Приговор от 30.08.2012 по делу 1-327/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень 30 августа 2012 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И., Сондыковой Н.А., старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Пащенко А.Ф.,

подсудимого Мозжегорова А.С.,

защитников – адвокатов Чекалкина В.А., представившего удостоверение и ордер , Либик О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бугаевой Л.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-327-12 в отношении:

Мозжегорова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мозжегоров А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, наркотическое средство жидкость, содержащую в своем составе метамфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в отделе полиции №4 УМВД России по г.Тюмени, расположенном по адресу: г.Тюмень, ул.Максима Горького, д.41 «а», в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут того же дня, одноразовый инъекционный шприц, с наркотическим средством жидкостью, содержащей в своем составе метамфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, внутри, в крупном размере, у него был обнаружен и изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мозжегоровым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Мозжегоров А.С. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Либик О.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Пащенко А.Ф. против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мозжегорова А.С. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мозжегоров А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мозжегорова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе метамфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Мозжегоровым А.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, <данные изъяты>, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает, что Мозжегоров А.С. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и имущественного положения виновного, <данные изъяты> всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Мозжегорова А.С. возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Оснований применения требований ч.1 ст.82.1 УК РФ нет.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мозжегорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: не уходить из квартиры в период с 22 часов до 07 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Тюмень и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Мозжегорова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мозжегорову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                        С.Ю.Огорельцев