� � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � �
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 17 августа 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени
в составе председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Распопова М.Л.,
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение №№ и ордер №№,
при секретарях Ильгамовой А.А., Куклевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-486/2012 в отношении:
Распопова М.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Распопов М.Л., находясь в доме №№ по <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 3,063 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Распопов М.Л., находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованной возле дома №№ по <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 3,063 грамма, что является особо крупным размером.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> общей массой 3,063 грамма, что является особо крупным размером, Распопов М.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут указанное наркотическое средство было изъято у ФИО5 из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Подсудимый Распопов М.Л. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал и суду пояснил, что он употребляет наркотическое средство - <данные изъяты> около полутора лет, которое изготавливал сам в доме № по <адрес>. Рецепт данного наркотического средства он узнал через интернет. ДД.ММ.ГГГГ ночью он изготовил наркотическое средство <данные изъяты> в своем доме. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему позвонил знакомый ФИО19 и попросил продать ему наркотическое средство в количестве <данные изъяты> кубов за <данные изъяты> рублей, на что он согласился и они договорились о встрече в 14 часов. К указанному времени он со знакомой ФИО9 подошел к магазину <данные изъяты> по адресу: <адрес>, д.№, где увидел машину <данные изъяты> в которой сидел ФИО19, в машине он передал ФИО19 шприц с наркотическим веществом, ФИО19 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он положил в карман брюк. Затем он с ФИО9 вышли из машины и направились в сторону автобусной остановки, где были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОП №4 УМВД России по <адрес>. В ходе досмотра в кармане брюк у него изъяли <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты>.
Кроме показаний подсудимого в судебном заседании исследовались и другие представленные доказательства.
Свидетель ФИО5 суду показал, что он употребляет наркотическое средство – <данные изъяты>, который приобретал у подсудимого Распопова. Наркотическое средство Распопов готовил сам в доме № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел полиции по адресу: <адрес>, с заявлением о том, что знает Распопова М.Л., занимающегося сбытом наркотического вещества и согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств с целью изобличения Распопова М.Л.. Сотрудники полиции его досмотрели, передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотика. После чего он созвонился с Распоповым М.Л. и договорился о покупке у него <данные изъяты>. наркотического средства за <данные изъяты> рублей, встречу назначили возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Затем вместе с сотрудниками полиции он приехал на машине <данные изъяты> к месту встречи, сотрудники полиции вышли из машины, через 5 минут в машину сел Распопов М.Л. и передал ему шприц с наркотиком, а он передал Распопову М.Л. <данные изъяты> рублей, переданные ему для проверочной закупки. После этого он подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что приобрел у Распопова наркотик, который в последующем выдал в отделение полиции.
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР УМВД России по <адрес> ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение полиции обратился ФИО5 и изъявил желание помочь в изобличении мужчины по имени Распопов М.Л., который занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки с участием ФИО5, которого в присутствии понятых досмотрели и передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотическою средства. ФИО5 созвонился с Распоповым М.Л. и договорился о встрече возле дома № по <адрес> и приобретении у него наркотика на сумму <данные изъяты> рублей. В указанном месте ФИО5 остался в салоне машине ждать Распопова М.Л., он и второй сотрудник полиции наблюдали за встречей. Через несколько минут в машину сел Распопов с девушкой, примерно через минуту ФИО5 подал условный сигнал, что приобрел наркотик, который в последующем выдал в отделение полиции. Распопов был ими задержан. В ходе досмотра у Распопова в кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с денежными средствами, переданными ФИО5 для приобретения наркотического средства, кроме того был изъят сотовый телефон <данные изъяты>.
В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР УМВД России по <адрес> ФИО7, который подтвердил показания свидетеля ФИО8, об обстоятельствах сбыта наркотического средства Распоповым М.Л., при этом дополнил, что после проверочной закупки им был досмотрен ФИО5, у которого был изъят медицинский шприц с наркотическим веществом, при этом ФИО5 пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел у Распопова М.Л..
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что она употребляет наркотическое средство, которое изготавливает Распопов в доме № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при встрече Распопова и ФИО5, которая состоялась в машине <данные изъяты>, принадлежащей последнему, машина была припаркована возле дома № по <адрес>. В салоне машины, Распопов передал ФИО5 медицинский шприц с наркотическим веществом, а ФИО5 передал Распопову деньги. После чего она с Распоповым вышли из машины, и были задержаны сотрудники полиции. (т.1 л.д.40-42).
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, представившегося ФИО5, при этом ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем ему передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей для проверочной закупки наркотиков, номера и серии купюр переписали в протокол и отксерокопировали. По факту досмотра был составлен протокол. (т.1 л.д.98-99).
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, представившегося ФИО5, при этом ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем ему передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей для проверочной закупки наркотиков, номера и серии купюр переписали в протокол и отксерокопировали. По факту досмотра был составлен протокол. (т.1 л.д.85-86).
Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при досмотре молодого человека, представившегося ФИО5, в правом кармане олимпийки у него был обнаружен медицинский шприц с жидкостью желтоватого цвета, при этом он пояснил, что приобрел наркотик ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по <адрес> у знакомого по имени Распопов М.Л. за <данные изъяты> рублей.
Кроме того, он участвовал понятым при досмотре молодого человека, представившимся Распоповым, у которого из левого наружного кармана брюк были изъяты <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты>. По фактам досмотров ФИО5 и Распопова были составлены протоколы.
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при досмотре молодого человека, представившегося ФИО5, в правом кармане олимпийки у него был обнаружен медицинский шприц с жидкостью желтоватого цвета, при этом он пояснил, что приобрел наркотик ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по <адрес> у знакомого по имени Распопов М.Л. за <данные изъяты> рублей.
Кроме того, он участвовал понятым при досмотре молодого человека, представившимся Распоповым, у которого из левого наружного кармана брюк были изъяты <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> По фактам досмотров ФИО5 и Распопова были составлены протоколы (т.1 л.д.74-76).
Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он участвовал понятым при производстве обыска в доме № по <адрес>, где Распопов выдал медицинский шприц, стеклянную колбу, которые как он пояснил, использовались им для изготовления наркотического средства. По данному факту был составлен протокол.
Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он участвовал понятым при производстве обыска в доме № по <адрес>, где Распопов выдал медицинский шприц без иглы, стеклянную колбу, которые как он пояснил, использовались им для изготовления наркотического средства. По данному факту был составлен протокол. (т.1 л.д.94-95)
Из заявления ФИО5 на имя начальника ОУР УМВД России по <адрес> следует, что он желает изобличить мужчину по имени Распопов М.Л., который занимается сбытом наркотического средства – <данные изъяты>, согласен на участие в проверочной закупке (т.1 л.д.7).
Из документов о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.2-21) следует, что ОУР УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие (проверочная закупка), в ходе которого после досмотра ФИО5 (т.1 л.д.8), который изъявил желание оказать помощь сотрудникам ОУР УМВД России по <адрес> в изобличении наркосбытчика ( т.1 л.д.6), на основании протокола передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей с указанием номера и серии денежных купюр, денежные средства отксерокопированы (т.1 л.д.9-10).
В соответствии с протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью желтоватого цвета (т.1 л.д.15), данный медицинский шприц был изъят (т.1 л.д.16); надлежащим образом осмотрен (т.1 л.д.89-91); признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.92-93).
Заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование жидкое вещество, изъятое у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое вещество - <данные изъяты> массой 3, 063 грамма, после исследования и экспертизы остаточная масса вещества, изъятого у ФИО5, содержащего в совеем составе <данные изъяты> 2,545 грамма. (т.1 л.д.22, л.д.66-68).
Указанное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.
Наркотическое средство - <данные изъяты> было надлежащим образом осмотрено (т.1 л.д.89-91) признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.89-91).
В соответствии с протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.19) в указанный день у Распопова М.Л. в левом наружном кармане брюк обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>. Как пояснил Распопов М.Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей получены им от продажи наркотического средства – <данные изъяты> у дома №№ по <адрес>. Телефон и денежные средства были изъяты (т.1 л.д.20).
При сравнении номеров и серий <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей судом установлена идентичность с номерами и сериями денежных купюр, переданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 для проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты>.
Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> (абонентский номер <данные изъяты>), были в ходе предварительного следствия осмотрены (т.1 л.д.89-91) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.92-93).
В ходе обыска, проведенного в доме № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Распопов М.Л. указал на место в доме где изготавливал наркотическое средство <данные изъяты> а также выдал предметы: медицинский шприц без иглы, стеклянную колбу, с помощью которых изготавливал наркотическое средство ( т.1 л.д.44-48), которые были надлежащим образом осмотрены (т.1 л.д.89-91), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.92-93).
В соответствии с протоколами предъявления лица для опознания, свидетель ФИО5 опознал Распопова М.Л., который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут в автомобиле <данные изъяты>, находящейся у дома №№ по <адрес> передал ему наркотическое вещество – <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.50-53).
Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Распопова М.Л. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
Фактически установленные обстоятельства по делу свидетельствуют, что ДД.ММ.ГГГГ Распопов М.Л., действуя умышленно, находясь у дома № по <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере. Подсудимый Распопов М.Л. в судебном заседании не отрицал факт сбыта им наркотического средства ФИО5 Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются выше представленными доказательствами. ФИО5 приобрел наркотическое средство у Распопова М.Л. при производстве проверочной закупки наркотического средства, проводимой представителями правоохранительных органов и выдал добровольно наркотик в этот же день сотрудникам ОУР УМВД России по <адрес>. В ходе досмотра у Распопова М.Л. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ФИО5 для проверочной закупки наркотических средств, номера и серии денежных средств совпали с протоколом передачи денежных средств.
Таким образом, наркотическое средство – <данные изъяты>, которое намеревался сбыть подсудимый Распопов М.Л., было изъято из незаконного оборота, преступление, совершенное Распоповым М.Л., носит неоконченный характер, поскольку подсудимый не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам.
Действия Распопова М.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Распопову М.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Распопов М.Л. не судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом и несовершеннолетнего ребенка.
Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом и несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Распопову М.Л.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Распопову М.Л. в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом данных о личности подсудимого Распопова М.Л., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления и всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимым совершенно особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания Распопову М.Л., связанного с изоляцией его от общества. Вместе с тем, совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Распопову М.Л., суд признает исключительными. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить Распопову М.Л., наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать Распопову М.Л. с учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого. Оснований для применения условного осуждения суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Распопова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на пять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Распопову М.Л. – оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Распопову М.Л. исчислять с 17 августа 2012 года, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 мая 2012 года по 16 августа 2012 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> – наркотическое средство, медицинский шприц без иглы, стеклянную колбу - уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> – вернуть по принадлежности Распопову М.Л.; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – вернуть в УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья ______________ Р.Х. Кукеева