ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 21 августа 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимых Кучура С.Н., Супрановича И.М.,
защитников – адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Куклевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-529/2012 в отношении:
Кучура С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Супрановича И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Кучур С.Н. и Супранович И.М., находясь в неустановленном следствием месте на берегу реки <данные изъяты> <адрес> договорились между собой о хищении имущества со строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, после чего умышленно, по предварительному сговору между собой стали действовать совместно и согласовано. В соответствии с распределенными ролями ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Кучур С.Н. и Супранович И.М., находясь возле строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к забору, где Супранович И.М. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Кучура С.Н., а Кучур С.Н. путем взлома металлического листа в заборе, незаконно проник на вышеуказанный строящийся объект, после чего путем взлома навесного замка, незаконно проник в контейнер, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ФИО9, а именно: перфоратор <данные изъяты> инвентарный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, перфоратор <данные изъяты> инвентарный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, перфоратор <данные изъяты> инвентарный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, перфоратор <данные изъяты> инвентарный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, перфоратор <данные изъяты> инвентарный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, перфоратор <данные изъяты> инвентарный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, перфоратор <данные изъяты> инвентарный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, гайковерт <данные изъяты> инвентарный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, гайковерт <данные изъяты> инвентарный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель <данные изъяты> метра стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, <данные изъяты> инвентарный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, <данные изъяты> инвентарный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель <данные изъяты> инвентарный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель <данные изъяты> инвентарный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель <данные изъяты> инвентарный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Затем Кучур С.Н. сложил похищенное имущество в мешки, перенес к забору и передал Супрановичу И.М. После чего Кучур С.Н. и Супранович И.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ООО ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.
Подсудимые Кучур С.Н. и Супранович И.М. вину признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и указали, что осознают последствия, заявленных ими добровольно и после консультации с защитниками, ходатайств об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Щеглов Д.В. и защитники Шерло М.А., Кукушкин С.Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д.210).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кучура С.Н. и Супрановича И.М. суд квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Кучуру С.Н. и Супрановичу И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых.
Кучур С.Н. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного расследования принес явку с повинной (т.1 л.д.18).
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кучуру С.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кучуру С.Н., не установлено.
Супранович И.М. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного расследования принес явку с повинной (т.1 л.д.15).
Наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Супрановичу И.М.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Супрановичу И.М., не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Кучуру С.Н. и Супрановичу И.М., учитывает требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом данных о личности подсудимых Кучура С.Н. и Супрановича И.М., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновных и пресечения совершения ими новых преступлений, возможно достичь без изоляции их от общества, применив к ним в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное наказание.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Кучуру С.Н. и Супрановичу И.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кучура С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Кучуру С.Н. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Кучура С.Н. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.
Супрановича И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Супрановичу И.М. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Супрановича И.М. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.
Меру пресечения Кучуру С.Н. и Супрановичу И.М. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кучура С.Н. и Супрановича И.М. из-под стражи в зале суда. Зачесть им в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 июля 2012 года по 21 августа 2012 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по <адрес> – две металлические трубы, навесной замок, пломбу для дверей – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья ________________ Р.Х. Кукеева