П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 16 августа 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Эйнуллаева А.И.о.,
защитника- адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-546-12 по обвинению Эйнуллаева А.И.-оглы, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эйнуллаев А.И.-оглы 30.06.2012 года в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу 1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно, потребовал от ФИО1 передачи ему сотового телефона. ФИО1 сопротивление не оказал, и, подчинившись требованиям, передал Эйнуллаеву А.И.-оглы. сотовый телефон «Т» imei №, стоимостью № рублей. После чего, Эйнуллаев А.И.о. осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, положил похищенный сотовый телефон в карман своей одежды.
Завладев похищенным имуществом, Эйнуллаев А.И.-оглы с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму № рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Эйнуллаев А.И.-оглы было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Эйнуллаев А.И.-оглы поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании адвокатом Шерло М.А.
Государственный обвинитель Бадритдинов И.И., а также потерпевший ФИО1 против удовлетворения заявленного подсудимым Эйнуллаевым А.И.о. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Эйнуллаева А.И.о. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эйнуллаев А.И.-оглы, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимого Эйнуллаева А.И.-оглы содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При этом суд учитывает, что действия подсудимого Эйнуллаева А.И.-оглы, направленные на хищение имущества ФИО1, были очевидны для последнего, и это подсудимым Эйнуллаевым А.И.-оглы осознавалось.
При назначении наказания подсудимому Эйнуллаеву А.И.-оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Эйнуллаева А.И.-оглы, который ранее не судим, по месту жительства УУП ОП-6 УМВД России по г. Тюмени характеризуется посредственно, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Эйнуллаеву А.И.-оглы суд учитывает, <данные изъяты>; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (т.1, л.д. 33); в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающие обстоятельства при назначении наказания Эйнуллаеву А.И.-оглы судом не установлены.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности Эйнуллаева А.И.-оглы суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания Эйнуллаеву А.И.-оглы суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Эйнуллаева А.И.-оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Эйнуллаеву А.И.-оглы наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Эйнуллаева А.И-оглы не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.
Меру пресечения Эйнуллаеву А.И.-оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подаётся сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: В.Г. Агафонова