П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 06 июня 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Патрушевой И.Г.,
подсудимого: Семина В.Ф.,
защитника - адвоката Погожей О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-314-12 по обвинению Семина В.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.4 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семин В.Ф. 20.10.2011 года около 20 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля «"К"» государственный номер № регион, двигающемся по ул. "И", г.Тюмени, предполагая, что у водителя автомобиля ФИО1 имеется имущество, которое можно похитить, решил умышленно из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, совершить разбойное нападение на ФИО1, в целях хищения принадлежащего ФИО1 имущества.
Реализуя преступный умысел, направленный на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, Семин В.Ф. 20.10.2011 года около 20 часов 55 минут, находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля «"К"» государственный номер № регион, стоящего в 500 метрах от адреса 1, умышленно, с целью сломить волю и решимость ФИО1 к сопротивлению, взял в руку заранее приготовленный нож и, используя его в качестве оружия, подставил его к горлу ФИО1 и потребовал, чтобы ФИО1 вышел из автомобиля «"К"» государственный номер № регион. ФИО1 угрозу применения в отношении него насилия с применением ножа, находящегося в руках у Семина В.Ф., воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованиям Семина В.Ф. и вышел из указанного выше автомобиля. После чего Семин В.Ф., осознавая, что ФИО1 понимает преступный характер его действий, но игнорируя это, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
-сотовый телефон «"Л"» стоимостью № рублей,
-денежные средства в сумме № рублей, всего на общую сумму № рублей. Похищенным имуществом Семин В.Ф. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму № рублей.
Он же 20.10.2011 года около 21 часа 00 минут, находясь около автомобиля «"К"» государственный номер № регион, стоявшего на дороге в 500 метрах от адреса 1, непосредственно после совершённого им ранее ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут разбойного нападения на ФИО1 с применением ножа, используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, решил умышленно, неправомерно, без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья завладеть автомобилем «"К"» государственный номер № регион, принадлежащим ФИО1
Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Семин В.Ф., воспользовавшись тем, что воля и решимость ФИО1 к сопротивлению сломлены в результате совершённого им разбойного нападения на ФИО1 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, а также воспользовавшись тем, что ФИО1 не находится в салоне автомобиля, сел на водительское сидение и при помощи ключей, находящихся в замке зажигания запустил двигатель автомобиля. ФИО1 сопротивление оказывать не стал, поскольку достоверно знал о наличии у Семина В.Ф. ножа, использованного им в качестве оружия, и реально воспринимал угрозу применения насилия, опасного для его жизни и здоровья. Запустив двигатель автомобиля, Семин В.Ф. умышленно, неправомерно, без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья завладел автомобилем «"К"» государственный номер № регион, стоящим на дороге в 500 метрах от адреса 1, и, не имея соответствующего разрешения на управление данным автомобилем, с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Семин В.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, находясь в автомобиле потерпевшего недалеко от д. "Л", г. Тюмени, он услышал, что потерпевший начал грубить одному из его родственников- братьев "Г", которые также находились в указанном автомобиле. Чтобы наказать потерпевшего за грубость, он подставил к его горлу нож и потребовал, чтобы потерпевший вышел из автомобиля. Сделал он это для того, чтобы завладеть автомобилем потерпевшего и доехать на его автомобиле до места назначения, и там автомобиль оставить. Потерпевший вышел из автомобиля, он сел на водительское сидение, завёл двигатель автомобиля и начал движение. Потерпевший запрыгнул на багажник автомобиля. Он стал говорить потерпевшему, чтобы тот слез с багажника, но потерпевший продолжал удерживаться на багажнике, он попытался его сбросить с багажника и в какой-то момент это ему удалось. Деньги он у потерпевшего не требовал, не видел их и не брал. Сотовый телефон потерпевшего был в автомобиле, он зазвонил в то время, когда он управлял автомобилем, он взял его и передал ФИО2 Потерпевшего он не бил, ножом ему повреждений не наносил. Другие подробности случившегося он не помнит.
Однако, из показаний подсудимого Семин В.Ф. на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут он находился на улице "Б", в г. Тюмени вместе с ФИО2 и ФИО3 Ему надо было ехать домой, по адресу 2, и он вызвал такси, позвонив по телефону № «О». Через некоторое время ему пришло смс-сообщение о том, что подъедет автомобиль «"К"», вишнёвого цвета, и вскоре подъехал потерпевший на автомобиле «"К"», вишневого цвета, государственный номер № регион. Они, все втроём, сели в салон автомобиля, при этом, он сел на заднее пассажирское сидение, сразу за потерпевшим. ФИО2 сел рядом с ним на заднее пассажирское сидение, а ФИО3 сел на переднее пассажирское сидение. Он сказал потерпевшему, что надо ехать в д. "Л", г. Тюмени, и, когда они ехали, сам показывал потерпевшему дорогу. Они проехали по дороге, идущей вдоль садовых обществ, доехали до остановки, расположенной с левой стороны, за которой свернули влево и проехали ещё метров 500 от дороги, где он попросил потерпевшего остановить автомобиль, чтобы посмотреть дорогу. Находясь в салоне автомобиля, потерпевший начал вести себя грубо по отношению к ним, говорил что-то обидное по поводу их цыганской национальности. Он решил проучить потерпевшего, а именно забрать у него автомобиль, проехать на его автомобиле некоторое расстояние и автомобиль оставить. Когда потерпевший остановил автомобиль по его просьбе, он приставил к его горлу нож, который был у него при себе, и сказал, чтобы он выходил из автомобиля. Потерпевший отстегнул ремень, и вышел из салона автомобиля. Следом за ним из салона автомобиля вышел он. Ключи от автомобиля лежали на водительском сидении, он взял их, сел на водительское сидение и стал заводить автомобиль. В этот момент потерпевший попытался спустить заднее колесо с левой стороны, но он успел завести автомобиль и тронулся с места. Потерпевший запрыгнул на багажник автомобиля сзади. Неожиданно в кармане двери зазвонил сотовый телефон, он взял его, хотел посмотреть, но, так как был за рулем, молча передал его на заднее сидение ФИО2 Когда потерпевший запрыгнул на багажник автомобиля, он немного притормозил и сказал ему, чтобы он слез, а также сказал, что автомобиль ему не нужен, он проедет немного и оставит его. Однако потерпевший не стал слезать с багажника, и они поехали дальше. Проехав некоторое расстояние, он попытался сбросить потерпевшего: то притормаживал, то газовал, но потерпевший продолжал удерживаться на багажнике. Затем с асфальтированной дороги они резко свернули, на второстепенную дорогу, и в это время, потерпевший не удержался, упал на землю. Он продолжил движение, проехал ещё некоторое расстояние, на дороге была грязь, он газанул, но не справился с управлением, и въехал в канаву, автомобиль передней частью ушёл в воду. Они, все втроём, вылезли из салона автомобиля и дальше пошли пешком, на ул. "Щ", в г. Тюмени их остановили сотрудники полиции, которые посадили их в служебный автомобиль, где уже находился потерпевший, который, увидев их, сказал, что именно они похитили его автомобиль, после чего их, всех, доставили в отдел полиции № 6.
Денежные средства у потерпевшего он не требовал и не слышал, чтобы братья "Г" высказывал потерпевшему требование о передаче денег, у него при себе денежных средств не было, за такси они хотели рассчитаться, взяв деньги дома. Он не наносил потерпевшему телесные повреждения, только приставлял нож к его горлу, с братьями "Г" на завладение автомобилем он не договаривался, умысел у него возник внезапно, о своих намерениях он братьям "Г" не говорил. Братья "Г" напротив, когда он уже ехал за рулем автомобиля, говорили ему о том, что не надо этого делать.
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый Семин В.Ф. их подтвердил и пояснил, что подробности случившегося забыл за истечением времени.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Семина В.Ф. в совершении преступлений доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Вина Семина В.Ф. в хищении имущества, принадлежащего ФИО1, подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, который показал, что он работает учителем, но денежных средств не хватает, поэтому он подрабатывает по договору в такси «О». ДД.ММ.ГГГГ он был на своём дачном участке, который находится на ул. "П", г. Тюмени. В девятом часу вечера он позвонил диспетчеру такси «О» и сказал, что выезжает с дачи и может принять заказ, если ему будет по пути. Диспетчер ответила, что имеется заказ по адресу 3. Он принял заказ и в 20 часов 36 минут приехал по указанному адресу, где забрал 3 пассажиров, которые по национальности оказались цыгане, один из них был подсудимый, а двое других, как ему стало известно позднее, братья "Г". Пассажиры сказали ему, что ехать надо за деревню "Л", г. Тюмени. После деревни "Л", в г. Тюмени он съехал с асфальтированной дороги и поехал по полю, проехал около 300 метров, после чего кто-то из пассажиров сказал ему, чтобы он разворачивался. Он развернулся, проехал около 10 м, после чего пассажиры, все втроём, набросились на него, один из них подставил к его горлу нож, второй также достал нож, но к его телу нож не приставлял, а просто показал его, при этом они, все втроём, громко кричали, угрожали ему, что порежут, требовали деньги, телефон, хватали его за одежду. Подсудимый, как ему кажется, сидел рядом с ним на пассажирском сидении, а братья "Г" сидели на заднем сидении. Ножи были у подсудимого и у одного из братьев "Г", угрозы они высказывали все, втроём. Насколько он помнит, к горлу нож ему подставлял один из братьев "Г", а подсудимый нож только показывал. Подсудимый сам удары ему не наносил, били его братья "Г", но делали это по указанию подсудимого, который сказал, чтобы они «разобрались» с ним. Ножевое ранение на груди он получил в результате борьбы в салоне автомобиля, в момент нападения, когда они все кричали, махались, хватали его, а он отбивался от них. Он не может конкретно сказать, кто ему нанёс это ранение, которое он сразу и не почувствовал, а обнаружил позднее, но предполагает, что данное ранение ему нанёс подсудимый. В ходе борьбы ему удалось отстегнуть ремень безопасности, он открыл дверцу и, отбиваясь от молодых людей, выполз из автомобиля. Братья "Г" также вышли из автомобиля и начали наносить ему удары руками и ногами, отчего он упал, а, поднявшись, вынужден был отдать сотовый телефон «"Л"» стоимостью № рублей и деньги № рублей, т.к. угрозы он воспринимал реально, боялся за свою жизнь и здоровье. Кому конкретно он передал телефон и деньги, он сказать не может.
Преступными действиями подсудимого ему был причинён материальный ущерб на сумму № рубля, в которую, кроме стоимости похищенного имущества, входит ремонт автомобиля и иного имущества, упущенная выгода, оплата услуг адвоката и другие убытки, данная сумма не окончательная, требуется её уточнение, поэтому он не возражает передать вопрос на разрешение гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Кроме того, ему был причинён моральный вред, который выразился в нравственных и физических страданиях. Он оценивает его в № рублей, при этом просит учесть, что он в момент нападения на него пережил не только унижение, страх и физическую боль, но и сильный стресс, он испугался, как за свою жизнь и здоровье, так и <данные изъяты> в случае его гибели, учитывая, что он является практически единственным кормильцем в семье. После полученных телесных повреждений на лице и голове, он продолжительное время испытывал дискомфорт, кроме того, он был вынужден обращаться за медицинской помощью, т.к. помимо телесных повреждений, у него было повышенное давление, пропал сон, ухудшилась память, он не мог работать, как раньше, был подавлен.
показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Семиным В.Ф. он знаком с детства, так как они являются дальними родственниками. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут он, его брат ФИО2 и Семин В.Ф. находились на улице "Б", в г. Тюмени. Кто-то из них вызвал такси, чтобы ехать домой, подъехал автомобиль «"К"», вишневого цвета. Они сели в салон данного автомобиля, при этом он сел на переднее пассажирское сидение, а Семин В.Ф. и ФИО2 сели на заднее пассажирское сидение, Семин В.Ф. сел сразу за водителем. Куда ехать, водителю подсказывал Семин В.Ф., они поехали по улице "И" в сторону д. "Л", в г. Тюмени, затем свернули на объездную дорогу, идущую вдоль садовых обществ, проехали некоторое расстояние, после чего Семин В.Ф. сказал водителю, чтобы он свернул с дороги налево. Водитель свернул налево, проехал от дороги метров 500 и развернулся. В этот момент между водителем и Семиным В.Ф. произошёл конфликт из-за того, что водитель плохо отозвался об их цыганской национальности, Семин В.Ф. напал на водителя и приставил нож к его горлу, при этом он не слышал, чтобы Семин В.Ф. требовал у водителя деньги и сотовый телефон. Вещи из автомобиля они не похищали, чужой сотовый телефон у брата ФИО2 он не видел, деньги у Семина В.Ф. он также не видел (т.1, л.д. 109-112);
показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Семиным В.Ф. он знаком с детства, так как они являются дальними родственниками. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут он, его брат ФИО3 и Семин В.Ф. находились на улице "Б", в г. Тюмени. Кто-то из них вызвал такси, чтобы ехать домой, подъехал автомобиль «"К"», вишневого цвета. Они сели в салон данного автомобиля, при этом они с Семиным В.Ф. сели на заднее сидение, Семин В.Ф. сел сразу за водителем, а он сел рядом с ним, ФИО3 сел на переднее пассажирское сидение рядом с водителем. Куда ехать, водителю подсказывал Семин В.Ф., они поехали по улице "И" в сторону д. "Л", в г. Тюмени, затем свернули на объездную дорогу, идущую вдоль садовых обществ, проехали некоторое расстояние, после чего Семин В.Ф. сказал водителю, чтобы он свернул с дороги налево. Водитель свернул налево, проехал от дороги метров 500 и развернулся. В этот момент Семин В.Ф. неожиданно напал на водителя и приставил нож к его горлу, при этом, он не слышал, чтобы Семин В.Ф. требовал у водителя сотовый телефон и деньги. Когда они находились в салоне автомобиля, Семин В.Ф. передал ему сотовый телефон марки «"Л"», чёрного цвета. Он подумал, что данный телефон принадлежит Семину В.Ф., поэтому взял его. В этот же вечер на улице "Щ", в г. Тюмени они, все втроём, были задержаны сотрудниками полиции, при задержании у него был изъят сотовый телефон «"Л"», который ему передал в салоне автомобиля Семин В.Ф. (т.1, л.д. 116-119);
показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности старшего группы задержания ОВО УМВД России по г. Тюмени. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на суточном дежурстве в составе экипажа №, когда около 21 часа 20 минут поступила ориентировка о совершённом разбойном нападении на ФИО1 При отработке района в дачном обществе «П», г. Тюмени были обнаружены три молодых человека, которые подходили по ориентировке, при виде патрульного автомобиля они попытались скрыться, но были задержаны и представились, как ФИО3, ФИО2 и Семин В.Ф. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль сотрудников ДПС, в котором находился потерпевший ФИО1 который, увидев данных молодых людей, опознал их и сказал, что они напали на него и похитили его имущество. При задержанных молодых людях были обнаружены два сотовых телефона: «"Л"», IMEI: № и «Д», IMEI: №. Потерпевший пояснил, что сотовый телефон «"Л"», принадлежит ему. После чего все лица были доставлены в ОП - 6 г. Тюмени для дальнейшего разбирательства. Сотовый телефон был изъят у Семина В.Ф. (т.1, л.д. 98-101);
показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП- 6 г. Тюмени. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, когда в Дежурную часть ОП № 6 г. Тюмени поступила информация о том, что на ФИО1 совершено разбойное нападение. В этот же день через некоторое время сотрудниками ОВО УМВД России по подозрению в совершении данного преступления были задержаны трое молодых людей, которые были доставлены в дежурную часть ОП - 6 г. Тюмени, туда же был доставлен потерпевший ФИО1, который в задержанных молодых людях опознал лиц, напавших на него и похитивших его имущество. Молодые люди представились как Семин В.Ф., ФИО2 и ФИО3 Семиным В.Ф. добровольно была написана явка с повинной, о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совершил разбойное нападение на таксиста, находясь в "О", г. Тюмени, похитил у него сотовый телефон. Вину свою Семин В.Ф. признавал полностью, в содеянном раскаивался. Явка им была написана собственноручно без физического и психического воздействия со стороны сотрудников полиции (т.2, л.д.18-21);.
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудник полиции ФИО5 сообщил о том, что находясь на суточном дежурстве в составе экипажа № около 21 часа 20 минут он получил ориентировку о совершении разбойного нападения на ФИО1 В районе дачного сообщества «П» были задержаны ФИО3, ФИО2, Семин В.Ф. При них были обнаружены два сотовых телефона «"Л"» IMEI № и IMEI №. Потерпвший ФИО1 опознал задержанных, и пояснил, что сотовый телефон «"Л"» IMEI №, обнаруженный у них, принадлежит ему (т.1, л.д.5);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудник полиции ФИО6 сообщил о том, что при несении службы в составе экипажа № из дежурной части ОБДПС ГИБДДД он получил ориентировку о том, что в районе п."О" в кювет съехал автомобиль, водитель которого пытается выехать. По прибытию потерпевший ФИО1 пояснил, что на него было совершено разбойное нападение тремя молодыми людьми и завладение его автомобилем «"К"» государственный номер № регион. Совместно с экипажем ОВО № трое молодых людей были задержаны на ул. "Д", в г. Тюмени, автомобиль был обнаружен в г. Тюмени, п."О" в 150 м от проезжей части. Задержанные представились как ФИО3, ФИО2, Семин В.Ф. (т.1 л.д.6);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности в 60 км от ул."Р", г.Тюмени, на котором был обнаружен автомобиль «"К"» г/н Е 991 МХ 72 регион (т.1, л.д.26-29), фото-таблицей к протоколу (т.1, л.д.30-31);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия, а именно - участок местности адреса 1, где было совершено преступление, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1, л.д. 77-78);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «"К"» государственный номер № регион, в ходе которого, в том числе, был изъят нож (т.1, л.д.68-72) и фото-таблицей к протоколу (т.1, л.д.73-74);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у старшего группы задержания ФИО5был изъят сотовый телефон «"Л"» IMEI №, в корпусе чёрного цвета, изъятый им при задержании Семина В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 130-134);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон - «"Л"» IMEI №, в корпусе чёрного цвета, изъятый у Семина В.Ф. при задержании (т.1, л.д. 135-137) и фото-таблицей к протоколу (т.1, л.д.138-139);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон «"Л"» IMEI №, изъятый у Семина В.Ф. при задержании, был признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.140-141);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия из автомобиля «"К"» государственный номер № регион (т.1, л.д. 231-234) и фото-таблицей к протоколу (т.1, л.д.235-236);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый из салона автомобиля «"К"» государственный номер № регион, был признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 237-238);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были обнаружены телесные повреждения:
- ушибленная рана левой теменной области головы, которая причинила лёгкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его) и образовалась от воздействия тупого твёрдого предмета или при ударе о таковой;
- резаная рана грудной клетки справа, которая причинила лёгкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его) и образовалась от воздействия предмета, имеющего острый режущий край;
- ушибленная рана и кровоподтёк спинки носа, ссадины левой поясничной области левой ягодицы, левого бедра, левой локтевой области, голеней, правой коленной области, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли его расстройства и образовались от воздействия тупых твёрдых предметов или при ударе о таковые (т.1, л.д. 84);
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Семин В.Ф. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совершил разбойное нападение на таксиста в районе п. "О", г. Тюмени, а также похитил сотовый телефон (т.1, л.д.8-9);
протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Семина В.Ф. установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических средств группы опиатов и тропикамидом (т.1, л.д.21).
Вина Семина В.Ф. в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером за деревней "Л", в г. Тюмени непосредственно после совершённого на него разбойного нападения подсудимый сел за руль его автомобиля «"К"» и начал движение. Он не стал препятствовать, т.к. был реально напуган разбойным нападением на него, знал, что у подсудимого и одного из братьев "Г" имеются ножи, которыми они угрожали ему, были настроены агрессивно по отношению к нему, нанесли ему удары, его воля к сопротивлению была подавлена их действиями. Однако он боялся потерять из виду свой автомобиль, поэтому запрыгнул на багажник автомобиля. Подсудимый пытался сбросить его с багажника, резко тормозил, резко поворачивал то вправо, то влево и в какой-то момент ему это удалось, он упал с багажника, а подсудимый продолжил движение, но заехал в канаву с водой и остановился, а он обратился за помощью к водителю проезжавшего мимо него автомобиля и попросил сообщить о случившемся в полицию. Через некоторое время приехал наряд ДПС и подсудимого, а также братьев "Г" задержали.
показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда они с братом ФИО2 и Семиным В.Ф. находились в такси-автомобиле «"К"» за деревней "Л", г. Тюмени, и Семин В.Ф. напал на водителя автомобиля, приставил нож к его горлу и сказал водителю, чтобы тот выходил из автомобиля, водитель выскочил из салона автомобиля, Семин В.Ф. также вышел из салона автомобиля следом за водителем. Он не помнит, выходил ли сам он из салона автомобиля, но дверь он открывал и видел, что Семин В.Ф. оттолкнул водителя в сторону, а сам стал садиться на водительское сидение, взял ключи от автомобиля, и завёл двигатель. Они поехали в сторону п. "О", г. Тюмени. Когда они тронулись с места, он увидел, что водитель запрыгнул на багажник автомобиля. Семин В.Ф. крикнул ему, чтобы тот слез с багажника, а также крикнул, что автомобиль ему не нужен. Заранее Семин В.Ф. не говорил, что хочет завладеть автомобилем потерпевшего, он стал просить Семина В.Ф. остановиться и прекратить дальнейшие неправомерные действия, но Семин В.Ф. не остановился и никак не отреагировал на его слова. Не доезжая до ул. "М", в г. Тюмени, Семин В.Ф. резко свернул вправо. Он обернулся назад, водителя на багажнике в это время уже не было, он не видел, когда и куда делся водитель. Затем они заехали в грязь, Семин В.Ф. не справился с управлением и съехал в канаву. Автомобиль передней частью оказался в воде. Они вылезли из салона автомобиля. Ключи от автомобиля Семин В.Ф. оставил в замке зажигания. Дальше они пошли пешком, вышли на улицу "Щ", в г. Тюмени, где были задержаны сотрудниками полиции (т.1, л.д. 109-112);
показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда они с братом ФИО3 и Семиным В.Ф. находились в такси-автомобиле «"К"» за деревней "Л", г. Тюмени, и Семин В.Ф. неожиданно напал на водителя автомобиля, приставил нож к его горлу, водитель выскочил из салона автомобиля, Семин В.Ф. также вышел из салона автомобиля следом за водителем и оттолкнул водителя от автомобиля. Сам он из салона автомобиля не выходил, и что ещё делал на улице Семин В.Ф., он не видел. ФИО3 также из автомобиля не выходил, но, открыв дверь, что-то кричал Семину В.Ф. Семин В.Ф. на улице был недолго, затем вернулся в салон автомобиля, сел на водительское сидение, взял ключи от автомобиля, и завёл двигатель, хотя заранее мыслей об угоне автомобиля он не высказывал. Они поехали в сторону п. "О", г. Тюмени. Когда они тронулись с места, он увидел, что водитель запрыгнул на багажник автомобиля. Семин В.Ф. крикнул ему, чтобы он слез, а также крикнул, что автомобиль ему не нужен. Он сказал Семину В.Ф., чтобы тот остановился, но Семин В.Ф. не остановился и никак не отреагировал на его слова. Не доезжая до ул. "М", в г. Тюмени, Семин В.Ф. резко свернул вправо. Он обернулся назад, водителя на багажнике в это время уже не было, он не видел, когда и куда делся водитель. Затем они заехали в грязь, Семин В.Ф. не справился с управлением и съехал в канаву. Автомобиль передней частью оказался в воде. Они вылезли из салона автомобиля, ключи от автомобиля Семин В.Ф. оставил в замке зажигания. Дальше они пошли пешком, вышли на улицу "Щ", в г. Тюмени, где были задержаны сотрудниками полиции (т.1, л.д. 116-119);
показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности старшего группы задержания. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на суточном дежурстве в составе экипажа №, когда около 21 часа 20 минут поступила ориентировка о совершённом разбойном нападении на ФИО1 При отработке района в дачном обществе «П», г. Тюмени были обнаружены и задержаны ФИО3, ФИО2 и Семин В.Ф., которые подходили по ориентировке. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль сотрудников ДПС, в котором находился потерпевший ФИО1 который, увидев задержанных молодых людей, опознал их и сказал, что они напали на него и похитили его имущество, в том числе, автомобиль (т.1, л.д. 98-101);
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ путём угрозы ножом завладели его автомобилем «"К"» государственный номер № регион (т.2, л.д. 18-21);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудник полиции ФИО6 сообщил о том, что при несении службы в составе экипажа № из дежурной части ОБДПС ГИБДДД он получил ориентировку о том, что в районе п."О", г. Тюмени в кювет съехал автомобиль, водитель которого пытается выехать. По прибытию потерпевший ФИО1 пояснил, что на него было совершено разбойное нападение тремя молодыми людьми и завладение его автомобилем «"К"» государственный номер № регион. Совместно с экипажем ОВО № молодые люди были задержаны на ул. "Д", в г. Тюмени, автомобиль был обнаружен в г. Тюмени, п."О" в 150 м от проезжей части. Задержанные представились как ФИО3, ФИО2, Семин В.Ф. (т.1 л.д.6);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности в 60 км от ул."Р", г.Тюмени, на котором был обнаружен автомобиль «"К"» № регион (т.1, л.д.26-29), фото-таблицей к протоколу (т.1, л.д.30-31);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия, а именно - участок местности адреса 1, где было совершено преступление, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1, л.д. 77-78);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «"К"» государственный номер № регион, в ходе которого были изъяты портмоне с документами, нож и автонавигатор «Н» (т.1, л.д.68-72) и фото-таблицей к протоколу (т.1, л.д.73-74);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено портмоне с документами на имя ФИО1 - паспорт, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства на автомобиль «"К"» государственный номер № регион (т.1, л.д. 142-145) и ксерокопиями документов к протоколу (т.1, л.д.146-149);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому портмоне с документами на имя ФИО1 - паспорт, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства на автомобиль «"К"» государственный номер № регион были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.150-151);
постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено сотовый телефон «Н» IMEI №, портмоне с документами на имя ФИО1- паспорт, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства на автомобиль «"К"» государственный номер № регион возвратить ФИО1 (т.1, л.д.152-153);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия из автомобиля «"К"» государственный номер № регион (т.1, л.д. 231-234) и фото-таблицей к протоколу (т.1, л.д.235-236);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый из салона автомобиля «"К"» государственный номер № регион, был признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 237-238);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен GPS- навигатор «Н» № (т.1, л.д. 241-244);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому GPS- навигатор «Н» № был признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 245-246);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 15 минут по адресу 2 был изъят автомобиль «"К"» государственный номер № регион (т.1, л.д. 208-212);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «"К"» государственный номер № регион (т.1, л.д. 213-216);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль «"К"» государственный номер № регион», был признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 217-218);
постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено автомобиль «"К"» государственный номер № регион» возвратить ФИО1 (т.1, л.д.219-220);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:
-стоимость автомобиля "К", регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО1 на дату хищения (то есть на ДД.ММ.ГГГГ) составляет № рублей.
-стоимость автомобиля "К", регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО1 с учётом не устранённых повреждений на момент производства экспертизы составляет № рублей. (т.1, л.д. 165-174) и фото-таблицей к заключению (т.1, л.д.175-177);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:
-стоимость представленного на экспертизу GPS-навигатора фирмы «Н» модели №, с учётом эксплуатационного износа, на момент хищения составляет № рублей № копеек.
-стоимость GPS-навигатора фирмы «Н» модели № с учётом фактического состояния на момент производства экспертизы составляет № рублей № копейки (т.1, л.д.189-193) и фото-таблицей к заключению (т.1, л.д.194-195);
протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Семина В.Ф. установлено <данные изъяты>
По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании также была допрошена дополнительный свидетель ФИО7, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером ей позвонил ФИО1, который является её мужем, и сообщил, что находится в полиции, т.к. на него было совершено нападение. Она вызвала такси и приехала к нему. У мужа была разбита голова, из раны текла кровь, волосы, лицо и одежда его также были в крови. Он рассказал ей, что на него напали трое парней цыганской национальности, угрожали ножом, избили, угнали автомобиль. Он очень дорожит автомобилем, поэтому в момент угона заскочил на багажник автомобиля и удерживался на нём до тех пор, пока преступники его не сбросили на землю. После случившегося муж долго болел, у него было головокружение, повысилось давление, он плохо спал. Он был подавлен, стеснялся своего обезображенного лица, ему было стыдно в таком виде появляться в школе перед учениками, он был необщительным, замкнутым, тяжело переживал случившееся.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Семина В.Ф. в совершении преступлений нашла своё подтверждение в судебном заседании.
Вместе с тем, суд считает, что по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1 стороной обвинения в судебном заседании не представлены доказательства, подтверждающие вину Семина В.Ф. в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля «"К"» государственный номер № регион, стоящего в 500 метрах адреса 1, продолжая держать в руке нож, используемый в качестве оружия, умышленно, с целью облегчения совершения преступления, нанёс удар указанным ножом ФИО1 в область грудной клетки справа, чем причинил ему резаную рану грудной клетки справа, которая причинила лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его.
Гос.обвинитель Патрушева И.Г. обоснованно отказалась от обвинения Семина В.Ф. в этой части и просила квалифицировать действия Семина В.Ф. по данному факту по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, исключив из его обвинения применение насилия, опасного для жизни и здоровья.
Суд, соглашаясь с позицией гос. обвинителя Патрушевой И.Г., исключает из обвинения Семина В.Ф. нанесение им ФИО1 с целью хищения принадлежащего ФИО1 имущества удара ножом в область грудной клетки и причинение ему резаной раны грудной клетки, которая причинила лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, т.е. применение насилия, опасного для жизни и здоровья.
Таким образом, в действиях подсудимого Семина В.Ф. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При этом, судом учитывается, что потерпевший ФИО1 реально воспринимал угрозу применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, поскольку Семин В.Ф. подставил нож, т.е. предмет, которым можно причинить телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, к горлу ФИО1 в безлюдном месте за городом, в тёмное время суток, при этом Семин В.Ф. был не один, а с ФИО2 и ФИО3, которые, также были настроены агрессивно по отношению к Семину В.Ф.
В действиях подсудимого Семина В.Ф. по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО1, содержится состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
При этом, судом учитывается, что Семин В.Ф. завладел автомобилем ФИО1 против воли последнего. Завладение автомобилем имело место непосредственно после совершения разбойного нападения на ФИО1, в ходе которого Семин В.Ф. подставлял к горлу ФИО1 нож, ФИО1 угрозу применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья воспринимал реально, и Семин В.Ф. осознавал, что воля к сопротивлению ФИО1 была сломлена.
При назначении наказания подсудимому Семину В.Ф. суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершённых им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких и особо тяжких, а также данные о его личности. Семин В.Ф. ранее судим, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, по месту жительства Семин В.Ф. характеризуется отрицательно, в характеристике отмечается, что он <данные изъяты>, на учёте у <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Семину В.Ф. суд учитывает, <данные изъяты>; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, частичное признание им вины, что свидетельствует о его раскаянии.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности Семина В.Ф. суд считает, что исправление Семина В.Ф. невозможно без изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Семину В.Ф. не назначать, учитывая его материальное положение, а также наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Семину В.Ф. суд не находит.
Решая вопрос о гражданском иске ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере № рубля, причинённого преступными действиями Семина В.Ф., суд считает возможным признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. имеется необходимость произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.
Решая вопрос о гражданском иске ФИО1 о возмещении компенсации причинённого ему морального вреда суд считает необходимым удовлетворить его частично в размере № рублей, при этом суд, руководствуется положениями ст. 151 ГК РФ, ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, согласно которым, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, при этом компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Моральный вред подлежит взысканию с Семина В.Ф. При определении размера компенсации морального вреда, причинённого ФИО1 суд учитывает степень причинённых ему физических и нравственных страданий, пережитого страха и унижения, стресса, физической боли, при этом суд исходит также из требований разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение Семина В.Ф.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Семина В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Семина В.Ф. в пользу ФИО1, в счёт возмещения компенсации морального вреда № рублей.
Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Семину В.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП - 6: нож, уничтожить; автонавигатор «Н» - вернуть по принадлежности.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Семиным В.Ф. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Семин В.Ф. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: В.Г. Агафонова