поселке "М", г. Тюмени. К нему подошёл Бакиров Р.К., который был очень взволнован и сообщил ему о том, что пришёл прощаться, так как убил хозяина дома, в котором проживал, при этом, пояснил, что распивал спиртные напитки с потерпевшим и его сожительницей, потом женщина ушла спать, а между ним и потерпевшим возник конфликт, т.к. потерпевший приревновал его к своей сожительнице. В ходе конфликта потерпевший взял нож и начал нападать на Бакирова Р.К., однако он выхватил у мужчины нож, порезав себе руки, и этим ножом нанёс ему удары, попал в сердце. Сколько ударов ножом он нанёс потерпевшему и куда именно, Бакиров Р.К. не пояснил, а также не пояснял, падал нож на пол или нет (т.1, л.д. 183-185);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. следователь ФИО7 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут по адресу 1 был обнаружен труп неустановленного мужчины с множественными колото-резанными ранениями грудной клетки (т.1, л.д. 9);

рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудник полиции ФИО8 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, в 17 часов 10 минут поступил вызов проехать по адресу 1. По приезду, был обнаружен труп ФИО1 с ножевыми ранениями (т.1, л.д. 11);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудник полиции ФИО9 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. По адресу 2, был задержан Бакиров Р.К., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь по адресу 1, распивал спиртные напитки со знакомым по имени «С», с которым у него произошёл конфликт, в ходе конфликта он нанёс ножевое ранение «С» и ушёл. Свою вину Бакиров Р.К. признал. На лице и на руках у Бакирова Р.К. имелись телесные повреждения (т.1, л.д. 12);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был осмотрен адрес 1, где был обнаружен труп неустановленного мужчины с колото-резаными ранениями грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия был изъяты: штаны «Ц"», олимпийка, трусы, розовое полотенце, тряпка, спортивное трико «"З"», чёрный свитер, наволочка, пододеяльник, спортивное трико «"А"», полотенце махровое, свитер с капюшоном, серая толстовка, футболка «"Ч"», футболка салатового цвета, оранжевое покрывало, белый свитер, рубашка, шерстяной свитер, серая футболка, пакет, трусы чёрного цвета, носки, спортивные штаны, женский халат, 2 куртки, тряпка от вафельного полотенца, 4 бутылки, фрагмент ткани, а также 7 ножей, 2 ножниц (т.1, л.д. 15-28), схемой места происшествия к протоколу (т.1, л.д.29) и фототаблицей к протоколу (т.1, л.д. 30-36);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бакирова Р.К. были изъяты: спортивное трико, рубашка, брюки, в которых он находился в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 38-39);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и выемки ДД.ММ.ГГГГ предметы: штаны «Ц"», олимпийка, трусы, розовое полотенце, тряпка, спортивные трико «"З"», черный свитер, наволочка, пододеяльник, спортивное трико «"А"», полотенце махровое, свитер с капюшоном, серая толстовка, футболка «"Ч"», футболка салатового цвета, оранжевое покрывало, белый свитер, рубашка, шерстяной свитер, серая футболка, пакет, трусы черного цвета, носки, спортивные штаны, женский халат, 2 куртки, 7 ножей, 2 пары ножниц, тряпка вафельного полотенца, 4 бутылки, фрагмент ткани, спортивное трико, рубашка, брюки. На свитере с капюшоном, толстовке, футболке салатового цвета, покрывале, пакете, спортивных штанах, куртке, фрагменте ткани были обнаружены пятна бурого цвета (т.1, л.д. 40-51);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому штаны «Ц"», олимпийка, трусы, розовое полотенце, тряпка, спортивные трико «"З"», черный свитер, наволочка, пододеяльник, спортивное трико «"А"», полотенце махровое, свитер с капюшоном, серая толстовка, футболка «"Ч"», футболка салатового цвета, оранжевое покрывало, белый свитер, рубашка, шерстяной свитер, серая футболка, пакет, трусы черного цвета, носки, спортивные штаны, женский халат, 2 куртки, 7 ножей, 2 пары ножниц, тряпка вафельного полотенца, 4 бутылки, фрагмент ткани, носимые вещи Бакирова Р.К. спортивное трико, рубашка, брюки были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.53);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от Бакирова Р.К. были получены образец крови на марлевую салфетку и пробирку, а также образец слюны на марлевую салфетку (т 1, л.д.55-57);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от Бакирова Р.К. получены образцы волос с пяти областей головы в отдельные бумажные пакеты (т.1, л.д. 59-61);

протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неопознанный труп мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ по адресу 1, помещённый в морг ГБУЗ ТО «ОБСМЭ» под был опознан ФИО6 и установлен, как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1, л.д. 79);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в пределах нескольких секунд - нескольких десятков минут до наступления смерти ФИО4 ему были причинены следующие повреждения: ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с полным пересечением хряща 5-го ребра по окологрудинной линии, далее проникающее в переднее средостение, полость сердечной сорочки и правый желудочек сердца; ранение мягких тканей левого плеча; слепое ранение мягких тканей грудной клетки в области 2-го межреберья по правой средне-ключичной линии, поверхностная рана правой поверхности шеи, поверхностные раны в области остистого отростка 10-го грудного позвонка и задне-левой поверхности шеи. Все колото-резаные ранения и резаные ранения могли быть причинены одним плоским колюще-режущим предметом при различной глубине погружения клинка и направлении его движения. Колото-резаное ранение, проникающее в плевральную полость с повреждением сердца, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, остальные колото-резаные ранения мягких тканей левого плеча и грудной клетки - причинили лёгкий вред здоровью, как вызвавшие его кратковременное расстройство. Поверхностные резаные ранения шеи и спины вреда здоровью не причинили, как не вызвавшие его расстройства. Смерть ФИО1 наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в плевральную полость и переднее средостение с повреждением сердца и развитием острой кровопотери. Наличие в крови трупа ФИО1 2,8 % этилового спирта свидетельствует о том, что перед смертью он употреблял спиртные напитки и на момент смерти находился в этаноловом опьянении (т.1,л.д. 66-68), фото-таблицей к протоколу (т.1, л.д.69);

показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, который подтвердил выводы заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что не исключается нанесение удара, причинившего колото-резаное ранение в область грудной клетки ФИО1, способом, описанным подсудимым в судебном заседании, однако нанесение всех других телесных повреждений не могло быть причинено при указанных им обстоятельствах;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рана №1 на представленном на экспертизу кожном лоскуте, является колото-резаной и образовалась от действия плоского колюще-режущего предмета (орудия), имеющего одно острое лезвие (нижний конец) и П-образный на поперечном сечении обух (верхний конец). По отобразившимся признакам рана пригодна для групповой идентификации орудия (т.1, л.д.70), фототаблицей к заключению (т.1, л.д. 70-71);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого след пальца руки, откопированный на отрезок дактилоскопической ленты №10 размером 47х50 мм, и два следа ладоней рук, откопированные на отрезки дактилоскопических лент №11 размером 53х88 мм, №12, размером 59х68 мм, изъятые при осмотре места происшествия пригодны для идентификации личности. След ладони руки на отрезке дактилоскопической ленты №12 размером 59х68, изъятый при осмотре места происшествия оставлен участком правой ладонью руки Бакирова Р.К. След пальца руки на отрезке дактилоскопической ленты №10 размером 47х50мм, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки ФИО6 След ладони руки, на отрезке дактилоскопической ленты №11 размером 53х88мм, изъятый при осмотре места происшествия оставлен не ФИО6, не Бакировым Р.К., не неопознанным трупом мужчины, а другим (другими) лицом (лицами) (т.1, л.д.88-97);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого кровь ФИО4 относится к группе. Кровь Бакирова Р.К. относится к группе. На брюках, трусах ФИО1, брюках, рубашке Бакирова Р.К., на халате, покрывале, фрагменте обшивки дивана, жёлтой футболке, серой рубашке, кофте с капюшоном, спортивных брюках с начёсом, на клинке ножа №5 обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови получены следующие результаты:

В 2-х пятнах на покрывале, 3-х пятнах на рубашке Бакирова Р.К., в одном пятне на брюках, на трусах ФИО4, в одном пятне на серой рубашке установлена группа.

В 3-х пятнах на халате, в 5-ти пятнах на покрывале, в 10-ти пятнах на рубашке Бакирова Р.К., в 2-х пятнах на брюках Бакирова Р.К., в 6-ти пятнах на брюках ФИО4, в 2-х пятнах на жёлтой футболке, в одном пятне на серой рубашке, в 2-х пятнах на кофте с капюшоном, в 4-х пятнах на спортивных брюках, на клинке ножа №5 выявлен только антиген Н, что не исключает принадлежности данной крови человеку с группой.

Полученные результаты не исключают принадлежность крови ФИО1 Бакирову Р.К. кровь принадлежать не может из-за иной групповой принадлежности по системе АВО.

В одном пятне на халате, в 6-ти пятнах на рубаке Бакирова Р.К., в 2-х пятнах на брюках Бакирова Р.К., в 6-ти пятнах на жёлтой футболке, в 5-ти пятнах на кофте с капюшоном, в 2-х пятнах на спортивных брюках выявлены антигены А и Н, что не исключает принадлежности крови человеку с группой, каким является Бакиров Р.К. Примесь крови ФИО4 не исключается, но ему одному кровь принадлежать не может в связи с другой групповой принадлежностью.

На ручке ножа №5, на ножах №1,2,4,6,7, на бутылке из-под водки «П», на бутылке из-под водки «"С"» обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого получены следующие результаты:

На бутылке из-под водки «П», на ноже №1, на клинке ножа №4, на ноже №6 выявлен только антиген , что не исключает принадлежности пота человеку с группой, каким является ФИО1 Бакирову Р.К. пот принадлежать не может из-за иной групповой принадлежности.

На ручке ножа №5, бутылке из-под водки «"С"», ноже №2 выявлены антигены А и Н, что не исключает принадлежности данного пота человеку с группой, каким является Бакиров Р.К. Примесь пота ФИО4 не исключается, но ему одному пот принадлежать не может.

На ручке ножа №7 выявлены антигены А,В,Н. Если пот принадлежит одному человеку, то он может быть АВ группы. В этом случае пот ФИО1 и Бакирову Р.К. принадлежать не может. Если пот принадлежит двум и более лицам, то это могут быть люди с различным сочетанием выявленных свойств. В этом случае не исключается смешение пота Бакирова Р.К. с потом человека с фактором В в крови. Примесь пота ФИО4 при этом не исключается (т.1, л.д.1-3-112), таблицей к заключению (т.1, л.д.113-114);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рана №1 на кожном лоскуте от трупа ФИО4 является колото- резаной и образовалась от действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 2,3-2,8 см, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, по ширине близкий к 0,2 см. В ране на кожном лоскуте нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения её клинком ножа №1, представленного на экспертизу либо другим клинком с похожими конструктивными особенностями, и исключают возможность причинения её ножами №2-7, и браншами ножниц №1,2, представленными на экспертизу (т.1, л.д.120-122), фото-таблицей к экспертизе (т.1, л.д.123-127);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бакиров Р.К. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 и ФИО6 распивал спиртные напитки по адресу 1. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 произошёл конфликт, ФИО1 взял со стола нож и стал бросаться на него, он стал отбирать у него нож и порезал себе руку. Отобрав нож у ФИО1, он нанёс ему удары, но куда, не помнит, после чего ушёл (т.1, л.д. 195).

Явку с повинной Бакиров Р.К. в судебном заседании подтвердил;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Бакирова Р.К. обнаружены повреждения: ссадина на лице и левой ноге, возникшие от действия тупых предметов в пределах 3-7 суток до осмотра, которые вреда здоровью не причинили, так как не вызвали его расстройства; ссадины на левой руке и правом бедре на фоне кровоподтёка, возникшие от действия тупых предметов в пределах 1-3 суток до осмотра, которые вреда здоровью не причинили, так как не вызвали его расстройства; термический ожог кожи левого предплечья II степени площадью около 1 %, возникший в пределах 1-3 суток до осмотра от действия высокотемпературного фактора, который причинил лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; резаные раны кистей, возникшие от действия предмета, имеющего острый край, в пределах 1-3 суток до осмотра, который причинил лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1, л.д. 83).

Со стороны защиты была допрошена дополнительный свидетель ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый Бакиров Р.К. является родным братом её мужа ФИО13 Она знает подсудимого в течение 10 лет. Когда у подсудимого умерла жена, он некоторое время жил с ними, по характеру он добрый, помогал им, оставался с детьми, присматривал за ними, когда была такая необходимость. Потом он ушёл жить к потерпевшему, чтобы их не стеснять, т.к. квартира у них небольшая, но часто приходил к ним, оставался ночевать, жаловался, что потерпевший постоянно без оснований ревновал его к своей сожительнице, говорил, что потерпевший и его сожительница злоупотребляют спиртным, но кроме них, жить ему было негде. Официально он не работал, т.к. у него слабое здоровье, сам спиртным не злоупотреблял. По обстоятельствам дела ей ничего неизвестно.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Бакиров Р.К. <данные изъяты>

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Бакирова Р.К. в совершении преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании.

При этом суд считает необходимым взять за основу показания подсудимого Бакирова Р.К. на предварительном следствии, т.к. они являются последовательными, давались вскоре после случившегося и находятся в соответствии с другими доказательствами, в том числе, с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями эксперта ФИО10, из которых следует, что ФИО1 было причинено в общей сложности 6 ранений, 5 из которых Бакиров Р.К. не мог причинить при обстоятельствах, описанных им в судебном заседании.

Причину изменения показаний в судебном заседании Бакировым Р.К. суд расценивает, как способ защиты.

Доводы Бакирова Р.К. о том, что он, защищаясь от ФИО1, нанёс ему удар в область грудной клетки, от которого наступила смерть последнего, являются надуманными, при этом учитывается, что Бакиров Р.К. нанёс данный удар ФИО1 умышленно, подняв нож с пола, и кроме данного удара нанёс ФИО1 ещё 5 ударов ножом, в том числе, в область спины.

В действиях подсудимого Бакирова Р.К. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом учитывается, что Бакиров Р.К. нанёс удар ножом в жизненно-важную область человеческого организма- в область грудной клетки ФИО4, а также учитывается сила, с которой был нанесён удар, что свидетельствует о умысле Бакирова Р.К. на лишение жизни потерпевшего ФИО4

При назначении наказания подсудимому Бакирову Р.К. суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершённого им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о его личности. Бакиров Р.К. не судим, <данные изъяты>, по месту жительства УУП ОП-4 УМВД России по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Бакирову Р.К. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной; в соответствии с п. «з» ч. 1 ст.61 УК РФ, противоправность потерпевшего, явившуюся поводом для совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, частичное признание Бакировым Р.К. вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также активное способствование установлению истины по делу в ходе предварительного следствия.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности Бакирова Р.К. суд считает, что исправление Бакирова Р.К. не возможно без изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Бакирову Р.К. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Бакирову Р.К. суд не находит.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бакирова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бакирову Р.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области: штаны «Ц"», олимпийку, спортивное трико «"З"», чёрный свитер, спортивное трико «"А"», свитер с капюшоном, серую толстовку, футболку «"Ч"», футболку салатового цвета, оранжевое покрывало, белый свитер, рубашку, шерстяной свитер, серую футболку, спортивные штаны, женский халат, 2 куртки, кофту, брюки, спортивные трико, наволочку, полотенце махровое, пододеяльник, пакет, трусы черного цвета, носки розовое полотенце, тряпку, трусы, 7 ножей, 2 ножниц, тряпку вафельного полотенца, 4 бутылки, фрагмент ткани уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Бакировым Р.К. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Бакиров Р.К. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                 В.Г. Агафонова