Приговор от 05.09.2012 по делу 1-532/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 05 сентября 2012 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Пащенко А.Ф.,

подсудимого Боева Д.С.,

защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Куклевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-532/2012 в отношении:

Боева Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут Боев Д.С., будучи в состоянии опьянения, находясь у дома по <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к гр. ФИО6 и высказал в адрес последнего незаконное требование о передаче ему денежных средств. После чего, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ФИО6 один удар кулаком в область челюсти слева, от которого потерпевший упал на землю, причинив ФИО6 физическую боль, при этом поднял с земли кусок кирпича и замахнулся им на ФИО6, последний, опасаясь применения со стороны Боева Д.С. насилия, опасного для жизни и здоровья, достал из кармана своих брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Боеву Д.С., после чего Боев Д.С. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя кирпич в качестве оружия, нанес ФИО6 один удар кирпичом в жизненно-важный орган – голову, причинив ФИО6 физическу

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут Боев Д.С., будучи в состоянии опьянения, находясь у дома по <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к гр. ФИО6 и высказал в адрес последнего незаконное требование о передаче ему денежных средств. После чего, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ФИО6 один удар кулаком в область челюсти слева, от которого потерпевший упал на землю, причинив ФИО6 физическую боль, при этом поднял с земли кусок кирпича и замахнулся им на ФИО6, последний, опасаясь применения со стороны Боева Д.С. насилия, опасного для жизни и здоровья, достал из кармана своих брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Боеву Д.С., после чего Боев Д.С. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя кирпич в качестве оружия, нанес ФИО6 один удар кирпичом в жизненно-важный орган – голову, причинив ФИО6 физическую боль. Завладев похищенным, Боев Д.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Боев Д.С. вину признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО6, он потребовал у потерпевшего деньги, затем ударил его кулаком в челюсть слева, от которого потерпевший упал на землю, после чего он поднял с земли кусок кирпича, и замахнулся на него, ФИО6 испугавшись, достал из кармана <данные изъяты> рублей и передал ему. Затем он куском кирпича ударил по голове ФИО6, чтобы последний не передумал и не стал просить деньги обратно, после чего он ушел, похищенные деньги потратил на спиртное.

Вина подсудимого Боева Д.С. кроме его признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в магазине, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> он встретил подсудимого Боева и ФИО9, с которыми стал распивать спиртное недалеко от магазина. В ходе распития Боев потребовал у него деньги, затем ударил его кулаком в челюсть слева, от удара он упал. Боев поднял с земли кусок кирпича и замахнулся на него, испугавшись за свою жизнь и здоровье, он достал <данные изъяты> рублей и передал Боеву, после чего Боев ударил его куском кирпича по голове, от удара он потерял сознание. Очнувшись через некоторое время, обнаружил на голове рану и пропажу <данные изъяты> рублей, после чего он пришел домой и о случившемся рассказал тете.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ возле дома она встретила племянника ФИО6, руки у него были в крови, голова пробита. Племянник пояснил, что он распивал спиртное с ранее незнакомыми ему молодыми людьми, один из них ударил его по голове куском кирпича и похитил <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО8 суду показала, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов в помещение магазина зашел потерпевший ФИО6 который приобрел портвейн. Следом за ним в магазин зашли двое мужчин и поздоровались с ним за руку, приобрели бутылку водки <данные изъяты>, затем все вместе ушли. В магазине между ними конфликтов не возникало.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своим знакомым Боевым Д.С. распивал спиртное, позже к ним присоединился ранее не знакомый ФИО6, спиртное употребляли возле заброшенного дома недалеко от дома по <адрес>. Через некоторое время он зашел в дом, где услышал удар, ему показалось, что Боев ударил ФИО6. Он вышел на улицу и увидел, что ФИО6 закрывал голову руками, Боев поднял с земли кусок кирпича и замахнулся им на ФИО6, он не видел, чтобы Боев забирал деньги у ФИО6, но в дальнейшем Боев в магазине достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сказал, что это деньги ФИО6 (т.1 л.д.68-71).

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, нанесло удар по голове и похитило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.3).

Место совершения преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и план-схемой к нему, согласно которому осмотрен участок местности у д. по <адрес> (т.1 л.д.15-19, т.1 л.д.20), в ходе осмотра места происшествия с бутылки из-под водки <данные изъяты> изъято три дактилопленки со следами пальцев рук.

    В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицы к нему установлено, что след пальца руки на бутылке оставлен средним пальцем правой руки Боева Д.С. (т.1 л.д.113-116, л.д.117-118.

В соответствии с протоколом предъявления для опознания потерпевший ФИО6 опознал Боева Д.С., который ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у дома по <адрес> нанес ему один удар рукой в челюсть и один удар кирпичом в затылочную область головы, похитил его имущество (т.1 л.д.57-60).

    Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Боева Д.С. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления и доказанности его вины.

Подсудимый Боев Д.С. в судебном заседании не отрицал факт совершения им хищения денежных средств у ФИО21 с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Его показания об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются вышеприведенными доказательствами, которые свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Боев Д.С. умышленно из корыстных побуждений, напал на ФИО6 и похитил у последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после изъятия денег у потерпевшего, в целях удержания похищенного и преодоления сопротивления потерпевшего, к нему было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Боев Д.С. ударил его кирпичом в жизненно-важный орган – голову, применив таким образом предмет, используемый в качестве оружия. Завладев похищенным, подсудимый с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Действия подсудимого Боева Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    При назначении наказания подсудимому Боеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Боев Д.С. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Вину в совершении преступления признал, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, в ходе следствия принес явку с повинной (т.1 л.д.54).

Явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Боеву Д.С.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Боеву Д.С., не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом данных о личности подсудимого Боева Д.С., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, отношения Боева Д.С. к содеянному, мнения потерпевшего ФИО6, который просил строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания Боеву Д.С., не связанного с изоляцией его от общества, применив к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение. С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Боеву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Боева Д.С. трудиться, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места работы и жительства без их уведомления.

Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения Боеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Судья ________________ Р.Х. Кукеева