ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 23 июля 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени
в составе: председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Патрушевой И.Г.,
подсудимого Яркова Н.А.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение №978 и ордер № 015915,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-447/2012 в отношении:
Яркова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тюмени по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тюмени по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено наказание к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии поселения, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Ярков Н.А. и ФИО4 (осужденный приговором Центрального районного суда г.Тюмени ДД.ММ.ГГГГ и вступившим в законную силу) находясь в кв.№ д.№ по ул.<адрес> <адрес> договорились между собой о хищении имущества, принадлежащего ФИО7, после чего умышленно, по предварительному сговору между собой стали действовать совместно и согласованно. В соответствии с распределенными ролями, Ярков Н.А., действуя совместно и согласованно с ФИО4, находясь в кв.№ д.№ по <адрес>, похитил из кармана джинсов, надетых на ФИО7, ключи от кв.№ д.№ по <адрес>, после чего Ярков Н.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО4 открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего Ярков Н.А. и ФИО4 с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в кв.№ д.№ по <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ударную дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу, не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ярков Н.А. и ФИО4 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Ярков Н.А. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Патрушева И.Г. и защитник Самойлов В.Ф. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д.204).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Яркова Н.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).
При назначении наказания Яркову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Ярков Н.А. судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами не замечен, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного расследования принес явку с повинной (л.д.109).
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Яркова Н.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яркову Н.А., не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом данных о личности подсудимого Яркова Н.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений возможно достичь без изоляции его от общества, применив к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное наказание.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яркова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Яркову Н.А. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Яркова Н.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.
Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.
Меру пресечения Яркову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья ________________ Р.Х. Кукеева