П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 7 августа 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Мелузова Д.О.,
защитника-адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-506-12 по обвинению Мелузова Д.О., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелузов Д.О. 15.07.2012 года в 01 час 00 минут, находясь в помещении пивного ресторана «Г», расположенного по адресу 1, осознавая, что его преступные действия остаются неочевидными для окружающих лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- сумку, стоимостью № рублей;
- денежные средства в сумме № рублей;
- паспорт на имя ФИО1, не представляющего материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Мелузов Д.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму № рублей, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мелузовым Д.О. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Мелузов Д.О. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании адвокатом Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н., а также потерпевший ФИО1 (т. 1, л.д.134) против удовлетворения заявленного подсудимым Мелузовым Д.О. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мелузова Д.О. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мелузов Д.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимого Мелузова Д.О. содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом, судом учитывается материальное положение потерпевшего ФИО1, который проживает один, на момент хищения у него денежных средств не работал, постоянного источника доходов не имел.
При назначении наказания подсудимому Мелузову Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Мелузова Д.О., который <данные изъяты>, по месту жительства УУП УМВД России по г. Тюмени и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Мелузову Д.О. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д.34); в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.
Отягчающие обстоятельства при назначении наказания Мелузову Д.О. судом не установлены.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности Мелузова Д.О. суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Мелузову Д.О. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мелузова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 200 часов.
Меру пресечения Мелузову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: В.Г. Агафонова