П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 14 августа 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,
подсудимого Семилуцких С.А.,
защитника – адвоката Мазохиной И.А., представившей удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Русаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-458-2012 в отношении
Семилуцких С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, неженатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 09 часов Семилуцких С.А., находясь на площадке 8-го этажа в 5-м подъезде дома № № по <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. Воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры № № указанного дома не заперта, Семилуцких С.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в данную квартиру, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, не представляющая материальной ценности банковская карта «<данные изъяты>» и документы на имя ФИО5: паспорт, водительское удостоверение, зачетная книжка, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №
Завладев похищенным, Семилуцких С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 4000 рублей. Похищенным имуществом Семилуцких С.А. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества потерпевшему была возвращена.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов Семилуцких С.А., находясь на площадке 8-го этажа в 1-м подъезде дома № № по <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. Воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры № № указанного дома не заперта, Семилуцких С.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в данную квартиру, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились: денежные средства в размере 1000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5300 рублей, не представляющие материальной ценности зонт, блокнот, две банковские карты ОАО «<данные изъяты>», банковская карта ОАО «<данные изъяты>», кошелек, связка из трех ключей, свидетельство о рождении на имя ФИО7 и документы на имя ФИО6: паспорт, медицинский полис, пенсионное свидетельство, свидетельство о расторжении брака.
Завладев похищенным, Семилуцких С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 6300 рублей. Похищенным имуществом Семилуцких С.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 40 минут до 06 часов Семилуцких С.А., находясь на площадке 7-го этажа в 4-м подъезде дома № № по <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. Воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры № № указанного дома не заперта, Семилуцких С.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в данную квартиру, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в размере 58000 рублей и брелок сигнализации «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО9: денежные средства в размере 3000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей и брелок сигнализации «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей.
Завладев похищенным, Семилуцких С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 60500 рублей, потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в размере 7500 рублей. Похищенным имуществом Семилуцких С.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 22 часов 30 минут Семилуцких С.А., находясь на площадке 5-го этажа в 1-м подъезде дома № по ул. <адрес> решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Семилуцких С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома замков пытался незаконно проникнуть в квартиру № № указанного дома. Однако довести до конца свой преступный умысел Семилуцких С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как опасался быть задержанным на месте совершения преступления. В результате своих преступных действий Семилуцких С.А. повредил два врезных замка входной двери вышеуказанной квартиры, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в размере 6500 рублей.
Подсудимый Семилуцких С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.
Суд полагает, что действия подсудимого Семилуцких С.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования:
по фактам хищений имущества ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 по каждому из преступлений по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по факту покушения на хищение имущества ФИО11 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания Семилуцких С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, как лицо, склонное к совершению преступлений, поддерживающее отношения с лицами ранее судимыми, с <данные изъяты>, будучи ранее судимым за корыстные преступления (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), вновь совершил аналогичные преступления, что влечет за собой опасный рецидив преступлений и, признав в соответствии со ст.63 УК РФ данное обстоятельство отягчающим ответственность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для назначения Семилуцких С.А. наказания с применением положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания Семилуцких С.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием. С учетом этого, суд полагает возможным не назначать Семилуцких С.А. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенные им деяния. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным также не назначать, принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, а также вид назначаемого ему наказания.
При назначении наказания суд не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание Семилуцких С.А.
Гражданский иск не заявлен.
В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение на имя ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № сотовый телефон «<данные изъяты>» считать возвращенными потерпевшему ФИО5 по принадлежности, женскую сумку – потерпевшей ФИО9, три товарных чека на поврежденные замки – потерпевшей ФИО11
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать Семилуцких С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8 и ФИО9) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Семилуцких С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Семилуцких С.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Семилуцких С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Семилуцких С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, избранную в отношении Семилуцких С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: подпись Казаков О.Р.
Копия верна:
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-458-12 и хранится в Центральном районном суде <адрес>.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Казаков О.Р.