ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 04 июля 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Ярунова А.А.,
защитника – адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бугаевой Л.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-328-12 в отношении:
Ярунова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ярунов А.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую производное вещества «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, до задержания сотрудниками ОВО при УМВД России по г.Тюмени ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 42 минуты у <адрес>, когда в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, проведенного в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, пакет из прозрачного полимерного материала и сверток из бумаги белого цвета с указанным наркотическим средством внутри, принадлежащие Ярунову А.А., были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Ярунов А.А. в ходе судебного следствия вину в совершении преступления признал частично, а в предоставленном подсудимому последнем слове – полностью, пояснив, что раскаивается в содеянном. В ходе судебного следствия Ярунов А.А. показал, что до Нового года, месяц и число не помнит, находился в <адрес> где ранее незнакомые молодые люди предложили покурить, а позднее передали ему пакетик с «травкой». Курить он отказался, так как был пьян, но осознавал, что это что-то запрещенное, ближе к наркотическому, вещество. Когда ему сказали, что это легально, взял пакетик, положил во внутренний карман куртки. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле с ФИО1 и ФИО2, по пути в кафе <данные изъяты> г.Тюмени, он чистил карманы куртки и выложил данный пакетик с веществом внутри в пепельницу автомобиля <данные изъяты>. В этот же день их задержали сотрудники полиции во дворе дома, название улицы не знает, с ними в машине уже была ФИО3, при осмотре автомобиля изъяли из пепельницы принадлежащие ему два свертка. Про изъятые из салона автомобиля две пластиковые бутылки ничего пояснить не может. Вину признает частично, так как думал, что приобретает вещество (курительную смесь) законно.
Несмотря на избранную в судебном заседании подсудимым Яруновым А.А. позицию, его виновность полностью подтверждается полученными в ходе дознания и представленными суду доказательствами.
Так, допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого Ярунов А.А., показания которого, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании в соответствии п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что в середине декабря отдыхал в клубе <данные изъяты> который находится в <адрес>, где молодые люди предложили покурить, что именно, название не помнит. Был выпивший, от курения отказался, так как ранее наркотические средства не употреблял. Молодые люди передали ему пакетик данного вещества, который он носил во внутреннем кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 и ФИО2 поехали в кафе, расположенное по <адрес>. Он сидел на переднем сидении в машине, чистил карманы куртки и выложил в пепельницу на передней панели автомобиля старые чеки, бумажки, а также лист бумаги - квитанцию о получении страховой премии, в котором находилось сухое вещество коричневого цвета. Заехали за ФИО3, он пересел на заднее сидение, на одной из улиц их остановили сотрудники полиции. Была вызвана следственно-оперативная группа и в присутствии понятых, которым были зачитаны их права и обязанности, досмотрели автомобиль, так как имелись подозрения о хранении в нем наркотических средств. В результате осмотра автомобиля были обнаружены 2 пластиковые бутылки, в пепельнице – принадлежащие ему свернутый лист с сухим веществом коричневого цвета, прозрачный полимерный сверток с веществом коричневого цвета. Данные предметы были изъяты в присутствии понятых, упакованы, скреплены подписями понятых и ФИО1 /л.д.41-44/.
Анализируя показания Ярунова А.А., данные им в качестве подозреваемого, суд признает их достоверными и принимает за доказательство вины подсудимого, поскольку эти показания получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения. Суд находит надуманными доводы Ярунова А.А. в судебном заседании о законности приобретения и хранения «легальной курительной смеси», считает, что это избранная позиция защиты с целью уйти от уголовной ответственности, поскольку Ярунов А.А. допрошен в качестве подозреваемого в день пресечения преступления, ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.46 УПК РФ, ст.51 Конституции Российской Федерации, в том числе, право не свидетельствовать против самого себя, допрос проведен в присутствии защитника, никаких замечаний по поводу допроса не поступило. Поэтому суд показания Ярунова А.А., данные им в ходе дознания с участием защитника, признает допустимыми доказательствами по делу и берет их за основу приговора, данные показания согласуются с другими исследованными доказательствами.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается полученными в ходе дознания и представленными суду доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО5 находился на смене в частном охранном предприятии, патрулировал по городу. По просьбе сотрудников полиции, они участвовали в качестве понятых, при осмотре автомобиля <данные изъяты>, расположенного у <адрес>. Сотрудниками следственно-оперативной группы в салоне данного автомобиля, в присутствии владельца, были обнаружены: на передней панели бутылка объемом 0,5 литра, на переднем сиденье бутылка объемом примерно 1 литр, в пепельнице обнаружен бумажный сверток с 1 или 2 пакетиками смеси, которые были изъяты, упакованы, опечатаны.
Как показал допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 он работает охранником ЧОП <данные изъяты>, в ночь ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО4 находился на дежурстве. По просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при осмотре задержанного автомобиля <данные изъяты>, темного цвета, рядом с которым находились 3 парня и 1 девушка. Сотрудник полиции спросил владельца машины, имеются ли в салоне его автомобиля запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, на что последний ответил отрицательно. При осмотре автомобиля были обнаружены: на передней панели со стороны водителя бутылка зеленого цвета объемом 0,5 литра, пластмассовая бутылка с обрезанным дном, в пепельнице - сверток с веществом растительного происхождения и сверток из прозрачной пленки с веществом растительного происхождения. Свертки были изъяты, упакованы в конверт белого цвета, опечатаны, он, второй понятой и владелец машины поставили подписи, был составлен протокол.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, месяц и число не помнит, вместе с Яруновым, ФИО2 и ФИО3 поехал в кафе. Во дворе по <адрес> их остановили сотрудники полиции, он предъявил документы на автомобиль, после чего, по просьбе сотрудника полиции, все вышли из машины. В присутствии сотрудников частного охранного предприятия его автомобиль был осмотрен сотрудниками полиции. В салоне машины были обнаружены две пустые пластмассовые бутылки, в пепельнице вещество, которые были изъяты, после чего составлен протокол. В отделе полиции узнал о том, что данным веществом Ярунова угостили в клубе, а он положил указанный сверток в пепельницу его автомобиля.
Свидетель ФИО3, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес>. Вечером за ней заехал ФИО1 на автомобиле <данные изъяты>, со своими друзьями Яруновым и ФИО2 и они поехали в кафе. По дороге их автомобиль остановили сотрудники полиции. ФИО1 предъявил документы, после чего по просьбе сотрудника полиции все вышли из салона автомобиля. Был произведен осмотр машины, но она в это время находилась в машине сотрудников полиции и не видела, что изымали из автомобиля ФИО1. Позднее ей стало известно о том, что в машине было обнаружено вещество, которое принадлежало Ярунову.
Кроме того, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6., следует, что он работает в должности старшего полицейского ОВО при УМВД России по г.Тюмени. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве по охране общественного порядка и безопасности движения. В 01 час 42 минуты во дворе домов по <адрес> заметили автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, темного цвета, который при виде патрульной машины начал уезжать из двора и было принято решение о задержании данного автомобиля. У <адрес> данный автомобиль был остановлен. Он подошел к автомобилю со стороны водителя, увидел в салоне трех молодых людей и девушку, а на панели пластмассовую бутылку, специально приспособленную для курения, после чего попросил всех выйти из машины и вызвал следственно-оперативную группу. По приезду следственно-оперативной группы, в присутствии двух понятых был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого были обнаружены: бутылка зеленого цвета с темным налетом, прозрачная пластмассовая бутылка с обрезанным дном и темным налетом, в пепельнице – бумажный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета, сверток из прозрачной пленки с веществом растительного происхождения, темного цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в конверт белого цвета, опечатаны печатью, также были составлены процессуальные документы, где понятые и ФИО1 поставили свои подписи. В салоне автомобиля также находились Ярунов А.А., ФИО2, ФИО3 На молодых людей физического и психического давления не оказывали /л.д.71-74/
Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается другими исследованными судом доказательствами.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, расположенном у <адрес>, в присутствии понятых, на передней панели обнаружена бутылка зеленого цвета с металлической вставкой цилиндрической формы, на переднем пассажирском сидении обнаружена полимерная бутылка без дна, с налетом черного цвета, в пепельнице на передней панели – лист бумаги с сухим веществом коричневого цвета, прозрачный полимерный сверток с сухим веществом коричневого цвета, данные бутылки упакованы в полимерный пакет черного цвета, лист бумаги с веществом коричневого цвета и полимерный сверток с веществом коричневого цвета упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны и изъяты /л.д.5-9/.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество из свертков, относится к наркотическим средствам – смесям, содержащим производное вещества «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона. Общая масса наркотического средства, из двух свертков – <данные изъяты> грамма /л.д.65-66/, на исследование ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по <данные изъяты> грамма из объектов №1,2 /л.д.13-14/.
В ходе проведения дознания конверт белого цвета с наркотическим средством, внутри, изъятый в ходе осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, был надлежащим образом осмотрен /л.д.77-79/, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д.80/, кроме того, две бутылки из полимерного материала были надлежащим образом осмотрены /л.д.57-58/ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д.59/.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей производное вещества «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, общей массой <данные изъяты> грамма, как не нашедшего подтверждения в судебном заседании и просил суд квалифицировать действия Ярунова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, в том числе частичное признание подсудимым своей вины, показания свидетелей, а также письменные материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит вину Ярунова А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере установленной.
Тщательно оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд берет за основу приговора показания подсудимого, данные им в ходе дознания, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и другими исследованными в суде доказательствами. Факт незаконного хранения Яруновым А.А. наркотического средства в крупном размере в судебном заседании достоверно установлен.
Действия Ярунова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Наркотическое средство – смесь, содержащая производное вещества «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
Суд считает доказанным, что подсудимый Ярунов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, поскольку он незаконно владел им до момента задержания сотрудниками полиции. Не доверять показаниям допрошенных свидетелей у суда оснований нет, оснований для оговора Ярунова, не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Яруновым А.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Кроме того, суд учитывает, что Ярунов А.А. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, признал вину, раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и имущественного положения виновного, всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Ярунова А.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, семейного положения, имущественного положения и возможности получения дохода Яруновым А.А., <данные изъяты>
Оснований применения требований ч.1 ст.82.1 УК РФ нет.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ярунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Ярунову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.Ю.Огорельцев