Приговор от 23.08.2012 по делу 1-448/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                          23 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального АО г. Тюмени Шумкова Г.М,

подсудимого Игнатова Е.В.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-448-12 по обвинению Игнатова Е.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов Е.В. 16.05.2012 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, находясь по адресу 1, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство, взял со стола нож, и нанёс им ФИО1 один удар в область грудной клетки слева, причинив ФИО1 колото – резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и печени, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Игнатовым Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Игнатов Е.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании адвокатом Самойловым В.Ф.

Государственный обвинитель Шумков Г.М., а также потерпевший ФИО1 (л.д. 116) против удовлетворения заявленного подсудимым Игнатовым Е.В. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Игнатова Е.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Игнатова Е.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом судом учитывается орудие преступления -нож, а также локализация ранения- жизненно-важная область человеческого организма- грудная клетка и сила удара, в результате которого было причинено проникающее ранее, что свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни.

При назначении наказания подсудимому Игнатову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Игнатова Е.В., который ранее судим, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством, по месту жительства УУП ОП-6 УМВД России по г.Тюмени характеризуется посредственно, на учёте <данные изъяты> (т. 1, л.д. 96-97);

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Игнатову Е.В. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (т. 1, л.д.17), <данные изъяты>, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности Игнатова Е.В. суд считает, что исправление Игнатова Е.В. не возможно без изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Игнатову Е.В. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание, путём частичного сложения сложить с наказанием, назначенным по <данные изъяты> и по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Игнатову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: фрагмент ткани, футболку, нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП-6 УВД России по г.Тюмени, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Игнатовым Е.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Игнатов Е.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подаётся сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:         В.Г. Агафонова