ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 13 августа 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Сысолина Г.Н.,
защитника – адвоката Мазохиной И.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№,
при секретаре Куклевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-488/2012 в отношении:
Сысолина Г.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом Тюменской области по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Тюмени по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Сысолин Г.Н., находясь в салоне неустановленной автомашины марки <данные изъяты>, припаркованной вблизи от дома № по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой 4,90 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в носке, надетом на правую ногу, до его задержания.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут у дома № по <адрес> Сысолин Г.Н. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области, которые указанное количество наркотического средства изъяли в ходе досмотра Сысолина Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут в помещении дежурной части оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции в сфере налоговых правоотношений № УМВД России по Тюменской области, расположенной по адресу: <адрес>.
Подсудимый Сысолин Г.Н. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н., защитник Мазохина И.А., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сысолина Г.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Сысолина Г.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к статье 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации наркотическое средство – <данные изъяты> массой 4,90 грамма является особо крупным размером.
При назначении наказания Сысолину Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Сысолин Г.Н. судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сысолину Г.Н.
Обстоятельством, отягчающим его наказание является рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Сысолина Г.Н., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания Сысолину Г.Н., связанного с изоляцией его от общества. С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, а также отягчающего обстоятельства суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сысолина Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года 4 месяца, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Сысолину Г.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сысолину И.Г. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Сысолину И.Г. исчислять с 13 августа 2012 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 апреля 2012 года по 12 августа 2012 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области: наркотическое средство героин – уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> и сим-карту оператора <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Сысолину Г.Н., после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Судья ___________________ Р.Х. Кукеева