ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 14 августа 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Гейдарова Э.А.,
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №
переводчика Ибрагимова И.И.,
при секретаре Бугаевой Л.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-511-12 в отношении:
Гейдаров Э.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гейдаров Э.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел у не установленного дознанием лица наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, до задержания сотрудниками ОВО УМВД России по г.Тюмени ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут у <адрес>, когда в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, проведенного в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут того же дня, наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гейдаровым Э.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Гейдаров Э.А. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Юсифова Д.К. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Гейдарова Э.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гейдаров Э.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гейдарова Э.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Гейдаровым Э.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, <данные изъяты>. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Гейдаров Э.А. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и имущественного положения виновного, наличия постоянного места работы, всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Гейдарова Э.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, семейного положения, <данные изъяты> имущественного положения и возможности получения дохода Гейдаровым Э.А., <данные изъяты>
Оснований применения требований ч.1 ст.82.1 УК РФ нет.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гейдарова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Гейдарову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю. Огорельцев