Приговор от 17.08.2012 по делу 1-6/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                         17 августа 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,

подсудимого Паенко С.Н.,

защитника-адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-6-12 по обвинению Паенко С.Н., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паенко С.Н. обвиняется в том, что он 02.09.2010 года около 19 часов 45 минут, находясь у дорожного комплекса «Т», расположенного по адресу 1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 21 часа 00 минут 02.09.2010 года.

02.09.2010 года около 20 часов 00 минут по адресу 2 Паенко С.Н. был задержан, где в ходе личного досмотра проведённого в 21 час 00 минут в кабинете 10 СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, по адресу 3, указанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Паенко С.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Паенко С.Н. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании адвокатом Юсифовой Д.К.

Государственный обвинитель Есюнина Т.А., против удовлетворения заявленного подсудимым Паенко С.Н. ходатайства не возражала.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Паенко С.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паенко С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Паенко С.Н. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом судом учитывается, что наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, общей массой г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Паенко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности Паенко С.Н., который на момент совершения был судим, судимость не была снята и не была погашена в установленном законом порядке, по месту жительства УУМ ОВД по Тюменскому району Паенко С.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания отрицательно, <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Паенко С.Н суд учитывает, <данные изъяты>; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.

С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Паенко С.Н. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Паенко С.Н. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Паенко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Паенко С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Паенко С.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения Паенко С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет (смесь, содержащая в своём составе героин, общей массой г. приобщена к другому делу).

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подаётся сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий:     (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:         В.Г. Агафонова